Перейти к содержанию

Выезд на охоту 21-22 ноября 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотя я и планировал посветить минувшие выходные отдыху дома и до выздоровлению после простуды, но реализовать мне это не удалось.Егерь позвонивший на недели сказал, что тянуть больше не надо, снегом в лесу пока и не пахнет и когда об будет не понятно, надо приезжать и закрывать хотя бы одну из имеющихся лицензий.Начались спешные сборы команды, большинство из охотников уже имели планы на выходные, кто-то отказался в последний момент, но несмотря на все трудности команда в составе 9 человек выдвинулась на охоту, в пятницу ночью, на границу Тверской области.Для самостоятельного проведения успешной загонной охоты в нынешнее бесснежье, а тем более учитываю, что надо закрыть несколько лицензий сразу, команда в 9 человек маловата, поэтому для загонов были мобилизованные местные, знакомые охотники, вместе с которыми в 8-30 утра мы и выдвинулись в угодья. В первом загоне было решено прогнать участок леса граничащий с высоковольткой, на это высоковольтке шириной 20-30м, кое-где заросшей кустами и травой выше УАЗа, нас егерь и расставил.Мне достался правый фланг, 300 метров кустов и болото в правую сторону и 200 метров до следующего номера покрытые травой и кустиками.Дождь, непрекращающийся с середины ночи и ветер гуляющий в разные стороны, надувал разные мысли про раннее утро выходного дня, теплую кровать и т.д. Через 10-15 минут после начала загона мне показалось, что слева от меня, в 200-300 метрах в глубине загона треснула ветка, но в последующие 5 минут даже очень напрягая все органы чувств, ничего подозрительного услышать и увидеть мне не удалось.Основное мое внимание было сосредоточено на правом фланге, где кусты и болото создавали как мне казалось самое оптимальное место для прохода лося или проскакивания кабана, но я был не прав, лоси имели свои представления про оптимальные переходы.Примерно через 20-25 минут после начала загона, дежурно повернув голову на лево и не заметя ничего нового, я начал поворачивать голову на право, но в этом момент система распознавания и сравнения ранее запомненных изображений в моем мозгу сообщила, что, что то тут не так.Внимательно приглядевшись, я увидел, что кусты напротив соседнего номера, до которых я недавно мерил расстояние в 180м. и ставил себе как супер-максимальный ориентир для стрельбы, стали шире, а через несколько секунд начали двигаться. При этом двигались не только они, но и все кусты поперек всей высоковольтки.Стало понятно, что это лоси, гуськом, тихонько идущие через высотовольтку. Трава и кусты в принципе позволяли, отчетливо увидеть минимум 3 лосей идущих друг за другом, средний лось размером был явно меньше остальных. Практика подсказывала, что третим должен идти бык.Настораживало то что первому лосю для полного перехода ЛЭП оставались считанные метры, переходили они явно где то в районе, если не прямо напротив следующего номера, но выстрелов все не было.Стрелять зверя перед чужим номером у меня привычки нет, еще свежи не самые радужные воспоминания, как 3 недели назад лося идущего на меня стрелял соседний номер, но тогда до меня было ~70-80м., а сейчас до номера по моим прикидкам должно было быть от 5 до 30 метров.Начинали закрадываться подозрения, вдруг номер ушел, не видит, что-то случилось с оружием и т.д.То, что это опять (уже в четвертый раз за этот сезон, за 2 месяца) следующий за мной номер слева, придавало мыслям зловещий оттенок. Я принял решение стрелять третьего лося, он приближался к середине ЛЭП, бежать ему дальше всех, если что сосед добавит.Прицелившись я выстрелил, автоматика сработала четко, карабин перезарядился, но добавлять было не по кому, лось пропал, скорее всего он упал и лежит, если конечно не пытается уйти ползком.Через секунду раздаются два, подряд выстрела, теленок начинает метаться из стороны в сторону, в какой то момент он бежит прямо на меня, в принципе его можно стрелять, а имея еще и 9 патронов в магазине, создать плотную огневую завесу, но он находится в примерно 5 метрах от края леса и если что пойдет не так то пули полетят вдоль всей нашей линии номеров, создавать лишние проблемы на охоте в мои планы не входило, стрелять я не стал и теленок через несколько секунд скрылся в лесу.Через 10-15 минут упавший лось начал подавать признаки жизни, поднимать голову, поднимать копыта, но теперь я знал что на соседнем номере все в порядке и если что он добьет.До загонщиков было еще более километра, все стояли и ждали вдруг выйдет еще кто то.Минут через 20 лось все таки поднялся и начал двигаться назад, в загон, только я успел поднять карабин, прицелится и начать нажимать на спусковой крючок, как раздался выстрел, лось упал, но остановить палец я уже не мог и произвел контрольный выстрел над лосем, но лось уже никуда не торопился. Еще через несколько минут вышли загонщики, номера начали собираться и мы пошли смотреть на результат охоты.Как оказалось лоси действительно вышли почти напротив соседнего номера и очень не торопливо начали переходить ЛЭП, первой шла корова, но егеря нас просили по возможности коров не стрелять, поэтому Слава дожидался выхода остальных лосей.Т.к. лоси шли практически на него, корова мешала стрелять по остальным, он стоял практически на чистом месте и не шевелился, а лоси подходили все ближе и ближе, корова подошла метров на 10. Надежда была, что лосей все таки ничто не напугает, они перейдут всю высоковольтку и когда подойдет бык он будет стрелять или выстрелит кто то из соседних карабинов, так и получилось, я заметил и решился выстрелить.После того как бык упал, корова сражу ушла в лес и открыла теленка, по нему он дважды и выстрелил, но на месте не нашлось ни крови, не стрижки. Егеря обрезали лес, теленок вернулся к корове и они спокойно пошли дальше.Пока егеря проверяли, нет ли подранка, я совершил покорение болота УАЗом, болото оказалось так себе, а УАЗ ого го :huh: Так что проблему выноса мяса мы решили быстро. Приняв поздравления за меткий глаз и употребив за это чашку чая и не только, мы приступили к разделке трофея.К 13 часам мы уже были дома с трофеям, Слава приступил к приготовлению печенки, а остальные к дележу :) Затем наступил долгий и продолжительный обед-ужин-посиделки-поболталки, так что 20 часов основная часть команды уже не хотела продолжения банкета, и постепенно все начали расходится спать. На утро кстате еще осталась как минимум часть бутылки Метаксы, но осталась она не из за того что не осилили или бегали несколько раз, а из за того что все было чинно и культурно :huh: :) :rolleyes:В воскресенье мы попробовали прогнать близ лежащий лес, но на наши 8 номеров в паре загонов никто не вышел, как всегда в лесу номеров чуть не хватило и зверь прошел краем, загонщики видели, собака видела, а номера только слышали. Но думаю никто сильно не расстроился, потому что и так все вернулись домой мокрыми по самые, пройдя 4 км. захламленным лесом, а если бы разделывать, а если бы тащить....А так уже в 15-30 я был дома, чему домашние были очень рады, в этом сезоне обычно раньше 21 часа я не приезжал.Понравилась ли всем охота, как условия проживания и т.д. я не знаю, думаю участники команды сами расскажут.Надеюсь Слава на меня не обиделся, что я выстрелил по его быку, я просто переживал за то чтобы у команды все сложилось уже в первом загоне.Если бы шел один бык или теленок, то я бы точно стрелять не стал, доверившись собственному принципу подпускать поближе, но в данной ситуации решил вот выстрелить.P.S. Кто из команды забыл в УАЗе ветровка, пишите, она у меня!!!post-2-1258915792_thumb.jpgpost-2-1258915801_thumb.jpgpost-2-1258915808_thumb.jpgpost-2-1258919851_thumb.jpgpost-2-1258915849_thumb.jpgpost-2-1258915821_thumb.jpgpost-2-1258916072_thumb.jpgpost-2-1258918838_thumb.jpgpost-2-1258916083_thumb.jpgpost-2-1258916090_thumb.jpgpost-2-1258918546_thumb.jpgpost-2-1258918555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ачего не приглашали если было мало народа B).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ачего не приглашали если было мало народа B).

И вас с удачной охотой.Собрались быстро, провереного народу по началу и так было больше чем могут принять, многие отказались в черверг- пятницу.Почти весь форум по охотам разьехался, у каждого уже планы были чего людей дергать.Да и укреплять команду местными знающими леса эфективнее чем не местными B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята! Технично B) H_A_N, правильно ли я понял, что ты стрелял на расстояние 180м? Куда было попадание, .308-м? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята! Технично B) H_A_N, правильно ли я понял, что ты стрелял на расстояние 180м? Куда было попадание, .308-м? B)

Понял правильно, но попал я так себе, хотя и пробил две лопатки и был разбит позвоничник с открытого прицела.Где то, так то, видимо я дернул мушку или изначально неправильно затянул и карабин начал высить, после разделки пошел к дереву и с 80 метров две пули ушли на 10-15 см выше точки прицеливания, т.е. пули должны были лечь нормально, но попали выше.Я уже положил ключик, в следующий раз подкручу регулировку, пара выстрелов и все будет ОК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, всех с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял правильно, но попал я так себе, хотя и пробил две лопатки и был разбит позвоничник с открытого прицела.

Зачетно B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! С ПОЛЕМ!!!!С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный выстрел. с полем вас парни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражаю огромную благодарность за предоставленные части лося для зоологических коллекций Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем участникам спасибо за охоту и за компанию,всё было здорово!В первый день хорошо отстрелялись,во второй хорошо нагулялись!Мясо и лёгкая ломота в суставах присутствуют-охота удалась.Антон,отличный выстрел!Оптика тебе явно никчему,а то остальным номерам нечего будет делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Костя крышку к сковородке нашел? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Антону за организацию охоты!!! и за добытого лосика!!! Славе за приготовленный ужин!!! А всем участникам за состоявшую охоту!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Костя крышку к сковородке нашел? B)

Приветствую! Да, нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Спасибо Антону за организацию охоты и команде за самоорганизауию и настрой на коллективную охоту. Красивый был выстрел и добор, а главное грамотно дождались быка, пропустив корову и теленка и подпустив ее к себе на такое короткое расстояние. Так-же отдельное спасибо загонщикам, которые не жалея голосовых связок гнали зверя, некоторые из которых даже охрипли от старания, но на второй день не отступили и продолжали кричать на более низких тонах.На фото место куда легла пуля Антона с открытого прицела на 180 метров.

post-2992-1258964261_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Завидки.. B) По доброму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! молодцы парни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, ребята! Класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетно!!!!!!!! Молодцы. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший бык.С ПОЛЕМ!МОЛОДЦЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший трофей! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...