Перейти к содержанию

Карабин Лось 7 или 9


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем ПРИВЕТ.В ближайшее время планирую купить карабин. Встала диллема: Лось-7 или 9 ( 9,3-64 )Посоветуйте, может у кого есть или кто пробовал.Буду рад почитать и хорошее и плохое.Охотиться буду на: лося,кабана,изюбря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ.В ближайшее время планирую купить карабин. Встала диллема: Лось-7 или 9 Посоветуйте, может у кого есть или кто пробовал.Буду рад почитать и хорошее и плохое.Охотиться буду на: лося,кабана,изюбря.

Был у знакомого Лось-9-1( 9,3-64 ), стрелял на 100 метров и не в "кучу". Да и в последнее время что-то я их не встречал в продаже..... или плохо смотрел ))))Я выбирал из Лось-7-1 (308 Win) и Лось-9-2 (30-06 Spingfield). В итоге все-таки остановился на 7-1. Цена на хороший патрон 170-250 руб.(30-06 Spingfield), мне показалось дороговато - люблю иногда по мишеням пострелять ;) Удачи в выборе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у знакомого Лось-9-1( 9,3-64 ), стрелял на 100 метров и не в "кучу". Да и в последнее время что-то я их не встречал в продаже..... или плохо смотрел ))))Я выбирал из Лось-7-1 (308 Win) и Лось-9-2 (30-06 Spingfield). В итоге все-таки остановился на 7-1. Цена на хороший патрон 170-250 руб.(30-06 Spingfield), мне показалось дороговато - люблю иногда по мишеням пострелять :rolleyes: Удачи в выборе!

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

ИМХО 7.62 более универсальный калибр, и лису можно и волка и вообще много чего, к тому же как выше писалось патрон этот более кучный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ.В ближайшее время планирую купить карабин. Встала диллема: Лось-7 или 9 ( 9,3-64 )Посоветуйте, может у кого есть или кто пробовал.Буду рад почитать и хорошее и плохое.Охотиться буду на: лося,кабана,изюбря.

Не совсем понял вопрос.Вас интересует возможности патронов или конструкивные особенности карабинов.Если второе,то имею сказать следующее:Лось-7 (именно Лось-7,а не 7-01),обычный,рядовой,308 Win.Куча по паспорту-60мм.Новосибирскими патронами отобранными по диаметру пуль-40мм.Тугой взвод ударника (при открытии затвора).За 12 лет так и не приработался.Вначале эксплуатации "не гладкий" ход затвора.Ничего не полировал.Приработался сам.Очень неудобный предохранитель на муфте затвора.Точнее включать предохранитель очень удобно,выключать очень неудобно.Расположеная сверху кнопка заставляет снимать руку с шейки ложи.Кроме того,зимой в перчатках,палец с трудом пролазит под окуляр оптики.Очень ненадежный намушник.Слетает от легкого удара.Хотел снять,но потом просто осторожно подогнул его в тисках.чтоб держался покрепче.Если опять слетит и потеряется,хрен с ним.Крупная мушка и прорезь целика.Мелкие цели сложно выцеливать,зато легче стрелять на вскидку.Неудобная разборка и особенно сборка затвора.Стопор затвора-довольно тонкая пластинка.Вызывает подсознательное желание отводить затвор помягче,помедленнее,что-бы не сломать эту фитюльку.Это ошибка,возможен не доотвод затвора и как следствие пропуск патрона при перезарядке.Несмотря на неказистый внешний вид,ложа вполне удобна,с довольно прилично сделаным беддингом.За 12 лет было два казуса.Первый раз упустил лису именно из-за недоотвода затвора.Второй раз свинцовая пулька из неправильно самоснаряженного патрона закусилась нарезами и при перезарядке осталась в стволе.Попытка выбить её подзодящей веточкой привела к тому,что ветка плотно застряла в стволе.Пришлось возвращатся домой.В обоих случаях виноват сам,на работу механизмов нареканий нет.Да,ещё примерно через 7 лет посыпался хром и появились разгары в снарядном входе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ.В ближайшее время планирую купить карабин. Встала диллема: Лось-7 или 9 ( 9,3-64 )Посоветуйте, может у кого есть или кто пробовал.Буду рад почитать и хорошее и плохое.Охотиться буду на: лося,кабана,изюбря.

Добрый день за 6 лет использования лось 7-1 нареканий у меня не было!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, видиммо FUR-HUNTER остановил свое внимание на Лосе зная все "косяки" конструкции.

у меня пару раз выскакивал магазин (неплотно застегивал), так пока нареканий нет.

Ну а затворный механизм - это отдельная "песня" http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, видиммо FUR-HUNTER остановил свое внимание на Лосе зная все "косяки" конструкции.

у меня пару раз выскакивал магазин (неплотно застегивал), так пока нареканий нет.

Ну а затворный механизм - это отдельная "песня" http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Это первый карабин. Про "отдельную песню" хотелось-бы поподробней. Слышал-бой не очень,а кто-то хвалит.

Многие советуют импорт. Опят-же КАКОЙ? Болт или автомат? Говорят Чехи ничего.И калибр какой получше?

ПО нэту (сайты) все своё болото хвалят.

А хотелось-бы спецов "почитать".

По деньгам 35-40 т.р.

С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос.Вас интересует возможности патронов или конструкивные особенности карабинов.Если второе,то имею сказать следующее:Лось-7 (именно Лось-7,а не 7-01),обычный,рядовой,308 Win.Куча по паспорту-60мм.Новосибирскими патронами отобранными по диаметру пуль-40мм.Тугой взвод ударника (при открытии затвора).За 12 лет так и не приработался.Вначале эксплуатации "не гладкий" ход затвора.Ничего не полировал.Приработался сам.Очень неудобный предохранитель на муфте затвора.Точнее включать предохранитель очень удобно,выключать очень неудобно.Расположеная сверху кнопка заставляет снимать руку с шейки ложи.Кроме того,зимой в перчатках,палец с трудом пролазит под окуляр оптики.Очень ненадежный намушник.Слетает от легкого удара.Хотел снять,но потом просто осторожно подогнул его в тисках.чтоб держался покрепче.Если опять слетит и потеряется,хрен с ним.Крупная мушка и прорезь целика.Мелкие цели сложно выцеливать,зато легче стрелять на вскидку.Неудобная разборка и особенно сборка затвора.Стопор затвора-довольно тонкая пластинка.Вызывает подсознательное желание отводить затвор помягче,помедленнее,что-бы не сломать эту фитюльку.Это ошибка,возможен не доотвод затвора и как следствие пропуск патрона при перезарядке.Несмотря на неказистый внешний вид,ложа вполне удобна,с довольно прилично сделаным беддингом.За 12 лет было два казуса.Первый раз упустил лису именно из-за недоотвода затвора.Второй раз свинцовая пулька из неправильно самоснаряженного патрона закусилась нарезами и при перезарядке осталась в стволе.Попытка выбить её подзодящей веточкой привела к тому,что ветка плотно застряла в стволе.Пришлось возвращатся домой.В обоих случаях виноват сам,на работу механизмов нареканий нет.Да,ещё примерно через 7 лет посыпался хром и появились разгары в снарядном входе.

Так ВАШ совет: Брать или НЕ брать? И как БОЙ? Останавливающее действие?С Уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,что Вам посоветовать.До 30 тыс-только Лось.До 40тыс-можно поискать импорт,например CZ-550.Лось наш эконом класс,CZ "ихний" эконом класс.Косяки бывают и у нас и у них.Конструктивно особых притензий нет ни к нам ни к ним.Чех симпатичней выглядит.По бою-ихний рядовой как наш тщательно отобраный,но подобраным патроном.Видите?Что тут можно посоветовать?Вот если "надутся" и увеличить бюджет тысяч на 15,тогда выбор упрощается.Тогда это Тикка Т-3.Бой у Лося не выдающийся,но для охоты (кроме варминта) более чем достаточный.Останавливающее действие.... Скажем так-не впечатляющее.Зато можно охотить иелкую и средн. дичь.Я говорю об 308Win.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,что Вам посоветовать.До 30 тыс-только Лось.До 40тыс-можно поискать импорт,например CZ-550.Лось наш эконом класс,CZ "ихний" эконом класс.Косяки бывают и у нас и у них.Конструктивно особых притензий нет ни к нам ни к ним.Чех симпатичней выглядит.По бою-ихний рядовой как наш тщательно отобраный,но подобраным патроном.Видите?Что тут можно посоветовать?Вот если "надутся" и увеличить бюджет тысяч на 15,тогда выбор упрощается.Тогда это Тикка Т-3.Бой у Лося не выдающийся,но для охоты (кроме варминта) более чем достаточный.Останавливающее действие.... Скажем так-не впечатляющее.Зато можно охотить иелкую и средн. дичь.Я говорю об 308Win.

А у Т-3 какой патрон?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она выпускается наверное по все распространенные типы патронов.Полазте по инету,инфы о ней много.Например коротенько здесь:

http://www.ohotniki.com/new/463.htm

А еще лучше сходи на Ганзы в "Винтовка глазами владельца".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она выпускается наверное по все распространенные типы патронов.Полазте по инету,инфы о ней много.Например коротенько здесь:http://www.ohotniki.com/new/463.htmА еще лучше сходи на Ганзы в "Винтовка глазами владельца".

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неуждо ТИКО так подняли в цене? Последний раз видел их по 45 в кальчуге в пластике, вот только не было 30-06, были 308 и 9,3*62.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ.В ближайшее время планирую купить карабин. Встала диллема: Лось-7 или 9 ( 9,3-64 )Посоветуйте, может у кого есть или кто пробовал.Буду рад почитать и хорошее и плохое.Охотиться буду на: лося,кабана,изюбря.

Если выбор стоит так, что только Лось и ничего другое, то конечно же Лось-9, про Лось-7 даже и мысли чтобы не было под Ваши задачи.Возникает вопрос, почему для охоты выбрали именно Лось? Из его минусов вижу:- болт (для охоты полуавтомат позволит сделать последующие выстрелы без изменения вкладки и прицеливания и на порядок быстрее).- вес (Лось достаточно тяжелый и не поворотливый, с ним не очень удобно ходить)- ложе в дереве (не практично совсем для охоты дерево)Как вариант, почему не рассматриваете импортный полуавтомат в пластике калибра 9,3х62 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выбор стоит так, что только Лось и ничего другое, то конечно же Лось-9, про Лось-7 даже и мысли чтобы не было под Ваши задачи.Возникает вопрос, почему для охоты выбрали именно Лось? Из его минусов вижу:- болт (для охоты полуавтомат позволит сделать последующие выстрелы без изменения вкладки и прицеливания и на порядок быстрее).- вес (Лось достаточно тяжелый и не поворотливый, с ним не очень удобно ходить)- ложе в дереве (не практично совсем для охоты дерево)Как вариант, почему не рассматриваете импортный полуавтомат в пластике калибра 9,3х62 ?

Был сегодня на "Строителей", одни болты( чехи и т.д.)Честно говоря ложе и приклад больше нравится в дереве.Ну и цена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на "Строителей", одни болты( чехи и т.д.)Честно говоря ложе и приклад больше нравится в дереве.Ну и цена.

А чем нравится? Одно дело двухстволка и по перу, тут да, спору нет. А по лесу среди веток в погоду порой не самую тёплую и сухую, я бы исходил из понятия практичности, удобства и лёгкости. Не забывайте, пластик легче чем дерево.Но ведь еще есть один минус это то что Лось болтовой. Вы же этим лишаете себя возможности быстро сделать последующие выстрелы метко по цели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Ваши задачи, я бы выбрал лёгкое в пластике, манёвренное с самым коротким возможным стволом, полуавтоматичское, с калибром 9,3х62Скажите, а какие способы добывания, виды охот планируете проводить на тех животных, которы вы указали? Это тоже поможет определиться с выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Ваши задачи, я бы выбрал лёгкое в пластике, манёвренное с самым коротким возможным стволом, полуавтоматичское, с калибром 9,3х62Скажи, а какие способы добывания, виды охот планируете проводить на тех животных, которы вы указали? Это тоже поможет определиться с выбором.

2-3 лайки, 2-3 человека. Собаки поднимают зверя, пытаются остановить или ставят его. Охотники обрезают по ходу зверя, по голосу собак и берут остановленного зверя.Подход от 100-150м. до 30 м.Про пластик: никогда не пользовался,но ощущение что дерево надёжней,крепче раза в два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Ваши задачи, я бы выбрал лёгкое в пластике, манёвренное с самым коротким возможным стволом, полуавтоматичское, с калибром 9,3х62Скажите, а какие способы добывания, виды охот планируете проводить на тех животных, которы вы указали? Это тоже поможет определиться с выбором.

А у короткого ствола кучность не упадёт? 9,3х62 наверное только импорт? И цена наверное ......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у короткого ствола кучность не упадёт? 9,3х62 наверное только импорт? И цена наверное ......

И брыкается он дай бог
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-3 лайки, 2-3 человека. Собаки поднимают зверя, пытаются остановить или ставят его. Охотники обрезают по ходу зверя, по голосу собак и берут остановленного зверя.Подход от 100-150м. до 30 м.Про пластик: никогда не пользовался,но ощущение что дерево надёжней,крепче раза в два.

Вот по идее вполне будет хорош именно легкий разворотистый полуавтомат безо всякой оптики (на крайний случай открытый колиматор) с планкой баттю.Дерево не надёжней, оно трескается, царапается и становится не эстетично. По пробуйте в магазине по вскидывать BAR Long Trac (или Short Trac, для вскидки неважно, это разница в калибрах), пластик приятный, с резиновыми вкладками. Конечно в любом случае надо брать то, с чем именно Вы будете себя чувствовать комфортно и надёжно. Но калибр я бы настаивал на Ваши виды только 9-ку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И брыкается он дай бог

Я стрелял из БАР 9,3х62 с рук, вполне комфортная стрельба, никто не брыкается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по идее вполне будет хорош именно легкий разворотистый полуавтомат безо всякой оптики (на крайний случай открытый колиматор) с планкой баттю.Дерево не надёжней, оно трескается. По пробуйте в магазине по вскидывать BAR Long Trac (или Short Trac, для вскидки неважно, это разница в калибрах), пластик приятный, с резиновыми вкладками. Конечно в любом случае надо брать то, с чем именно Вы будете себя чувствовать комфортно и надёжно. Но калибр я бы настаивал на Ваши виды только 9-ку.

Изначально хотел 9,3. Брат советует 7,62-говорит -" ОНО на всё". А ХОЧЕТСЯ и лисичку с подхода и мишку( рееееедко).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально хотел 9,3. Брат советует 7,62-говорит -" ОНО на всё". А ХОЧЕТСЯ и лисичку с подхода и мишку( рееееедко).

К сожалению нету такого калибра, чтобы и мишку и лисичку. Вернее такое есть, а вот чтобы наоборот лисичку и чтобы мишку такого нет :rolleyes: Если лиса не на шкурку, то из 9,3х62 хоть и не этично, но в целях регулирования численности думаю сомое то :)7,62 плох тем, что он шьёт, останавливающая сила очень маленькая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...