Перейти к содержанию

Охота и дети. Как привлечь молодежь в охоту.


Трубник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Falcon сказал:

Охота более доступна, чем рыбалка с точки зрения финансов. Так как сам люблю рыбалку.

Смотря какая охота и какая рыбалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 694
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 минут назад, Parura сказал:

Справедливости ради и "старички" не особо охотно зовут на охоту молодых, не стремятся передать опыт и традиции. Вот и приходится им пользоваться коммерцией чтобы получить первый опыт.

Молодые охотники пусть идут на охоту, а там уже познакомятся с охотниками (молодыми или опытными, это как повезёт). Я часто встречаю нормальных.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falcon сказал:

Молодые охотники пусть идут на охоту, а там уже познакомятся с охотниками. Я часто встречаю нормальных.

Вот они и идут ничего не зная ни про традиции, ни про этику. А потом бывалые удивляются куда это всё делось и ворчат что охотник измельчал.

Я на охоте обычно никого не встречаю, а если и встретишь кого, то перекинешься парой фраз и пойдет дальше каждый своей дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Parura сказал:

Справедливости ради и "старички" не особо охотно зовут на охоту молодых, не стремятся передать опыт и традиции.

:biggrin: Так ради той же справедливости надо сказать, что и молодые не особо стремятся учиться. Как только попытаешься кого-то из них хоть чему-то научить, так в ответ сразу отторжение и нежелание, а то и хамство. Я вон в пятницу за попытку привить уважение к охотничьей этике получил характеристику обиженного жизнью завистника.  А ведь этот человек совсем недавно искал того, кто бы его взял на охоту и чему-нибудь бы научил. Ну и кому нужен такой ученик?! А Дмитрия я сколько пытаюсь хоть чему-то научить!? Как об стенку горох! Я даже в гости его пригласил. Думаю, что не приедет. Мне кажется, ему как охотнику, достаточно пообщаться с охотниками на форуме.)))

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А был ещё один случай у меня. Очень просился один начинающий охотник чтобы я сводил его на глухариный ток. Я согласился, хотя и без особого энтузиазма, ибо человек не особо вызывал доверия. Я решил подстраховаться и повёл его ночью не прямой дорогой, а тайными тропами, чтобы хоть как-то его дезориентировать в пространстве.)))) Разве я мог предположить, что у него в кармане навигатор?! А он мне про него ничего не сказал. Кончилось тем, что он притащил на ток троих друзей-товарищей и ток почти весь выбили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

:biggrin: Так ради той же справедливости надо сказать, что и молодые не особо стремятся учиться. Как только попытаешься кого-то из них хоть чему-то научить, так в ответ сразу отторжение и нежелание, а то и хамство. Я вон в пятницу за попытку привить уважение к охотничьей этике получил характеристику обиженного жизнью завистника.  А ведь этот человек совсем недавно искал того, кто бы его взял на охоту и чему-нибудь бы научил. Ну и кому нужен такой ученик?! А Дмитрия я сколько пытаюсь хоть чему-то научить!? Как об стенку горох! Я даже в гости его пригласил. Думаю, что не приедет. Мне кажется, ему как охотнику, достаточно пообщаться с охотниками на форуме.)))

Получается тупик? Почти по Ленину - верхи не могут, низы не хотят. 

Если кому реально интересно это, он чтобы скорее опыта набраться к коммерсантам пойдет, чем дождется что его позовет кто-нибудь. Вот и получается что воспитывается поколение охотников - потребителей услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Parura сказал:

Получается тупик?

 

18 минут назад, Parura сказал:

Вот и получается что воспитывается поколение охотников - потребителей услуг.

Так об этом и речь! Сейчас созданы такие условия, при которых не будет ни преемственности поколений, не сохранности традиций. Созданная система ведёт к саморазрушению, иными словами, в тупик. Большинство видов охот будут доступны только избранным, как дорогостоящее развлечение. Да уже сейчас, по большому счёту, простому охотнику оставлена только утка, как вид охоты не требующий обслуживания и организации.  

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

... простому охотнику оставлена только утка, как вид охоты не требующий обслуживания и организации.  

Так сейчас на утке зарабатывают в разы больше чем на копытах.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falcon сказал:

Молодые охотники пусть идут на охоту, а там уже познакомятся с охотниками (молодыми или опытными, это как повезёт). Я часто встречаю нормальных.

:good: Правильно! А молодёжь сейчас только в интернете сидит и ждёт когда их позовут. А самим взять и пойти в угодья что- слабо?:victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, СтаниславП сказал:

Не видел и не слышал, чтобы охотились со спаниелями. Даже "русскими охотничьими". )) Однако у меня такая собачка и очень доволен! Правда, чтобы объяснить собачке что от неё требуется, пришлось потратить много времени. Теперь думаю, что и дворняжку при таком упорстве можно научить. )) В угодьях надо постоянно бывать, охотить, показывать собачке и всё получится. =)

Что бы постоянно быть в угодьях с собакой и что бы собака была в форме  , нужно круглый год её в лес брать , а закон такое не позволяет. Одна собака хрен чего сделает зверю , но на верху этого не понимают , по моему мнению , собаку не нужно брать в лес только в то время , когда звери плодятся. Надо дать время , что бы тот же лосёнок допустим окреп и мог спокойно от одной или двух собак отбиться . Как в фильме "счастливые люди" , берёт охотник собаку в тайгу , а та соболя на дерево загонит и всё на этом и собачка форму не теряет и охотник соболя не стреляет. Сам ходил много раз с собакой в лес ,в разные времена года , ну прогонит собака зверя и всё на этом . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Поляк сказал:

 

Так об этом и речь! Сейчас созданы такие условия, при которых не будет ни преемственности поколений, не сохранности традиций. Созданная система ведёт к саморазрушению, иными словами, в тупик. Большинство видов охот будут доступны только избранным, как дорогостоящее развлечение. Да уже сейчас, по большому счёту, простому охотнику оставлена только утка, как вид охоты не требующий обслуживания и организации.  

Сейчас у молодых другие интересы , такое время , ничего не поделать . Дай нам гаджеты разные с интернетом в наше детство и мы наверное такие же были ))) У меня есть знакомые которые накупили ружей , так ружья и стоят в сейфах ,по банкам постреляли чуток и всё , начинаешь , что либо им рассказывать так всё как об стенку горох . Азарта ноль , ничего не понимают . А есть знакомый с Урала , ему сейчас 35 лет , звонит мне тут как то и говорит . "Слушай , оказывается рыбалка и охота такая занимательная история , я даже не понимал , какой это кайф погулять по лесу , ночевать в палатке и тд и тп " )))  теперь он переодически звонит и спрашивает что и как , что лучше покупать , а чего не нужно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Поляк сказал:

А Дмитрия я сколько пытаюсь хоть чему-то научить!? Как об стенку горох! Я даже в гости его пригласил. Думаю, что не приедет. Мне кажется, ему как охотнику, достаточно пообщаться с охотниками на форуме.)))

Ну, вот... И по мне прошлись...

Спасибо, что хотя бы про собачку никто не вспомнил))

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тимурыч сказал:

:good: Правильно! А молодёжь сейчас только в интернете сидит и ждёт когда их позовут. А самим взять и пойти в угодья что- слабо?:victory:

Есть мнение, что им это недоступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Тимурыч сказал:

А самим взять и пойти в угодья что- слабо

Идут и стреляют по дурости во всё что движется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Поляк сказал:

 

Так об этом и речь! Сейчас созданы такие условия, при которых не будет ни преемственности поколений, не сохранности традиций. Созданная система ведёт к саморазрушению, иными словами, в тупик. Большинство видов охот будут доступны только избранным, как дорогостоящее развлечение. Да уже сейчас, по большому счёту, простому охотнику оставлена только утка, как вид охоты не требующий обслуживания и организации.  

И как вы считаете что нужно изменить? Понятно, что советская модель работать уже не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Parura сказал:

И как вы считаете что нужно изменить?

Саня, надо "перелопачивать" Законы об охоте, оружии, Правила охоты, причем в сторону послабления. Охота, это призвание и не надо никого насильно заставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Матерый сказал:

Саня, надо "перелопачивать" Законы об охоте, оружии, Правила охоты, причем в сторону послабления. Охота, это призвание и не надо никого насильно заставлять.

Петр, заставлять точно никого не надо. А как почитаешь что тут некоторые пишут еще и отговорить их хочется:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

Ну, вот... И по мне прошлись...

Спасибо, что хотя бы про собачку никто не вспомнил))

 

Эх, Дима! Есть старый охотничий наказ (Опять старый!): никогда не ругай собаку товарища и никогда не отзывайся о ней плохо! Я этот наказ знаю и всегда ему следую. Тебя пожурить могу, и обматерить за косяки могу, а про собаку всегда промолчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Parura сказал:

И как вы считаете что нужно изменить? Понятно, что советская модель работать уже не будет. 

Интернет вырубить и гаджеты отобрать.)))

Ничего не надо менять.  И так народу в лесу и речках прорва, а кто-то ещё добавить хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Матерый сказал:

надо "перелопачивать" Законы об охоте, оружии, Правила охоты, причем в сторону послабления.

А самое главное, надо первым делом менять  политический строй в стране. А потом уже и Законы поменяются. Ибо, как писал Ульянов (Ленин), " Правовая система Государства, есть воля правящего класса, возведённая в Закон". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Поляк сказал:

 

Так об этом и речь! Сейчас созданы такие условия, при которых не будет ни преемственности поколений, не сохранности традиций. Созданная система ведёт к саморазрушению, иными словами, в тупик. Большинство видов охот будут доступны только избранным, как дорогостоящее развлечение. Да уже сейчас, по большому счёту, простому охотнику оставлена только утка, как вид охоты не требующий обслуживания и организации.  

Какие именно виды охот при прежней системе были доступны рядовому охотнику, а при существующей будут доступны лишь избранным? Для членов того же Мооир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Иван12001 сказал:

Какие именно виды охот при прежней системе были доступны рядовому охотнику, а при существующей будут доступны лишь избранным? Для членов того же Мооир?

Это вы меня экзаменовать хотите? ))))) Ну извольте. Многие виды охоты и сейчас доступны лишь немногим. 

Надеюсь вы понимаете, что на вопрос, который вы мне адресовали, в двух словах не ответишь. Ответ может потянуть на приличный реферат. Но я попытаюсь ответить кратко.

1. При прежней системе охота на копытных была доступна любому охотнику и финансово, и физически, и практически. Было бы желание. Да, для этого надо было быть активным членом своего коллектива. Кто ездил работать с коллективом в угодья, тот же потом и ехал на коллективную охоту. Деньги с членов команды никто не собирал. Первичка оплачивала путёвку и лицензию(дай Бог памяти, рублей 8 стоили вместе и путёвка и лицензия). Скидывались, разве что, на водку и , редко, на бензин. Сейчас охота на копытных стоит так дорого, что большинство охотников просто никогда на неё не попадут.  

2. При прежней системе главным , используя современный термин, охотпользователем были общества охотников. К примеру, во Владимирской области угодья ВОООиР составляли 90% всех угодий. Заплатив госпошлину 1 рубль в год и взносы (рубля три в год), можно было охотиться на огромных территориях, а не на выделенных 20% УОП. Естественно, надо было взять путёвку. Однако, если охотник сдавал пушнину, то путёвку выдавали бесплатно. Кстати, за сданную пушнину охотник получал деньги. При нынешней системе 80% угодий находится в руках частника, который имеет законное право устанавливать любые цены на охоту, чем они все и пользуются очень хорошо. Кто-то для выдавливания охотников из угодий, кто-то для неконтролируемого заработка. Таким образом, на большей части территории угодий, охота для простого охотника оказывается невозможной. Частники уже дошли до того, что разбили все виды общедоступных объектов охоты на отдельные разрешения. Многие из них теперь не выписывают общего разрешения, а выписывают его на каждый вид: заяц - 2000р., лисица - 2000 р., белка - 1500 р., глухарь - 5000 р., тетерев - 3000 р. и так далее. В Ленинградской области уже за бобра берут 7000 рублей.  Чтобы простому охотнику иметь возможность охотиться на весь перечень общедоступных видов, надо отдать за сезонное разрешение около 10000-15000 рублей. Для многих охотников это месячный доход. Все эти факторы делают для многих охоту недоступной уже сейчас. 

.3.Теперь об охоте с собаками. Я уже писал, что частнику охотник с собакой в угодьях не нужен. Это продиктовано стремлением частника сохранить покой в угодьях и снизить фактор беспокойства. Эти приёмы зачистки угодий уже почти убили охоту с гончими. Получается, что гончатникам охота стала недоступной. При прежней системе, гончих собак держали чуть ли не в каждой деревне. Теперь гончатников можно по пальцам одной, подрезанной на циркулярке, руки пересчитать.  Постепенно из угодий и лаечники выдавливаются. Это я прекрасно ощущаю на себе. К примеру, при прежней системе, на одной районной выставке в Коврове, выставлялось 160 лаек, а теперь 10-15 собак на областной. Получается, что современная система выстроена на уничтожение отечественного охотничьего собаководства. В результате, охота с собакой становится охотникам-собачникам недоступна. 

А кому сейчас доступна охота? Понятное дело, тем у кого есть деньги покупать охотничьи услуги. А много ли у нас таких?  Немного! 

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все молодые,переносчики оружия.Охотниками стали,чтоб переносить оружие.Все не так плохо, не с другой стороны.Все перечисленные болезни для мест с большой плотностью населения.Категория переносчиков маломобильна,страна большая.,то делал русский народ когда становилось плохо?Правильно-двигался на восток и север.Подальше от власти.Или по северу на восток вдоль моря.А не власть  меняли.Из трёх охотников в деревне два гончатника.Факт.покупная Охота дорожает,ибо рентабельна только самоая дорогая организация,этофакт.На то что едут то и дорожает,и изживет само себя.Правило бизнеса..Что делать тоже понятно создавать клубы имени самих себя покупая домик в деревне.Кому повезет,с двумя друзьями.По факту,страна провалилась в здоровое браконьерство.Не ждать что власть изменит и изменится сама.Молодых брать,критерий собака в наличии.Этих прям сразу.Втортй кретерий наличие личного подходящего снаряжения и умения пользоваться им.Охотник по факту должен уметь сходить в поход тройку,водный,пеший,горный,любой.Мноние молодые эксперты на форуме соболюют в Шатуре,аж неделю.Ну хотьэто,начал ная подготовка,Дождь мок рый,снег холодный,задницу надо вытирать даже в лесу.Это вызывают сопротивление.Имя которуму страх леса.По теории все герои,мужеложству вопреки взять можно,но стрёмно.Подготтвка нужна.Не просятся,другая проблема.Трендят на форуме.Про стариков скажу,давно выстроена охотничья страна,индивидуальная.Где все есть,связи,базы,собаки,техника,снаряжение.Опыт.И зачем пускать туда кого то ещё.Зачем  вы там нужны.Проблема.На последней грибы собирал,распугивая   рябчиков.Четыре ящика насушил.Читаю ищу товарищей для охоты на рябчика в Домодедовском районе.И такой же отвечает,айда на охоту.Они друг друга научат.В этом году его много в Вытегорском районе.Для молодых,как на марсе.Охотят где его нет.Приедут,а тут я грибы собираю,подскажу.Так не едут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Поляк сказал:

Частники уже дошли до того, что разбили все виды общедоступных объектов охоты на отдельные разрешения. Многие из них теперь не выписывают общего разрешения, а выписывают его на каждый вид:

Местным,  обычно, по более дешёвой цене продают. Т.к. у частников хозяйства часто гореть начинают. И последнее время часто смена владельцев происходит, т.к. кто-то окунулся и встрял на деньги, а новые владельцы ещё не поняли, что это попадалово.  

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Поляк сказал:

Это вы меня экзаменовать хотите? ))))) Ну извольте. Многие виды охоты и сейчас доступны лишь немногим. 

Надеюсь вы понимаете, что на вопрос, который вы мне адресовали, в двух словах не ответишь. Ответ может потянуть на приличный реферат. Но я попытаюсь ответить кратко.

1. При прежней системе охота на копытных была доступна любому охотнику и финансово, и физически, и практически. Было бы желание. Да, для этого надо было быть активным членом своего коллектива. Кто ездил работать с коллективом в угодья, тот же потом и ехал на коллективную охоту. Деньги с членов команды никто не собирал. Первичка оплачивала путёвку и лицензию(дай Бог памяти, рублей 8 стоили вместе и путёвка и лицензия). Скидывались, разве что, на водку и , редко, на бензин. Сейчас охота на копытных стоит так дорого, что большинство охотников просто никогда на неё не попадут.  

2. При прежней системе главным , используя современный термин, охотпользователем были общества охотников. К примеру, во Владимирской области угодья ВОООиР составляли 90% всех угодий. Заплатив госпошлину 1 рубль в год и взносы (рубля три в год), можно было охотиться на огромных территориях, а не на выделенных 20% УОП. Естественно, надо было взять путёвку. Однако, если охотник сдавал пушнину, то путёвку выдавали бесплатно. Кстати, за сданную пушнину охотник получал деньги. При нынешней системе 80% угодий находится в руках частника, который имеет законное право устанавливать любые цены на охоту, чем они все и пользуются очень хорошо. Кто-то для выдавливания охотников из угодий, кто-то для неконтролируемого заработка. Таким образом, на большей части территории угодий, охота для простого охотника оказывается невозможной. Частники уже дошли до того, что разбили все виды общедоступных объектов охоты на отдельные разрешения. Многие из них теперь не выписывают общего разрешения, а выписывают его на каждый вид: заяц - 2000р., лисица - 2000 р., белка - 1500 р., глухарь - 5000 р., тетерев - 3000 р. и так далее. В Ленинградской области уже за бобра берут 7000 рублей.  Чтобы простому охотнику иметь возможность охотиться на весь перечень общедоступных видов, надо отдать за сезонное разрешение около 10000-15000 рублей. Для многих охотников это месячный доход. Все эти факторы делают для многих охоту недоступной уже сейчас. 

.3.Теперь об охоте с собаками. Я уже писал, что частнику охотник с собакой в угодьях не нужен. Это продиктовано стремлением частника сохранить покой в угодьях и снизить фактор беспокойства. Эти приёмы зачистки угодий уже почти убили охоту с гончими. Получается, что гончатникам охота стала недоступной. При прежней системе, гончих собак держали чуть ли не в каждой деревне. Теперь гончатников можно по пальцам одной, подрезанной на циркулярке, руки пересчитать.  Постепенно из угодий и лаечники выдавливаются. Это я прекрасно ощущаю на себе. К примеру, при прежней системе, на одной районной выставке в Коврове, выставлялось 160 лаек, а теперь 10-15 собак на областной. Получается, что современная система выстроена на уничтожение отечественного охотничьего собаководства. В результате, охота с собакой становится охотникам-собачникам недоступна. 

А кому сейчас доступна охота? Понятное дело, тем у кого есть деньги покупать охотничьи услуги. А много ли у нас таких?  Немного! 

 

Да ну бросьте, какой экзамен. ) Я не охотился в СССР, в лучшем случае меня ребенком брали с собой, где моя роль была смотреть и слушать, про организацию знаю только по рассказам, у Вас в этом опыта больше, поэтому просто интересно, спасибо за развернутый ответ. В то же время, когда мне было 25-30 лет в конце 90-х - начале 00-х у меня появился тесть охотник и дед жены, который был председателем одного из ООИР. Я отлично помню, как они меня тянули в коллектив, и почему мне это было совсем не надо. Думаю, что и у многих молодых сейчас сходная мотивация и это вовсе не недоступность охоты. Страна у нас большая, условия везде разные, люди тоже разные и смотрят на ситуацию с разных сторон. В чем-то я с Вами согласен, в чем-то нет. В частности, в своем посте Вы говорите об охоте вообще, а мы начинали разговор про недоступность охоты для молодых простых охотников. Поэтому по пунктам.

1. Охота на копытных это какая именно охота. В МО основной охотой на копытных была загонная на лося и, возможно попутно, кабана косулю или на кабана на вышке. В общем-то, оба вида на любителя.

2. В Московской области и сейчас процентов 70 это МООИР и ВОО. Те же самые общества, в организационном плане ничего не изменилось. И внутри тоже есть коллективы. Теоретически. Цены на охоту для членов общества сравнимы с ценами в частных хозяйствах. А вот видов охот сильно меньше, чем в частных, если брать копытных. И лицензию в лучшем случае одну на сезон можно получить, а можно вообще не получить, даже если дичь есть. Разрешения тоже бьют по видам, особенно ВОО, хотя может и не так как в частных.

3. Про собак ничего не скажу, у меня нет охотничьей.  Про гончих интересно, я думал, что просто берешь сезонку на пушнину и охоться как можешь, собака просто дает охотиться в льготные сроки. Лис у нас много, зайцев меньше,  гончих нет вообще. А как раньше решался вопрос с беспокойством зверя? Ведь действительно, если один  - два человека решат поохотиться в районе, где устраивают загон, то это будет не особо хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...