Перейти к содержанию

Классическая охота с девятимесячной собакой.


Дмитрий Ш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья.

 

Кто знает, что может быть лучше, чем охота с легавой собакой по осеннему вальдшнепу?

 Я могу сказать точно: лучше может быть охота со своей легавой собакой. Которую ты взял несколько месяцев назад, тогда она еще была меховым комочком, беспомощным щенком, которого оторвали от мамки,

b2f634ae92ed.jpg

Начал учить уму-разуму, радоваться успехам, исправлять ошибки, и в считанные месяцы (как же быстро летит собачья жизнь), происходят такие метаморфозы, достигаются такие результаты, в которые совсем недавно ни за что бы не поверил.

c0b55475f5ac.jpg

Начало октября, среднерусские поля и перелески, молодые березки, которые за три дня превратились из летних – зеленых в осенние золотые, и неугомонная, энергичная девятимесячная деваха, которая прочесывает все это методичным челноком.

Первая работа – на самом берегу озера, ждал вылета кого угодно, но только не вальдшнепа. Но вылетает носатый, летит, вопреки своим привычкам, над водой, где и падает после выстрела. Посылаю собачку, показываю брошенной в воду палкой в каком направлении плыть, и через пару минут фотографируемся с первым трофеем.

3b6ad7631b47.jpg
 

Уходим в поля, поросшие островками березняка, собачка потянула, встала, «Пиль!» и вылетает еще один красавец. Сразу скрывается за кустом, но я успеваю сделать шаг в сторону и достаю его семеркой на чистом. Есть второй!

a74d955e6f71.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох смотри, втянешься в легавую и забудешь про гончака )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, H_A_N сказал:

Ох смотри, втянешься в легавую и забудешь про гончака )))

Больше охот -  красивых и очень красивых ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима с полем! ...Вальдшнеп - тот еще наркотик))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

Третьего я «обманул», остановившись не за собакой, во время стойки, а обойдя немного стороной. Подняла по команде, вальдшнеп вылетел на меня, но полетел точно навстречу заходящему солнцу, так, что я едва видел силуэт. Но все же «дотянулся» и до него.

 

Буквально в ста шагах – четвертая работа. Этот обежал от собаки, она, постояв какое-то время, снова потянула, встала как вкопанная метров через 30. Команда и вальдшнеп взлетел сантиметрах в 20 от ее носа. Вертикальная свечка вверх вдоль молодых березок, перекрываю стволом и нажимаю на спуск, добыча падает в прямом смысле, собаке на голову. В общем, упасть на землю она ему не дала – поймала и подала мне.

4c4e6573cd2b.jpg

Вот результат за один выход:

7cb39335e515.jpg

 

93cfeef9ea91.jpg
 

Итого у нас за день 7 работ по вальдшнепу, четырех взял, по двум не стрелял, один - промах.

Море удовольствия и радости от того, что у меня на глазах выросла настоящая охотница.

Молодцы , хорошее начало , а главное в первый год собака видела почти всё , назло советам всяких гуру!!!

3 минуты назад, Bob сказал:

Дима с полем! ...Вальдшнеп - тот еще наркотик))))))))))

Дааааа....!!!

Смотрю вальдшнеп везде есть , кроме Клинского и Солнечногорского района :biggrin:

10 минут назад, H_A_N сказал:

Ох смотри, втянешься в легавую и забудешь про гончака )))

Одно другому не мешает :i_am_so_happy:IMG-20191007-WA0000.thumb.jpg.b5af45927c450d9b0563aee94f4bd54c.jpg

До сих пор не пойму как ты съехал с легашачьей темы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biker сказал:

До сих пор не пойму как ты съехал с легашачьей темы))

Дело только во времени (((

Я бы за, но семья, работа и другие поездки не оставляют возможности.
Хотя возможно уже и перерос, 10 лет с собакой был чаще с семьей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...