Перейти к содержанию

Планируется усилить уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот краснокнижных животных


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Государственная Дума  приняла во втором чтении проект федерального закона № 653568-7 «О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», внесенный Правительством РФ.

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность, предусмотренную статьей 258.1 УК РФ за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами Российской Федерации.

В настоящее время остаются высокими масштабы незаконной добычи редких животных и контрабанды их дериватов. Согласно данным, приведенным авторами законопроекта, за период 2015 - 2017 гг. выявлено 3,5 тыс. таких преступлений, предусмотренных статьей 258.1 УК РФ, к уголовной ответственности привлечено свыше 2 тыс. человек. 

При этом оценочная стоимость ущерба, причинного одним таким преступлением, может превышать десятки, а то и сотни миллионов рублей, к примеру, в случае контрабандного вывоза из России крупной партии дериватов, частей редких животных: амурского тигра, бурых и гималайских медведей, изюбров и др.

Указанные преступления, как правило, совершаются группой лиц - браконьеров, сговорившихся на совершение преступления по незаконной добыче животных и сбыта их дериватов профессиональным скупщикам и контрабандистам. А также лицами с использованием своего служебного положения, но не являющихся должностными лицами - например, работниками заповедников, заказников, охотничьих хозяйств, мест передержки, содержания и разведения животных и т.п. Вместе с тем действующая редакция статьи 258.1 УК не позволяет привлечь таких лиц к ответственности, соразмерной тяжести совершенного ими преступления. В этой связи предлагаются следующие изменения.

Усиливается наказание по статье 258.1 УК таким образом, что предусмотренные ей деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким. Это в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности данных преступлений, а также позволит проводить полноценный комплекс оперативно-розыскных мероприятий и, в случае необходимости, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Так, повышаются максимальные сроки принудительных работ и лишения свободы до 4 лет (вместо действующих сроков до 3 лет) – за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ, их частей и дериватов.

В случае совершения указанных деяний с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в сети Интернет, максимальные сроки лишения свободы предлагается повысить до 6 лет, вместо действующих 5 лет.

За незаконное приобретение или продажу редких животных, их частей и дериватов с использованием СМИ или сети «Интернет» предлагается повысить максимальные сроки принудительных работ и лишения свободы до 5 лет, вместо 4 лет.

Если же такое деяние совершено с использованием служебного положения, то максимальный срок лишения свободы составит 7 лет, вместо нынешних 6 лет. 

Также дополняется новым квалифицирующим признаком часть 3 и часть 3.1 статьи 258.1 - совершение группой лиц по предварительному сговору (помимо организованной  группы). И по части третьей повышается максимальный предел лишения свободы до 8 лет (вместо 7 лет). 

Это изменение позволит привлекать к ответственности и назначать соразмерное тяжести содеянного группам браконьеров, сговорившимся на совершение единичного преступления.

Кроме того, в частях 2 и 2.1 статьи 258.1 исключаются слова «должностным» лицом, таким образом, расширяется квалифицирующий признак. В итоге ответственность по этим частям статьи УК будет наступать за совершение преступления с использованием служебного положения - не только должностным лицом, но и другими лицами (работниками заповедников, заказников, охотничьих хозяйств и др.).

 

http://www.er-duma.ru/news/pavel-krasheninnikov-zakonoproektom-predlagaetsya-usilit-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-nezakonnuyu-do/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...