Седой паромщик

Заточные устройства ,точилки

Сколько вы готовы отдать за хорошую точилку!?   

31 members have voted

1. 1. Сколько вы готовы отдать за хорошую точилку?

• 1500 - 3000
      13
    • 3000 - 7000
      12
    • 7000 - 16000
      2
    • 16000- космос
      4

Recommended Posts

42 минуты назад, Седой паромщик сказал:

Пожалуйста,очень интересно.

Edited by Gennadij13
5 минут назад, Седой паромщик сказал:

Не,китайское г.. лучше и не покупать,лично у меня развалились две штуки и знаю ещё много примеров. Если уж совсем плохо,то лучше уж вот - https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/tochilka_1083155141   -   это не 6200 ,как Костя предлагал, а принцип такой же.

Так я такую и купил на Али,  + пару брусков алмазных на выставке весенней приобрел, родные полное  ....о,  да и точилка тоже ...о. Очень трудно нож зафиксировать. 

14 минут назад, Седой паромщик сказал:

Не,китайское г.. лучше и не покупать,лично у меня развалились две штуки и знаю ещё много примеров. Если уж совсем плохо,то лучше уж вот - https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/tochilka_1083155141   -   это не 6200 ,как Костя предлагал, а принцип такой же.

Так это тоже Китай.

9 минут назад, Александр67 сказал:

Очень трудно нож зафиксировать. 

А грамотные люди магнит подкладывают под ту плоскость, куда ты нож кладешь (лезвие). И он прекрасно фиксируется.

По брускам...

Ты их чистишь? Я после каждого ножа беру мочалочку, немного моющего и чищу их под краном.

Я ни в коем случае не говорю, что это хорошая точилка. Но как первая, вполне себе ничего (ИМХО).

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Так это тоже Китай.

Разговор шел за пластиковый китАПЕКС. У него очень слабые узлы и резьбовые соединения. Это металл - возможно прослужит по дольше.

2 минуты назад, Александр67 сказал:

Так я такую и купил на Али,  + пару брусков алмазных на выставке весенней приобрел, родные полное  ....о,  да и точилка тоже ...о. Очень трудно нож зафиксировать. 

На ганзе была давным давно тема "Записки сержанта",там был чертёж слегка доработанного лански. Вот мне её за два пузыря и час работы изваял дедушка токарь. Там нужно то 10см. уголка,штук 6 винтов и пару "барашков".

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

А грамотные люди магнит подкладывают под ту плоскость, куда ты нож кладешь (лезвие). И он прекрасно фиксируется.

Это делают люди безграмотные - нож намагничивается и на нем остается стружка,которая мешает потом доводке.

• Good! 1
1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Дима,  привезу станок при случае, покажешь:dance2:

1 минуту назад, Седой паромщик сказал:

Это делают люди безграмотные - нож намагничивается и на нем остается стружка,которая мешает потом доводке.

не привезу:blum1:

1 минуту назад, Александр67 сказал:

Дима,  привезу станок при случае, покажешь:dance2:

Не надо ни каких магнитов - намагниченный нож зло при заточке.

Только что, Седой паромщик сказал:

Во во . Я сначала делал на магнитах от жесткого диска - оставил в деревне . Потом на прижиме сделал .

• Upvote 1
10 часов назад, mr.Dormidont сказал:

вот заточил  поюзал и нужно поправить ну тем же 1000ником, и сразу начинаются приключения  из за подбора первоначального угла,  то носик попадает, а основная кромка нет, то наоборот.

Я думал, это только у меня такой геморрой! 

3 минуты назад, Мангуст сказал:

Я закачал угломер в телефон. Ставишь на брусок и регулируешь.

Я положил глаз на "Вектор", но не было возможности посмотреть в "живую". 

5 минут назад, Мангуст сказал:

И вот чтобы избежать такого геморроя - 

• Upvote 1
1 минуту назад, Мангуст сказал:

Я положил глаз на "Вектор", но не было возможности посмотреть в "живую". 

Значит и тебе прямая дорога на "Клинок"

2 минуты назад, Седой паромщик сказал:

Значит и тебе прямая дорога на "Клинок"

Весной был там. Не встречал. 

5 минут назад, Мангуст сказал:

Весной был там. Не встречал. 

Звонил производителю(Самара) - он сказал ,что они планируют выставится на "Клинке". 

Планируют или будут? 

4 минуты назад, Мангуст сказал:

Планируют или будут? 

Я тебе телефон их сбросил.

59 минут назад, Мангуст сказал:

52 минуты назад, Седой паромщик сказал:

И вот чтобы избежать такого геморроя - 

Видимо я не так объяснил. Этот ролик совсем  не решает эту проблему.

Даже на этом видео заметно разность углов на носике и  середине. Угол выставляют в середине,  ну например 30 град,  то из за геометрии  на носике он будет например 40 град, в зависимости от крутизны носика ножа. Теперь вынимаем нож из крепления, и вставляем заново. Замеряем угол то же 30 град.  но на носике  может быть  и 35 град и 45 град.  Это зависит от того как закрепили, сдвинул на мм вправо влево угол другой, завалил вверх-  вниз тоже другой. Необходима повторяемость крепления, это реализовано только в Ермаке и то как то не просто. Особенно это будет касаться ножей не прямой формы.

Сейчас многие производители точилок  с поворотным узлом уже добились того,что при повороте повторяемость угла составляла не более 0,1 .  Но ,но,но...  И я склоняюсь к заточке в линзу (линзовидную форму) 

На виде выше старая модель заточки Профиля .Вот более обновленная система 

Какие-то высокие технологии. Я псевдоапекс-то толком не освоил. Надо догонять.

3 минуты назад, Седой паромщик сказал:

Сейчас многие производители точилок  с поворотным узлом уже добились того,что при повороте повторяемость угла составляла не более 0,1 .  Но ,но,но...  И я склоняюсь к заточке в линзу (линзовидную форму) 

Эээ, причем тут поворотный механизм:dash2::dash2::dash2::dash2: 

То ,что ты написал ,мне кажется и так понятно - что угол будет меняться от середины к краю. О поворотном механизме я написал ,что не нужно вынимать нож.И сейчас многие производители и указывают ,что при перевороте ножа угол почти не меняется.

28 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Даже на этом видео заметно разность углов на носике и  середине. Угол выставляют в середине,  ну например 30 град,  то из за геометрии  на носике он будет например 40 град, в зависимости от крутизны носика ножа. Теперь вынимаем нож из крепления, и вставляем заново. Замеряем угол то же 30 град.  но на носике  может быть  и 35 град и 45 град.  Это зависит от того как закрепили, сдвинул на мм вправо влево угол другой, завалил вверх-  вниз тоже другой. Необходима повторяемость крепления, это реализовано только в Ермаке и то как то не просто. Особенно это будет касаться ножей не прямой формы.