Перейти к содержанию

Приняты новые Правила оценки легавых: что дальше?


Glasha
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Bob сказал:

Правила здесь вообще не при чем !

Господин Лоханкин просто подкинул дерьма на вентилятор!

Вот и мне не понятно зачем личные разборки на правила проецировать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bob сказал:

Господин Лоханкин просто подкинул дерьма на вентилятор!

Как они фонтанировать начинают, причем непроизвольно, при одном только упоминании МАО. Значит он все делает правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ату меня, ату.

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вот и еще  один год прошел...   попробуем оценить результаты. ..    Да вот беда - оценивать   нечего.    Если в 20 году  провести   намеченные   трайлы   по  новым правилам  не удалось в  связи с отсутствием  желающих,  то в 21 году провести их  даже не пытались.

Таким образом можно  утверждать,  что принятие новых правил не только не дало толчок  к развитию спортивного направления,  но  и  показало  их полное неприятие  российскими легашатниками  и  их нежелание участвовать в  таких  состязаниях.

Трудно  переоценить  личный  вклад  в   этот провал  известного   охотника - легашатника  Мацокина.   Радует, что он не останавливается на достигнутом  продолжает демонстрировать  свою   безграмотность  и неспособность   мыслить.   Последний   шедевр    " ФИЛД ТРАЙЛ В РОССИИ – БОЛЬШЕ ЧЕМ ФИЛД ТРАЙЛ"    оставляет   неизгладимое   впечатление.... 

https://www.facebook.com/gundogsmaster/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

Прошли очередные весенние ФТ в Крыму, а вслед за ними, через неделю, там же состязания легавых по правилам 81г.,  что очень наглядно и показательно  и  можно подвести некоторые итоги.

Сначала только факты: результаты ФТ https://www.facebook.com/field.trial.federation

Что бросается в глаза: на самых престижных и показательных весенних состязаниях участников стало еще меньше… Самые престижные состязания БП вообще не проводились в виду отсутствия желающих в них поучаствовать. Это ни хорошо, ни плохо - это факты.  Даже жители Крыма,  где имеется  не мало хороших собак,  не проявляют к  ФТ ни малейшего интереса и это  весьма показательно.

Проводившиеся  там же состязания по правилам  81 г.  собрали более 70 участников,    результаты здесь:    https://www.facebook.com/huntdogs

А всего по нашим правилам с начала сезона  думаю и  полтыщи уже наберется...

Не видеть / не понимать разницу в интересе к состязаниям по разным  правилам  может  только  слепой...   да еще  люди, специально  ангажированные для дискредитации всего  отечественного.

Произвели впечатление выступления некоторых участников… Порадовал успех Ю. Клыковой, самостоятельно готовящей и выставляющей свою собаку. Высокие рабочие качества она подтвердила, получив через неделю Д 2 по правилам 81 г. Впечатлили результаты так называемых «профи»: полный облом в островных легавых, ни одной квалификации. Как объяснить такое после пяти месяцев натаски в этих полях уму не постижимо…   Особенно смешно с учетом имеющихся результатов, читать   глупости ничего не смыслящих в  легавых новичков.   Но  понты дороже денег и некоторые этим даже пытаются  щеголять...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы это видите если у нас Фейсбук заблокирован?

я например точно не могу зайти, тогда о чем речь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, lesnik-68 сказал:

А как вы это видите если у нас Фейсбук заблокирован?

я например точно не могу зайти, тогда о чем речь ?

Поставьте себе VPN и будете видеть или через прокси заходите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lesnik-68 сказал:

А как вы это видите если у нас Фейсбук заблокирован?

я например точно не могу зайти, тогда о чем речь ?

Иван уже написал, vpn поставь. 

Но, количество участников в состязаниях по 81г вообще не показатель. По сути альтернативы нет. Крым далеко, это сложно. Не всем доступно. 

Не понимаю, почему например трайлы не провести в Волгоградской, ну или в Ростовской обл? 

Количество птицы может и поменьше, но и в Крыму на трайлах тоже бывают собаки без встречи с птицей. Вот это мне странно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще Дарригад говорил, где то видео есть, что лучшая собака находится в руках простого охотника. Он может и не знать, что есть трайлы, или 81г. Он просто с собакой охотится. И это правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2022 в 08:52, Maxim1967 сказал:

Да, и еще Дарригад говорил, где то видео есть

Еще  лет 12 или больше назад из него пытались  сделать икону,  т.е. пытались навязывать мысль, что это истина в последней инстанции...   Только вот незадача...  в живой природе нет и не может быть абсолютных истин,  да и сказано:  НЕ СОТВОРИ  себе кумира.  С первых приездов вокруг него крутился некто Мацокин,  который в качестве переводчика умышленно вводил его в заблуждение при пересказе правил,  методов оценки работы и пр.  Он всеми правдами и неправдами навязывал ему мнение  об отсталости ВСЕГО  отечественного.   Чтобы в этом убедиться,   некоторые видео я попросил просмотреть совместно очень опытного переводчика-синхрониста. По таким элементам работы как дальность,  верность и др. перевирал умышленно.   Думаю эти первые впечатления и засели у него в голове.   Иначе невозможно понять, что  взрослый человек не способен  понять  очевидного.

Еще тогда многое из того, что мы знаем в переводах Мацокина, вызывало недоумение и это активно обсуждалось на  Псах охоты.   Не согласных   с ним было в разы больше чем согласных, в том   числе  судей ФЦИ  ранга   САСИТ.

Вот здесь   его опять умышленно копируют:  https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/47017-nataska-i-ohota-s-legavoy-prodolzhenie/page/172/#comments

 

Попробуем разобраться.

"Природа подводки, таким образом, та же, что и у потяжки – подкрадывание к неподвижной птице или преследование бегущей. И хотя результатом подводки является взлет птицы, который провоцируется в основном охотником, идущим рядом, собака, производя подводку, тем не менее, стремится сохранить связь с птицей, а никак не вспугнуть её. "

Как к этому относиться?   Природа одна, а названия разные?   Если собака уже подкралась и стала  мах близко, куда ей еще то подкрадываться?   А подкрадывание к бегущей птице - вообще шедевр.  Если птица, обнаружив собаку, тронулась с места,  то подкрадывание (читай напирание) приведет   к ускорению  отбегания и взлету.

"И хотя результатом подводки является взлет птицы..." -  вот те раз, значит все-таки  взлет? или нет?    Дальше еще смешнее:      "собака, производя подводку, тем не менее, стремится сохранить связь с птицей, а никак не вспугнуть её. "

Так все-таки,  взлет или не вспугнуть и каков видимый результат   всего этого действа?

"Дать команду на бросок – значит разрушать эту способность ждать… чтобы принудить к взлету." 

"Дать команду на бросок" - глупость несусветная, команду дают на подводку!!!      И по правилам  ФТ тоже.  Как можно это путать?   Думаю это известный переводчик  постарался.

Или это:   "значит разрушать эту способность ждать…"- это чем-то подтверждается или поговорить?     Его послушать - так я со своими двадцать с лишним лет разрушаю-разрушаю, а разрушить  так и не смог.  Никакими биперами-шниперами НИКОГДА не пользовался, поэтому поиск собаки на стойке - дело обычное, и это и 5 - 10 мин, но бывает полчаса и больше:  способность ждать на высоте и все здесь написанное не более, чем  измышление.

Все мои собаки всегда быстро и энергично поднимали птицу по команде, им НИКОГДА не надо было делать то, о чем пишет  Дарригад: 

"Не надо забывать, что ПОДВОДКА – это исправление неправильного местоположения стойки ".

Может он постоянно видел собак убогих,  не способных удержать птицу на чутье? Да и какую птицу, если состязания по курам...   Сочувствую.   Хорошей чутьистой собаке   НИЧЕГО не надо исправлять!

Возможно на восприятие и оценку влияет тот факт, что основные состязания ФТ,  БП и ОП, согласно правил, проводятся исключительно   по курам  и это накладывает  отпечаток  и отсюда  столь однобокое понимание работы легавых.

По стае действительно глупо говорить о дальности и верности,   поэтому состязания по нашим правилам по курам есть профанация.  Думаю наши предки это отлично поняли и отказались от них  еще в начале 20 века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 27.05.2022 в 08:52, Maxim1967 сказал:

Да, и еще Дарригад говорил, где то видео есть, что лучшая собака находится в руках простого охотника. Он может и не знать, что есть трайлы, или 81г. Он просто с собакой охотится. И это правильно. 

Он  много чего  говорил...   Просто охотиться и с  дворнягой можно.   И о том, как должна работать легавая   этот  самый  простой охотник может и не знать.  Сказанное явно противоречит действительности и   подтвердить сказанное  нечем.   Здесь у каждого первого   такие собаки, если верить их сказкам...     Вот  только не видел их никто из экспертов / судей,  а верить их  сказкам - удел  дилетантов.    Напомню, что он и никто другой  пытался  стать Колумбом  в деле завоевания  огромного рынка  легавых в РФ.   Ясно, что для него нет  ничего важнее в жизни,  как   обеспечить наших охотников   лучшими на  свете  легавыми.

                     Теперь думаю  всем   стало ясно, что  европейцы пытались навязывать отсталой России свои взгляды в самых разных отраслях… Самый простой путь — начать с опорочивания ВСЕГО отечественного. Младореформаторы внесли неоценимый вклад в уничтожения многих отраслей хозяйства, авиастроения например… А для этого нужны были люди достаточно известные, но не шибко умные и порядочные, готовые за 30 серебрянников опорочить всё и вся, чтобы угодить западным хозяевам. Желающие нашлись. Цена вопроса - поездка на ФТ состязания и звание судьи ФЦИ. Совсем не дорого… и грязь и откровенное вранье хлынули бурным потоком. И даже на тех, перед кем недавно подобострастно лебезили и заискивали. Один из них несколько лет назад ушел… но свято место пусто не бывает. Его место занял спаниелист, имеющий весьма смутное представление о легавых и охоте с ними, но много лет активно гадящий до этого на общественных началах и его усердие было оценено.

            Теперь о правилах: прошло уже достаточно времени после их принятия и что? А ничего… Не смотря на все потуги число желающих поучаствовать в спортивных мероприятиях не только не увеличилось, а скорее уменьшилось. А увеличилось явно количество пустомель, которые горой готовы стать за все новое… но исключительно языком. Все это новички. Ничего в легавых не смыслящие и никогда в состязаниях легавых ни по каким правилам не участвовавшие, но при этом готовые не только обсуждать то, в чем не смыслят, но и точно знающие как надо и готовые научить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебя понесло)) Западные хозяева, 30 сребренников))) Берега то в своих фантазиях нужно как то отдуплять все таки)) 

Хочешь и можешь участвуешь, не хочешь не участвуешь. Хоть в трайлах, хоть по 81г. Чего огород городить и врагов искать? Не надоело? Какая то национальная забава, найди врага. А если его нет, то нужно его придумать. 

Дарригад все правильно сказал, умный дядька. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чего огород городить и врагов искать? Не надоело? Какая то национальная забава, найди врага. А если его нет, то нужно его придумать. 

А они не прячутся и значит и искать не надо.  Они наоборот засветиться желают  любым способом и  нагадить конечно.   А   неудачи толкают на новые действия...

Мацокин и Со* регистрируют новый форум: https://napsarne.ru/index.php

Зашел полюбопытствовать и на тебе…

Проект Правил испытаний легавых собак

Да уж… давненько новых правил не предлагали… и главное кто…

Дай думаю загляну… и что?

4. ДИЧЬ.

4.1. Испытания проводится по дичи, на которую обычно охотятся с легавыми. Допускается использования выпускной дичи, при условии, что ее выпуск не производился в день проведения испытания.

Это уже не просто глупость недоумков, не ведающих что творят… Это преступный умысел, направленный на уничтожение легавых в нашей стране.   Добавить нечего...

Это не враги ???


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Glasha сказал:

А они не прячутся и значит и искать не надо.  Они наоборот засветиться желают  любым способом и  нагадить конечно.   А   неудачи толкают на новые действия...

Мацокин и Со* регистрируют новый форум: https://napsarne.ru/index.php

Зашел полюбопытствовать и на тебе…

Проект Правил испытаний легавых собак

Да уж… давненько новых правил не предлагали… и главное кто…

Дай думаю загляну… и что?

4. ДИЧЬ.

4.1. Испытания проводится по дичи, на которую обычно охотятся с легавыми. Допускается использования выпускной дичи, при условии, что ее выпуск не производился в день проведения испытания.

Это уже не просто глупость недоумков, не ведающих что творят… Это преступный умысел, направленный на уничтожение легавых в нашей стране.   Добавить нечего...

Это не враги ???


 

Мне лично как то по фигу. Мне важно, чтобы мои собаки удовлетворяли мои запросы в охоте, в основном по вальдшнепу. А кто там какие фантики будет получать по выпускной птице - до лампады. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мацокин опять повеселил:   тема новая,   а глупость по  энному кругу.

https://napsarne.ru/index.php?topic=244.0#top_section

"Потяжка и подводка -  суть одна - дожать  птицу.. пойнтер потяжкой и подводкой птицу приколачивает))"

Почитаешь такое у "знатоков" и вопрос возникает: а думать они не пробовали прежде чем такие глупости писать ?  Если суть одна - разные названия зачем ???

"подводкой птицу приколачивает))"
"ПОДВОДКА – это исправление неправильного местоположения стойки" 
А стойка, она что,  по бегущей птице? а я думал, что по уже "запЁртой"...  у меня так.
Если подводка производится по команде, то откуда ведущий знает, что у стойки неправильное положение и надо давать команду для его исправления?  Автор что, приличных собак никогда не видел ?  Не припомню, чтобы мне после стойки пришлось давать  команду для исправления  неправильного положения.
Такое впечатление, что авторы об охоте имеют весьма смутное представление.  Даже представить невозможно,  как собака   ПОДВОДКОЙ  приколотит   стронутого с места и отбегающего   фазана или  тетерева...   Ладно, не понимают они этого, у них только   куры, куры,  куры...  А что     осенью,  стронутую с места стаю кур голов 15, можно подводкой по команде  приколотить?     Неужели не надоело / не стыдно  этот  бред из темы в тему тащить ?
 
"Какое-то время видели. Везли оттуда не только собак, но и кинологов. Все шло как надо. Но потом случилось то, что случилось - хлопнулся занавес, те, кто видели, и, главное, понимали, что они видят, потихоньку ушли, а на их место пришли те, кто не понимает, что они видят.. Что им остается? Имитировать.. . Имитаторы написали правила для имитации, подготовили себе смену... Так бы и жили себе дальше, имитировали потихоньку.. Но опять случилось то, что случилось - занавес поднялся.. стало возможно всем посмотреть и сравнить легавую здесь и легавую там.. "
И опять  вранье. вранье, рассчитанное на неподготовленных читателей с целью ввести их в заблуждение.   Да везли.  И  кинологов хороших разумеется и что?   Какой    "хлопнулся занавес",  если  с 1916 года состязания проводились только по новым балльным правилам?   Вот интересно, а   разработка  принципиально новых правил дело нескольких дней или нескольких лет ?  А подготовка судей к 1916 году ?
Вот и выходит, что никакое "захлопывание" не могло даже теоретически дать толчка к отказу от принятых в Европе правил  и инициаторами этого могли быть только  привезенные  кинологи,  а не местные легашатники - любители.
 
И весь этот бред с первой стр.!!!  я их УЖЕ   8 !   Надо передохнуть...
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не заглянешь к спортсменам. так   новости...

Много раз слышал из уст известного судьи,  что собака ни  в коем случае не должна поднимать птицу.  Даже если это происходит в результате выполненной по команде  подводки.   Дисквал без разговоров.  Занятно, что некоторые новички повторяют  этот бред вместо того , чтобы  воспользоваться здравым  смыслом. 

А на вопрос как быть на охоте, если птица затаилась в дебрях и взлетать не хочет,  а  собака поднимать не должна  (моветон) на полном серьезе предлагали набрать карманы камней и бросать в птицу,  чтобы заставить  взлететь...

Напомню: по отечественным правилам  поднять птицу под выстрел  цель  именно подводки, выполненной строго по команде.   И никаких камней в  карманах...  Так какие правила ближе к охоте ???

И вдруг...  как гром  среди ясного неба...

https://napsarne.ru/index.php?topic=233.270

Панчер
А насчёт абсурда... вот запрет  на вспугивание  запавшей  птицы (легавая) разве менее абсурдно?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даешь ссылку, так давай на конкретное сообщение.

https://napsarne.ru/index.php?msg=3104

 

Тебя кстати туда приглашали, а то все в замочную скважину поглядываешь.

https://napsarne.ru/index.php?msg=3479

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван_ сказал:

Тебя кстати туда приглашали, а то все в замочную скважину поглядываешь.

Хамство и тупость поражают...

Люди, которых в детстве НЕ ЗАБЫЛИ   воспитать, никогда не скажут незнакомому человеку,  который  много старше,  ТЫ...   

Мацокин - ХАМ, за это его изгоняли со  всех  известных форумов   и кучкуются вокруг него  те, для которых такое поведение - норма.

У меня к таким диаметрально противоположное отношение.   Он об этом знал  и когда обсуждался вопрос  сравнения наших с ним собак в работе по тетереву в новом незнакомом месте,  он понимая, что шансов у него НОЛЬ,  стал  хамить с удвоенной силой и был мною послан.   Раз и навсегда.   

Думаю вся переписка на Ганзе сохранилась, интересующиеся  могут найти.

Назвать  чтение общедоступного форума подглядыванием в замочную скважину может  только человек   большого ума...

От    приглашения   я откажусь:   не считаю для себя возможным  войти в компанию с дилетантами, главная цель которых опорочивание  ВСЕГО отечественного и продвижение самыми мерзкими способами  западных методов, от которых  еще  в начале  прошлого века, в связи с непригодностью для  наших условий охоты,  вынуждены были отказаться  приехавшие из Европы  кинологи.

Повышать рейтинг этого форума я  точно не буду.

Занятно, что на этой же странице на очередную глупость обращает внимание   

Bolt:

"Вообще, что за абсурдное утверждение - «птица бежать от собаки не может, она может либо заранее отбежать, либо таиться?». Кто ей запретил? Закон новый приняли, в правила охоты записали? А побежать с места, где она таилась при приближении собаки - никак птица не может? Религия не позволит? А заранее отбежать - это за сколько времени, или на каком расстоянии? А не может птица побежать от охотника, а тут её на бегу собачка и прихватила?

Вы поведение птицы подгоняете под своё понимание требований правил трайлов. "

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван_ сказал:

Даешь ссылку, так давай на конкретное сообщение.

https://napsarne.ru/index.php?msg=3104

 

Тебя кстати туда приглашали, а то все в замочную скважину поглядываешь.

https://napsarne.ru/index.php?msg=3479

Ну в замочную скважину тут вы подглядываете. Иначе бы не создали тему про Станислава с РОС и его охотой. Вы просто ищете кого обосрать ..... тем для обсуждения у вас нет. Они просто примитивные , что и обсуждать нечего.

Весь форум псарня это обитель зла . Посмотри сам. Только негатив и 5% о собаках. Обсуждение самих владельцев у вас занимает 95%. 

Вы покажите темы , где вы реально обсуждаете и главное помогаете поставить собаку? А это и есть главная задача любого форума  это помогать и помочь, ответить на трудные вопросы по постановки собак и вторично ее приверженность к той или иной дисциплине по ее испытаниям , будь то фт или другие испытания.

Что касается вашего друга Парчер, то он психически ненормален, когда пишет ,что детей надо пороть до 7 лет , что они это не люди....вы скоро попадете под пристальное внимание прокурора. Оценку его перлам даст судебная медицина.

Я сам толерантно отношусь а любым испытаниям , но не на грани безумности и унижения других. 

Вы подумайте....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда проскакивают умные мысли, но они тонут в потоке лжи и  глупости...  Вот сегодня:

"Возвращаясь к вопросу выработки неподвижности.
Новичкам я совсем не рекомендовал бы этим заниматься. Я уже писал ранее и прожму ещё: новички  все равно накосячат. Профессионалы косячат, а некоторые профессионалы  никогда и не пытались сделать как надо.. Писал уже, что это хлопотно, а для клиента - значит дорого..  и мало знать как, надо уметь подобрать дозу воздействия, как писалось выше, на каждую собаку..
например, Кассису итальянец, практически,  всех собак упорол - все отказывались подводить.. не я это сказал, если что.. Отправили потом фединого родственника Лебанона (отличный сеттер) на реабилитацию в Грецию.. ещё знаю убитых сеттеров уже здесь, нашими кривыми рученьками.. не буду называть фамилий по этическим соображениям..
 итальяшку - не жалко) пусть лохов дома стрижёт)"

А теперь прикиньте    каково читать  бред дилетантов  ( и каков вред от подобного чтива),   которые на почти  СОРОКА  стр   обсуждают  здесь    тему    "ПОСОВЕТУЙТЕ  НАТАСЧИКА",  ничего в легавых не понимая  и не знакомых ни с одним  натасчиком...   Сказать, что это свободный форум и здесь каждый  может высказать свое мнение,  значит  еще раз подтвердить  полное  отсутствие   способности  мыслить у этих писателей.  Кстати, они несут бред и задают идиотские вопросы и на  форуме Мацокина,  а он  над ними потешается, что не доступно   для их  понимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

А теперь прикиньте    каково читать  бред дилетантов

А тебя кто-то заставляет читать?)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

но они тонут в потоке лжи и  глупости...  Вот сегодня:

index.php?action=dlattach;topic=207.0;at

Сразу и не   поймешь   чего здесь  больше:  скудоумия   или умышленного желания  ввести читателей в заблуждение.  Но уж чего точно нет -  народной мудрости.   Не надо наговаривать...

Любой ОПЫТНЫЙ легашатник не может не знать, что чутье, его ДАЛЬНОСТЬ,   у разных собак изменяется в достаточно широких пределах.   А это самое важное качество для поиска птицы в бедных угодьях, для чего и существуют  легавые. Противники этого  утверждают, что  это качество зависит от многих причин:    погоды, характера угодий, ветра и еще много чего и это справедливо.  Но все это оказывает одинаковое влияние на всех собак без исключения.  Но главное в том, что большинство собак никогда, при самых благоприятных  условиях, не могут причуять  одиночку  дупеля  даже на 10 м.    Их мах  6-8 м.    Узость параллелей  ,  даже если между ними 10 см,  никоим образом  не позволит такой собаке показать дальность  на  10 м.  Есть что возразить по существу?  Сама эта идея - глупость дилетантов , не способных понимать вещей для разумного человека  очевидных.  Говорить о точности замеров есть глупость:  она никому не нужна.   Да и задача другая:  извратить / опорочить систему, которая у нас успешно используется уже больше СТА лет,   насильно навязать европейскую систему оценки,    от которой    еще  в начале  прошлого века, в связи с непригодностью для  наших условий охоты,  вынуждены были отказаться  приехавшие из Европы  кинологи.

Разницу в работе  собак с чутьем на  6-8 м и на  12-15 м  невозможно не заметить.  Все дело в том,  что даже собак второго уровня  многие  не видели, а собак с чутьем на  18-20 м видели единицы и поэтому большинство не может понять / оценить разницу и повторяют всякий  бред за людьми, цель которых все извратить и  оболгать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хрен бы с этой дальностью если бы она не была проходной на диплом. Вот никто не спорит о том что дальност эта не только от чутья зависит но и от погодных условий. Да, если пустить собак враз или в течении небольшого промежутка времени, разница будет заметна. Но проблема в том что мероприятие идет в течении большого промежутка а то и несколько дней, и условия несомненно меняются. А результаты тем временем в одну корзину складываются. В этом то и кроется проблема. И не только у легавых. Со спаниелями происходит абсолютно то же самое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

index.php?action=dlattach;topic=207.0;at

Сразу и не   поймешь   чего здесь  больше:  скудоумия   или умышленного желания  ввести читателей в заблуждение.  Но уж чего точно нет -  народной мудрости.   Не надо наговаривать...

Любой ОПЫТНЫЙ легашатник не может не знать, что чутье, его ДАЛЬНОСТЬ,   у разных собак изменяется в достаточно широких пределах.   А это самое важное качество для поиска птицы в бедных угодьях, для чего и существуют  легавые. Противники этого  утверждают, что  это качество зависит от многих причин:    погоды, характера угодий, ветра и еще много чего и это справедливо.  Но все это оказывает одинаковое влияние на всех собак без исключения.  Но главное в том, что большинство собак никогда, при самых благоприятных  условиях, не могут причуять  одиночку  дупеля  даже на 10 м.    Их мах  6-8 м.    Узость параллелей  ,  даже если между ними 10 см,  никоим образом  не позволит такой собаке показать дальность  на  10 м.  Есть что возразить по существу?  Сама эта идея - глупость дилетантов , не способных понимать вещей для разумного человека  очевидных.  Говорить о точности замеров есть глупость:  она никому не нужна.   Да и задача другая:  извратить / опорочить систему, которая у нас успешно используется уже больше СТА лет,   насильно навязать европейскую систему оценки,    от которой    еще  в начале  прошлого века, в связи с непригодностью для  наших условий охоты,  вынуждены были отказаться  приехавшие из Европы  кинологи.

Разницу в работе  собак с чутьем на  6-8 м и на  12-15 м  невозможно не заметить.  Все дело в том,  что даже собак второго уровня  многие  не видели, а собак с чутьем на  18-20 м видели единицы и поэтому большинство не может понять / оценить разницу и повторяют всякий  бред за людьми, цель которых все извратить и  оболгать.

Любой человек, много охотящийся с легавой по разной птице скажет тебе, что все эти метры бред. На охоте от собаки нужно совсем другое. 

Насчет опорочения всего отечественного проведу такую параллель, многие годы страна типа уверенно шла к коммунизму. Целые институты были на эту тему. И что в итоге? Но ведь эта тема тоже была отечественной. Так может и с собачками такая же история, не задумывался? Может в консерватории дирижеры не в ту сторону палочкой махали долгое время? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Иван_ сказал:

Да хрен бы с этой дальностью если бы она не была проходной на диплом. Вот никто не спорит о том что дальност эта не только от чутья зависит но и от погодных условий.

В обсуждении  легавых с людьми, их никогда не имевшими,     отказано категорически.   Особенно с теми, кто не способен осмыслить написанное  четко и по-русски и выделенное вдобавок.  Буду просто удалять.

4 часа назад, Glasha сказал:

Но главное в том, что большинство собак никогда, при самых благоприятных  условиях, не могут причуять  одиночку  дупеля  даже на 10 м.    Их мах  6-8 м.    Узость параллелей  ,  даже если между ними 10 см,  никоим образом  не позволит такой собаке показать дальность  на  10 м.  Есть что возразить по существу?  Сама эта идея - глупость дилетантов , не способных понимать вещей для разумного человека  очевидных. 

С пустым  словоблудием  -  к Мацокину !!!

ВАЖНО:    дело вовсе не  только в проходных баллах, а в том,  что собаки с дальним чутьем в разы эффективнее на охоте в  бедных угодьях.    А проходные баллы именно для того, чтобы выявить собак с дальним чутьем для использования в племенной работе,  ибо от осины не родятся апельсины.

Напомню, что мои интересы дальше островных не распространяются и тем более не надо про другие породные группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...