Перейти к содержанию

Море 2019


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лето это почти всегда хорошо....
Летом хочется на море, даже когда до этого был на океане.

На море можно ловить рыбу:

large.DSC_4949.JPG

Если подобрать снасть, то в рационе появляется не только треска.

large.IMG_20190831_145039.jpg

Если морская рыбалка надоедает, то можно отправится в бухты:

large.DSC_4967.JPG

Пока одни исследуют заливы, остальные могут пойти по ручьям.

large.DSC_4980.JPG

large.DSC_4989.JPG

Вдоль ручьем можно и поохотиться.

large.DSC_5051.JPG

Лето в этом году не очень жаркое, ягода не крупная, да и грибов не много, но на пропитание хватает.

large.IMG_20190826_163909.jpg

large.IMG_20190830_114822.jpg

large.IMG_20190831_150401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!  Карелия 2019 вы мидиями выложили=)))))  Добычливо =))))  Кино будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Карелия 2019 вы мидиями выложили=)))))

Традиция )))

36 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Кино будет?

Все возможно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!

На фото селедка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Белое море - родное! ))

Особенно классно походом вдоль берега на байдарке, например Пояконда-Чупа!

К слову, В Норвегии треску ловил прямо с берега. На двоих от пуза ловится часа за три. Платить не надо.

В Финляндии ловил щуку в этом году - дорожки вокруг озера, чистейшая природа. Региональная лицензия 15 евро на неделю. Удивительно, что у нас пока такая рыбалка бесплатна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отличным отдыхом! Дима чего нибудь наснимал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно!

А Герой, что ? На приколе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, s2659 сказал:

А Герой, что ? На приколе?

А Герой все (((

Желающие могут его приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездка отличная, а "Героя" жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!... но мне на море хочется всегда зимой почему-то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет и красивые фотографии. Захотелось во отчею все это увидеть. Вот и еще одна мечта появилась;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, H_A_N сказал:

А Герой все (((

Желающие могут его приобрести.

Помор и Герой видимо выбыли. А какие у них теперь плав средства кроме Вельбота?

А шеврон Наш Мооировский висит ещё на поплавке на стороне к морю?

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро и у нас беломорочка поидет .. на фото у вас это она !!летом рохлая она .. в октябре - январе самая жирная у нас она ..камбал фото нет у вас .. не ловили ?кореха тоже ..

4IcKS4n0zOE[2].jpg

Изменено пользователем андрей711
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, андрей711 сказал:

камбал фото нет у вас .. не ловили ?

Руками собирали (лень ружье еще раз заряжать).

Камбалы в заливах, на песке много.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво отдохнули!:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, андрей711 сказал:

скоро и у нас беломорочка поидет .. на фото у вас это она !!летом рохлая она .. в октябре - январе самая жирная у нас она

Насколько я в курсе беломорка порядка 15-20 см в длину.

У нас селедка была размером 25-35 см, местные сказали что это ивановская.

 

Кстати говоря поделитесь рецептами по приготовлению (у нас разные варианты обсуждались).
Обсуждался еще вопрос заморозки, Вы ее морозите в целях безопасности?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, H_A_N сказал:

Насколько я в курсе беломорка порядка 15-20 см в длину.

У нас селедка была размером 25-35 см, местные сказали что это ивановская.

 

Кстати говоря поделитесь рецептами по приготовлению (у нас разные варианты обсуждались).
Обсуждался еще вопрос заморозки, Вы ее морозите в целях безопасности?   

Я обычно ,что атлантику,что у вас на фото,что беломорску в полевых условиях делаю одинаково.Кстати на какую удочку в клеточку  китальянскую её ловили?На 25 ячею,или на 30ю ячею?Ну да ладно.Рецепт простой и кстати так же делаю и сигов и даже не крупную корюшку.На килограмм рыбыгде то четыре-пять ложек чайных крупной соли без горки,две ложки сахара,пара щепоток чёрного перца крупного помола и шепотку зёрен кориандра и четыре-пять листиков лаврушки.Рыба потрошиться,но на куски не режется, и молоки и икра не трогается.Все перемешивается,помещается в плотный пакет,пакет с усилием закручивается с верху и потом все под гнёт .Как правило гнёт-это хороший камень.Атлантика готова где то примерно через 10-12 часов т к селедка крупная,а беломорка где то через три часа.В рецепт можно внести и другие изменения как лимон,соевый соус и репчатый лук,но это уже будет не малосолка,а что то похожее на сугудай,а это уже совсем другое блюдо и немного другие способы приготовления и разделки рыбы.Кстати корюшка очень интересный вкус даёт когда её малосолишь,но у неё мясо плотнее чем у сила и селедки,но вкус очень интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Витёк71 сказал:

.Кстати на какую удочку в клеточку  китальянскую её ловили? На 25 ячею,или на 30ю ячею?

Фу фу фу Виктор......
Мы же на отдыхе, у нас нет задачи выполнить прод программу, накормить 50 голодных человек в лагере или "окупить" поездку.

Удочка была не китайская, а американская марки Lamiglas, длинна 2,67 метра, тест 24-56 гр.
Катушка Shimano Sahara 4000XG
Шнур Cabelas RipCORD, green, 30 Lb.
Думаю ты мне простишь, если не буду указывать марку и характеристики карабинов и вертлюшков ))))

Снасть на которую ловили была собрана "на коленках", из того что было и получилось 1,5 метра флюрокарбона и пяток крючков, на конце чебурашка на 56 гр.

large.IMG_20190907_105512.jpg

Ловить селедку занятие оказалось ОЧЕНЬ увлекательное, главное найти косяк, а затем опустить снасть, быстро поднять, снять рыбу и успеть все повторить пока лодку несет по волнам.
При некотором умении и опыте, ведро думаю можно заполнить за пару часов.

3 часа назад, Витёк71 сказал:

Рецепт простой......

 Понятно т.е. получается просто вкусная и соленая рыба, мы примерно так и делали, но....

1. Слышал рассказы про очень вкусную жаренную селедку (у нас руки не дошли до попробовать), у тебя опыт есть?  

2. Еще в рассказах (услышанных уже после тога как мы почти все съели),  фигурировало что в селедке много "червей" и ее надо сначала заморозить на 2 недели, а только потом солить и употреблять, твое мнение?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

 

1. Слышал рассказы про очень вкусную жаренную селедку (у нас руки не дошли до попробовать), у тебя опыт есть?  

2. Еще в рассказах (услышанных уже после тога как мы почти все съели),  фигурировало что в селедке много "червей" и ее надо сначала заморозить на 2 недели, а только потом солить и употреблять, твое мнение?

 

Антон,я в марках и тестах рыболовных плохо разбираюсь и сам знаешь,каким путём я как правило по добыче иду.Я в тех краях селёдку Атлантику ловил только сетью и не так часто она на самодуры на пескожила попадалась.Жареная,как и вся некрупная рыба свежепрйманная любая вкусная и там особых премудростей не надо,чтоб вкуса рыбы не отбить.Ну а по червям,то это обычное явление и если черви а мясе рыбы и их видно,то я лично такую рыбу есть не буду.К примеру в крайней поездке на Баренцево море весь окунь красный и весь морской бычок(а они до 5 кг бывают )все были в червях,а сайда,пикша и треска нет.Короче нафиг червячную рыбу.В печени трески всегда наверху капсулы с червями,но там они сверху и спокойно убираются пинцетом для бровей и печень после этого отлично по спец рецепту запаривается. 

CDDA1559-0E87-4FDB-901A-ED69F4688912.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Витёк71 сказал:

Жареная,как и вся некрупная рыба свежепойманная любая вкусная и там особых премудростей не надо,чтоб вкуса рыбы не отбить. Ну а по червям,то это обычное явление и если черви а мясе рыбы и их видно,то я лично такую рыбу есть не буду.К примеру в крайней поездке на Баренцево море весь окунь красный и весь морской бычок(а они до 5 кг бывают )все были в червях,а сайда,пикша и треска нет. Короче нафиг червячную рыбу.

Когда червей видно это одно, тут даже из эстетических соображений проще ее утилизировать.
Я спрашивал про когда не видно на первый взгляд, как обычно поступают местные, стоит ли морозить или термообрабатывать?
https://gelmintov.net/eda/chervi-v-seledke.html

На Сахалине свежую кету никто не есть, обязательно морозят, а только потом солят, с неркой по моему тоже так.

http://65.rospotrebnadzor.ru/press/release/58592
Согласно Санитарных правил и норм зараженная данными гельминтами рыба считается «условно годной», и для нее обязателен режим обработки, гарантирующий обезвреживание от возбудителей гельминтозов человека и животных.
Чтобы обезопасить себя от заболевания, ни в коем случае нельзя употреблять в пищу сырую рыбу. Жарить ее необходимо с пропариванием под крышкой или в духовке, варить не менее 10–15 мин. с момента закипания.
Промышленные способы переработки рыбы (консервирование, засолка, копчение) полностью уничтожают личинок.
Личинки гибнут в условиях заморозки при температуре –20°С в течение 1–2 суток; в морозильной камере бытового холодильника при –4°С — через 25–30 дней, при домашнем способе посола в холодильнике - не раньше, чем через 15 дней.
Готовить любые блюда из «условно годной» рыбы, а также скармливать ее домашним животным в сыром виде, можно только после промораживания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, вкуснейшая свежая селедка горячего копчения)))) предполагаю, что в походных условиях нечто похожее можно изобразить. Ну и традиционное корейское ХЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, H_A_N сказал:

Катушка Shimano Sahara 4000XG

Обновил катушку:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...