Перейти к содержанию

Карабин Лось 7 или 9


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению нету такого калибра, чтобы и мишку и лисичку. Вернее такое есть, а вот чтобы наоборот лисичку и чтобы мишку такого нет :rolleyes: Если лиса не на шкурку, то из 9,3х62 хоть и не этично, но в целях регулирования численности думаю сомое то :) 7,62 плох тем, что он шьёт, останавливающая сила очень маленькая.

Согласен на все 100.p.s. Про цену не в курсе? И на патроны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100.p.s. Про цену не в курсе? И на патроны.

Импортные полуавтоматы порядка 75тыс. руб. Патроны норма 9,3х62 порядка 90руб./шт. Более подробно Вы можете по смотреть цены на патроны и карабины например на сайте "Кольчуги", у них прайслист в экселе на сайте есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортные полуавтоматы порядка 75тыс. руб. Патроны норма 9,3х62 порядка 90руб./шт. Более подробно Вы можете по смотреть цены на патроны и карабины например на сайте "Кольчуги", у них прайслист в экселе на сайте есть.

Большое Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо!!!

Пожалуйста :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению нету такого калибра, чтобы и мишку и лисичку. Вернее такое есть, а вот чтобы наоборот лисичку и чтобы мишку такого нет :) Если лиса не на шкурку, то из 9,3х62 хоть и не этично, но в целях регулирования численности думаю сомое то :)7,62 плох тем, что он шьёт, останавливающая сила очень маленькая.

Ну...., ты сейчас наговоришь :rolleyes: :) :)Абсолютно универсального калибра конечно нет, но перебарщивать все таки не надо.Из выбора, дерево или пластик, я тоже выбрал пластик, из BARа или ARGO я остановился на ARGO, по мне он лучше ложится, да и система компенсации отдачи очень к месту, быстрое прицеливание по сравнению с болтом сильно упрошается.Хотя и имею ствол 9, но ставил его всего один раз за 10 лет, когда в Кострому поехал и была надежда на мишку. Все остальные кабаны, лоси, лисы и т.д. взяты из 308, останавливающей силы за глаза :rolleyes: По мне для центральной России большего калибра ненадо, ничего он не шьет если конечно не истользовать армейские патроны, но тогда надо вспомнить что на востоке нашей страны, где мишки не в пример Тверским, достаточно много зверя берется из СКСов, а там патрон на порядок слабее, но мало кто может против него устоять получив 10 дырок в шкуре :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну...., ты сейчас наговоришь :rolleyes: :) :) Абсолютно универсального калибра конечно нет, но перебарщивать все таки не надо.Из выбора, дерево или пластик, я тоже выбрал пластик, из BARа или ARGO я остановился на ARGO, по мне он лучше ложится, да и система компенсации отдачи очень к месту, быстрое прицеливание по сравнению с болтом сильно упрошается.Хотя и имею ствол 9, но ставил его всего один раз за 10 лет, когда в Кострому поехал и была надежда на мишку. Все остальные кабаны, лоси, лисы и т.д. взяты из 308, останавливающей силы за глаза :rolleyes: По мне для центральной России большего калибра ненадо, ничего он не шьет если конечно не истользовать армейские патроны, но тогда надо вспомнить что на востоке нашей страны, где мишки не в пример Тверским, достаточно много зверя берется из СКСов, а там патрон на порядок слабее, но мало кто может против него устоять получив 10 дырок в шкуре :rolleyes:

"Комдив" писАл про казус со свинцовой пулей (застряла в стволе ), а с импортом (карабин, патрон ) такое бывает ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Комдив" писАл про казус со свинцовой пулей (застряла в стволе ), а с импортом (карабин, патрон ) такое бывает ?

Такое может быть с любым патроном,у которого пуля слишком сильно торчит из гильзы и "закусывактся" нарезами. :rolleyes:Поясню мой случай.Патрон-самозарядный.Пуля-свинцовая,самолитноя.При сборке патрона ошибся и не достаточно утопил пулю в гильзу.На охоте зарядил карабин,закрыл затвор.А через некоторое время возникла необходимость перезарядить карабин штатным патроном.Отткрыл затвор-гильза вылетела.пуля осталась в снарядном входе.Вот и весь "казус".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Комдив" писАл про казус со свинцовой пулей (застряла в стволе ), а с импортом (карабин, патрон ) такое бывает ?

Как написал Комдив, это действительно казус.Стреляю Нормой, у меня никаких проблем с боеприпасами никогда не было.Кстате самозарядка нарезных патронов у нас в стране запрещена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну этоже очевидно, что останавливающая сила у 9-ки больше чем у 7,62. 7,62 шьёт больше чем 9-ка (при всех равных условиях) тоже очевидно, ввиду меньшего диаметра и большей скорости. Это априори. В тайге пользовали 7,62х39 и СКС потому что не было на то время ничего другого и конечно брали и мишек тоже, еслибы огнестрела не было бы писали бы что брали ножами :) Вопрос на сколько уверенно это будет из 7,62х39 и из 9,3х62. Конечно останавливающая сила у 7,62 присутствует, но у 9ки она больше, а для крупного зверя это очень важно. Если боксёр вместо кулака с перчаткой ударит соперника спицей - никакого накаута не будет.На охоте на крупного зверя, на опасного зверя, где реально есть угроза человеческой жизни, где очень велика вероятность подранка ввиду их крепкости на рану, я считаю, что никакого перебора с калибром быть не может. У 9,3х62 большое количество разных пуль в продаже и можно подобрать на свой вкус. Про 9,3х62 очень много написано, я думаю этот калибр именно для копыт и на медведя, волка и т.п.Какой именно полуавтомат, тут уж дело конечно вкуса, кому с каким комфортней и удобней, кому какой больше нравится. Из Арго в 9-ке я не стрелял. Есть ли компенсация у Бара в 9-ке тоже не знаю, конструкцию не изучал. Стрельнув из Бара в 9,3х62 мне по комфорту и отдачи было приятней даже чем из Маузера 8х57, хотя Маузер тяжелей на 1кг. По общим ощущениям от отдачи - примерно как 12-й калибр, не больше.H_A_N, а правда, почему ты не берёшь 9-ку на копыта? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате самозарядка нарезных патронов у нас в стране запрещена.

Это верно.И это печально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N, а правда, почему ты не берёшь 9-ку на копыта? :rolleyes:

Потому что мне, как и моим знакомым в МО и соседних областях не встречался зверь для которого не хватили энергии заряда, если нормально попасть.Расчитывать только на одну энергию не разумно, если ты читал отчет двух недельной давности то человек попал по лося из 338WinMag, в нем энергии за глаза, но лось ушел более чем на 2 км и если бы его собаки сразу подхватили неизвестно сколько бы еще прощел. Энергии заряда хватило что бы превратить заднюю ногу из мяса в желе и ее пришлось отдать собакам.Да, я согласен "На охоте на крупного зверя, на опасного зверя, где реально есть угроза человеческой жизни, где очень велика вероятность подранка ввиду их крепкости на рану, я считаю, что никакого перебора с калибром быть не может.", но причем здесь мы, у нас не африка, и лоси не камчатские, медведя в 2,5 - 3 метра не найти, да и в 2 метра надо еще поискать.Если бы речь шла про африканское сафари то тогда есть смысл брать 375, 416 и выше.Если ехать на камчатку, то можно думать про 375 или хотя бы про 9,3В МО из 9,3 тоже достаточно многие стреляют, но никакое ощутимой необходимости в этом я невижу, основная масса людей с которыми я говорил мотивирует это так "ну что бы с запасом".На мой взгляд правильнее надеятся не на энергию гранатомета, попасть куда нибудь, а там осколками завалит.Правильнее подпустить поближе, хорошо прицелиться и нормально попасть.С болта я ниразу, ни с вышек, ни в загоне, больше одного раза не стрелял, для всех хватало одного попадания.Автомат взял исключительно для загонов, стрелять в лесу, по бегущему лосю сложно, мешают деревья и т.д. быстро стрелять, перезаряжать, целится и опять стрелять сложно, а энергия отдачи у 9 больше, зачем себе усложнять жизнь если все равно стреляю на коротке, максимум метров на 100-200.Для таких расстояний 308 вполне достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первый карабин. Про "отдельную песню" хотелось-бы поподробней. Слышал-бой не очень,а кто-то хвалит.Многие советуют импорт. Опят-же КАКОЙ? Болт или автомат? Говорят Чехи ничего.И калибр какой получше?ПО нэту (сайты) все своё болото хвалят.А хотелось-бы спецов "почитать". По деньгам 35-40 т.р.С Уважением.

Возмите в магазине и передерните затвор у Лося и для сравнения, к примеру у Blazer. Все поймете сами ))))я при покупке ориентировалсяч на цену боеприпаса. Было очень хорошее предложение - Браунинг 30-06, ценник до поднятия пошлин просто"шоколадный", ложа пластик (хотя я то же больше дерево люблю). Но цена патрона..... а с импортного ствола стрелять отечественным барнаулом - проще сразу выкинуть.Я вам советую подумать, ск. вы готовы тратить на патроны. Купить карабин, это один раз вложиться, можно и поднапрячься. А вот потом считать каждый патрон......А по кучности, мой Лось ложит отлично. Сейчас как не знаю, раньше в паспорте был пристрелочный лист. Я по нему при выборе ориентировался. Про патрон - народ на Камчатке с 7,62X39 медведей валит. А слоны в России пока не попадаются :rolleyes: Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, достаточного собственного опыта пока не миею, но из того что наслушался на избах длинными зимними вечерами от "матерых" охотников: "крупные калибры развращают". Т.е. действительно охотник начанает больше верить в останавливающую силу заряда, чем в то что нужно разумно подойти к выстрелу. У сибирских профессионалов (в средствах не ограниченных) ничего больше 7.62 не видел, хотя спорить с людими имеющими личный опыт не берусь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, достаточного собственного опыта пока не миею, но из того что наслушался на избах длинными зимними вечерами от "матерых" охотников: "крупные калибры развращают". Т.е. действительно охотник начанает больше верить в останавливающую силу заряда, чем в то что нужно разумно подойти к выстрелу. У сибирских профессионалов (в средствах не ограниченных) ничего больше 7.62 не видел, хотя спорить с людими имеющими личный опыт не берусь. :huh:

В Иркутской обл. 80% СКС, КО-44.(5-10лет назад),сейчас у многих Сайга.Есть конечно и гранатомёты!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмите в магазине и передерните затвор у Лося и для сравнения, к примеру у Blazer. Все поймете сами ))))я при покупке ориентировалсяч на цену боеприпаса. Было очень хорошее предложение - Браунинг 30-06, ценник до поднятия пошлин просто"шоколадный", ложа пластик (хотя я то же больше дерево люблю). Но цена патрона..... а с импортного ствола стрелять отечественным барнаулом - проще сразу выкинуть.Я вам советую подумать, ск. вы готовы тратить на патроны. Купить карабин, это один раз вложиться, можно и поднапрячься. А вот потом считать каждый патрон......А по кучности, мой Лось ложит отлично. Сейчас как не знаю, раньше в паспорте был пристрелочный лист. Я по нему при выборе ориентировался. Про патрон - народ на Камчатке с 7,62X39 медведей валит. А слоны в России пока не попадаются :huh: Удачи!

Спасибо Большое!P.S. Нет смысла покупать Карету чтобы впрягать ломовых кобыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всё под одну гребёнку и гранатомёты и 338WinMag и 375 и 416 :)338WinMag "плохой" калибр и его нельзя сравнивать с 9,3х62. Это магнум с быстрой скоростью полёта пули, выше чем у .308win даже. Именно поэтому попав в ляжку, сделав гидроудар, пролетела пуля навылет и зверя не остановила. Этот патрон будет правильно работать на расстоянии за 300м. В этом причина всего описанного в отчёте. Опять повторюсь, не энергия останавливает зверя. Например патрон .270WSM имеет энергию намного выше чем у .30-06 и это ни о чем не говорит, от .270WSM копытные уйдут еще дальше чем тот от 338WinMag. Нужен удар боксёра, чтобы свалить с ног зверя. Ни .308 ни WinMag не созданы для охоты, это военные калибры под разные задачи для охоты исключительно на двуногих на разные дистанции и разное оружие. Калибр 9,3х62 создан Маузером именно и только для охоты еще во времена Британских колоний в Африке, когда была борьба чьи ружья будут покупать колонизаторы. Тогда тов. Маузер сделал 9,3х62 и вытиснил Британское оружие т.к. патрон оказался очень удачный, чему все были благодарны и по сей день старое оружие в Африке это Маузры в 9-ке. Времена поменялись и конечно в Африке сейчас уже перешли на другой патрон 375, 416 и т.п., более мощный и опять заметьте, имеющий именно бОльшую останавливающую силу. Так к чему я это всё, к тому, что 9,3х62 это правильный охотничий патрон для крупного, опасного и стойкого на рану зверя. Про использование 375 и 416 у нас по копытам я ничего не говорю, это для Африки.То что надо подпускать зверя ближе, это понятно и правильно. Ведь 9-ка не для того, чтобы была возможность стрельнуть на за 300м. Для этого другие калибры.В любом случае, каждый делает свой выбор :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие! Когда возьму,обстреляю, обязательно отпишу. Поделюсь ощущениями.Ко ВСЕМ с УВАЖЕНИЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хоть мне ещё до этого 4 года, но я уже определился с покупкой:

ЛОСЬ 9-1 9,3х64

Изображение

либо:

BENELLI ARGO COMFORT 9,3Х62

Изображение

В зависимости от финансового положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть мне ещё до этого 4 года, но я уже определился с покупкой:

А может быть такой выбор? :blink: Tikka T3 Battue Lightpost-4596-1260123604_thumb.jpgилиBrowning BAR LongTrac Compositepost-4596-1260123936_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть мне ещё до этого 4 года, но я уже определился с покупкой:

ЛОСЬ 9-1 9,3х64

Изображение

либо:

BENELLI ARGO COMFORT 9,3Х62

Изображение

В зависимости от финансового положения.

Я так понял Вы пока только с калибром определились, а вот болт или полуавтомат пока в воздухе повисло.

Для справки, есть еще большие калибры, почему именно 9.3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илиBrowning BAR LongTrac Composite

впоне возможно,)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впоне возможно,)

Значит всетаки полуавтомат ближе.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вы пока только с калибром определились, а вот болт или полуавтомат пока в воздухе повисло.Для справки, есть еще большие калибры, почему именно 9.3?

нет... скорее так: Если наш то только болтовик! Если иномарка то п\а.)По поводу калибра 9.3 для охоты в России более чем...У большего калибра и отдача больше.И патроны дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Спасибо Большое!P.S. Нет смысла покупать Карету чтобы впрягать ломовых кобыл.

Народ и с "мелкашки"сохатых валит!Но на одного взятого сколько подранков-пропащих,этто раз!По калибрам-9,3Х64 "Тигр-9","Лось-9-1"-со стволами как повезет!(крупный сохач,секач,ведьмедь)-валит на месте!Но лучше сабочкам хлебово сварить из 2-4 кг"мясного киселя"!Чем километры по "мордохлесту"бегать!Патроны есть и импортные-вот только цена!30-06Spr"Лось","Вепрь"и мой ВПО-103(усм Маузера,кованный ствол ,хром,и замена дерева на пластик USA)-здесь по видам(масса/конструкция)пуль выбор побогаче равно как и производителей!7,62х5длжвжюмч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Про патрон - народ на Камчатке с 7,62X39 медведей валит. А слоны в России пока не попадаются :rolleyes: Удачи!

Всяко бывает... :rolleyes:

Иногда и с раной от Лося (9,3) матерый зверь может далеко уйти (был у нас случай на Сахалине с напарником на весеннего Винни-Пуха)... Правда, выстрел был произведен по мягкой задней части в бегущего медведя... Мы были без собачки, поэтому не смогли добрать зверя (косяк, конечно...) :(

Подранок

Изображение

Сам охотился на медведя в основном с Сайгой (7,62 на 39), ИМХО, не всегда надежное оружее... <_<

Из семи случаев, в двух были некоторые проблемы, но обошлось...

Изображение

На Сахалине остался друг из местных, охотится с детства, брал "рога и копыта" также медведей с 12 кал, Сайги, Тигра, остановился на Карабин БАР

По моему этот "Бельгиец" у него под патрон 30-06 «спрингфилд» (по другой классификации 7,62x63), экспансивный, надежен по оленю и медведю...

Карабин БАР

По отзывам и других парней, кто охотится с этим оружием, самые великолепные характеристики (исключая тех, кого пугает цена...)

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...