Перейти к содержанию

Как мы на охоте встречали 01 ноября 2009 года.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выезд на охоту состоялся 30 октября 2009г.

Команда собралась по объявлению: http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2277

Несмотря на мои некоторые опасения, по поводу организации поездки, все проявили завидную дисциплину, сколько людей записалось, столько и приехало, все кто опаздывал, сами позвонили и предупредили, практически все кто записался изначально, но поехать не смогли, заранее отписались и предупредили.

Остается только порадоваться за дисциплинированность участников форума.

Ну что же, приступим к разбору полетов :(

Хотя изначально по приезду на базу у «разведывательной» группы возникли некоторые трудности с размещением и с организацией охоту, но все вопросы нам удалось на месте решить и «утрести».

В результате местом проживания была выбрана база МООиР в Палашкино.

Мнение по этой базе думаю каждый если захочет выскажет сам, я лично ее могу оценить на 4 или даже на 4 с плюсиком.

К достоинствам базы можно отнести то, что на ней можно разместить команду, практически любого размера.

База большая, если холл в котором по договоренностью с администрацией можно всем собраться в тепле, номера вмещают по 2, 3 и 4 человека, всего на базе более 30 номеров, если кухня с плитой и холодильниками, а также теплый туалет, с горячей водой и даже душевая кабина.

Минус базы в том что построена она достаточно давно и снаружи выглядит не очень привлекательно, кто то из приехавших поздно ночью даже принял ее за старый, заброшенный пионерский лагерь, но внутри относительно чисто, вполоне тепло и уютно.

В каждом номере есть набор посуды, кастрюлька, тарелки, вилки и т.д., в некоторых номерах правда уж совсем старые и страшные матрасы, но их будем надеяться поменяют, также как и в том номере, где жил я.

Рабочая неделя у всех членов команды заканчивается в разное время, поэтому общего сбора в Москве мы не устраивали, все добирались до базы самостоятельно, в результате последний участник команды приехал на базу почти в 3 часа ночи.

Утренний приезд егерей был назначен на 8 часов, все члена команды добросовестно проснулись заранее, собрав вещи и позавтракав находились к этому времени в полной готовности. Задержавшиеся егеря внесли некоторое волнение за охоту в ряды команды, но когда они хоть и с опозданием появились все с энтузиазмом принялись грузится по машинам.

Так как изначально мы рассчитывали проводить загоны собственными силами, с минимальным участием местных загонщиков, то красные жилетки были быстро распределены между участниками команды и загоны начались.

Долго и подробно описывать загоны первого дня я не стану, т.к. поучаствовать мне в них не удалось, думаю участники загонов сами опишут, те замечательные завалы, болота и канавы которые они повстречали.

Егерь изначально предупредил что в команде необходимы минимум два нарезняка и нам с Gunsy, как обладателям двух карабинов, были уготовлены номера на самых открытых и продуваемых номерах, на полях и дорогах, где мы благополучно и замерзали до 16 часов.

К сожалению из четырех загонов первого дня, под выстрел, не было выгнано ни одного копытного зверя, рябчики и заяц который вышел из леса и решил посидеть практически на сапогах Gunsy не в счет, Илья проявил стойкость и не стал ловить зайца руками, хотя это и было единственное мясо, которое мы увидели за день, хотя копытный зверь в загонах и был, свежих следов было много, а патронов загонщики растреляли больше чем на летнем открытии в Шатуре.

Подробно описывать вечерние посиделки, за общим столом также не стану, передать всю суть задушевных бесед затянувшихся за полночь, я не смогу все равно.

Если кратко, ужин прошел в теплой дружеской обстановке, отдельное спасибо тем кто взялся его готовить, все успешно познакомились, и подружились, так что ближе к двум часам ночи, мне пришлось разгонять особо дружные коллективы, по спальным местам , ведь с утра на охоту!!! :D

На второй день охоты, егеря прибыли без опоздания к назначенным 8 часам утра, на этот раз мы их заставили слегка подождать, пока особо сдружившиеся вечеров товарищи заставляли себя проснуться :(

Хоть и с небольшой задержкой, мы выехали на охоту.

По итогам прошлого дня было решено привлечь для загонов большее количество местных охотников, вся наша команда была оперативно доставлена в угодья и к 9.00 расставлены на номера, а егеря отправились в загон.

На этот раз мы стояли по лесной дороге и меня поставили на краю полянки в лесу.

Не прошло и 10 минут с начала загона, как я услышал отчетливый треск в лесу, который приближался в соседним со мною номерам, еще через считанные секунды прозвучали выстрелы, после которых раздались слова которых так давно все ждали «готов», через несколько секунд, еще выстрелы и снова «готов».

Выйдя на дорогу и увидя соседний номер в 50 метрах, я спросил, кто там, на что мне сообщили что готовы и лежат два теленка.

Кого, как и сколько мы отстреливаем, всем было известно, т.к. все эти вопросы мы заранее оговорили между собой и с егерями на инструктаже перед охотой.

Получив информацию, что взяли двух телят я передал по номерам команду больше ни по кому не стрелять.

Пока все это происходили я слышал треск перед соседним номеров и был в полной уверенности что это «доходит» битый лось.

Повернувшись в какой то момент, я увидел что в 80-100 метрах от меня, за кустами и деревьями, перпендикулярно линии номеров уходит лось.

Я вскинул карабин, хотя соседний номер и крикнул «не стреляй, он сейчас упадет», я попытался добить лося, истратив на это половину магазина, в надежде что хоть какая то пуля найдет просвет в ветках и попадет в лося. К сожалению, хотя кусты я покосил основательно, до лося пули не долетели.

Подбежав к соседним номерам выяснилось что на два номера вышли для теленка, оба номера отстрелялись и оба теленка упали, но один остался лежать чисто битый, а второй полежав пару минут, неуверенно начал подниматься и пошатываясь уходить. Номер перед которым теленок уходил, решил что он сейчас и так упадет и стрелять с дистанции в несколько метров не стал.

Сообщив по рации об этом егерю, нам была дана команда выносить первого теленка, а со вторым, раз он хорошо бит с близкого расстояния будем разбираться выждав часок.

После чего была дана команда всем сниматься, пришедшие дальние номера, сообщили что у них через некоторое время после выстрелов тоже проходил лось, но т.к. была команда не стрелять они на него посмотрели и он галопом прошел через номера.

Собравшись все вместе, было решено «на руках» выносить теленка к машинам и уже там его и разделывать, пока лося выносили и фотографировались час и прошел.

Оставив основную часть команды разделывать лося, я, троя членов команды и местный охотник, отправились на поиски ушедшего лося. Исследовав место стрельбы было обнаружено что одна из пуль до лося не долетела и попала в дерево. Пойдя по следам к сожалению мы поняли что крови на следе практически нет, лишь кое иногда, когда лось пролезал через ветки и деревья на низ оставались следы. Уже через 100 метров, ход лося стал вполне нормальным, заваливаться или ложится он даже и не пытался.

Пройдя с 1,5-2 км и сделав петлю выяснилось, что тот третий лось пролетевший номера и не стреляный ими и наш подранок это один и тот же лось.

Пройдя по следам еще с километр другой и уткнувшись в завалы после урагана, к нашему сожалению было замечено что лось обходить их даже и не пытался, а очень бодренько их начал перепрыгивать, кровь при этом вообще практически пропала.

Посовещавшись с егерями было решено что лося видимо задели в холку, зацепив при этом какие то нервные окончания у позвоночника, от чего лось вначале и упал на месте, но отлежавшись минуту другую, он пришел в себя и никаких тяжелых ранений у него нет.

К сожалению, мои наставления на инструктаже о том, что если зверь упал, то надо перезарядиться и быть готовым стрелять еще, серьезно всеми восприняты небыли, хотя я специально и отдельно отмечал что патроны жалеть не надо, если лось проявляет даже отдаленные попытки встать, то его надо добивать на месте.

Так как след лося мы уже практически потеряли, у нас оставалась последняя надежда, что вдруг он где то в этом лесу лег. Было принято решение зайти еще раз и прогнать этот лес силами нашей поисковой группы. Сообщив по рации об этом егерям, мы дождались, пока расставят номера и начали загон. К сожалению, на номера никто не вышел, мы все погрузились по машинам и к 14.00 уже были на базе.

Далее были приятные моменты, связанные с совместным обедом «под печенку», делением мяса и обменом впечатлениями от охоты.

Не спеша собрав вещи, проведя ремонтные работы по заводке одного из дизельных автомобилей участника команды, а также расплатившись с принимающей стороной, мы отправились по домам, жарить мясо, чистить амуницию и готовится к новым выездам, которые надеюсь не за горами. :D :rolleyes: :rolleyes:

post-2-1257109079_thumb.jpg

post-2-1257109085_thumb.jpg

post-2-1257109089_thumb.jpg

post-2-1257109094_thumb.jpg

post-2-1257109098_thumb.jpg

post-2-1257109102_thumb.jpg

post-2-1257109131_thumb.jpg

post-2-1257109136_thumb.jpg

post-2-1257109140_thumb.jpg

post-2-1257109145_thumb.jpg

post-2-1257109150_thumb.jpg

post-2-1257109154_thumb.jpg

post-2-1257109159_thumb.jpg

post-2-1257109163_thumb.jpg

post-2-1257109168_thumb.jpg

post-2-1257109177_thumb.jpg

post-2-1257109188_thumb.jpg

post-2-1257109192_thumb.jpg

post-2-1257109197_thumb.jpg

post-2-1257109202_thumb.jpg

post-2-1257109617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В каждом номере есть набор посуды, кастрюлька, тарелки виски и т.д.,

H_A_N, и как после этого не отнести эту Базу в рязряд Президентский люкс? Не везде встретишь виски в каждом номере :( Уж не говоря, что там еще и ресторан имеется :(А вообще с хорошей компанией уже и не обращаешь внимание на разные косяки в этой Базе, всё это уже уходит на 10-е место :D От зайца, по правде, я такой наглости вообще не ожидал, может они там ручные? :rolleyes: Жаль не было возможности его сфотографировать, фотик был глубоко в карманах.Охоту нам организовали в лучшем виде, я считаю. В субботу дали возможность насладиться процессом, а в воскресенье уже и результат. Хотя в воскресенье, когда егерь мне сказал (я стоял вдоль дороги вдали от вас и был не вкурсе :D ) что "всё, взяли", было первое ощущение, типа "ну вот, жаль что так быстро всё закончилось". Как-то уже ожидаешь что после этого загона, еще поедем в загон и опять будешь стоять на номере в предвкушении. Кстати как оказалось, очень даже грамотно со временем получилось. Даже печёнку успели по пробовать. valkos, спасибо! - мысли о ланчпакетах даже и не возникали :rolleyes:Классно съездили, получил заряд до очередной поездки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодца, всю команду с полем. Про виски хорошо получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, С полем! По сколько на брата получилась охота, если не секрет?На следующий раз буду тоже записываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики молодцы,с полем!! А телёнок ушёл ,значит не судьба ему было попасть на катлеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята!!! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N, и как после этого не отнести эту Базу в рязряд Президентский люкс? Не везде встретишь виски в каждом номере :( Уж не говоря, что там еще и ресторан имеется :)

Ладно, ладно придираться к словам. :D Я и так первую ночь почти не спал, а во вторую пришлось просыпаться вас разгонять. :( Только приехал, разобрался, фотки нарезал и сижу отчет пишу, а вы к словам придираетесь, ну описался я, хотя и неплохо получилось :D :rolleyes: :rolleyes:

Парни, С полем! По сколько на брата получилась охота, если не секрет?На следующий раз буду тоже записываться.

Охота, проживание, питание получились порядка 3750р. с человека + бензин на поездку из Москвы + алкоголь и сало которое каждый брал на свое усмотрение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и так первую ночь почти не спал, а во вторую пришлось просыпаться вас разгонять. :(

Славная была охота...А вот спать тебе конкретно не прет. надобно тебе отдельные номера в след раз брать :D Господа, покидайте фоток!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Про принимающую сторону и базу рассказывать не буду – HAN все рассказал, добавлю только несколько фотографий базы, номера, транспорта...

post-2657-1257149502_thumb.jpg

post-2657-1257149510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу немного подморозило, выпало немного снежка. Первые два загона действительно были пустыми (хотя кто-то.. что-то.. все-таки слышал…. Дима вроде), что на мой взгляд, добавило нам решимости: загонщики клялись вплавь переплывать болота, но выгнать зверя, а номера – замерзнуть как Карбышев, но стоять без звука… Отдельно хочется отметить работу егерей. В первый день их фактически было двое: Юра старший расставлял номера и был собственно распорядителем охоты, Юра младший (на фото он в «шапочке») выставлял загонщиков и тропил лосиков. Загоны были около солонцов, вышек.. короче в местах, где зверь действительно есть… То что два загона были абсолютно пустыми – ну нам просто не повезло… Несколько фото участников.

post-2657-1257149738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий-четвертый загон были более продуктивными: в загоне были лоси, но как всегда обойдя линию загонщиков, они прошли флангом… Хорошо, что снег периодически сыпал и свежие следы было видно достаточно хорошо… поэтому прикинув куда пойдет лосик егеря переориентировали загонщиков и они обойдя линию стрелков в новом загоне стали гнать уже с другой стороны.. Наши загонщики: Леха, Костя, Женя и … Доктор, как вас зовут… я так и не запомнил…  выложились на все сто, но лосики дружной толпой (со слов Юры-младшего, аж восемь штук…) просочились сквозь загон и ушли «на дальний кордон»… В принципе все было сделано правильно, но лес в этом районе очень тяжелый для загонов: сплошной лес без широких полей, переходов… много заболоченных участков, бурелома, мелятника… одним словом выдавить зверя на линию стрелков достаточно тяжело: лосик может уходить в любом направлении… Длина загонов обычно была 600-800 м, а вот ширина иногда достигала километра и более… то есть 5 человек загонщиков не могли обеспечить сплошную линию… тем более что местность мы совсем не знаем… На следующий день решили загоны делать с местными загонщиками и обязательно при наличии собак… С тем и поехали на базу сушиться, греться, харчиться и делиться впечатлениями…

post-2657-1257150084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все было отлично.И команда, впервые собравшаяся и егеря!Всем спасибо, жду с нетерпением следующего сбора.P.S. А шкура со вчерашнего вечера уже "работает" на другие, рыженькие шкурки... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...