Перейти к содержанию

Предложения к Правилам коллективных выездов на охоту


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотя я и не сторонник штрафных санкций, но вынужден признать иногда штрафовать и наказывать надо.

В правила для команд которые я собираю на охоты добавлен следующий пункт:

Промах, отказ от выстрела или незначительное попадание по зверю (при отсутствии веских причин и разумных объяснений, на взгляд старшего команды).

Последствия для стрелка:

- Оплата 50% штрафа выплачиваемого хозяйству

Не горячись... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так мало по малу дойдет до того, что номера будут умышлено зверя подшумлевать что б на него не вышли.Да и промах, отказ это одно, а вот незначительное попадание это уже совсем другое...

Андрей, если номер собирается умышленно шуметь, то какой смысл поездки на охоту?Если есть просто желание посидеть в компании или посмотреть что да как, то об этом можно спокойно сказать заранее и никого не подставлять.У нас не раз и не два в команде ездили охотники с небольшим опытом охоты или не очень уверенные в стрельбе, никаких сложностей не возникало когда они заранее подходили и говорили об этом (или предупреждали при записи в команду). Хочется просто посмотреть, поставят вместе с другим стрелком.Не уверен, поставят на не самом ответственном участке рядом с более опытным охотником.и т.д. и т.п.Все вопросы решаемы если они заданы заранее, на инструктаже.Как я написал выше решение за старшим команды, ты ему или доверяешь (и едешь) или не доверяешь (и выбираешь другой вид времяпрепровождения).Команды на форуме собираются уже 5 лет, все основные старшие команд известны, не вижу оснований считать что кто-то будет не объективен в отношении кого либо из своей команды. Отказ, промах или царапины это все разное, спору нет, объективно разобраться надо сразу и на месте.У меня бывали случаи когда зверь проходил прямо по рюкзаку номера (правда не в моих командах, а когда я сам ходил в загоны), а стрелок утверждал что зверя не видел (как оказалось номер "на минутку" отбежал за елку по нужде), что это как не отказ от выстрела? Вариаций на это тему у меня бывало с десяток (забыл снять колпачек с прицела, забыл патроны, говорил по телефоны накрывшись бушлатом, ушел в машину погреться, просто пожалел животинку и т.д.)Промахи бывают у каждого, я промахивался и не раз, но промахиваться или отказываться от выстрела со 100 метров по скачущему по буеракам кабану это одно, а промахиваться с 10-20 метров по идущему по чистой делянке лосю это совсем другое.Попадание с кровью или шерстью это вообще отдельная тема одно дело выстрел по холке или по касательно по ляжке и совсем другое пуля в кишках и мучения под дождем по чернотропу.Каждый случай индивидуален и разбираться будет на месте с учетом всех обстоятельств.Любого охотник записывающийся в команду должен осознавать ответственность беря в руки оружие и вставая на номер.Практически во всех хозяйствах есть штрафы за все эти вещи, обычно представителям хозяйства удается объяснить почему был отказ или промах, но если происходит череда косяков (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы с нами такого не было), то надо быть готовым что штрафы будут выставлены и по моему нет ничего криминального в том что 50% выставленного штрафа возьмет на себя тот кто "накосячил" (за последние три года, я помню 3 случая, когда тот кто отличился сам подходил и говорил "ребята это мой косяк, извините, я готов полностью закрыть свою оплошность перед хозяйством", насколько я помню я только раз с этим согласился и то на 50%).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен, всего учесть не возможно. Да и условия принимающей стороны всегда разные, но 50 процентов это мне кажется очень серьезное наказание, человек может подшумлевать и не будет, просто побоиться стрелять и пропустит. Предлогаю в приглашении это указывать, но 50 перебор.Старший собирает команду и доверяет им, как и они ему. Ответственность обоюдная получается.Через ноги в голову согласен полностью.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не горячись... :)

В чем горячность?Я всего навсего написал что выходя на охоту надо отвечать за свои действия перед хозяйством (при том всего на 50%) и перед коллективом всего навсего прогулкой в загоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто выразил свое мнение. Кто организует охоту, тот и говорит условия, приехавшие с ними заранее согласны, но желательно уточнять "особые условия" сразу в приглашении, дабы потом не было недоразумений.Сейчас на форуме несколько организаторов, не хотелосьбы накладок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен, всего учесть не возможно. Да и условия принимающей стороны всегда разные, но 50 процентов это мне кажется очень серьезное наказание, человек может подшумлевать и не будет, просто побоиться стрелять и пропустит.

Объясни мне почему ты считаешь что 50% это серьезное наказание?На мой взгляд это 50% поблажки.Представь себе едет машина, в ней 5 человек, водитель решает показать окружающим как он крут и начинает обгонять всех с выездом на встречную полосу, ему говорят не надо так делать, но водитель все равно продолжает.Тут появляется машина ДПС, водителя останавливают и он идет "договариваться" с владельцами полосатых палочек, потом приходит в машину и говорит "народ с меня взяли 50 т.р., но т.к. вы тоже ехали в этой машине предлагаю штраф поделить на всех, в общем скидывайтесь по 10 т.р."Ты считаешь что это нормальная ситуация?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни мне почему ты считаешь что 50% это серьезное наказание?На мой взгляд это 50% поблажки.

Возмем лося, скажем стоимость 40.команда 15 человек, получается 3000 с человека лицензия, плюс жилье, дорога, питание, это еще 3000 грубо.Плюс косяк 20000, итого 26000. Это не мало за день охоты и неудачный выстрел или кривой патрон, я бы на таких условиях подумал что делать например.Я например та понял математику данного условия.А про машину, я бы вышел и не поехал дальше. Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмем лося, скажем стоимость 40.команда 15 человек, получается 3000 с человека лицензия, плюс жилье, дорога, питание, это еще 3000 грубо.Плюс косяк 20000, итого 26000. Это не мало за день охоты и неудачный выстрел или кривой патрон, я бы на таких условиях подумал что делать например.Я например та понял математику данного условия.А про машину, я бы вышел и не поехал дальше.

1. Не очень понял твою математику (у меня например 40 на 15 делится по другому, но ладно пусть округленно будет 3000)2. Ты решил сразу по максимуму т.е. стрельба вечером, по чернотропу и по кишкам?Только в этом случае берется полная стоимость лицензии (недобранный за сутки подранок).В остальных случаях хозяйство за отказ или промах берет обычно штраф в размере 10-50% от стоимость лицензии.3. Почему к 20000 за косяк и 3000 за дорога ты прибавил еще 3000 за лицензию мне вообще непонятно4. Как связан кривой патрон и недобранный подранок? 5. Сомневаюсь что ты бы вышел из машины на скорости 100 км/ч, так же вряд ли бы ты стал вырывать руль у водителя, все бы завершилось уговорами не нарушать правила или хотябы остановиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Математику каждый по своему понимает. Я понял так.Если условия у организаторов различны предлогаю приглашение на каждую охоту оформлять с уточнениями на каждый выезд.Да и принимающая сторона бывает разная, все люди и это я понимаю.Антон, я высказал свое мнение, вот и все.Моя мысл была в том, что все должны знать условия до выезда.Если б мне сегодня на инструктаже сказали про возможный штраф, я бы сразу пошел в загон. Я с собой денег на штраф просто не взял =). Поэтому не мог встать на номер. Да и "потрести барсеткой и загладить свой косяк" так не каждый может, а кто может, тот с "жезлом" сам договориться.Антон, ты организатор, как скажешь так и будет, главное не переборщить.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите в Правила коллективных форумных выездов пункт: "Наличие у стрелка на номере шапочки или повязки, шарфа, жилета ярко-оранжевого цвета обязательно.Не на форумных коллективных охотах наличие такого атрибута вызывает у окружающих интерес и понимание, но никак не критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не каждого отправишь в загон отрабатывать оплошность.Часть стрелков - водители транспорта на охоте, к примеру водителя шишиги(Денис, это я так,к слову :D ) ну ни как не сослать, не создав себе потом проблем с перемещением."Косяк" может произойти и в последний день, в последнем загоне.Что делать?Списки "штрафников" заводить на следующий выезд?Глупости.Рублем самый действенный и доходчивый метод, быстро отрезвляет.Единственное, что я бы добавил в таком случае - это дать еще высказаться команде, путем большинства голосов.Каждому выдать по две бирки, на одной из которых будет написано например "ПлАтит",а на другой "НеплАтит" и попросить положить одну из них в "урну-шапку".Большинство и покажет, как поступить в этом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему коллективные выезды со временем обретут статус закрытых мероприятий для проверенных товарищей.....но как быть в тех случаях когда преобладает человеческий фактор и привлечение молодых(необстрелянных) охотников которые без помощи организаторов попросту не смогу принять участие в загонных охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя точка зрения такова:Если зверь добыт чисто - это заслуга коллектива. Если имел место косяк - это косяк коллектива, а не отдельно накосячившего в загоне или на номере. А брать накосячившего в следующий раз да и вообще Кого брать, а кого нет решает руководитель, согласно правилам загонных охот, с ним не спорят, он всегда прав, бла бла бла и все такое. Взяли в коллектив, значит он часть коллектива.Почему бы тогда не делить штраф между руководителем на 50% и косячником 50%? "Охотники на охоте равны"; "Расходы на охоту и добыча от коллективных охот делятся в равных долях между всеми ее участниками" - Это традиции которые не должны уходить в прошлое только потому, что кто-то считает, что оказавшись на месте того кто допустил ошибку сделал бы все верно. Это не всегда так. косячить может кто угодно, в том числе и егерь, и руководитель, и любой опытный или нет охотник.

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему коллективные выезды со временем обретут статус закрытых мероприятий для проверенных товарищей.....но как быть в тех случаях когда преобладает человеческий фактор и привлечение молодых(необстрелянных) охотников которые без помощи организаторов попросту не смогу принять участие в загонных охотах.

Тут всё просто. Много приглашений открытых, где организаторы не "заморочены" и не пытаются всех "построить" на свой лад в красные шапочки )))). Вот в такие темы и надо напрашиватся. Много коммерческих ОХ. Придётся больше заплатить, например, но егеря вас научат. Кабанчика я вообще могу потянуть в одно рыло. Помню ситуацию на ГАНЗ ру, когда много людей с надутыми щеками всех поучали и не брали на охоту. В итоге, народ создал свой форум практикаующих охотников и успешно ездит. Собственно я рассматриваю разные варианты на разных сайтах, по причине не частых выездов своего коллектива, где много уважаемых, но уже не молодых людей, со своими капризами ))))))А сплочённые коллективы были всегда. Но часть народа отвалилось по семейным обстоятелсьвам и приходится добирать народ. Изменено пользователем hanter74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему коллективные выезды со временем обретут статус закрытых мероприятий для проверенных товарищей.....но как быть в тех случаях когда преобладает человеческий фактор и привлечение молодых(необстрелянных) охотников которые без помощи организаторов попросту не смогу принять участие в загонных охотах.

Алексей, думаю что не ошибусь, если предположу что в следующем сезоне или чуть позже(или чуть раньше) вы также перестанете давать объявление на форуме, а все из-за того что у вас сложится своя небольшая компания в 15-20 человек и вам будет этого достаточно для удовлетворения своих желаний.Ну будете периодически добирать одного-двух незнакомых вам человек с форума при определенных обстоятельствах.Какая разница в том, что бы давать на форуме объявление где с 1 по 10 место прописано - БРОНЬ :D или предварительно созвониться друг с другом, не афишируя собраться на охоту и при удачном выезде написать отчет?Вы тоже к этому придете.А дальше я сделаю еще одно предположение и мне хотелось бы узнать как вы поступите в этом случае как организатор.Будет момент(он обязательно наступит), когда команда начнет по чуть-чуть "косячить".Мужики, с которыми вы не один год вместе начнут понемногу расслабляться - например стрелять на большие дистанции чем раньше, стрелять по мелькающему зверю и соответственно мазать.Вам будут выставлять промахи и вы будете по часу,а то и более "тереть" с егерем что бы от этих промахов отмазаться.Когда удачно, а когда и нет.У меня вопрос - как с этим всем бороться?Учитывая, что "просто поговорить" не поможет, не будьте идеалистом, это как раз срабатывает с новичком, но не с Петей, с которым вы и УАЗик в поле ночью как-то ремонтировали и в Карелии не раз комаров кормили, да и чего греха таить и сами как-то напороли :D и т.д.И не взять в следующий раз вы его тоже не сможете, язык не повернется отказать.А с новичками вообще на самом деле все замечательно, они как правило внимательны,послушны и исполнительны, ну если только случайно не залетит какой "зубр" от охоты. :DТут ни какого организаторского снобизма нет.Тут есть конкретная проблема.Антон решил ее "рублевым" способом.А вы как ее решите?Как будете дисциплину поддерживать?Повторюсь - "поговорить" или "не брать в следующий выезд" - как решение проблемы не рассматривается.Отправить в загон - неэффективно, в силу того, что загон был последний, или "штрафник" водитель, или в результате сократится стрелковая линия и т.д. Очень интересно B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, зачитался...!!!Тут думаю, что надо и от себя, что нибудь сказать:не вижу ни чего зазорного, в том, что команда собранная "в тихушку" напишет отчет, ведь мы же пишем отчеты как в одиночку ходим на рябчиков, например... и прочую дичь;конечно если больше половины участников проходят под словом "Бронь", может быть это и не совсем правильно, но я считаю, что если есть хоть одно лишнее место или возможность записи в резерв, то приглашение все равно надо вывешивать;что касается косяков, то я всегда всем говорю одну фразу, я ее цитирую по разному, но от этого ее смысл не меняется (кто со мной ездил соврать мне в этом не дадут), что ВЫ КОМАНДА и все равные, и в "убийстве" зверя виноваты все, и за косяк одного будем тоже расплачиваться все вместе и поровну, накосячить, даже "не со зла" может каждый, в том числе и Я, мне кажется, что это больше сплатит коллектив, а стоять на номере рядом с товаришем на которого можешь положиться - это не мало важно;что касаетса взятия в команду "новичков", то это делать надобно и если, вдруг, человек накосячит, то его не нужно, сразу, направлять в изгои, а попытаться дать исправиться, если он чтото сделал не так, то объяснить ему почему так не делается, ведь приезжая в команду участник должен осознавать, что он становится членом "вооруженного формирования", где, не смотря на общую страсть у нас у всех разный характер и темперамент и, поэтому всегда могут возникнуть конфликты и "прочие терки" сгладить которые, при случившемся, бремя капитана, будем надеяться , что такого никогда ни случится.ну вот как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправить в загон - неэффективно, в силу того, что загон был последний, или "штрафник" водитель, или в результате сократится стрелковая линия и т.д. Очень интересно

Всё эффективно :) ,старая пословица - "дурная голова ногам покоя не даёт" в качестве дисциплинарного взыскания опробована десятилетиями и научила уму разуму не одну тысячу охотников. В нашем случае можно просто взять за правило,что "оступившийся" товарищ (по возможности)"отрабатывает" в загоне до конца охоты и записывается организатором на следующий выезд, только в качестве загонщика.Организатору заранее будет ясно что мол на "Петю" в качестве водителя или стрелка в этот раз расчитывать не стоит,а вот "доброволец" в загон уже есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, зачитался...!!!Тут думаю, что надо и от себя, что нибудь сказать:не вижу ни чего зазорного, в том, что команда собранная "в тихушку" напишет отчет, ведь мы же пишем отчеты как в одиночку ходим на рябчиков, например... и прочую дичь;конечно если больше половины участников проходят под словом "Бронь", может быть это и не совсем правильно, но я считаю, что если есть хоть одно лишнее место или возможность записи в резерв, то приглашение все равно надо вывешивать;что касается косяков, то я всегда всем говорю одну фразу, я ее цитирую по разному, но от этого ее смысл не меняется (кто со мной ездил соврать мне в этом не дадут), что ВЫ КОМАНДА и все равные, и в "убийстве" зверя виноваты все, и за косяк одного будем тоже расплачиваться все вместе и поровну, накосячить, даже "не со зла" может каждый, в том числе и Я, мне кажется, что это больше сплатит коллектив, а стоять на номере рядом с товаришем на которого можешь положиться - это не мало важно;что касаетса взятия в команду "новичков", то это делать надобно и если, вдруг, человек накосячит, то его не нужно, сразу, направлять в изгои, а попытаться дать исправиться, если он чтото сделал не так, то объяснить ему почему так не делается, ведь приезжая в команду участник должен осознавать, что он становится членом "вооруженного формирования", где, не смотря на общую страсть у нас у всех разный характер и темперамент и, поэтому всегда могут возникнуть конфликты и "прочие терки" сгладить которые, при случившемся, бремя капитана, будем надеяться , что такого никогда ни случится.ну вот как то так...

В целом согласен. Уточнил бы, что "косяки" разные бывают: к одним можно (и ИМХО - НУЖНО) относиться именно так, как Алексей пишет (промах, отказ и т.п.), но есть и другие, мягко сказать, "косяки" - нарушение ТБ (выстрел вдоль линии, снятие с номеров с заряженным оружием и мн. др., когда подвергается опасности жизнь и здоровье товарищей по команде). Вот в случае с такими косяками - не готов согласиться с Алексеем. И рублем тут ничего не исправишь. ИМХО, мера одна: на "доску позора" и никаких коллективных охот. Уже это обсуждали, и мнениями обменивались, и с санкциями определялись, но время от времени проскакивают эпизоды на форумных выездах из второй группы "косяков" (нарушение ТБ), но в отчетах мы этого не видим, а лишь междусобойчиком говорим "ай-яй-яй!". И ни один участник команды на форуме даже не упоминает о таких эпизодах. ИМХО, на канцелярском языке это называется "ложно понятое чувство товарищества", ну или чтобы "стукачом" не выглядеть... Нам просто всем регулярно везет! (и нарушителям и тем, кто рядом). тьфу-тьфу-тьфу...Но тут все же обсуждение отказов от выстрела и промахов. И в этом контексте с Алексеем согласен полностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы тогда не делить штраф между руководителем на 50% и косячником 50%?

Так мы всех капитанов по миру пустим...(косячат-то многие, а капитанов у нас раз-два и обчелся... Беречь их надо! Они и так на себе много тянут для того, чтобы выезд состоялся). Или новичкам и косячникам путь на охоту будет заказан. Недальновидно :)С такой "санкцией" только один вариант может быть: если капитан САМ примет такое решение, без принуждения или требований со стороны. Это был бы сильный, но странный поступок сильного, ответственного, но странного человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время, как на форуме народ не может попасть в основной состав на охоту, в хозяйствах МООиР команды первичек пытаются закрыть выделенные лицензии по прайсу МООиР.Не у всех и не везде это получается с первого выезда, а второй-третий раз не каждый может себе позволить - работа, семья, дела и т.д.Получается, что разрешение есть, дата охоты назначена, а ехать некому. Поэтому практикуется объединение охотников нескольких коллективов с разрешениями в одну команду. Сегодня я услышал о последствиях такой охоты. Охотники аж четырёх(!) коллективов объединились, наскребли команду, встали на номера и... промах!Егерь сразу же:"50% оплачиваем и продолжаем охоту?"А дальше начинается самое интересное: команда вроде бы одна, но коллектива аж четыре! На кого вешать штраф? Заранее не обговорили такой расклад и начался спор.Егерь охоту прекратил. Разборки продолжаются до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время, как на форуме народ не может попасть в основной состав на охоту, в хозяйствах МООиР команды первичек пытаются закрыть выделенные лицензии по прайсу МООиР.Не у всех и не везде это получается с первого выезда, а второй-третий раз не каждый может себе позволить - работа, семья, дела и т.д.Получается, что разрешение есть, дата охоты назначена, а ехать некому. Поэтому практикуется объединение охотников нескольких коллективов с разрешениями в одну команду. Сегодня я услышал о последствиях такой охоты. Охотники аж четырёх(!) коллективов объединились, наскребли команду, встали на номера и... промах!Егерь сразу же:"50% оплачиваем и продолжаем охоту?"А дальше начинается самое интересное: команда вроде бы одна, но коллектива аж четыре! На кого вешать штраф? Заранее не обговорили такой расклад и начался спор.Егерь охоту прекратил. Разборки продолжаются до сих пор.

Да пусть коллективов хоть десять будет, команда то одна...а значит "виноваты все", естественно тот кто собрал всех в кучу об этом им наверняка не сообщил,от того и теркиэто мое мнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, думаю что не ошибусь, если предположу что в следующем сезоне или чуть позже(или чуть раньше) вы также перестанете давать объявление на форуме, а все из-за того что у вас сложится своя небольшая компания в 15-20 человек и вам будет этого достаточно для удовлетворения своих желаний.Ну будете периодически добирать одного-двух незнакомых вам человек с форума при определенных обстоятельствах.Какая разница в том, что бы давать на форуме объявление где с 1 по 10 место прописано - БРОНЬ :D или предварительно созвониться друг с другом, не афишируя собраться на охоту и при удачном выезде написать отчет?Вы тоже к этому придете.А дальше я сделаю еще одно предположение и мне хотелось бы узнать как вы поступите в этом случае как организатор.Будет момент(он обязательно наступит), когда команда начнет по чуть-чуть "косячить".Мужики, с которыми вы не один год вместе начнут понемногу расслабляться - например стрелять на большие дистанции чем раньше, стрелять по мелькающему зверю и соответственно мазать.Вам будут выставлять промахи и вы будете по часу,а то и более "тереть" с егерем что бы от этих промахов отмазаться.Когда удачно, а когда и нет.У меня вопрос - как с этим всем бороться?Учитывая, что "просто поговорить" не поможет, не будьте идеалистом, это как раз срабатывает с новичком, но не с Петей, с которым вы и УАЗик в поле ночью как-то ремонтировали и в Карелии не раз комаров кормили, да и чего греха таить и сами как-то напороли :D и т.д.И не взять в следующий раз вы его тоже не сможете, язык не повернется отказать.А с новичками вообще на самом деле все замечательно, они как правило внимательны,послушны и исполнительны, ну если только случайно не залетит какой "зубр" от охоты. :DТут ни какого организаторского снобизма нет.Тут есть конкретная проблема.Антон решил ее "рублевым" способом.А вы как ее решите?Как будете дисциплину поддерживать?Повторюсь - "поговорить" или "не брать в следующий выезд" - как решение проблемы не рассматривается.Отправить в загон - неэффективно, в силу того, что загон был последний, или "штрафник" водитель, или в результате сократится стрелковая линия и т.д. Очень интересно B)

Считаю что четко прописанные штрафы за то или иное нарушение в обязательном порядке должны быть прописаны в каждом форумном приглашении в процентном или ином соотношении не принципиально(ни в коем случае не виде тары или иных бытовых надобностях).Записываясь в коллектив охотник будет уже заведомо соглашаться на условия тем самым отдавать отчет,что за содеянное его точно не похвалят и в семейном бюджете будет очередная брешь.Да рубль достаточно убедительное наказание,жаль что лишь для тех кто не живет в полном достатке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть коллективов хоть десять будет, команда то одна...а значит "виноваты все",

Я бы не стал так горячится, что команда одна. Команды- 4. У каждой свой капитан. Это не форумный сбор под одним капитаном. Более того для разных команд условия даже могут быть разные за косяки. Команды, каждая ОТДЕЛЬНО договариваются с принимающей стороной.Из-за этого и проблемы. Недавно был участником такой охоты- у нас команды было две. И за косяк той команды, та команда и разбиралась. Просто сразу на берегу договорились с организаторами и проблем не было таких. И стрелки стояли сначала одной команды, потом другой, что уменьшает дополнительные кивания друг на друга.Что мешает оговорить все детали сразу перед охотой??. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касаетса взятия в команду "новичков", то это делать надобно и если, вдруг, человек накосячит, то его не нужно, сразу, направлять в изгои, а попытаться дать исправиться, если он чтото сделал не так, то объяснить ему почему так не делается, ведь приезжая в команду участник должен осознавать, что он становится членом "вооруженного формирования", где, не смотря на общую страсть у нас у всех разный характер и темперамент и, поэтому всегда могут возникнуть конфликты и "прочие терки" сгладить которые, при случившемся, бремя капитана, будем надеяться , что такого никогда ни случится.

+1 Вообще, каждый опытный товарищ должен воспитать новичка, взяв на поруки. Новички бывают тоже крайне полезные. Например, человек хорошо готовит, имеет хорошую подходящую машину, хорошо травит анедоты или имеет большой запас хороших боеприпасофф и много ещё чего полезного. Вон был у нас новичёк правилный. Привёз народ на джипе, развёз по номерам, тихо и комфортно, без ненужных перегазовок. Для всех сделал перекус - копчёное сало с чёрным хлебом, закупил большой запас патронов, очень хорошие острые ножи для разделки, потом ещё выставил много огенной воды. Раздал запас раций. Разумеется, затраты ему вернули, но это всё надо было найти и привезти! Такой новичёк мне нужен!!! Это получе коммерческого обслуживания в некоторых ОХ.Короче, шанс надо дать! Но и новичики тоже активнее готовьтесь. Посетите стрельбище в Кузьминках, погуляйте по лесу в своём снаряжении, чтоб ничего не тёрло и не скрипело, не звинело и т.д. Берите соль.... Изменено пользователем hanter74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю, что демократия в таких вопросах зло :rolleyes:учесть все возможные ситуации, объективные субъективные, на еще их расписать, это большая ,но бессмысленная работа.Добавлен пункт о штрафе.Применение данного пункта решается капитаном при возникновении события, исходя из ситуации.Тем более, что возникновение такого события скорее редкость, чем правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...