Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Купил наконец Труд-Вача-таежный кованный.-тигр.post-7791-0-70956500-1384099306_thumb.jpgНасажен по углу-правильно,топорище пропитано-защищено,жаль короткое,тонко раскованное лезвие,заусенцы,гнездо под топорище на три с минусом.Заточен,рубит-рубил дубовые поленья.Клин металлический,шата нет.Зазор между обухом и топорищем-4 мм.То еще качество.Обидно,фирма,делающая правильные топоры, выпускает откровенный брак.Ладно я в переделку покупаю.Проще было продавать все по отдельности,с рекламой сделай сам.Топор такого веса и размера,с ручкой в 40 см-непонятно.На дереве экономят.Менее 60 делать смысла нет-потеря производительности,в половину.Но если переделать с короткой рукояткой-получится.Зазоры выберутся пластинами,обточить рукоятку,приделать бобышку-получится короткий-в рюкзак.Я померил-есть в запасе немецкое,длиннющее топорище,буду делать его.При переделке,металлический клин не выбрасывается,вшивается в чехол,для переклинивания в поле,хотя в поле не разу не переклинивал.На всякий случай.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За мной еще отчет по большому топору,один почти готов-буду сразу два делать,фотки сброшу.Оба Вача.Один переделанный из плотницкого-выше он есть,последний,недоделанный.И покупной-блезницы,братья.при наложении,сливаются,снял с разворотом,так виднее.post-7791-0-16495400-1384100524_thumb.jpgЯ уже писал-таежный Вача-не требует переточки по лезвию(крутизна,толщина,длина)Перенасадить,и получится хороший топор.Выбирать только надо,встречается откровенный брак.Особенно это касается таежных.При переделке таежного,можно не вставлять нижнюю пластину-задняя часть топора(рубящая часть)защитит топорище.Хотя сучок,особенно при обрубке елки ,проскочить сможет.НО форма рубящей части правильная.Нижняя пластина-самая трудная при насадке-попробуйте без нее.Поймете,топор рубит-второй сделаете как надо.У меня процесс налажен,будет с пластинами,как положено.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше фотка-три топора.Средний на осенней охоте.Полевой лагерь-дрова забота.post-7791-0-09350400-1384102229_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Байдарке,в чехле.post-7791-0-48463800-1384102416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубка -карандаш.Толщина 10 см.Дров полно,нет смысла валить толще,лишняя работа.post-7791-0-68506500-1384102699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-73215800-1384103165_thumb.jpgНе хвалюсь.Топоры-рабочие.Одиночный поход.Плохая погода.Рубит дрова в избушке(осторожно)Топор под мою руку,сидит как влитой,но оказалось привык к длинным-ощутимо не хватало 10 см рукоятки.post-7791-0-70914200-1384103151_thumb.jpgДЕЛАЕМ ТОПОРЫ САМИ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластины.Верхняя из толстой полосы,нижняя-намного тоньше.Согнуть можно на уголке(бюджетно),зажав в тиски,так,чтоб половина полосы торчала над уголком.Вставляется в проушину топора,в пластину вкладывается пруток.Главное-чтоб торчал из проушины,с двух сторон.Придерживая рукой,с одной стороны,с другой осторожно обстукиваешь.осаживая пластину по месту установки в проушине, топор зажат в тисках.В данном случае использовался клапан от грузовика и клиновидный,30 см пруток.Если полоска не толстая, затем post-7791-0-50029400-1384789653_thumb.jpg можно осадить топорищем(финишно)при подгонке-2-3 раза забиваешь-снимаешь,подгоняя.В верхней пластине после насадки передняя часть загибается на обух-усы,сзади на топорище-выше есть фотка,на маленьком топоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделанный из плотницкого Вачаpost-7791-0-52183300-1385319462_thumb.jpgБыл плотницкий,стал лесорубный.Переточка выше,в фотках.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный комплект.post-7791-0-44767500-1385319524_thumb.jpg1750-1400-750 гр.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепление пластин.post-7791-0-70413600-1385319600_thumb.jpgТяжелый топор.Осталось чехол сшить.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вача лесорубный с немецким топорищем 78 смpost-7791-0-73450000-1385319993_thumb.jpgТолько насаженный.Топорище имеет форму овала,надо чтоб по всей почти длине повторяло форму проушины.Снимать надо много.В следующие выходные доделаю.Горб за топором-сточить,он нужен,чтоб топор перенасадить,если сломается.Правильно насаженный,не сломать,горб под нож.Самое толстая часть топорища-сразу за проушиной.По фоткам понятно.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре топора.post-7791-0-52117800-1385320498_thumb.jpgДва крайних,тяжелые,на последний тоже бобышку сделаю.Одна беда-несколько тонковата рукоятка в конце.Топор двуручный-надо в идеале как на верхнем,Но рубить будет хорошо.Топор звонкий,топорище правильное,сел без перекосов.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно что надо снимать с топорища.post-7791-0-83226500-1385320907_thumb.jpgДва топора с наложением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя пластина.Загиб усов на топорище.post-7791-0-27530600-1385321250_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все!Технология вся.Сброшу фотки последнего,чтоб полный комплект.Наговорил семь страниц.Если кому поможет, топор сделать,буду рад.Если католожный будете выбирать,думаю поняли ,на что смотреть нужно...НУЖНА УМЕНЬШЕННАЯ КОПИЯ ПРОФИ-ЛЕСОРУБНОГО.На сколько меньше -решать вам.Сделать можно любой,по весу длине.Подтверждение-выше,читайте-делайте.post-7791-0-90080300-1385321936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал на пробу твой топор. Так до сих пор и не вернул. Ты не требуешь, а я удовольствие растягиваю! Поначалу длинноват казался, с непривычки промахивался, а сейчас привык и как родной кажется. Лежат в машине два фискарса, а рука сама тянется к твоему. А сколько раз у меня его купить пытались ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал на пробу твой топор. Так до сих пор и не вернул. Ты не требуешь, а я удовольствие растягиваю! Поначалу длинноват казался, с непривычки промахивался, а сейчас привык и как родной кажется. Лежат в машине два фискарса, а рука сама тянется к твоему. А сколько раз у меня его купить пытались ......

Топоров у меня как у Чинганчука,перед войной с бледнолицыми.Привык-пользуйся.Рукоятку надо у него потоньше сделать.Делал его после большого перерыва,получилось толстовато.Считай,ты в клубе любителей самодельных топоров.В клубе простые,понятные правила,есть топор-член клуба,в хорошем понимании этого слова.Или элитарный можно организовать,это сейчас модно.Тогда членами будут те,у кого топоров наших нет,на общем собрании выберем концепцию...А сколько предлагают-то?Не продешеви.... Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня и в мыслях не было торговаться. Я сразу говорил, что взял на пробу и он не продается ни при каких обстоятельствах. Правда каждый раз когда просили дать попробовать как рубит, сердце замирало - уж очень поначалу не привычно с такой длиной, боялся промажут и сломают, но однако цел и невредим, хотя не без промахов и с моей стороны в том числе, на самом деле нижняя пластина очень выручает.

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приезжай.На пробу-любые есть.Есть маленький-попробуешь,делать не будешь,дамские они.Большим не рубил еще,но работать будет.Сейчас это называется не торговаться,а провести маркетинговые исследования.Может это жила золотая,а мы тут фигней занимаемся,тайны выдаем коммерческие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посмотрите мультик "Топор" в темуТопор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он-лайн изготовление.Строительным ножиком отсекаем лишнее-ножик производительнее рашпиля раз в пять.Опасность на последних этапах расщепить глубоко,что потом рашпилем не загладить.Топорище разбивается только своим весом,все лишнее надо убрать.post-7791-0-62520400-1387436824_thumb.jpgСтачиваем горб за топором,нижнюю часть топорища (из правильного овала к форме яйца)Чем больше уберете,тем меньше рашпилем работать.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбоку на топорище оставляется поясок,который толще проушины.Топор расклинивается в упор.Сверху и снизу,где пластины,пояска нет.На изготовленном топоре не видно.Полу финиш,для наглядности.post-7791-0-32277300-1387443720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что за древесина.Сопротивляется.Уменьшение толщины-снимая слой сверху и снизу топорища рашпилем и торцевым строганием ножиком,следов от рашпиля(выше есть фотка)Снимать надо много.Будете делать первый раз-появится ощущение-ну все,дальше сломается.После этого ощущения,строгать еще пол часа.post-7791-0-08452900-1387444118_thumb.jpgЭто даже не полу финиш.Как не странно,хлесткий топор получается из большого-большие нагрузки,тяжелая голова-чувствуешь,реально изгибается в руке.Последний,обрезанный из плотницкого-такой.Не смотря на неправильность-уведено лезвие от оси топорища(ковка плохая-просмотрел).На легком толщина топорища в пол спичечного коробка-норма,но первый раз такой сделать трудно-организм сопротивляется,кажется больно тонко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промороженную древесину валочные топоры не боятся.Сушина, она и в мороз сушипа.Смерть для топора-промороженный чурбак для колки дров-залитый сверху дождями,и промороженный насквозь. Часто каменной твердости.После лосиных костей,на втором месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-56601100-1387453281_thumb.jpgpost-7791-0-16928300-1387453177_thumb.jpgУбрал лишнее,выведена яйцеобразная форма,сделана площадка под верхнюю пластину.На сегодня все.Часть рукоятки,где будет бобышка,обтачивается после вклейки бобышки.Топор двуручный,надо это учесть.Топорище будет еще тоньше,но рашпиль оставляет слишком глубокие борозды.При расклинивании топорище пачкается-оставляйте слой,который уберется вместе с грязью и остатками клея крупной шкуркой,на матерчатой основе,потом финиш мелкой.Обработка шкуркой достаточно производительна,для уменьшения толщины топорища,как не странно.post-7791-0-16928300-1387453177_thumb.jpgДо обработки и после. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...