Перейти к содержанию

Взмах-4, против лома нет приема.


Runjero
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Небольшой обзор нового ножа "Взмах-4" от НОКС, попавшего ко мне на тест. Возможно это позволит кому то сделать осознанный выбор при покупке.

Против лома - нет приема. Взмах-4 от компании НОКС именно из этой когорты именно таких железок.

47012_900.jpg

Обзор готовился как обычно, было написано много букв про его свойства, было сделано много фотографий, но все было безжалостно стерто. Зачем? Почему? Потому что нет смысла описывать нюансы в ноже, общее кредо которого - нормально режущий лом. Плевать на коробку, в которой он поставляется, плевать на ножны, в которых он будет жить. Плевать по большому счету даже на его возможности резать. Он это конечно может в рамках необходимости, а большего и не нужно. Важно лишь только то, что этот кусок заточенного металла может прийти на помощь в качестве подручного инструмента в моменты, в которых нож является не самым очевидным инструментом, но тем не менее может оказаться единственным имеющимся в наличии. И здесь он не подведет.

47358_900.jpg

Нож попал ко мне благодаря компании "ВН ТРЕЙД" за что ей искренняя моя благодарность. Отдельно необходимо подчеркнуть, что компания выступает за абсолютно честные результаты опытной эксплуатации свих изделий и не боится конструктивной критики, что конечно вызывает огромное уважение.

Официальная информация, которую можно узнать с сайта производителя:
Нож "Взмах-4"
Артикул 652-248821
Общая длина - 299 мм
Длина клинка – 173 мм
Толщина клинка - 4,9 мм
Сталь – 440
Рукоять - резина
Чехол - нейлон

Просто перечислим, что можно этим ножом делать.

47445_900.jpg

И начнем с кухни, места где наш герой будет чувствовать себя не уютно. Делать им там можно все, только зачем? Даже в самом затрапезном месте, где готовится пища, обычно можно найти более подходящий инструмент для нарезки продуктов. Разве что рубануть что-то замерзшее, но и здесь можно подобрать инструмент поудобней. Однако если под рукой ничего другого нет, то Взмах-4 справится с задачей. А уж колбасу с хлебом и сыром, крупными ломтями для походных бутербродов, нарежет при необходимости без проблем.

42633_900.jpg

42780_900.jpg

43092_900.jpg

Уйдем с кухни, переместим нашего героя в более подходящую для него стихию. Туда, где вполне могут пригодится его недюжинные способности.

47880_900.jpg

Порубить молодые деревья на дрова или на что нибудь другое - без проблем.

43353_900.jpg

43593_900.jpg

43962_900.jpg

Нужно поработать с резиной? Всегда пожалуйста.

48130_900.jpg

Необходим рычаг, что бы отжать или выковырнуть что-нибудь? Взмах-4 придет на помощь.

44855_900.jpg

45274_900.jpg

Ну а если помечтать, то возможно и так попробовать ))).

45352_900.jpg

Нужно забраться куда нибудь, а ногу поставить не на что? Нож вполне подойдет для временной ступени. На нем можно даже прыгать.

45754_900.jpg

45907_900.jpg

46276_900.jpg

Нужен молоток, но его нет под рукой? Наш герой справится с непокорным гвоздем и забьет его по самую шляпку. Ради демонстрации этого даже пришлось зарегистрироваться в ютубе ))).

41655_900.jpg

41904_900.jpg

42041_900.jpg



Надо что-то расколотить и нужно долото? Странное применение для ножа, но оно вполне возможно.

46517_900.jpg

46608_900.jpg



Ну и в завершение если Вам необходимо подрихтовать металл, что само по себе является фантастической задачей, особенно для ножа, то и здесь Взмах-4 можно вполне успешно применить.



При обсуждении этого ножа в сети была масса теоретических нареканий на якобы ущербную и очень непрочную конструкцию соединения хвостовика ножа с рукоятью путем приваривания тонкой шпильки и накручивания на нее массивной гайки. В начале, когда нож только попал ко мне, я придерживался точно такого же мнения. Но практические результаты испытаний говорят прямо об обратном. И честно говоря сейчас уже трудно придумать достаточно разумное задание для этого ножа, где конструкция подверглась бы более изощренным нагрузкам, нежели те, которые он уже испытал. Конечно, в итоге можно сломать даже настоящий лом, если подойти к этому с изрядной долей энтузиазма и четко поставленной целью. Но по моему этот нож уже вполне заслужил относительный покой.

48402_900.jpg

Наглядные издевательства (а по другому эти испытания и не назвать) показали, что применяемая конструкция с приваренной шпилькой вполне надежна и способна выдерживать нагрузки, которые возможно выдержит даже не каждый фултанг. Единичный (мне известен только один) пример, когда соединение сломалось, не может быть основанием для утверждения об общей хлипкости конструкции, особенно на фоне проведенных испытаний с моим экземпляром ножа. Возможно имел место банальный брак или была еще какая либо еще причина. А может звезды так сложились ))).

48788_900.jpg

Рекомендации от меня - берите этот харизматичный лом. Он поможет там, где будет необходимо. Даже там, где представить нож в качестве подходящего инструмента поначалу очень трудно. Но если будет нужно, то Взмах-4 не подведет.


P.S. О чем еще можно поговорить, так это о преемственности Взмаха-4. Ведь у него в прародителях грозный "Каратель", одна из старых моделей НОКСа, которая даже успела "послужить". Создавался он для специфических армейских задач, из которых хороший рез был не самой главной. Но об этом поговорим как нибудь в другой раз.

49137_900.jpg

https://runjero-msk.livejournal.com/1788.html

Все возникающие вопросы конкретно ко мне, касаемые этого ножа и его эксплуатации, прошу задавать в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...