Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Продаёте??

Помогу сделать.Даром.Пишите в личку. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогу сделать.Даром.Пишите в личку.

Ты в личку не отвечаешь! Очень бы хотелось получить помощь в изготовлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исправлюсь 8903 714 4601-по топорам звоните-помогу советом,после майских-помогу сделать.Топор,нож должны быть самодельными,ружбай красивым,чтоб при виде их душа разворачивалась как гармонь,с приятным звуком...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про грибок напишу отдельно-штука важная и довольно просто делается.Делаете топор,делайте грибок на конце топорища.ШИПУЛИН В СТАТЬЕ написал-нарисовал,все понятно.Выше на одном топоре почти такое.Работает на все 100-в момент удара не нужно напрягать кисть,сжимая сильно рукоять.Рука меньше устает,особенно когда рубить надо много.Безопасность-топор не выскользнет в дождь- мороз.ПОМНИТЕ-ТОПОР БЕЗ ГРИБКА-ПОЛ ТОПОРА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипулинский грибок на топорах для себя не делаю,объясню почему.Рука правшей охватывает рукоять справа-внизу.Большую роль в удержаннии играют пальцы-от указательного до мизинца.Верхняя часть грибка-между большим и указательным пальцем вообще должна быть выпуклой-так удобнее.Рукоять в руке получает степень некоторой свободы ,такой топор более удобен.Если упростить-идеально когда опущенный к ноге топор,в опущенной руке(рука прямое продолжение топора)надежно удерживается расслабленной рукой,и ничего не мешает,не жмет не трет.Висит сам по себе.Достигается это подгонкой пятна контакта к руке.На примере последнего топора попробую показать.Дело совсем не сложное,не пугайтесь.Топор покрасил морилкой,чтоб нагляднее было.post-7791-0-84727900-1364838287_thumb.jpgПрям ИНЬ И ЯНЬ НА СНИМКЕ.Какой русский не Дзен-буддист...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятно контакта ,обточить полукруглым рашпилем,шкуркой.Пятно контакта -от часа до семи,если по циферблату-его и подгонять.Бугорок на шесть часов-укладывается в ладонь,между большим и указательным.post-7791-0-24668600-1364838842_thumb.jpgЗА нижний загиб топор можно удержать на пальце,если првилно все сделал.Выше снимок есть.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копыто получается не симметричным-развернутым в сторону ладони,левая и правая стороны отличаются,но выглядит все это довольно приятно.Даже на такой голимой,из магазина(еще и крашенная была)прямой рукояти.Переточка по руке из болванки,что на верхних снимках,заняла15 минут.Потом опять проморил,покрыл лаком.Копыто можно приделать к любому топору-даже с прямой рукояткой.На верхних снимках разные копыта-поиск.Все работают.Описанная технология-самое последнее достижение.Ноу-хау называется.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтора сантиметра от конца рукоятки стачиваем на конус.Если рукоятка прямая-обрезаем под нужным углом(выше есть фото,у Шипулина есть схема с углами)и обтачиваем под нужным углом к топорищу.В заготовке под грибок нужно сделать ямку под конус как можно точнее.Инструмент-2 полукруглых стамески-одна совсем узкая-5 мм,другая пошире.Намечаем контуры-пробиваем их стамеской-молотком на 2-3 мм отщепляем пробитое_поэтапно,до нужной глубины.Подгоняем размеры под конус.В подготовленной заготовке,перед вклеиванием сверлим по центру отверстие под шуруп.Береженого бог бережет.Вклеиваем поксиполом и обтачиваем по руке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писал-по вопросам понял ,невнятно.Топоров сделано много,понял-как загнуто топорище роли не играет,или почти не играет.Если провести среднюю линию топора от обуха до лезвия(ОТНОСИТЕЛЬНО которой загиб режущей части будет симметричен)и провести линию под прямым углом к ней,где -то на этой линии и должен быть грибок(в зависимости от длинны)Выше на снимке-топор(самый маленький)топорище выгнуто горбом.Выгнуто специально-топор маленький,выгибать вниз,как у шипулина,приближать к сучкам,что не зергут.Или прямая,как у большого-любимого.Поэтому форма загиба топорища-полет фантазии мастера.Соотношение длины-толщины топорища,к весу топора-вот чего ловить надо.И форма сечения рукояти.У топора с загибом-большая длинна(не на много)чем у прямого,и если поиграть с толщиной-больше хлесткости получите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз трудно сделать хлесткий топор-кажется сломается топорище.Не сломается.Если топор в основном получился-позже можно дообточить,содрав лак и морилку,сделать потоньше топорище.Все поломки сделанных топоров аварийные-выше писал про колхозников и индейцев,считайте инструкция.Топором от кило и выше можно колоть дрова-но без фанатизма-это не колун,точно. Если что-то очень сучковатое,откалываешь по краям.Чего точно не держит-удар обухом с насаженным поленом.Но так колоть нельзя.Есть другие способы.Свой топор не даю никому,и стараюсь ходить с тем,кто рубить умеет.В большой компании всегда есть человек,который может сломать что угодно.Все что написал,в добавление статьи Шипулина-читайте ее внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИСПРАВЛЕНИЕ.НА 6 странице фраза...Чем круче изгиб-тем сильнее эффект,но не увлекайтесь...Пост с выделением-ПОЛУЧАЕТСЯ ХЛЕСТКИЙ УДАР...Это о дуге заточки лезвия(полукруглой)-эффект действительно велик.КАК ОБРАЗЕЦ.Два топора на 5 странице.ОБА ВАЧА-только у правого отрезана задняя часть лезвия.На длинном-не отрезалась для эксперимента,да так и осталось-выше писал почему.Крутизна заточки-заводская-не менял .Если взять топор от килограмма и топорище из магазина,длинной 60-70 см все получается само -собой,и углы и пересечение линии с топорищем,особенно с топорами Вача.Лесорубными,с полукруглым лезвием.С минимальными подгонками.Топорище выбираю на рынке-там можно покопаться,да и у разных торговцев разные.Покупаю штуки три и лежат они год -два,сохнут.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросам.Расположение слоев древесины в топорище.У Шипулина в СТАТЬЕ есть раскрой с торца чурки-по ней понятно.По жизни важно не очень,работать будет и с поперечным расположением слоев-главное не надругиваться над топорищем-читайте выше про индейцев и крестьян.На некоторых американских топорах наклейки с подобной инструкцией,в виде рисунков-в выходные наткнулся в магазине.Оказывается у них тоже крестьяне есть(и индейцы).Что такое длинна руки?Согнутые фаланги пальцев на том месте где клин-прямая рука-грибок упирается в подмышку.Длиннее-снижается управляемость-хотя это личные ощущения.На всех топорах-меньше и больше одного кг.На легких -ходовых ощутимо повышается производительность,что точно не лишне.Короткие не делаю.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На удобство топора влияет длина и крутизна изгиба рубящей части.Последний пост на 5 странице.Еще раз повторю-не торопитесь обрезать переднюю часть топора-совсем обрезанный носок,по личным ощущениям,делает топор неудобным.Сравните у Шипулина схему обреза передней части топора (заштрихована)с фото самих топоров(вверху)Носик на топорах он обрезал чуть чуть не так как на схеме.И крутизна изгиба рубящей части маловата.Неудобство топора с обрезанным носком заметно.Как эталон-топор на 5 странице первый пост-с необрезанным лезвием.Всегда когда делал-обрезал.Подсмотрел где-то-решил сделать такой-же,прямой,с длинной рубящей частью.Обрезать можно всегда.Неожиданно для меня топор получился самым удобным.Длинная задняя часть(Уж ее-то,думал,точно придется обрезать)при рубке не мешала точно-никаких вибраций на топорище не было(а если и была -бы,пронос страшнее)Зато ощутимо помогала при защите нижней части топорища от сучков.При обрубке сучков длинная рубящая часть здорово облегчает работу-промахнуться трудно.На снимке Вача-лесорубный,не обрезанный и не переточенный.Крутизна заточки тоже нормальная,прямо из магазина.Просто правильно насаженный.В выходные в ОБИ купил два немецких топорища.Из 20 выбрал два с правильным расположением волокон.Не береза.Одно но-узковаты.Топоры нашего производства не насадить.Присмотрел американские-томогавк.Надо сделать в подарок,после майских-займусь.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний топор отдал на пробу-доводку Алексею (Примус)Чтоб довести надо хоть один ствол разрубить.Навскидку-надо сделать тоньше топорище,чуть закруглить рубящую часть .Сам этим топором не рубил.Алексей обещал отписаться.Лак сдирается ножом,обтачиваешь-доводишь-лаком покрываешь.Быстро и не сложно.Человек со свежим взглядом,самому интересно,что напишет.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, сформулировали где требования к охот топору или нет ? Топоры здесь очень красивые и наверное очень удобные, но что то они напоминают инструмент кандских лесорубов, которые деревья на скрость валят. А я что то на охоте таких штук не наблюдал. Если конечно не стоит задача перед охотой себе зимовье поставить. Я в этом году весь сезон по зверю таскал ФИСКАР, что был на фото в начале, и пользовались им только для разделки туш и заготовки кольев для переноски (а нафиг он еще нужен?). Общих мнений по популярности было два. 1 Полное дерьмо! 2. Не слушай, его носить просто и легко, а без топора хрен вообще чего разделаешь. Вот на охоте на Кубинке, не помню у кого видел обалденный кованый топор, который купили на выставке в Гостинном дворе. Потом найду по архивам когда это было и напишу, может хозяин фото поместит. А я вот увидел в деле совсем другой инструмент, он и на топор, то не похож, а так очень широкий и тяжелый нож. Лезвие имеет почти прямоугольную форму, длина см 30-40, ширина см 10 - 15. Ручка короткая см 20-25. Угол заточки вроде как у топора, но надо думать. Ветки и тонкие стволы рубит в легкую, так как допускает хороший оттяг, ну а туши вообще на ура разбираются. Да и промахнуться им и по себе рубануть затруднительно. Я себе уже такой купил, когда доберусь помещу фотку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец сфоткал свой замечательный тесак. Зимовье им конечно не построишь, но чем он в остальном хуже обычного топора не понимаю. Во всяком случае ветки и не толстые слеги рубить в легкую. А тушу разделать вообще песня. Думаю пристрастие к тур. топорам, это дань традиции, не более. Конечно им нельзя забивать колья, но их как правило острят и вдавливают, например любые рогатки. Тяжело ставить палатку, а еще что???

post-4828-0-12173000-1367011401_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую вот такой топор: Таёжный топор FIT Олень.Очень доволен!Сталь хорошая,топорище удобное и цена при всем при этом 497 рублей.Только чехол сшил сам,родной из дермантина.Брал тут http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/sadoviy_instrument_i_inventar/topory_i_koluny/topory/fit/topor_taezhnyi_olen_v_chehle_iz_kozhzamenitelya_ros_fit_46454/Тут много охотничьих топоров,разных производителей и по разному карману.Пользовался Хускварной, этот топорик не хуже,зачем тогда платить больше?!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец сфоткал свой замечательный тесак. Зимовье им конечно не построишь, но чем он в остальном хуже обычного топора не понимаю. Во всяком случае ветки и не толстые слеги рубить в легкую. А тушу разделать вообще песня. Думаю пристрастие к тур. топорам, это дань традиции, не более. Конечно им нельзя забивать колья, но их как правило острят и вдавливают, например любые рогатки. Тяжело ставить палатку, а еще что???

Не так все просто оказалось! Здесь пришлось разделывать тушу крупного животного. разделка толстых костей превратилась в мучение, можно сделать вывод что для разделки лося, это не подойдет, т.е. эта штука не оправдывает возложенные на нее надежды. Похоже, что идеально подходит для разделки только маленьких и средних кабанов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пользую вот такой топор: Таёжный топор FIT Олень.Очень доволен!Сталь хорошая,топорище удобное и цена при всем при этом 497 рублей.Только чехол сшил сам,родной из дермантина.Брал тут http://www.vseinstru..._ros_fit_46454/Тут много охотничьих топоров,разных производителей и по разному карману.Пользовался Хускварной, этот топорик не хуже,зачем тогда платить больше?!)))

Можно купить,если знаешь каким топор должен быть,и вещь хорошая и деньги небольшие.На что западают покупатели финкарсов так и не понял.Скорее всего на сочетание черного и желтого цвета-есть за что 3 т деревянных выкладывать ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить,если знаешь каким топор должен быть,и вещь хорошая и деньги небольшие.На что западают покупатели финкарсов так и не понял.Скорее всего на сочетание черного и желтого цвета-есть за что 3 т деревянных выкладывать ...

Фискарс это топор которым рубить и разделывать приятно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олень фит на второй странице фото -переделанный.Не требует переточки.Производительнее покупного.Чехол на застежках-кнопках не оптимален.Кожа -тоже не тот материал-мокнет,дубеет на морозе(мокрая)Делаю из тезы яркого цвета-легкая,яркая.Не мокнет ,не дубеет,даже без завязок -топор не выскочит.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А финкарс непобедим, я понял.....как все людские заблуждения.Ну верят люди,что у них топор таежный,и слава богу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фискарс это топор которым рубить и разделывать приятно

Может это и было раньше,а теперь ФИСКАРС-отстой,а не топоры и цена за это не качественное изделие не маленькая.Первый топор купил туристический ФИСКАРС и он на второй год развалился в хлам,превратившись от не частой рубки костей в пилу-колун.Колун потом по топорищу лопнул.Это выбросил.И это не первый случай с фискарсом и вроде как на ГАНЗе это тоже обсудали.Так что мой случай-это не исключение.Второй топор-самый маленький туристический сразу убился на разделке первого же медведя(а у него кости мягкие и там рубить то не много надо) и далее полностью превратившись в пилку ещё на паре не крупных кабанов(там тоже кости не особо твёрдые) теперь лежит как безделица на полке.При желании могу сфотать.На третье изделие ФИСКАРС повелся в ту осень-это были ножницы-кусалки для разделывания дичи.Кусалки по ручке лопнули не раскусив и 30го гуся по килю.Их тоже выбросил как мусор.Так что скисла эта фирма и уж чего чего,а понадеяться на это дорогое- красивое-сырое изделие я бы никому не пожелал. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожа -тоже не тот материал-мокнет,дубеет на морозе(мокрая)

Кожу пропитываю смесью воска с гусиным жиром и ничего не мокнет,не дубеет.Кабурная кнопка фиксирует клапан плотно,топор не вываливается.Проверено многократно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
post-7791-0-52923400-1372703061_thumb.jpg СЛОМАННЫЕ ТОПОРЫ возвращают-одно из условий.Топор длинной 76 см-из разряда длинных.Сломали экстремалы каячники-большая компания,не очень трезвый,посторонний,увидив красивый топор рубанул.Пронос-результат на фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...