Перейти к содержанию

Предложения к Правилам коллективных выездов на охоту


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В незнакомой компании буду опустошать подаватель, в знакомой не буду.

Подход если честно не понятен. Вот наша компания это какая? Мы через час общения все стали знакомыми друг другу. К незнакомым проявляем уважением, а к знакомым уже ... ... ... Может лучше оставаться всегда незнакомым в таком случае :rolleyes: Патрон в магазине и в оружие не может не представлять угрозу и все это понимают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Подход если честно не понятен. Вот наша компания это какая? Мы через час общения все стали знакомыми друг другу. К незнакомым проявляем уважением, а к знакомым уже ... ... ... Может лучше оставаться всегда незнакомым в таком случае :rolleyes: Патрон в магазине и в оружие не может не представлять угрозу и все это понимают.

Если не смотря на то что Вы дали понять что не хотите оказаться со мной в одной компании, мы все-таки окажемся, я обязательно выполню это требование. Только по тому что Вы считаете его обязательным. Находясь же в компании людей с которыми я охотился ни один десяток раз и которые не считают патроны в магазине опасными, я разряжать магазин не буду. Но в Вашем присутствии магазин будет разряжен при любых обстаятельствах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grizzly, самое печальное, что вы не понимаете что "... каждое слово в инструкиях по безопасности написано человеческой кровью.." и пытаясь развить дискуссию на эту тему, вы только вводите в заблуждение других охотников, у кого стаж гора-а-аздо меньше чем у вас... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже пересмотрел. В незнакомой компании буду опустошать подаватель, в знакомой не буду.

Прикольная позиция.Вы так и не объяснили чем патроны в кармане опаснее чем в магазине.И еще есть один такой момент, такое оружие только у Вас? В суматохе, хоть не на долго ни кто не может перепутать оружие и что-нить там такое дернуть и нажать зная что свое такое-же он разрядил? Да и еще бывает накол капсюля патрона об патрон. Бывают они только в трубе. Я не сталкивался с этим, но оно может быть. Произойти это может от некачественно собранного патрона пуля которого упирается в капсюль впереди стоящего патрона. Тут уазик, тресет его туда сюда, может ружье стукнуть об чего. Не всегда все комфортно сидят и обнимают свое ружье. Разное может быть.Как по мне так тут и обсуждать нечего. При перемещение на транспорте оружие должно быть разряжено. В угодиях бывают варианты.Мы ж не в игры играем и не с пластмассовыми ружьми по лесу бегаем. Есть правила которые надо соблюдать всем, а то кто знает, что, кто подумал и как он в своей компании поступает. Может в их компании принято грести заряженными ружьями, но с только с мелкой дробью, для безопасности =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы ж не в игры играем и не с пластмассовыми ружьми по лесу бегаем. =)

Хорошо, я буду освобождать магазин при любых обстоятельствах, не смотря на то что человек, которому я задавал вопрос отвтил несколько иначе. :rolleyes: и не смотря на то что там, где я впервые взял в руки ружье есть писаное кровью правило "зашел в лес - зарядись, выстрелил - перезарядись". Со своим уставом в чужой монастырь и все такое. Единственное от чего я несколько недоумеваю, это почему с Вашей фотографии Вы целитесь мне в лицо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное от чего я несколько недоумеваю, это почему с Вашей фотографии Вы целитесь мне в лицо?

Если это Вам так интересно отвечу. Это не моя фотография, я ее в нете нашел. Современный мир, можно знакомиться и общаться не зная своего собеседника в лицо, не зная о его достатке и т.д. и т.п. Я просто целюсь, почему Вы решили что именно Вас? Да и ружье разряжено у меня вроде. В патроннике нет патрона точно-точно. Изначально я думал что все видят в авантаре одинаковую картинку. Впрочем это к данной теме форума отношения не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане :rolleyes: Давайте закроем вопрос по раздке полуавтоматических ружей, написанно уже достаточно.На выходе и grizzly прав, есть места и обстоятельства когда надо "зашел в лес - зарядись, выстрелил - перезарядись", и valkos прав "... каждое слово в инструкиях по безопасности написано человеческой кровью..", в Правилах по технике безопасности на охоте написано:"При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным. При коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам и засидкам допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей."Чтобы снять все вопросы, надежнее вынуть все патроны из ружья.Как я уже писал выше "Начинающим охотникам я бы рекомендовал всегда делать именно так, чтобы выработался инстинкт держать ружье разряженным".Все остальное зависит уже от конкретного человека и его отношения к окружающим, переламывать ружье или ставить на затворную задержке, закон никого не обязывает, но многие так делают, не зависимо от того с кем они рядом, это уже называется культура обращения с оружием (кстате посмотрев фотографии последнего выезда, заметил что Blad и Gunsy именно так и делали, без всяких напоминаний, респект им ;) ) Мне так кажется, что данную ветку надо разделить на две ветки, а то я вообщето изначально не планировал здесь дискусии.Я написал правила что бы те кто хочет записаться на охоту, изначально хотя бы знали что надо и что не надо делать, что бы каждому лично это все не пересказывать. Если будут еще замечания пишите, про собак valkos правильно заметил, правда при мне никто никогда в собак не стрелял, но этот момент я сейчас в правила добавлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По волку понятно. А если в загоне дикие(бродячие) собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По волку понятно. А если в загоне дикие(бродячие) собаки?

Это надо разговаривать с конкретным егерем, если в загоне гарантированно нет охотничьех собак, то вышедшее одичавшее животное подлежит отстрелу, но надо не забывать что может выйти егерьская лайка, потерявшийся гончак и т.д.Прежде чем стрелять надо понимать что ты делаешь, не уверен не стреляй.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Немного из собственного опыта.Сам очень много курю. Перед охотой вся одежда убирается из квартиры/проветривается на балконе, сам воздерживаюсь до окончания охоты. Однажды был неприятный сюжет:Ехали в машине, сидит 6 человек (из них четверо - вообще некурящие) и тут егерь закуривает прямо в салоне! Понятно, что ничего хорошего тут нет: тот же кабан отлично чует запах табака, который прекрасно впитывается одеждой тех, кто находится рядом с курящим. Считаю, что те, кто курит непосредственно перед охотой должен понимать, что ему место - среди загонщиков. На номере ему делать нечего. И уж, конечно, если невтерпеж, то не нужно курить в общем транспорте, да и просто рядом с другими участниками охоты (для этого надо отойти в сторонку).Абсолютно верно Антон указал про недопустимость пьянства. В тоже время, на охоте часто появляются товарищи, как говорится - "с тяжелого бодуна". Им на номере тоже делать нечего - на вонь перегара зверь не пойдет. Был случай, когда на соседнем со мной номере у подобного типа началась рвота (!). Такая охота - кайф ниже среднего. :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

..Я КОНЕЧНО ИЗВИНЯЮСЬ, НО ДОВОЛЬНО ТАКИ СТРАННО ВЫСЛУШИВАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ МНЕНИЯ, ТАКИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА...И КАК ДОЛГО И УПОРНО ПЕРЕТИРАЮТСЯ НА САЙТЕ КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ СВОИ ГРАМАДНЫЕ ЗНАНИЯ И ОПЫТ УДАЧНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ...НО Я ДУМАЮ ОДНОГО НЕУДАЧНОГО МОМЕНТА С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ВАМ ХВАТИТ НА ВСЮ ЖИЗНЬ, ТАК ЗАЧЕМ ИСПЫТЫВАТЬ СУДЬБУ.А СВОЕ УМЕНИЕ НАДО ПОКАЗЫВАТЬ НА ПРАКТИКЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРЕЛЬБОЙ ПО ЗВЕРЮ, ПОЭТОМУ И ПРЕДЛАГАЮ МЕНЬШЕ "БОЛТОЛОГИИ", А БОЛЬШЕ ДЕЛА, ИЗВИНИТЕ ЗА ПРЯМОТУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я КОНЕЧНО ИЗВИНЯЮСЬ...

Эта ветка форума была создана топикстартером для изложения правил загонных охот организуемых им самим. Обсуждать их глупо, поскольку если не согласен, то просто едешь охотиться с другой командой. Но при этом ветка открыта для обсуждения и комментариев, это значит, что дополнять, разъяснять и обращаться за разъяснениями приветствуется. Смысл же вашего поста, уважаемый Vladimir59, улавливается с трудом и сводится к простому "Крику души" или, по местному, к флуду (как в итоге и этот мой пост).И еще, при всем моем уважении к вашему без малого 45-тилетнему охотничьему стажу замечу, что на форуме все люди адекватные и здоровые, поэтому НЕ НУЖНО ПОВЫШАТЬ НА НАС ШРИФТ!!! Это мало того что не красиво, но и как то не уважительно к собеседникам. Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что данную ветку надо разделить на две ветки, а то я вообщето изначально не планировал здесь дискусии.Я написал правила что бы те кто хочет записаться на охоту, изначально хотя бы знали что надо и что не надо делать, что бы каждому лично это все не пересказывать.

Надо так и сделать, отделив Правила в чистом виде от предложений, замечаний,вопросов. В Правилах не должно быть никаких обсуждений и комментариев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по пункту №10:" На выезде у каждого должно быть порядка 10 пулевых патронов, желательно также иметь резерв из 10 патронов с картечью 8,5 мм, а также резерв из порядка 10-20 дробовых патронов для передачи их загонщикам".Картечный и дробовой резерв задействовался когда-нибудь?В каких случаях?Разве шумные загоны со стрельбой в загоне эффективны?Личный горький опыт показывает обратное: зверь быстро уходит между загонщиками и стрелковой линией в сторону от стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по пункту №10:" На выезде у каждого должно быть порядка 10 пулевых патронов, желательно также иметь резерв из 10 патронов с картечью 8,5 мм, а также резерв из порядка 10-20 дробовых патронов для передачи их загонщикам".Картечный и дробовой резерв задействовался когда-нибудь?В каких случаях?Разве шумные загоны со стрельбой в загоне эффективны?Личный горький опыт показывает обратное: зверь быстро уходит между загонщиками и стрелковой линией в сторону от стрельбы.

Сейчас примененять картеч по лосю и кабану в МО запрещено.Бывало что на выездах картеч применялась по собакам, волкам, мелким кабанам (с разрешения егерей) и косулям.Хороший шумный загон очень эффективен, но его проведение оговаривается сразу и всеми загонщиками, если зайти в центр загона и там бабахнуть то эффект действительно часто бывает обратный желаемому.Стрелять надо в начале загона всем, а потом загонщики стреляют продвигаясь по леса через каждые 100-200 метров и если в загоне достаточное кол-во загонщиков (не 1 чел на 1 км), то из леса ~95% будет выгнано все живое. В таких загонах есть и минусы, гонять этот масив через день другой, а то и через неделю абсолютно бесполезно, если часто гонять такими методами одно и теже участки то зверь в них со временем перестанет останавливаться вообще. При таком загоне зверь уйдет не только из загона но и из соседних участков леса и т.д. Поэтому егеря не часто любят применять такой метод, но как способ охоту шумный загон очень эфективен когда большой, тяжелый массив леса из которого простым "грибниковым АУ" зверя не выгнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Антоном! видел "шумовые" загоны, когда загонщикам выдают по пачке патронов на километр и добывается по пять лосей и десятку кабанов, но проводиться такой загон один раз в год на этом месте, в основном используется в местах с мелколесьем и ивняком, где зверя много и стоит он туго, даже собаки выгнать не могут.про картечь 8-8,5 ИМХО из 20 выстрелов я добывал 3-4 на месте, 10 уходило с кровью, но добраны, 5-6 получили незначительные ранения. потом я для себя закрыл тему с картечью. Во многих хозяйствах запрещена картечь не только в МО, я думаю её уже надо отнести к калибру 7,62х39.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Обратил внимание, что на охоте на копытных на номерах многие в ожидании начала загона начинают манить рябчиков. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что на охоте на копытных на номерах многие в ожидании начала загона начинают манить рябчиков. Это нормально?

Если на эту мысль натолкнула моя фотография из соседней темы, то уверяю манить не было и мысли. Он сам сначала засвистел, а потом и показался на березке на другой стороне полянки. Да и загон к тому времени еще не начался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на эту мысль натолкнула моя фотография из соседней темы, то уверяю манить не было и мысли. Он сам сначала засвистел, а потом и показался на березке на другой стороне полянки. Да и загон к тому времени еще не начался.

наверное это....В прошлую субботу Леха гоняли лося,дождь фигачит,стою в загоне,дай думаю поманю,откликнулся в дождь!уходили дальше в новые места,опять маню и опять откликается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лосей на рябчиков перешли :) а еще я мышей в загоне давлю ногами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что на охоте на копытных на номерах многие в ожидании начала загона начинают манить рябчиков. Это нормально?

Это никак не нормально, к тому же серьезное нарушение, приехал по зверю - охоть зверя...,так же можно всем и охоту сорвать, а вдруг зверь гдето рядом залег и все такое...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN!Добавь до списка: верёвки, топор, точильный камень, фонарик +батарейки, нож-шкурник и нож-мясник и т. п. :) (блин, до сих пор сей инвентарь в разгруке) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По волку понятно.

Понятно на инструктаже, но на деле, когда на номер выходит волк, его боятся стрелять, думая, что это лайка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотя я и не сторонник штрафных санкций, но вынужден признать иногда штрафовать и наказывать надо.

В правила для команд которые я собираю на охоты добавлен следующий пункт:

Промах, отказ от выстрела или незначительное попадание по зверю (при отсутствии веских причин и разумных объяснений, на взгляд старшего команды).

Последствия для стрелка:

- Оплата 50% штрафа выплачиваемого хозяйству

- Добровольное и качественное участие во всех загона текущего и следующего выезда на охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мало по малу дойдет до того, что номера будут умышлено зверя подшумлевать что б на него не вышли.Да и промах, отказ это одно, а вот незначительное попадание это уже совсем другое... Загоны погонять да, тут так сказать опыт через ноги =)50 процентов это, однако, все таки дело общее, командное.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...