Перейти к содержанию

Заточные устройства ,точилки


Седой паромщик
 Поделиться

Сколько вы готовы отдать за хорошую точилку!?   

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Сколько вы готовы отдать за хорошую точилку?

    • 1500 - 3000
      17
    • 3000 - 7000
      14
    • 7000 - 16000
      5
    • 16000- космос
      7


Рекомендуемые сообщения

Стоимость заточной системы на сегодняшний день (февраль 2022) 1800€.

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вот так точить никто не пробовал?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Поляк сказал:

Вот так точить никто не пробовал?))

 

 

Лучшее в Москве...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по молодости тоже заморачивался с этими "системами".:wacko3: Потом понял, что ножи надо точить значительно чаще, чем я могу уделить время для этого рукоблудия. А ножи у меня хорошие, портить их жалко. В итоге купил себе вот такую штуку, пользуюсь уже много лет и ни разу не пожалел. Заточка занимает 5 минут на нож, товарный вид в целости, острота - отлично. И распродал-подарил всю эту халабуду, что накупил. Не, если есть время и весь вечер хочется порукоблудствовать - это святое...Заодно и все ножи в домевсе острые, а не только охотничьи.

  При покупке уточняйте про углы - они выпускаются под разные способы заточки (например, японские точатся с одной стороны). У меня - универсальная, двусторонняя.

20221218_103808.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете кидать в меня табуретки!:morning1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Venture сказал:

Можете кидать в меня табуретки!:morning1:

Сколько стоит и где брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yury сказал:

Сколько стоит и где брали?

Да брал давно, уж лет 10 назад, тыс.7 тогда стоила. На улице Свободы в Москве, какой-то японский ножевой магазин, он и сейчас там вроде есть. Наберите в инете Chefs Choice  (выбор шефа), наверняка разные варианты предложит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Venture Есть такая легенда, что многие женщины Парижа мечтали стать любовницей Наполеона, но, при этом, все, кто у него побывал, очень нелестно о нём отзывались. Дело в том, что Император был сильно загружен работой и вечно куда-то торопился. Поэтому во время интимных встреч с женщинами даже не отстёгивал саблю.

Это я к тому, что к любимому делу надо подходить обстоятельно и трепетно на любой его стадии. Для некоторых охотников заточка ножа - это утомительный процесс,, а кому-то он очень даже нравится. Я знаю охотников, которые с великим удовольствием предаются процессу снаряжения патронов, хотя купить готовые в магазине - не проблема.  Если вернуться к легенде о Наполеоне, то можно сказать, что заточка ножа, снаряжение патронов, подгонка одежды или обуви - это, что-то вроде предварительных ласк, перед самим процессом соития. Понятное дело, что править топор можно надфилем, что будет долго и трудоёмко, а можно подойти к наждаку и в пять минут его заточить. При этом, и в том и в другом случае можно получить удовольствие. Один получит удовольствие от кропотливости занятия, а другой от вращения мощного точильного камня. Печально будет то, если второй отнесётся к занятию первого, как к "рукоблудию".

Изменено пользователем Поляк
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

Venture Есть такая легенда, что многие женщины Парижа мечтали стать любовницей Наполеона, но, при этом, все, кто у него побывал, очень нелестно о нём отзывались. Дело в том, что Император был сильно загружен работой и вечно куда-то торопился. Поэтому во время интимных встреч с женщинами даже не отстёгивал саблю.

Это я к тому, что к любимому делу надо подходить обстоятельно и трепетно на любой его стадии. Для некоторых охотников заточка ножа - это утомительный процесс,, а кому-то он очень даже нравится. Я знаю охотников, которые с великим удовольствием предаются процессу снаряжения патронов, хотя купить готовые в магазине - не проблема.  Если вернуться к легенде о Наполеоне, то можно сказать, что заточка ножа, снаряжение патронов, подгонка одежды или обуви - это, что-то вроде предварительных ласк, перед самим процессом соития. Понятное дело, что править топор можно надфилем, что будет долго и трудоёмко, а можно подойти к наждаку и в пять минут его заточить. При этом, и в том и в другом случае можно получить удовольствие. Один получит удовольствие от кропотливости занятия, а другой от вращения мощного точильного камня. Печально будет то, если второй отнесётся к занятию первого, как к "рукоблудию".

Да ладно уж, не цепляйтесь к словам...:flag_of_truce: Разделяю Вашу позицию. Патроны сам снаряжаю, с амуницией-ружьями колдую - это всё святое. Но с ножами...Берегу и люблю свои ножи, поэтому и озаботился их заточкой. Купил одну систему, потом другую...Времени уходит реально много, а ножи в сезон используются практически каждую субботу-воскресенье, т.е часто.  Одно время точил "системами", потом отдавал другу точить - получал от него идеально наточенные. Мужик он рукодельный, руки из правильного места растут. С удивлением потом узнал, что вручную он их не точит, а носит на свой завод (алмазный (!), в Смоленске), где точит...на станке. После этого до покупки этой машинки был уже только шаг...:i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Venture сказал:

Да ладно уж, не цепляйтесь к словам

Слово - не воробей, вылетит не поймаешь! ))))) Наверное, не зря в народе эта мудрость появилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Поляк сказал:

Слово - не воробей, вылетит не поймаешь! ))))) Наверное, не зря в народе эта мудрость появилась?

По большому счёту, ничего у не вылетело....Просто оценил конечный результат,, а он одинаковый, так что париться по несколько раз в неделю? Но это каждый сам для себя решает. При этом, прошу заметить, я ведь решил вопрос с заточкой всех ножей в доме, а не только охотничьих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Venture сказал:

По большому счёту, ничего у не вылетело....Просто оценил конечный результат,, а он одинаковый, так что париться по несколько раз в неделю? Но это каждый сам для себя решает. При этом, прошу заметить, я ведь решил вопрос с заточкой всех ножей в доме, а не только охотничьих.

А какая зернистость у камней на станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Gennadij13 сказал:

А какая зернистость у камней на станке?

Геннадий, Вы не поверите...с момента покупки, а это лет 10, ни разу так внутрь и не заглядывал. Первый диск-грубый-алмазный, второй -для финишной заточки- какой-то образивный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Venture сказал:

Да брал давно, уж лет 10 назад, тыс.7 тогда стоила. На улице Свободы в Москве, какой-то японский ножевой магазин, он и сейчас там вроде есть. Наберите в инете Chefs Choice  (выбор шефа), наверняка разные варианты предложит.

Сейчас от 17-18 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Yury сказал:

Сейчас от 17-18 

Неудивительно....сейчас всё стоит каких-то астрономических денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://chefschoice.ru/product/tochilka_elektricheskaya_dlya_zatochki_nozhey_belaya_seriya_knife_sharpeners_chefschoice_ssha_23344/

дорого сейчас конечно, но пишут все алмазное и точит практически все , что для жизни надо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Venture сказал:

Геннадий, Вы не поверите...с момента покупки, а это лет 10, ни разу так внутрь и не заглядывал. Первый диск-грубый-алмазный, второй -для финишной заточки- какой-то образивный.

Если ручка низкая то сколько  недотачивает до края( пятки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Если ручка низкая то сколько  недотачивает до края( пятки)?

3мм, как видно на фото. Но это только на Buck -e. Из-за гарды.

Это вообще совсем разные ножи по строю. Даже толщина лезвия отличается в разы. Но точатся одинаково хорошо.

Вот 2 моих рабочих ножа, которые со более лет 20. Из многих остались только эти 2, при этом не могу сказать, какой же из них самый-самый....Каждый хорош по своему. Это не музейные экспонаты, все эти многие годы они интенсивно работают - как правило, оба, так как их очень уважают в нашей компании и постоянно  просят их  при разделке.

20221218_200429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Venture сказал:

Неудивительно....сейчас всё стоит каких-то астрономических денег.

Неужели по импортозамещению, ничего подобное не слепили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2022 в 20:40, Поляк сказал:

Вот так точить никто не пробовал?))

Видим, такие маленькие ножи можно так на каретке для стамесок точить. Но это все медленно, не удобно, и плохо получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас по новому точу, зажимаю дрель в тиски, сверху шлифовальный круг мягкий, и набор шкурок от 180 до 5000. Мягкий, что бы все в линзу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Я сейчас по новому точу, зажимаю дрель в тиски, сверху шлифовальный круг мягкий, и набор шкурок от 180 до 5000. Мягкий, что бы все в линзу. 

Дрель только с реверсом. А то неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Дрель только с реверсом. А то неудобно.

ну сейчас сложно найти без реверса =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...