Перейти к содержанию

Взятый кабанчик


Veprische
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот мой 2 нед. назад:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой 2 нед. назад:

Изображение

Хороший кабан.С полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Веприка не взвешивал, но больше 150 точно. Очень он по-балетному тихонько выходил, Профессор однако!

Еле втроём в егерьского Патриота впихнули:

Изображение,

карабин Браунинг Бар 30-06, патрон Харнеди 14гр. полуоболочка, ночник Диполь 1+:

Изображение,

Изображение,

Изображение,-

-печёнка с сердцем вокруг патрона- жена с благодарностью приготовила.

А вот мой бонус- следующим вечером хрюкалку жирненькую взял:

Изображение,

без всяких отмачиваний была с великим удовольствием выжрана нашим дружным и уставшим за 3 дня охотколлективом "до корочки"!

В пятницу едем снова, Да Здравствует Охота!

Желаю Доброго поля всем участникам форума, и главное- разумных действий с огнестрельным оружием!!! Мы нужны нашим близким живыми, здоровыми и, даст Бог, с мясом!

:ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой 2 нед. назад:

Изображение

Хороший кабанчик , но по охотничьей этике , фотографироваться верхом на трофее нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший кабанчик , но по охотничьей этике , фотографироваться верхом на трофее нельзя.

+1 К добытому зверю надо относиться с уважением. У него такого ружья не было..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший кабанчик , но по охотничьей этике , фотографироваться верхом на трофее нельзя.

Честно, не знал такого дела! Я сам не люблю всяких "отступлений" от этики и ценю охотничьи традиции, т.к. деды наши дураками не были. Очень люблю природу, лес, начинаю иссыхать, если долгое время не имею возможности побывать вдали от нашей "цивилизации"! Жена, зная такой расклад, никогда не препятствует моим вылазкам. Кстати, моя тёща тоже- охотник. И её отец, Вечная память, тоже был Знатнейшим охотником! Смотрю на его старые чёрно-белые фотографии с охот- охреневаю от размеров и количества трофеев при отсутствии элементарного для нас оборудования и всяческих приблуд...Так вот, на некоторых фотках дед также не ленился иной раз "оседлать" своего трофейного зверя! Я-то, собственно, эту манеру у него и перенял! Значит и деды лажались! :ph34r: На будущее обязательно учту сей момент, но скажу в своё оправдание,- к добытому зверю всегда отношусь как к равному сопернику, с уважением, не забывая про хрупкость нашего с вами бытия.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 К добытому зверю надо относиться с уважением. У него такого ружья не было..

Теперь я сам +1 :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я сам +1 :ph34r:

Достойно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, кому не сидиться на асфальте!

Я вот с очередной охоты приехал и спешу поделиться своей стопкой впечатлений!

В эту пятницу на вышке я был "уделан" правильным и грамотным секачём не хуже моего прошлого, что на предыдущей странице, но более грамотным по темам выживания и питания на расстоянии выстрела с вышки Одновременно и с удовольствием!

Так вот, сижу я на вышечке, на карабинчике ночничёк, кайфую после московского тухлячка в лесополосе под сосёночками пару часиков, вдруг слышу, Идёт моя зазноба! Фыркает, не стесняется, ну дома вобщем!

Понюхал немножко, без фанатизма, и трапезничать. Поначалу аккуратно более-менее, а после и вошёл в параллель со своей вкусовой линией,- уж мы и причмокиваем, и прихрюкиваем, и клыками постукиваем,и ещё все прелести крупнопоросячьего Организима во всех его видах выдаём, "а Германа" в моём ночнике "всё нет"! Чё за байда?!

А Они, их Кабанье Величество, жруть-кайфують всё громче, а я С УТРА НЕ ЕЛ! И ночником вожу влево-вправо- НУ НЕТУ ГАДА НИГДЕ!!!!!!!

Минут этак 5 прошло, я сижу дибилом-недоумкой, пялюсь в ночник, всё вижу кроме кабана, но зато так его чавканье слышу, что собственный голодный желудок подвывает, втягивая в свою пустоту свежий лесной воздух!

Но была мной подкуплена к ночничку одна научная приблуда под названием Шибка сильный однако инфракрасный свет Бешанаго Горения в Темнейшей Мглище, которого, правда, кабан боится, и я это прекрасно знаю, но брал-то на бобра, который не боится, но уже 5 минут прошло и морда Энтого Величества скоро треснет либо от пшеницы, либо от удовольствия пожирания последней, а я-то уже чувствую себя человеком с ограниченными возможностями и уже почти такой, поскольку нервы же не камень, а Оно ЧАВКАЕТ, а я НЕ ВИЖУ!, и я Включил сию Приблуду, и ПРИБАЛДЕЛ:

Этот "профессор", не раз видно стреляный с этой вышки, стоит между двумя деревьями позади кормушки, периодически высовываясь за едой, а мне виден только один его глаз. И, конечно же, свет он учуял, и застыл на полсекунды, глядя в упор, а потом, когда мой палец уже почти нажал на сп. крючок, он всеми 4-мя ногами одновременно как кузнечик прыгнул в сторону за кусты, и я не стрелял- понял, что долю секунды не успеваю, и не жалею, что не успел, потому что Он- Заслуженный Профессор Звериных Наук, умница и герой, проживший долгую кабанью жизнь, и таких москвичей как я штук по сто имел и иметь будет!

И ходил он ещё минуты 3, меня искал, наказать хотел за все прошлые обиды, грозно сопел и ревел.

А на следующее утро делали загон, и мне на первом-же повезло взять коровку (егерь наказал мелочь не брать, а только лося или корову по каким-то своим соображениям):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И лес был таким красивым, что выть волком хотелось, когда возвращался в Москву!!!

А дома во сне я видел не лося, а "профессора", и он мне показывал фигу и шептал: "Проспись, недотёпа, завтра работать!" :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный результат! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истинно выживает сильнейший! мудрый кабан надо кормушку переставить! Как он тогда найдет способ, сохранения своей шкуры! С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, братья по охоте!

В пятницу еду снова! Тянет лес, ТЯНЕТ!!

Друзья тоже маются, терпят до выходных ПЫТКУ РАБОТОЙ!!!

Изображение

Всем удачной охоты, и Техника Безопасности- форевер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хряку респект, а вас с интересной ночной охотой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ про охоту с вышки, молодцы!Veprische, скажите, а как часто приходилось вам делать сразу же второй выстрел и может третий? Я имею ввиду, как часто Вы использовали именно преимущество полуавтомата над болтовиком. Спрашиваю т.к. одолевают муки выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карабин Браунинг Бар 30-06, патрон Харнеди 14гр. полуоболочка, ночник Диполь 1+:

-печёнка с сердцем вокруг патрона- жена с благодарностью приготовила.

Лежит и у меня такие же патроны, но ни разу ими не стрелял.

На фото видно (правда не очень хорошо), что "грибок" есть поэтому прошу уточнить: куда попала пуля, с какого расстояния, какой раневой канал и несколько слов вообще об этом боеприпасе.

По лосю тот же боеприпас работал?

Заранее признателен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! :rolleyes:

"Veprische, скажите, а как часто приходилось вам делать сразу же второй выстрел и может третий? Я имею ввиду, как часто Вы использовали именно преимущество полуавтомата над болтовиком. Спрашиваю т.к. одолевают муки выбора."

Ваши муки очень понимаю, поскольку сам я долго выбирал между дриллингом, болтовиком и полуавтоматом.

Советуясь с более опытными товарищами-охотниками и, что тоже важно по конкретным моделям оружия,- с тировыми мастерами-стрелками, "родил" следующую логику:

1. Классический штуцер любой ствольности в условиях российской охоты во внимание не брать!

Изображение

2. "Двойник", а лучше "тройник"-дриллинг- для ходовой охоты поле/лес, где с двух гладких всегда бабахнешь птицу/зайца, но если представится случай встретить, к примеру, лосика, то и его с нижнего возьмёшь. А если поставить Европризму и приобрести оптику около 2,5х10, то со 100-130м можно, неспеша последнюю прикрепив, взять оболочкой тетерева с верхушки высокого дерева. Конечно, можно на Европризму ставить и ночник, но тогда только с вышки, и у Вас всего Один выстрел! В некоторых случаях можно и гладким 12м повторить, но только если кормушка близко, но везде по-разному!, +пока перевёл на гладкий- потерял 2 секунды! Прицелился- 1-2-3 секунды!,-- Давно Поздно!!, +сильная отдача!!!.., но её не будет- всё давно ушло домой.

Для дриллинга предпочёл бы 12/12х308Win.

Изображение

Изображение

Изображение

3. Болтовой карабин- всегда идеален для "охоты одним выстрелом" и, говорят, более неприхотлив, хотя практика не всегда подтверждает последнее (Мировая Глобализация однако!).

В зависимости от калибра и длины ствола, и особенно- от качества оптики!, он позволяет стрелять на 300-700м, и дальше :rolleyes: в горах, степи, африканской саванне, или "снять" в поле статичную дичь на большом расстоянии, того же тетерева на дереве оболочкой, особенно малым калибром.

Но и с вышки болтовик- отличный прибор. Профессионалы говорят,- сталь и точность у болтовых стволов выше.

Но у Вас Один выстрел! Иногда есть возможность успеть перезарядить и снова стрелять, но чаще- нет.

И опять же- сильная отдача, в любом случае крадущая у Вас 1-2 секунды- опомниться!,+ 1-2-3 секунды- прицелиться снова!!..,- но всё уже ушло и не вернётся!!!

В загонной охоте смысла в таком карабине я вообще не вижу.

Изображение

(зато можно "раскулачить" председателя дачного товарищества!)

4. Полуавтоматический карабин- наиболее современный и универсальный инструмент (чтобы "Не Просрать!") для большинства вариантов российской охоты на крупного зверя типа бобёр, барсук, лиса, волк, кабан, лось, косуля, олень, медведь, когда имеются возможности с одним небольшим и лёгким оружием в течение одного дня отохотиться и в движении по волку, стреляя без перерыва 5 раз, и в статике с вышки с ночником,- тоже не всегда одним выстрелом (бывало), и с "номера" в загонной охоте- как в прошлый раз два выстрела подряд, и третьий через 2-3 секунды!

Берём последний пример: Корова прёт галопом 35-40 метров от меня слева, за ней большой телёнок (которого брать не просили, и я не не брал). Прогал между деревьями узкий,- метров 20, и в линию НЕЛЬЗЯ!!!! Итого- метров 10!!! И, учитывая её скорость, и когда не знаешь, откуда Всё-таки Оно выскочит (все охотники знают это чувство), надо было "Не Просрать!",-

-и я Не Просрал!!!,- в частности благодаря возможностям полуавтомата:

Как только морду увидел- вскинул-повёл- Выстрел!,- ИДЁТ (знаю, на адреналине, знаю- попал грамотно, но ИДЁТ)- Выстрел!,- ИДЁТ И УХОДИТ В БОЛОТО КУДА-ТО!!! (знаю, что второй раз попал тоже грамотно),........., перепрыгивает через какой-то холмик-- бью в хребет третьим выстрелом, и она Рушится и Выдыхает.....

Подбежал. смотрю: Два первых выстрела в "левый борт"- расстояние от 1го входного до 2го- 2-3см.!

О чём это говорит? О том, что отдача в полуавтоматическом карабине "детская" за счёт газоотводного механизма, и скорострельность высокая, а отсюда- ровное ведение ствола и отличная кучность боя!! И это с моим калибром 30-06,- это 7-63 по-нашему усиленный!!!

Изображение

С этого же карабина взято много-разно трофея, и все ,практически, с первого выстрела. И та лосяра была убита уже первым, когда разделали, сердце- В Клочья!, но крепки Они на рану! Особенно олени!!!

Пристреливал прицелы и стрелял одними патронами- Харнеди, полуоболочка, кастомэйзин (ручная сборка), 14гр.,-

Доволен!!! И Другу пачку подарил- он второго веприка ими берёт уже!!!

Дорогие, уважаемые соклубники, всем желаю крпкого как кремень Здоровья и такой охоты, чтобы секач был с бизона!!!!!

А на вкус- Омар, пля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно послушать человека. С полем !!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ту пятницу, что собирались, не поехали мы на охоту по очень тяжёлой причине. Один из корифеев и моральных вдохновителей нашего МООиРовского охотколлектива ЮЗАО Анатолий Шебуняев "загремел" в реанимационное отделение 55-й больницы с инфарктом миокарда своего Доброго Большого сердца! На данный момент, Слава Богу, его состояние улучшилось и стабилизировалось, и приятно объявить,- не без нашего (охотколлективного) участия в плане влияния на докторский персонал. К слову сказать, врачи в большинстве по московским больницам грамотные и порядочные без всяких подачек, спасибо им!

Анатолию нашему недавно исполнилось 55 лет.

Изображение

Мужики, берегите себя и ЗАСТАВЛЯЙТЕ близких вас беречь, особенно в 50!!! Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям у мужчин многократно выше, чем у женщин, а хронический стресс, полученный всеми нами в 80-90е просто так никогда не пройдёт! Так что, как бы "правильно" не жили мы сейчас, наш прошлый "хвост" плетётся за нами.

Так что, выходит. без леса нам с вами никак не выжить! Там и от работы отвлекаешься, и коррупции там нету, и со всеми "на ты"! И Воздух!!!

Прошу всех прочитавших пожелать нашему другу-охотнику Анатолию быстрее поправиться, т.к. человек уже на охоту рвётся! А я ваши пожелания распечатаю и ему покажу- быстрее поправится! Заранее благодарен!

Вот ещё фотки того веприка, на котором я неразумно по-глупости расположился, "причёсанного" таксидермистом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А природа зазывает красотой своей бесхитростной, и снится часто мне тот упущенный секачик с предыдущей страницы,- как подходит он ко мне, пощекочет пятку клычком, торчащим из откормленной МООиРовским зерном ряхи, и шепчет: "У меня щас гон, а ты спи, ган..н!" :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровья, здоровья и скорейшего выздоровления вашему товарищу.Эко рыло получилось, аж страшно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дружище!Где остальные? Небось, Курят, поганцы, на номере!!! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется пожелать Анатолию здоровья, скорее встать на ноги и опять в лес, на охоту. Природа, теплая компания лучше любого доктора до конца сотрут следы этой неприятной истории. Надеюсь, что о будующих, совместных охотничьих приключениях, Вы поведаете нам еще много и много раз.P.S. Мне кажется у хрюшки забавное рыльце получилось, с улыбочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мне кажется у хрюшки забавное рыльце получилось, с улыбочкой.",---Есть такое дело, я сам просил "позадорнее"!"На фото видно (правда не очень хорошо), что "грибок" есть поэтому прошу уточнить: куда попала пуля, с какого расстояния, какой раневой канал и несколько слов вообще об этом боеприпасе.По лосю тот же боеприпас работал?",---Стреляю всё время полуоболочкой этой марки. История такова: как и все остальные, собирался купить Норму 13,4гр., если не обшибаюсь, как раз перед пристрелкой дневной оптики, но по странному стечению обстоятельств, в этот день нужных патронов Норма нигде не оказалось! Поехал в близлежащий Зверомагазин и увидал сие чудо- Харнеди! С виду- Кошмар в стиле "берём ношаное, е-ём брошаное"- какие-то пятна на гильзах тёмные, свинец пачкает пальцы- "сами мы Не Местные,подайте кто чем может!"! И made in U.S.A. как-то не впечатлило, вспоминая школьные хохмы: "Юнэйтэд Стэйтс оф Армэния" и т.п.,но есть у меня один пожилой знакомец с очень плохой репутацией и очень хорошим карабином Манлихер и глубоким знанием оружия и боеприпасов, проживший в США с 87го по07. Он мне и объяснил, что этот преславутый Харнеди является чуть ли не эталоном точности развесовки, калибровки и стрельбовки среди множества патронных марок в штатах, где, кстати, особая любовь к самоснаряжению патронов. И в "Харнеди" снаряжение Только Мануфактурное, и медь- это медь, и поэтому пятна, и на оболочке пули Медь, а сердцевина- Свинец, а не "под свинец"!Поверил, взял, доволен.По-дилетантски пытались сравнивать сработавшие пули Норма и Харнеди полуоболочки самые тяжёлые, и пришли к выводу, что у Нормы оболочка толще, а свинца в сердцевине меньше, поскольку "грибок" довольно равномерный и канал более прямой. Харнеди сильнее плющится и идёт разнонаправленнее.Но результат у обоих примерно равен.Главное- пристреливаться на "один патрон" для обеих оптик.Бил прошлого кабана с 55-60м. Попал чуть в левую лопатку- раздробил- чуть ниже сердца- лёгкие- правое ребро.Лось- с 30-40м. Попал дважды под левую лопатку- сердце- правое лёгкое- вылет(1),к желудку(2). Потом ударил в позвоночник- пуля ушла в позвонок и сплющилась до шарика с порванными краями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...