Перейти к содержанию

Охота на рябчика 2019


P.S.D.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Шайтан сказал:

"свистите" в какой тональности

"...у нас свистки в одной тональности работают.  Могли бы какую-нибудь простую мелодию исполнить. Болеро, например. Ну если классика не нравится, можно что-нибудь из современных. Как ты, Вась Пётр, а? Мне вот, например, ранние "Битлы" нравятся."(с)

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шайтан сказал:

Тебе только "поржать":biggrin:, чего дома сидишь?

Не, не дома, на выставку пошли с собакой, год он на меня работает, сегодня я на него)) 

А поржать, это нормально, а то скоро все станем как кирпичи, без эмоций, без вкуса... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vasya сказал:

А как вы отличаете какой самочка  а какой самец? 

Я их не просто отличаю, а сам настраиваю.

Не просто самец/самка. Ещё и возраст отозвавшейся птицы, прекрасно различаю. Так же и манки, настроены на 4 разных тональности.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vasya сказал:

Привет, похоже я далёк от Вашей жизни. Если учитывать такие тонкости в свистках то с вашим опытом работы на свистке, 10 -20 рябых в день не напригаясь можно будет добывать. 

Нормы отстрела и здравый смысл не позволят. По 3 за выход, беру частенько, но и совсем пустых выходов немало бывает. В это время с погодой попасть сложно. А это очень важно. Самый результативный период, короток. С моменда падения листа, до первых серьёздных заморозков.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, QWERT сказал:

"...у нас свистки в одной тональности работают.  Могли бы какую-нибудь простую мелодию исполнить. Болеро, например. Ну если классика не нравится, можно что-нибудь из современных. Как ты, Вась Пётр, а? Мне вот, например, ранние "Битлы" нравятся."(с)

Мне тоже нравятся. Все с этого начинали. На "лови", те "далекие"и "Hey Jude" и "Yesterday " лобая- копировали и не только..., поэтому и спросил, рябца, в какой тональности и октаве "поете".:biggrin: (середина 70-х).

e553f5c46895.jpg

Изменено пользователем Шайтан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС, друзья! 
Тоже отчитаюсь!
Решили с товарищем присоединиться к любителям охоты на рябчика. Очень уж она интересна, увлекательна и даже где-то, на мой взгляд, романтична. 
До этого имели совсем небольшой опыт, состоящий из нескольких спонтанных, непродуманных  выходов в лес, как правило, днем. Соответствующим был и результат – лишь пару раз удавалось его услышать, да и то быстро замолкал. В общем, опыт нулевой… 
В этот раз подошли более взвешенно и обдумано. Досконально изучив форум (спасибо вам,  форумчанам, - очень много полезной и нужной информации) и карту местности, определили для себя локацию с наличием ручья и в эту субботу решили выдвигаться. 
В лес зашли в 7:00. Географической целью был лесной ручей, который находился в глубине леса. По пути решили останавливаться свистеть на авось. И вот на первой же остановке получили отклик. Отлично! Начали пересвистываться. В итоге их было, по нашим подсчетам, не меньше трех в округе. И позже сложилось ощущение, что они на нашу трель уже даже не обращали внимание, а пересвистывались между собой… и достаточно активно. И потом в какой-то момент все это многоголосье резко замолчало. В чем причина мы так и не поняли. Сказать, что они нас срисовали, не могу, поскольку по последним откликам они были на достаточном удалении. Собирались было уже уходить, как вдруг в стороне, метрах в 50, услышали отчетливое перепархивание. Все-таки он здесь. Но, подождав минут 20, мы так более ничего не услышали и не увидели, как ни старались манить. 
В общем, выдвинулись дальше. По дороге еще останавливались пару раз посвистеть, но в ответ тишина. Дошли до намеченного ручья, а его не оказалось, пересох. Расстроились, присели на поваленное дерево передохнуть, решаю свистнуть, не на что не надеясь.. как вдруг четкая трель в ответ.  Быстро прыгнули под ель. Свистим, отклик постоянный и именно на нашу трель. Уже приятно, значит немного научились. И опять он не один, а два или три.  Вроде даже один приближается. Отлично. Но в итоге все это продолжалось достаточно долго, в какие-то моменты казалось, что они совсем близко, но разглядеть мы их не могли. Характерного хлопанья тоже слышали. Раз как-то боковым зрением уловил прилет крупной птицы на дерево. Уловил, что по цвету похоже, но разглядеть ее не мог, поскольку  обзор  того места, куда она прилетела, был от меня закрыт стволом другого дерева. Сильно крутиться тоже не хотел, чтобы не спугнуть.  Но потом себя убедил, что это не рябчик, поскольку прилет был абсолютно беззвучным. А вот сейчас задумался, всегда ли рябчик прилетает с характерным звуком? Или характерное хлопанье только когда он поднимается на крыло? Поясните, кто сталкивался… 
Позже мой товарищ все-таки заметил пару на земле, в кустах, как раз под тем деревом, куда прилетела “моя” птица. Но пока я крутил головой, пытаясь их разглядеть, они скрылись (в последнюю секунду я одного увидел).  Тоже вопрос: мог ли рябчик, прилетев на дерево, потом тихо, без характерного звука, “спешиться”? Короче, одни вопросы..
Постояли еще с час, поманили. Но результат тот же. Откликаются, но не прилетают. На этом решили заканчивать, поскольку дела требовали возвращаться в город, а мы и так были довольны. Во-первых, нашли несколько мест на перспективу, поняли, что у нас понемногу получается манить, и вообще получили огромное удовольствие от свежего, осеннего леса с его незабываемыми, завораживающими красками... ну и от самого действа, конечно, - даже манить и получать отклик уже захватывает! По крайне мере нас, как начинающих, а наши рябчики, уверен, ещё впереди.  

 

Из забавного... на нас по классике (как здесь часто на форуме описывают) вывалились грибники. Произошло это, конечно же, в самый разгар пересвистывания. Мужик с женой перли прямо на нас и, конечно же, заметили нас, затаившихся и слившихся с елью, в самый последний момент - метрах в пяти от себя. Надо было видеть их взгляды, переполненные испугом и ужасом.. лес был абсолютно тихим (с точки зрения наличия в нем людей) и встретить кого-то они точно, я полагаю, не ожидали в этот момент.  А тут два здоровых мужика с ружьями. В общем, забавно было... нам)) Пришлось им даже как-то снисходительно улыбнуться дабы разрядить (для них) обстановку. Мужик шепотом учтиво спросил, в какую сторону им лучше ретироваться, и они тихо, без лишних звуков, удалились. Кстати, рябчик все это время, пока они подходили и пока мы с ними перешёптывались, не переставал петь!  А позже, минут через 10, мы снова услышали знакомый приближающийся треск за спиной. Ну, думаем, снова любители тихой охоты... вглядываюсь в кусты, откуда звук, а это лось!!! Во дела! Насвистели лося! Постоял он в  кустах напротив нас метрах в 12 и ушёл по своим лосиным делам! Вот так! Прекрасна и удивительна охота на рябчика ))
Изменено пользователем T_o_X_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, T_o_X_a сказал:

всегда ли рябчик прилетает с характерным звуком? Или характерное хлопанье только когда он поднимается на крыло?

Нет, не всегда, хлопает скорее когда прилетает на ветку. Или когда сваливает. 

15 минут назад, T_o_X_a сказал:

мог ли рябчик, прилетев на дерево, потом тихо, без характерного звука, “спешиться”?

Не то что б мог, он это скорее всего сделал)) 

Они иногда вообще пешком приходят. Иногда сразу на землю приземляются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MED969 сказал:

Нет, не всегда, хлопает скорее когда прилетает на ветку. Или когда сваливает. 

Спасибо, Денис. Получается та птица, присаживание которой я уловил лишь боковым зрением, не рябчик, поскольку хлопанья в момент посадки не было.  А садилась она именно на ветку и произошло это недалеко, метрах в 10 от нас. Ну что ж.. тогда я спокоен )) а то уже начал переживать, что не уделил ей должного внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, MED969 сказал:

Они иногда вообще пешком приходят. Иногда сразу на землю приземляются. 

Да-да, это я знаю.. интересовал именно момент слёта с дерева на землю. Звука не было, а происходило все рядом. Это опять же подтверждает, что это был не рябчик. Получается те двое, которых мы видели на земле, пришли пешком издалека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, T_o_X_a сказал:

Спасибо, Денис. Получается та птица, присаживание которой я уловил лишь боковым зрением, не рябчик, поскольку хлопанья в момент посадки не было.  А садилась она именно на ветку и произошло это недалеко, метрах в 10 от нас. Ну что ж.. тогда я спокоен )) а то уже начал переживать, что не уделил ей должного внимания.

Не факт, мог быть и рябчик. Все ж зависит от скорости подлета. Они иногда довольно тихо планируют. 

Не переживайте, рябчика добудете обязательно. 

Пробуйте выбирать места на полянках или на дорогах, что б был обзор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Не переживайте, рябчика добудете обязательно. 

Пробуйте выбирать места на полянках или на дорогах, что б был обзор. 

Спасибо. Как раз возвращаясь к машине, набрели на лесную дорогу, которую на карте не видно было. В следующий раз ее проверим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда и такое чудо на манок прилетает

https://yadi.sk/i/Ls4VfETrx7zrhg

IMG_4299.thumb.jpg.3163cc914f1aa6593ee8d1c7e04e893f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера совушка, до мурашек напугала меня, своим стоном.:smile:

На болоте, с утками, уже в темноте, метрах в 10, за спиной.=)

Один раз, как то давно, тоже стоял по утке. Рядом 2 охотника, с виду приличные, взрослые люди. Смотрю сова летит. Один из них, бах. Грю, зачем? _А, я думал утка=))

Для тех кто не в курсе.

Совообразные, занесённые в красную книгу МО:

  • 0 — возможно исчезнувшие
  • 1 — находящиеся под угрозой исчезновения
  • 2 — сокращающиеся в численности
  • 3 — редкие
  • 4 — неопределенные по статусу
  • 5 — восстанавливающиеся

©wikipedia

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе сидел на бобра и когда собирался уходить на свет налобника, беззвучно, сквозь ветки подлетела ко мне на 3 метра такая красавица. Оба были очень сильно удивлены друг другом:))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, МаДит сказал:

В субботу поехал в новые для себя угодья, подышать и погулять. Жаль погода к полудню испортилась, хоть и по утру солнце проклевывалось. 

IMG_20191014_214105.jpg

МА ЛА ДЭС:k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС! 

Сегодня поехал в угодья Истринского МООиР на разведку нового места для охоты. Выезд оказался удачным, один рябчик был добыт очень быстро, хоть и приехал я в угодья к 14:00. 

Свежих следов лосей и кабанов в лесу полно. 

Не зря машинку испачкал. 

IMG_20191016_122413.jpg

IMG_20191016_122418.jpg

IMG_20191016_122431.jpg

IMG_20191016_122444.jpg

IMG_20191016_175312.jpg

IMG_20191016_175317.jpg

IMG_20191016_175322.jpg

IMG_20191016_122453.jpg

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня рябчик откликнулся в 8:15 на самочку.

Подлетел через 5 минут и сел открыто. Стрелял выше головы. Фото делать не стал. Зоб частично заполнен серёжками.

В 10 утра активное пересвистывание, но замолчал. Не пришёл и не прилетел.

В одном месте поднял двух подряд. Откликалась самочка. Но подлётов не было.

Мошкара, бабочки летают. Рядовка фиолетовая попадается. Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!

Вчера отличный день был по рябому, а мне на работу=(

Так и не выбрался ещё ниразу, тут. То дела, то погода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Всех с полем!

Вчера отличный день был по рябому, а мне на работу=(

Так и не выбрался ещё ниразу, тут. То дела, то погода.

Спасибо! 

Да, вчера день был просто отличный, но тоже работал. Зато сейчас собираюсь прокатиться на разведку нового места для охоты на рябчика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тимурыч сказал:

Спасибо! 

Да, вчера день был просто отличный, но тоже работал. Зато сейчас собираюсь прокатиться на разведку нового места для охоты на рябчика. 

Самое время. Лист упал. Территория поделена, пары сформированны. Рябчика много в этом сезоне, но вот с погодой неочень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...