Перейти к содержанию

НА ОТКРЫТИИ ОХОТЫ


egerj
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения


Осталось два дня до открытия утиной охоты. Приехал охотовед, выдал путёвки егерям и предупредил, что охоту могут не открыть, в связи с пожароопасной обстановкой на торфяниках. Мы с моим другом Павлом и другие охотники разочарованные после собрания разошлись. С Павлом мы дружили уже несколько лет и протопали с ним на пару немало болот, полей и лесных угодий. Он был старше меня на десять лет, но не уступал мне в длительной ходьбе и выносливости. На следующий день мы решили пойти за грибами по нашим местам, заодно пусть Пират побегает, а то засиделся на цепи. Кобель метис, помесь лайки и гончей. Уши на хрящах, хвост серпом. Окрас желто-коричневый. Работал по зайцу, тетереву, лосю. По утке неохотно, но мелочь искал, бекаса, коростеля, дупеля, куропатку. Ближе к обеду на следующий день с корзинкой и бидончиком с едой для кобеля вышел из дома. Павел уже меня ждал. Кобель увидев меня, весь извертелся, понимая что его возьмут в лес. Поставив бидончик с едой для собаки в сарай, спустил Пирата с цепи и взял на поводок. Выйдя из посёлка спустил с поводка, тот повиляв хвостом, убежал в лес. Через полчаса мы с другом были уже на Волчьей гриве. Название этому месту дали потому, что там было болото, где было волчье логово. В последствии там провели мелиорацию, прорыв канавы. А поля засеяли рожью. Со временем там вырос лес. Но в 1972 году там всё выгорело. Была сильная жара. После пожара там заросло всё березняком, осинником и местами росли сосёнки. Вокруг же болотинок ивняком. В общем место было идеально для грибников и охотников. Птицы и зверя там было в достатке.   Бугры канав облюбовали лисы вырыв там свои норы. В завалах старых горельников поселились еноты. В подросте березняка держались тетерева и зайцы. В густом ивняке и осиннике на островках обитали лоси. Позже появились и кабаны. На полях после пожара больше рожь не сеяли и стали косить траву. После покоса стояли стога на которых часто сидели луни, а по полям мышковали выводки лис. По канавам и болотинам водились выводки крякв и чирков. Но в общем мест в угодьях хватало и для основной и тихой охоты с корзинкой. Там мы разошлись с другом. Пока собирали грибы, Пират нашёл в ивняке зверя и злобно облаивая, погнал его. Я сразу понял, нашёл лося. Ничего погоняет часок и придёт. Он всегда находил меня. Эти места ему был хорошо знакомы, так как я ещё щенком часто брал его в этот лес. Так и случилось. Подошёл Павел. Корзинки были полны грибов. Я рассказал ему, как тетерев напугал меня. Под кустом рос большой буровик, так мы называли подберёзовик с бурой шляпкой. Только нагнулся, чтобы его сорвать, как с другой стороны из-под куста с громким хлопаньем крыльев вылетел тетерев. От неожиданности я приземлился на пятую точку. Пока я ходил собирая грибы пират поднял пару тетеревиных выводков. Павел сказал, что поднял косого, который выскочил чуть ли не из-под ног. Перекурили и направились к дому. Пройдя метров триста, увидели, что кобель стоит и виляет хвостом — значит что-то нашёл. Подошли, так и есть. Пират щипал зубами перья молодого тетерева, скорее всего подстреленного браконьером. Подняли — свежий без запаха: видно был подстрелен утром. Павел содрал шкурку, выпотрошил и промыл в канаве тушку. Придём у сарая сварим и поужинаем. Домой вернёмся с грибами и сытые, посмеялся Павел. Подходя к посёлку я подозвал кобеля и взял на поводок. Вот мы уже и у сарая. Пират посажен на цепь и накормлен. Сытый он дремал у будки, иногда поскуливая, вероятно что-то видя в своих собачьих снах. Пока Павел готовил, я сходил в магазин и купил хлеба и соль. Когда еда была готова солнце уже село. Только собрались поесть, аппетит перебили подошедшие брат Павла Николай и его друг Михаил, живущий в этом посёлке. Эй охотнички что сидите? Охота открыта. Мы и Фомич уже взяли путёвки. Как?- Егерь вчера сказал, что закрыта. Начальство дало добро на открытие сегодня после обеда, ответил Михаил. Берите путёвки и айда завтра на целый день. Потопчем болотины, а вечерком зорьку на цаплинской чашке постоим. На том и договорились встретиться утром у него дома. Михаил был заядлым охотником, получив навыки от своего отца. Николай же нет. Любил походить, потропить, посидеть на приваде ночью ожидая лис. Брал только осенних, вылинявших и жирных уток, а летних отдавал соседу или тёще. Фомич мужик в годах. На охоту ходил редко, но старался не пропускать открытия охоты, как традицию. Человек с юмором, с которым в компании не соскучишься. Стемнело. Поели, попили чаю, в разговоре сообразили, а путёвки то где? Не поздновато ли до егеря? Может к Алексею, председателю охотничьего коллектива и общественному егерю? Он ведь хорошо знает Николая и наверняка выдаст нам путёвки. Да и Николай там тоже рядышком живёт. Вот мы втроём на автобусной станции и уже через полчаса мы уже стояли у двери Алексея и палец жал на кнопу звонка. Дверь открылась и вопрос Алексея прозвучал недовольно.- Что очумели? Я только лёг спать.- Извини мы к тебе за путёвкой.- Ладно, проходите на кухню, только тихо. Путёвки он нам выписал, мы попрощались, извинились, пожелали спокойной ночи и вышли на улицу довольные. Павел пошёл домой собираться, а Николай проводил меня на последний автобус и тоже ушёл домой. Подошёл автобус. Он был почти пустой и шофёр сказал, что на вокзал не поедет, а сразу в гараж. Высадив меня у моей остановки и пожелал мне удачи в охоте, так как был знакомым охотником. Дома отдохнул пару часов, не спеша собрался и вышел к месту сбора. Через двадцать минут я был у сарая, оставил еду для кобеля, взял его на поводок и направился к дому Михаила. Он уже не спал и ждал нас. Прошло немного времени, подошли Николай, Павел и Фомич. Поздоровались, перекурили и решили пора выходить. Начинало светать и мы вышли из посёлка в сторону леса.
начало сезона
Проходив до обеда, нам удалось добыть на обед лишь пару бекасов и крякаша. Где же вся утка? Мы были удивлены происходящим. Вроде все условия подходящи, а утки нет. Воды правда маловато, жара стояла, но ведь выводки были, заранее примечали места. Спасибо Пирату нашёл хотя бы пару бекасов, а Михаил их добыл. Решили обойти Комаринское и Ивановские болота. Сначала решили обойти Комаринское. Разошлись. Подступы заросли осокой и камышом. Идти было тяжело, ноги вязли в иле. Но так ничего и не увидели кроме чаек, круживших над плёсами. По пути к Иванову болоту Пират поднял тетерева, но стрелять не стали На тетеревов охота закрыта, не время, лишь только весной на току. Подошли к болоту и разошлись. В этот раз поднялся из-под ног Павла Крякаш и был взят с первого выстрела. Затем зашли на змеинку. На воде, где ряска были видны наплывы и перья. Значит утка есть. Кобель работал неохотно и ничего не поднял. Тростник там глухой и пройти по нему тяжело не только человеку, но и такой собаке как Пират. Он ведь не спаниель. Но всё же из тростника пару раз выплывали кряквы, но никто не стрелял. Это были хлопунцы ещё не вставшие на крыло, хотя правилами охоты это не запрещено. Мы понимали, что когда они будут летать, то обязательно будут здесь держаться. Уставшие, мы решили расположиться рядом с пасекой. Находилась она в небольшом сосновом бору. Рядом полянки заросшие иван-чаем и другими лесными цветами и травами. Хорошие условия для сбора мёда. В этот год пасечник ещё не вывез ульи, позволяла погода. Мы поздоровались с ним и расположились рядом, развели костёр, достали котелок и съестные припасы. Приготовили бекасов с тушёнкой. Крякаша зажарили на углях. Поели, попили чаю. До вечера отдыхали у пасечника в просторной палатке, обсуждая, как будем охотиться дальше. Солнышко начало садится. Решили топтонуть цаплинские чашки(небольшие болотины) и постоять там вечёрку. Так и поступили. Место для уток просто отличное, заросшее камышом и тростником с небольшими плёсами. На подходе к болотникам росла густая осока, а посередине неглубокая канава. Михаил с Николаем обойдя болотину, зашли с противоположного края, а мы посередине на небольшом расстоянии друг от друга в надежде поднять уток. Нам не повезло, но Михаил поднял большую стаю, более ста. Но добыл лишь одну крякву. Мы же лишь смотрели, как она удалялась от нас вне зоны выстрела. Вот где они собрались, подумали мы с досадой, так ничего не подняв и расстановились на вечёрку, в ожидании лёта. Я встал на краю недалеко от березника, чтобы кобель не был всё время в воде. Мужики же расположились вдоль плёсов. Чуть позже к нам присоединились ещё трое: отец с двумя сыновьями. Один из них решил встать недалеко от меня. Только расположился, как из-под ног из осоки у него с кряканьем вылетела утка. Он отдуплетил и промахнулся. Утка завернула в нашу сторону. Я подумал моя! Вскинул ружьё. Дуплет и промах. Летит дальше вдоль стрелков. Ещё четыре дуплета, но утка цела и невредима покинула болотину. Последний стрелок кричит: помирать полетела и над всем этим стоит громкий смех, мол ты ещё прилетишь и будешь наша. А в общем вечёрка прошла удачно. Утка просто валом пёрла и никто пустой не ушёл без трофея. Пират бегал и суетился реагируя на выстрелы. Дошло до того, что Павел начал стрелять девяткой. Сбил крякву и она бы убежала, но Пират вовремя, хоть и нехотя её прихватил. Я добыл пару кряковых. Вторую уже по темну нашёл кобель. Охота закончилась. Наши знакомые: отец с сыновьями пригласили остаться с ними на ночь. Мы поблагодарили, но отказались и направились к дому. По дороге кобель нашёл лося и стал его облаивать. Я окликнул его, лось тронулся с места и Пират его погнал. Лишь только минут через сорок он нагнал нас, нагонявшись за сохатым. Далеко за полночь пришили в посёлок. Николай ушёл ночевать к тёще, мы же с Михаилом направились по домам, но прежде покормив Пирата. Павел с Фомичом остались в сарае спать на сеновале. Вот так и закончился день открытия охоты.

Жуков Михаил РОГ 2-2019

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...