Sign in to follow this  
Yakov Nesterenko

Новости с водоемов.

Recommended Posts

Был сегодня в районе Васютино, на торфяных картах. Утки нет. Товарищи, подскажите молодому охотнику, как сейчас дела с ней обстоят. Улетела, или выбили место просто? 

Там её много и не было,  иди на болота за топицкое озеро

• Good! 1

Утки много на речках и речушках под берегами. Охотишся скрадыванием с подхода. 

• Good! 1

Комрады, а когда в наших краях происходит отлет утки? И когда начинает проходить северная? Я конечно понимаю, что из года в год разные даты, в зависимости от погодных условий, и других факторов, но усредненно? 

4 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Там её много и не было,  иди на болота за топицкое озеро

А на сколько там проходимые болота? Две недели назад бродил по болоту возле озера моченого, скажу так пару раз были сюрпризы на ровном месте, в забродники набрал водички. 

11 минут назад, Yakov Nesterenko сказал:

А на сколько там проходимые болота? Две недели назад бродил по болоту возле озера моченого, скажу так пару раз были сюрпризы на ровном месте, в забродники набрал водички. 

Почти проходимые, но есть места где топко. 

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Почти проходимые, но есть места где топко. 

Вот то место — N 55.966243 E 38.725991. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&lang=ru&lat=55.966243&lon=38.725991

про эти болота речь? 

8 минут назад, Yakov Nesterenko сказал:

Вот то место — N 55.966243 E 38.725991. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&lang=ru&lat=55.966243&lon=38.725991

про эти болота речь? 

Ага

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By жора
      Открылся в Калужской области! Заранее приехать не получилось и поэтому пришлось просить принимающую сторону воздвигнуть пару шалашей. Задание было провалено, из шалашей просматривались короткие участки реки, селезни валились на голову, как снег. К этому сезону справил себе новый манок на селезня - Дагестанский орех, от мастера Сереги. Время ожидания селезня сократилось в разы, даже удалось отколоть селезня от утки, что мне уже давно не удавалось сделать.

• By general266
      Утки подсадные, упитаные, вызореные, года 2018-19 по 1300р, есть селезень по 1000р. Находятся в селе Домодедово.

• By Loft
      Господа охотники, ищем место в МО для охоты на селезня весной, утку осенью.
      Мы коллектив из 5 человек. ищем нормальное место в МО с адекватной доступностью - до Шатуры по выходным не наездишься, да и там час по топям доезжать еще от дороги, все это при поездке в выходные дает больше гемора чем счастья.
      Транспорт маломальский, инструмент есть, построим лагерь, скрадки. Рады компании адекватных людей, если будем вмести охотиться велком в наш лагерь, со скрадками тоже поможем.
      Ищем место для нормальной охоты весной, и охоты осенью с лодок, пантонов, с чучелами, манками - все есть. В идеале болотина, озерцо, леман с относительной транспортной доступностью или без таковой, чтобы прессинг коллег-охотников был поменьше. Жалко что по этой зиме ни чего не успели завести, да и зима не снежная, но в следующую зиму можно будет все завести до нужного уровня без проблем. А этот сезон так сказать из подручных материалов и малым довольством.
      Так что если вы ищете компанию, не имеете время и возможности обжить место, или только начинаете охотиться, но хорошо знаете места окажемся друг другу полезны в общем деле :)

Пишите сюда, в ЛС, на Whats App или звоните - телефон указан в профиле.
    • By Flock Decoys
      Всем доброго здравия !  Продаю чучела-флюгера собственного производства из не тканного  материала ТАЙВЕК 
      КОНТАКТЫ:
      Инстаграм
      WhatsApp 
      Территориально Краснодар, Москва
      На данный момент для заказа доступны: 
      1. Чучело КРЯКВЫ

Комплект состоит из 12 штук чучел ( 6 селезней, 6 уток). Антибликовая печать нанесена на пакет, на солнце не блестит и устойчив у УФ излучению. Наш авторский дизайн передает в полной мере окрас живой птицы. Стойки из стеклопластика (легкие, устойчивы к деформированию). Хребет чучела позволяет даже в самый штиль держать чучела в горизонтальном положении. Утиные головы изготовлены из EVA пластика, краска матовая с хорошим слоем напыления.  Материал самого пакета - тайвек, он не боится дождя, снега,  воду пакеты не впитывают, все что попадает в горловину для воздуха спокойно сливается через дренажное отверстие в самом пакете. 
      Вес комплекта всего 1 кг 800 гр, что позволяет забыть о проблемах переноски полнокорпустных чучел. 
      Процесс сборки и установки не займет много времени.
      Цена комплекта с головами 9000 рублей 

2. Чучело СЕРОГО ГУСЯ (на данную приманку хорошо летит как серый так и белолобый, казарка соответственно)

Комплект состоит из 12 штук чучел ( положение сторож,  но при желании голову можно наклонить будет как кормящийся). Антибликовая печать нанесена на пакет, на солнце не блестит и устойчив у УФ излучению. Наш авторский дизайн передает в полной мере окрас живой птицы( гусь летит охотно). Стойки из стеклопластика (легкие, устойчивы к деформированию). Хребет чучела позволяет даже в самый штиль держать чучела в горизонтальном положении. материал изготовления хребта морозостойкий пластик, что очень актуально  при охоте на гуся). Гусиные головы изготовлены из EVA пластика с флоковым покрытием .  Материал самого пакета - тайвек, он не боится дождя, снега,  воду пакеты не впитывают, все что попадает в горловину для воздуха спокойно сливается через дренажное отверстие в самом пакете. 
      Вес комплекта всего 2 кг, что позволяет забыть о проблемах переноски полнокорпусных чучел. 
      Процесс сборки и установки не займет много времени.
      В машине еще будет много свободного места )))
      Цена комплекта с головами 9000 рублей 

В одной руке смело помещается 39 штук !!!

• By POROH
      Этот выезд на охоту был очень противоречивым. Он был одновременно и долгожданным и спонтанным,  разным по поведению дичи, по непредсказуемости погоды...
      Ну теперь обо всем по порядку. 
       Кроме классической охоты на утку я давно хотел опробовать в деле пластиковые чучела кряквы,  которые были куплены аж в прошлом году.  И в связи с тем, что молодая утка песочного окраса начала активно проявлять вокальные данные - очень хотелось её увидеть в деле.

А заодно протестировать патроны -самокрут и желательно по дичи.
      Итак, вещи собраны,  бензин заправлен, запасы продуктов восполнены. Выезд в два часа ночи с целью успеть накачать лодку,  расставить чучела  и высадить подсадную на воду до начала утреннего лета утки. Погода лёгкой дороги не обещала, но все хорошо - кусок дороги в несколько километров раскисшей колеи взят!

Оперативно готовлю лодку,  весла, Чучела, утку и выдвигаюсь в камышовые заросли. Там меня уже ждет заранее сколоченный шалаш.
      Ветер сносит лодку, дождь мелкий и противный. После расстановки занимаю свою позицию и жду... Где-то далеко,  на другой стороне болота утки и селезни начинают переговариваться.
      Отвечает им и моя утка. Изредка,  но очень звонко. Накупавшись, садится на кружок, потом снова в воду,  крякнет, опять на кружок и так без остановки. Итог: за утро слышал утку много, в воздухе видел один раз. Не стрелял.  Что сделать - охота.  Иду на берег.

После доширака с тушенкой и чашки кофе можно и заготовить дров на вечер.  Хотя найти сушняк не так-то просто. 
      К вечеру ветер стих, дождь почти не шел. Видимо это тоже отразилось на поведении уток - сейчас помимо покрякиваний были и перелеты. Но очень низко, чуть выше камыша и совсем беззвучно. С наступлением сумерек утки подлетали и подплывали к моей стае, но за пределами видимости- за стеной камыша было чётко слышно их купание. Нервы моего курца на пределе. Внезапный налет трех истребителей, стреляю.  Готов! 
      "Подай!"- говорю собаке. Он этого очень ждал.
      С полем! 
      Теперь можно и в лагерь! 

Утрянка следущего дня тоже порадовала дичью.  Приятно удивила активность подсадной. То ли выспалась,  то ли освоилась? С наступлением рассвета перелеты и перекличка заканчиваются. 
      Потом случилось то,  чего я ожидал менее всего. Подсадная,  намотав верёвку на кружок, дернулась и... порвала верёвку. Видимо прогнила со временем. Её эта ситуация устраивала на 100 %, утка неторопясь отплывала от меня метра на три, останавливалась и купались так, как будто в воде впервые.  Как её ловить? Ну не стрелять же! При попытке прижать её веслом, утка прочно забилась в вытвях камыша,  куда мне ходу нет. Все,  приплыли! 
      "Ну, твой выход!"- говорю я кобелю, который все это время наблюдал за происходящим и,  наверное тихо ржал... "Подай!". А он смотрит на меня и как - бы переспрашивает. Он знает что своих трогать нельзя.  "Да, давай!  Тащи её сюда!  Подай, Бруно! "- я крикнул. Пёс прыгнул в воду и прямиком в камыш. Обалдевшая утка с матными криками бросилась наутек. Выскакивает из камыша на открытую воду,  а тут я! Вот так состоялась загонная охота на свою же утку! С полем! (вместе ржем). 
        После завтрака решили изучить местный лес на предмет наличия рябчика,  благо дождя нет но пасмурно.  закидываю лодку на крышу, в путь!
      Когда преодоление размоченной дороги становится сложным, решаю оставить машину и идти дальше пешком. 
      Идём лесом, дышится легко,  красота!

Курц удрал вперёд и за оврагом его не видно. Вдруг он появился, резко поднял птицу,  та вспорхнула с земли и села на ближайшее дерево. Похоже рябчик,  бью. Рябчик падает, но вдуг ещё перелёт, но уже не вижу куда...

Небо снова хмурится. Периодически маню рябого. Тишина.  Идём дальше. Маню - тишина.  Присели передохнуть,  оценить мостоположение и время - хочется успеть на вечернюю охоту.
      Несмотря на похолодание, клещи ещё активны! И комары тоже! 

Принимаю решение возвращаться - рябой не отвечает, опять дождь, вечереет.

К слову,  теперь дождь усилился и стало очень грустно.  На вечерке лета не было совсем.  Подсадную я не брал. Для организации ужина пришлось растянуть плёнку над багажником,  иначе ветер все портил.

Утро следующего дня также не принесло трофеев. Утка летала высоко и без остановок. Один раз стрелял, в молоко.
      Наверное этот сезон по утке буду закрывать. Пора открывать сезон других охот.
      Для себя за этот выезд я многое понял в поведении диких уток, понял некоторые свои ошибки, которые в следующий раз исправлю. Было интересно. 
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.