Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лех а пару слов по теме фоток ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхней фотографии слева обычный вачинский Тигр пересаженный на буковую рукоять, остальные два дорабатывались из обычных и насаживались на рукояти. На второй и третей фото топор купленный в магазине под названием "Петрович" за 471руб. Форма топора понравилась, но после пары ударов топор и топорище расстыковались, поэтому их пересадили на другие рукояти.

Мне приходилось видеть необходимость и работу хорошего топора именно для валки и разделки леса, когда таскать с собой бензопилу нет возможности. Пусть и не много, но довелось поработать разными, в том числе и брендовыми типа фискарсов. Познакомившись с Николаем увидел воочию его топоры, и даже получил так сказать для тест-драйва один из них. Я возил его на север и тундровикам он пришелся очень по душе. К сожалению этот топор был украден вместе с машиной и вернуть его Николаю я увы не смог. Из личного мнения могу сказать, что для того что бы нарубить сучков или развалить пару нарезанных пилой пеньков на пикнике или авто выезде на природу из разряда пикников подойдет абсолютно любой, главное что бы не слетел с топорища и ни в кого не попал. А вот когда топор это средство выживания в длительном автономном походе, то и требования к нему предъявляются другие. Совсем другие! И красота там вообще не показатель. Хотя на мой взгляд красота это показатель правильности, пусть и не абсолютный и не единственный. Поэтому практически все продающиеся у нас топоры являются скорее декоративным вариантом настоящего рабочего топора. Те же топоры, которые можно отыскать на прилавках, выставках и в специализированых мастерских и кузнях и на которые стоит обратить внимание, стоят очень неприличных денег. Николай же расписал технологию изготовления рабочего топора (не плотницкого, не колуна, не мясного) пошагово с тем на какие моменты обратить внимание при изготовлении. Бюджет выходит весьма скромный - топор (в пределах 1000-1500 можно найти с готовой подходящей формой, а так достаточно 300-600руб.) Ручка выбирается по материалу и расположению волокон, что тоже не проблема практически в любом хозяйственном магазине, строительном рынке или супермаркете стройматериалов по цене в районе 100-150 руб. Из инструмента: хороший нож, напильник, наждачная шкурка, клей, лак и руки. Итого получается что в бюджет от 600руб до 3000т.р. можно сделать своими руками превосходный топор под свои параметры - телосложение, длину рук, хват ладони и работать которым будет одно удовоьствие. Но хотелось бы обратить внимание что эти топоры изначально не предназначены для колки дров, точнее для колки порезанных пилой пеньков, хотя и с этим при необходимости он превосходно справляется, но нельзя бить обухом. Эти топоры предназначены для валки и разделки деревьев, что и необходимо в автономных походах в дали от транспорта и оборудованного жилья.

Не имея тут ни гаража, ни даже балкона, возможности самостоятельного изготовления топора от начала и до конца у меня не было. Хотя наверное если уж быть честным то просто руки не дошли доделать до конца начатое, но я заразил своего друга Василия, с малой исторической Родины, идеей изготовления хорошего топора и эти топоры сделал он. Он сейчас в отпуске и руки у него от куда надо растут. Я же был скорее идейным вдохновителем и критиком. Василий вообще чаще меня доводит до конца мои идеи  :rolleyes: !

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так объясните мне, пожалуйста, уважаемый Николай, чем хуже фискарс или ему подобный??? Качество стали, режущая кромка- ее кривизна, надежность соединения топора и топорища- мне кажеться на высоком уровне! Кости не порубишь, но ведь кости- это не показатель, об них тупится любой топор, а вот как инструмент заготовки дров, постройки жилища и т. д. - абсолютно подходит и надежный!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю про Николая и всех остальных пользователей. 

 

Лично я жутко доволен и довольствуюсь топоро-колуном Фискарс на даче. Работая им не думаешь о замене. 

В походе ну ни разу еще не приходилось разделывать больше полу-столба для лагеря. Под это дело пойдет и полупригодный топор. Не на мясо-лесо-заготовки ездим.

 

Но иметь под рукой универсальный инструмент всем(вероятно) хочется. И дрова и кости и щепку. Потому и ведутся изыскания правильного универсала. И у каждого он свой. Тема явно способствует этому поиску. Мне тема нравится. Но своего универсала(который брал бы везде) я пока тут не увидел.

Изменено пользователем RAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал что это скорее узкоспециализированных топор, чем универсальный. Его смысл быстро понимаешь когда ничего под руками больше нет, а надо и дров заготовить и мостки соорудить и жилье подправить. Когда доберусь до компьютера, постараюсь написать моё видение разницы между фискарсом и таким. Раньше у меня в машине лежало три топора - два фискарса, длинный и средний, и топор Николая. Я поначалу не понимал этот топор. Не привычный. Длинный и пугала необычно тонкая рукоять, казалось ненадёжная, даже какая то не серьёзная что ли. Но попользовавшись несколько раз сам не заметил как перешёл на него. Это как и с ножами когда их много, вроде много, а тянешься к одному как правило. Так и я, бери любой из трёх, а руки сами тянутся к этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей-респект.По поводу показанных топоров-толстоваты ручки.Помните писал ,при первом изготовлении сделать тонкую трудно,внутри все сопротивляется.Дело поправимое.Верхнюю часть ручки стачиваешь и закругляешь.Можно сделать это и потом,но лучше сразу-топор будет другой.У меня есть тестовый топор-если делаю после перерыва,получаются толще чем нужно-посмотрю на тестовый топор и точу дальше.Совет-тоньше ручку сделать и загиб бобышки-угол острее,(ОЧЕНЬ ВАЖНО)задавать при вклейке,проще потом все получается.Когда делаю для других -чуть толще топорище.Предупреждаю-можно сделать тоньше самому.Не делает никто.Боятся сломать.Удар мягкий-сломать трудно...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фикарс топор как топор.Используете,ну и ладно.Все посты про финкарс убрал,язвительные.Показал свое.Я против того что он единственный и не повторимый.Сейчас есть и ГАРДЕНА и ТОМАГАВК-найдите пять отличий от вашего,почему не они?,Универсальность топора для меня-соотношения веса-длины производительности.Все манипуляции-рубка мяса-почему нет.Вот что в рюкзаке нести на горбу-если тепло -или холодно-значение имеет.В комплекте личном три топора,в разных вариациях.Да и живу за городом-все на подхвате.Не очень понимаю про полную универсальность...:И резануло-подойдет любой полупригодной топор.На полупригодной китайской надувнушке,с полупригодной дешевой палаткой,в полупригодном спальнике.Полупригодность граничит с полунепригодностью,и полной непригодностью.Ну почему не сделать пригодную вещь,к которой рука тянется?Из полунепригодной?Что не так в финкарсе. проще сказать что так-крепко насажен,готовность к работе из коробки.Все.Первый минус-цена.Дальше физика.Сотношение веса топора к весу рукояти,размер самого топора от обуха до реж части(имхо-мал)Ширина рубящей части,(ИМХО-мала)ее загиб(где вы его нашли?).Неправильная насадка.Убийственная толщина лезвия(колунная)Дубовость ручки-аналог металлическая труба,неизгибаемая совсем. Выше писал-не соответствие одного из параметров снижает прозводительность.Тут по физике ничего не совпадает-резон покупки обьясните!Никогда не было финкарса в пользовании-достаточно посмотреть-пробо-вал в совместной компании-уехали с моим.ФИНКАРС-КОЛУН.И рекламирует его как лесной тимоха Баженов,(рейтинг Баженова передача-смотрел-плакал)который на углях зимой голый спал,не умер и не поджарился.Я к стенду только из за него не подошел-бы... .

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При доводке топорища стачивать полосой верхнюю часть-нижняя острая,и сточив полосой приходится подтачивать и бока,чтоб сохранить уплощенную форму низа.Верх-просто закругляешь края,оставляя тонкий низ не тронутым.Соотношение веса ручки к голове один из важных параметров-поэтому точить безжалостно.К охоте буду делать тоньше ручку длинной вачи.Поработал-можно еще убрать.Геккори древесина прочная-выдержит.Тонкая доводка-видите с первого раза и у меня толстоватым получился.Дерево незнакомое,прочное оказалось..Убирать дубовость топорища!!!!.Шипулин писал-разбивается топорище собственным весом-согласен на все сто..

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другой ракурс.Ручка вачи,изгиб топорища,Беллота в колоде.Замануха.Дешевый топор своими силами.post-7791-0-36402000-1439828451_thumb.jpgpost-7791-0-32910100-1439828472_thumb.jpgpost-7791-0-28820800-1439828510_thumb.jpgНе смотря на декоративность-совершенно рабочий агрегат.С вачи еще немного можно снять,что и будет скорее всего сделано после осенней охоты.Пол часа работы.Доведенный приобретает совсем карамельный вид-только на стену.Сломать трудно,если рубить умеешь.Экспедиционная охота не предсказуема.Полевые лагеря -погода разная.По одному месту-от +20 до -15 с ветром,в разные года.Весной перепады от +18 днем,до -15 ночью.фоток могу сбросить.Брал сводку погоды по заполярью10 ИЮНЯ ОТ+18 ДО -19 с ветром в 35 метров в сек.Это песня про ПОЛУПРИГОДНОЕ оборудование.Ану как попадете-умирать только.Хоть тему открывай,про полунепригодность.Вача последняя-почти по Шипулину рукоять,хотя по какой кривой в точку хвата выходит фиолетово-полет вашей фантазии...Финкарса в серьезных местах не видел не разу-продавался он и в советские времена,при развитом туризме.Резон не брать прост-нафига тащить на горбу топор который не рубит что нужно,за 1000 верст.На джипе,да веточек нарубить,красивым,и все.Имхо...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто может сравнивать, тот и сравнивает.

У меня такой возможности нет. Есть колуно-потор Фискарс, пеньки колошматить.  Есть самый заурядный китай на пластике, щепу поделать для костра, ветки порубить. Есть пара топоров еще в масле(в соседней теме продавали, те что метал рубят) взял для размещения на будущей усадьбе.

 

Аналогичных Вашим не имел. Но не отказался бы обзавестись. По возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт рубки топорами с деревяшкой говорит о том что как не старайся, а топор от топорища всегда постоянно будет отваливаться, и это превращается в серьезный геморрой там, где он совсем не нужен... Волокнистая дерево, расшатываются клинья и т.д. Поэтому для меня топор производства завода ленинградских турбинных лопаток (еще с советских времен) очень даже подходит, он чуть тяжелее фискарса, и сталь там мягче, но рубящие качества у него на "5"! А Вам я рекомендую приехать на форумную встречу и показать все ваши самодельные девайсы и обсудим их вживую!! С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 83 года топор живой- не правильно сделанный.Первый опыт.Правильно сделаете гемора не будет.На форумные посиделки не езжу.но топоры дал-бы,если кто забрал и потом вернул.В рекламе не нуждаюсь,ибо не продаю,опыт Шипулина в жизнь продвигаю,слегка доработав.Профи инструмент штатовский-штука выверенная и не очень дешевая-дерево-ручки.Про пластик спорить не хочу-победит наверно позже-ложа винтовки моей РЕМ-700-пластиковая,но статья не об этом.Доведенный личным опытом Шипулинский топор.Мой круг общения-все с моими топорами.Делают уже и другие-они тоже в этом клубе будут,стопроцентно.В Шипулинской статье Физика-математематика,простого инструмента.Я технологию разжевал,для многих полезно.Почему пишу-снаряги на охоте мало,в рюкзак влезает,нового за последние 30 лет придумано мало,так давайте старые знания не терять.На снаряжении оттягиваются все кому не лень,рекламируя бесполезные вещи,которые в становятся опасными,если меняются условия,неожиданно для носителя бесполезного оборудования.Снаряга должна быть правильная.Шипулинский топор-правильный,и точно охотничий.Дать могу,но лучше-сами сделайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный комплект -наглядно Шипулинская схема.относительно линий пола-другой ракурс.post-7791-0-53089500-1440059956_thumb.jpgЗа деньги что фискарс стоит недавно можно было маленький топор  хусварну купить.Который будет лучше рубить.Сейчас рупь деревянный отпустили-импортное подоражает-все читать будут и мастерить научатся.А не научитесь,приходите к нашему костру -согреем...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

14 дней балаганного житья С-З Вологодской Октябрь.Полевой лагерь.post-7791-0-83183400-1445187335_thumb.jpgpost-7791-0-92333800-1445187515_thumb.jpgБрал два-была возможность.Все предсказуемо.Вача длинный,тонко раскованный производительнее более тяжелого и короткого(в рюкзак) ижевского.Но это счеты профи-рубят оба.Оба не береглись-мокли,мерзли,ночевали под нарами,плавали в лодке-слегка заржевели-ручки какие были-лак держит.Нет никакого шата(и не будет).Вача тонко раскованный супер,хотя лезвие винтом слегка-ковка ужасная.Пишу что есть.Но я его буду брать теперь-в списке оборудования прописался.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топор в охот-интерьереpost-7791-0-41934300-1445188703_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Sergerator, красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На носу лодки бензопила-профи хусварна,маленькая и злая.В фирменной сумке.Взял наппарник,Имхо -избыточная для троих,предстояло много ходить,ночевать на токах-топор, все одно, приходилось брать.Нафига гемороится с бензином, и самой пилой.Резон-в данном раскладе- лишняя.post-7791-0-48710400-1449690979_thumb.jpgПопилили день,напарник плеснул в костер бензин из канистры и благополучно ее сжег(благополучно-не взорвался)После чего отработали топоры.Так и остался бак не израсходованный-берегли на черный день,который так и не наступил.Бензопила не лучше топора-она просто изменила жизнь промысловика,и это хорошо.Напилены и уложены дрова в базовой избе,и на всех переходнушках.И все походы -из избы в избу(или на снегоходе)А топорик то -есть.И аргумент- не нужен,слегка лукав-почти в любой избушке топор есть.И если вы его не нашли ,хозяин его спрятал прочно.В самостоятельных экспедициях непредсказуемости больше,экономия сил при заготовке дров компенсируется усилиями по переноске бензопилы.Бензин пролитый на продукты приводит их в негодность.Может сломатся.Большой валочный топор-производительная штука.Бензопилу стоит брать когда не обременительна транспортировка,группе из трех человек не нужен точно,Из пяти-подумал бы крепко,брать не брать...Не удобная в транспортировке,утяжеляющая вес снаряги устройство..Но, что топор должен быть правильный,подобранный по нужной производительности-точно.И красивый правильный топор интерьер избушки не портит,скорее наоборот....Нет предмета спора с таежниками ,имхо.Если есть двое-хорошо наточенная ,облегченная-обрезанная-укороченная двуручная пила вполне достаточно.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Предложение профессиональных топоров.Вес валочных начинатся с моего любимого-1250 и выше,с длинными рукоятками от 70 см,что  подтверждает параметры производительного топора.Брать ли тяжелее?Имхо-даже ночевка в мороз у нодьи-это одно заваленное дерево,пусть и большого диаметра-не будете вы весь день топором махать.1250,С БОЛЬШОЙ РУКОЯТЬЮ-оптимален.по соотношению вес-производительность.топоры меньшего веса,с короткими ручками называются лесными,или еще как -нибудь,не суть важно-уменьшенная копия профи лесорубного-продаются без гарантии,номеров на голове и сертификатов.Если вам нужен короткий-хорошая покупка.не думаю, что они сделаны хуже профи топоров.Как не странно,из нижнего ценового ряда хусварна-садовый .3860-но боюсь продаются остатки.По заявленным параметрам-ручка 68 вес 1250-вполне.Заявлен как садовый,но вид профи-валочный,вклеить бобышку,сделать тоньше ручку и в лес,дают хусварновский чехол,что ценно-вещь готовая к работе.Голова топора имхо-с неширокой рубящей частью,развитый обух,может безжалостно вбиватся в чурку,используемый как клин.Недостаточный изгиб лезвия компенсируется небольшой шириной рубящей части-классический скандинавский топор.Не смотря на цену-два из трех насажены с перекосом.МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА ВАЛОЧНЫХ ПЕРЕВАЛИЛА ЗА 8000 тр-резон делать самим стремительно усиливает свои позиции.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕКРЕТ ДОЛГОВЕЧНОСТИ  И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТОПОРА В ПРАВИЛЬНОЙ СБОРКЕ,И В ПРАВИЛЬНОМ СТРОЕ СОБРАННОГО.-повтор.Качество головы,бесконечно перетираемое на других топорных сайтах НЕ ВАЖНО СОВЕРШЕННО.ИМХО,МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД,выжимающий из вас деньги.Есть расчеты оптимального топора,которые читать вы не будете-СТАТЬЯ ШИПУЛИНА-ВЫЖИМКА РАСЧЕТОВ,коротко и понятно написана.К параметрам оптимальным Шипулин пришел с другой стороны,личным опытом.Скорее всего не зная про расчеты.Добавив в них оптимальную рационализацию,бобышку,минимальный вес топорища,секрет расположения слоев,с которыми крупные изготовители не заморачиваются,кстати.АМОРТИЗАЦИЯ ТОНКОГО ТОПОРИЩА-ВАЖНА,изгиб при рубке,выше названный-снижение нагрузки на руку, и саму рукоять и ,соответственно ,снижение веса самой рукояти,-по аналогии понятной-нафига машине рессоры и амортизаторы?Начав переделку своего топора,даже начальную,о которой писал выше,вы неизбежно придете к амортизирующей рукояти.Шипулинские топоры служат долго,время у вас будет.Сам хожу с ВАЧЕЙ,это про качество стали головы-понты все эти рассуждения,повторюсь.ПУГАЮТ ОХОТНИКОВ,ВЫКЛАДЫВАЯ ТЕХНОЛОГИИ ТРЕХСЛОЙНЫХ ТОПОРОВ,которые для спеца сложными точно не являются.У простого охотника отсутствует горн и кузнечный молот станок-чего про это писать-то,и ЧИТАТЬ, ЗАПАДАЯ на технологию не сложную,но точно не доступную,по понятным причинам.КАЧЕСТВО ВАШЕГО ТОПОРА ЗАВИСИТ ОТ ЦЕНЫ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ,а часто не зависит вообще....ВСЕ ИЗ МАГАЗИНА-купить отобрав то что вам нужно-возможно.Дешево и с хорошим качеством на выходе.Что сложного в подборе топорища-без сучков и с правильными волокнами(не важно)-и в последующей годовой сушкой на шкафу.Если у вас уже есть топор,и время терпит.Покупка расшатанного топора.Он уже полежал и усох-переклинить,вставив железки.Еще скидку получите у продавца,который рад будет расшатанный-замызганый вам скинуть.Все это-подготовка к охоте,которая сама по себе-удовольствие.....ФИРМА НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КОВЫРЯТСЯ С ТОПОРОМ 8 РАБОЧИХ ЧАСОВ.Вы можете себе это позволить,получив на выходе изделие лучше фирменного.Для переделки нужны НАЧАЛЬНЫЕ СЛЕСАРНЫЕ НАВЫКИ  И ПРОСТЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.Если они очень начальные больше времени потратите,вот и все...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуют редкие проблески самоделок,на других сайтах.Как правило у людей со схожим опытом .Опыт-критерий истины.Пусть имхо,не доведенные,не пролаченные,но по строю и жизни Шипулинские.Наши,кто изготовление начинают с Шипулинской статьи избегают многих ошибок-читайте посты Алексея( Примуса).Сегодня выкуплю мексиканский валочный топор.Гарантия 10 лет вес 1300-по виду-строю похож на беллоту,ручка прямая,бесхитростная,длинная.Рубака по виду.Цена 1128 р,распродажа.Вот и проверим-протестируем.Точно переделаю под себя.Профи агрегат,малая цена,неизвестная фирма-интересно самому-резоны покупки.Фотку сброшу и отпишусь.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трупер топорpost-7791-0-58803100-1452094116_thumb.jpgpost-7791-0-60122400-1452094143_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трупер топорpost-7791-0-58803100-1452094116_thumb.jpgpost-7791-0-60122400-1452094143_thumb.jpgВес 1360 гр .Ширина рубящей части 14 см проушина 6см на 7 см-большая-широкая. длинна рукояти 90см,от обуха до лезвия19 см. цена1019 рублей Железо и насадка идеальные.Дерево -не береза точно.на срезе форма ручки- овал.Толщина ручки 4х2 см по всей длинне.Насадка  головы -с ручки.Черное-пластик-прочный толстый.Насадка-точно в створе рукояти-машинная обработка сопрягаемых деталей.Наклейки против колхозной рубки(не разрешается боковой нажим при заклинивании топора в дерево).Из работ по переделки-вклеить бобышку ,чуть укоротив ручку.Обтачивать рукоять не треба-тонкая,намотать ремень сыромятный перед бобышкой.Ну, очень бюджетно переделать.post-7791-0-08836900-1452095329_thumb.jpgФирма-Мексика были еще 1750 грамовые-но это перебор для меня,с моим возрастом и габаритами.Топор  TRUPER.ТО,что рукоять прямая-фиолетово,на качество не влияет-есть у меня топор-первый показанный в этой статье.Простоват по виду,убого технологичен....Бобышка-намотка-лак-морилка вид изменят слегка.Сделаю-фотки сброшу.Понятные резоны покупки топора в переделку.Хорошее качество,низкая цена,минимальное вмешательство.Не требуется вставлять железки.Цена тяжелого топора вача-900р,Трупер-чуть за 1000.ТЕСТ-ПОКАЗ ПЕРЕДЕЛКИ ВАЛОЧНОГО ТОПОРА В ОХОТНИЧИЙ.Дешево и сердито.Реклама объявленной выше бюджетной переделки.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порадовала цена.Скорее всего остатки распродают.Цена топоров в сетевом ОБИ выросла до 2500р .Имхо-самый приличный магазин.Топоры из него показаны-американский и немецкий -профи.Магазин держит ассортимент неизменным и для бюджетной переделки показанные топоры подходят на все 100.На классическом американском был брачок-клин не доходил до конца прореза,как это исправить писал,но не зергут-на этих топорах очень маленькая проушина.Любой брак в насадке вылезет в лесу,где другого топора нет.Маленькая проушина,имхо,не очень хорошо.На немецких проушина могучая,клин -пластиковый,по которому(если появится шат)просто забить еще один клин,купленный в этом же магазине..Но ручки геккори-орех прочные.Если купите немецкий,а не китайский(хуже насаженный)переделка -бобышку вклеить.Ручки длинные-правильные.Там -же ручки длинные покупаю и клинья всякие-трубчатые,зуб,деревянные.Хотя 2500 не очень бюджетно.Топоры Хусварна при большой цене выглядят небрежно сделанными.При крепкой насадке и хорошего качества головы.Это личное имхо,эти топоры люблю за основательность.По хорошему надо их выбирать,а не заказывать по интернету.Из наших топоров в переделку можно выбрать,точно бюджетно.При вдумчивом приложении сил-качество на выходе одинаковое,с фирменным топором.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка контакта лезвия у Труппера сдвинута назад-носок не обрезан и задран вверх.Вкупе с выгнутой передней кромкой это позволяет легче вывернуть засаженный топор.Носок превращается в точку поворота топора-первое движение при выворачивании-ручка против хода-вверх.Схема Шипулина ,с обрезом передней кромки безусловно подходит к маленькому топору,да и то не всегда.Оставленная передняя кромка,сильнее закругленная,чем основная рубящая часть,Имеет больший режущий эффект,и входит в контакт со стволом позже основной рубящей части.Все вибрации на топорище и разгибающий эффект сводятся на нет.Да и рубить топором с длинной рукоятью и длинной рубящей кромкой можно любой частью этой кромки.Допустимое различие профи топоров-беллота и американцы-сделаны по шипулину,на ваче лезвие выведено скорее назад,от средней линии.Рубил разными-все удобные.Очень личное имхо-неудобен большой топор с обрезанным носком-и с коротким лезвием.Поэтому призываю оставить обруб передней и задних кромок на потом,сделать это не сложно и на готовом топоре.Особенно если топор первый,и вы не определились,что вам подходит.И совет -начните с Вачи-очень правильная форма топора....post-7791-0-14457100-1452165901_thumb.jpgpost-7791-0-57846300-1452166097_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...