Перейти к содержанию

Моя классическая охота. Или, наконец, открылся.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сережа, ты смахиваешь на одного изобретателя стальных изделий, выкладываешь исключительно понравившиеся тебе фрагменты)) 

А суть то вот она 

http://amur-bereg.ru/threads/otstrel-patronov-12-kal-stodolnaja-mishen-mr-155.14720/

И особо там нечем гордиться. 

Что б оценивать объективно какое либо ружье или патрон, или комплекс ружье/стрелок/патрон, то одной картинки точно не достаточно. 

Нужна статистика, а без настрела тут никак. 

Дело затратное и по деньгам и по времени. 

Поэтому в чужих мишенях смысла нет. Тем более с непонятными изначально критериями. 

Кстати бой у ружьишка посредственный, 6мм это 2 диаметра, на 30 метрах, ну не знаю, на троечку)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, MED969 сказал:

Сережа, ты смахиваешь на одного изобретателя стальных изделий, выкладываешь исключительно понравившиеся тебе фрагменты)) 

Денис, ну к чему вот эти переходы на личности? Никак без срача мы не можем?:smile:

Каждый из нас на кого то похож и не каждому, об этом, знать обязательно.)

 

Цитата

Что б оценивать объективно какое либо ружье или патрон, или комплекс ружье/стрелок/патрон, то одной картинки точно не достаточно. 

Дима так не считает.:smile:

Цитата

 

Дело затратное и по деньгам и по времени. 

 

Ну если уж самокрут затратен, то дешевле только рогатка.:biggrin:

По времени согласен. Непонятно зачем вообще поднималась эта тема. Кто"тянул за язык"? Ну упала утка и упала. Слава Богу,)

Цитата

Кстати бой у ружьишка посредственный, 6мм это 2 диаметра, на 30 метрах, ну не знаю, на троечку)) 

Согласен. Бой посредственный, но для охоты достаточный.

Но этот вопрос тут вообще обсуждать бессмысленно. Не уверен что у Диминого ружья на "волшебном патроне" резкость намного выше.) Хотя по идее должна быть. Иначе грош цена самокруту и советским ружьям.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Слушайте, чего вы докапались до осыпи?

Ну, преувеличил чуть... Так сказать, загнул)))

Отчёт хороший вышел?

Читать интересно?

Фото красивые?

Данный текст помог "делу Света"?

Ну, и слава Богу)))

Хороший отчёт, фото красивые. Особенно полезным, будет для новичков. Собственно как и все твои отчёты, свою, определённую нишу, заслуженно занимают.

Но в то же самое время, у новичка может сложится ошибочное мнение о хорошем бое ружья. Ведь не все умеют анализировать, разные источники и делать правильные выводы.

Цитата

Вы ещё просто не видели заводскую осыпь... Там, вообще, половина дроби улетела...

По этому, видимо, ружьё и оказалось у тебя.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Денис, ну к чему вот эти переходы на личности? Никак без срача мы не можем?:smile:

Каждый из нас на кого то похож и не каждому, об этом, знать обязательно.)

 

Дима так не считает.:smile:

Ну если уж самокрут затратен, то дешевле только рогатка.:biggrin:

По времени согласен. Непонятно зачем вообще поднималась эта тема. Кто"тянул за язык"? Ну упала утка и упала. Слава Богу,)

Согласен. Бой посредственный, но для охоты достаточный.

Но этот вопрос тут вообще обсуждать бессмысленно. Не уверен что у Диминого ружья на "волшебном патроне" резкость намного выше.) Хотя по идее должна быть. Иначе грош цена самокруту и советским ружьям.)

Скажем так, у Диминого ружья на 35 метрах бой 2.8-3 диаметра не хитрым самокрутным патроном, что вполне вписывается в ТУ к советским ружьям(кстати нет ничего особенного в них) . При этом и осыпь вполне. 

Я это сам видел своими глазами. 

Просто Дима решил искать свой вундерваффепатронен. Ну хозяин-барин)) 

Я на личности не переходил, не перегибай)) но аналогия, в данном случае есть. Мне в общем то нет интереса с тобой сраться)) Хотел бы, написал бы иначе))) 

Самокрут затратен при тестовых отстрелах, это факт. 

Самокрут сегодня сложно сделать дешевле заводского нормального патрона, это тоже факт. 

Например Феттер распродает патроны Чейз, видимо подзалежались. Чего бы не взять то их по 14 рублей? Порох импортный, дробь хорошая, нормальный среднестатистический сертифицированный патрон. Для валовой охоты очень даже норм. 

Самокрут всегда зависит от цены комплектующих. Сейчас дробь дорогая, например. И гнать самокрутную чернуху не выгодно)) 

До конца сентября любая птичка вполне уверенно берется обычным спортивным патроном за 10 рублей. Крутить нет смысла при среднем уровне стрельбы. 

Кроме случаев, когда нужен узкоспециализированный патрон. Например на коротке с широкой осыпью. Или для дальнего выстрела. Это нюансы) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

Я на личности не переходил, не перегибай)) но аналогия, в данном случае есть. Мне в общем то нет интереса с тобой сраться)) Хотел бы, написал бы иначе))) 

Разве есть повод? Ты то здесь причём вообще? Подрабатываешь форумным адвокатом, или старшим наставником младшего модератора?

В роди как не с тобой, вообще, изначально был диалог.)

Цитата

Мне в общем то нет интереса с тобой сраться))

А у меня есть?.)

Цитата

До конца сентября любая птичка вполне уверенно берется обычным спортивным патроном за 10 рублей. Крутить нет смысла при среднем уровне стрельбы. 

О чём и речь! Кряковую, стреляю сейчас рекордовской 7. Позже перейду на тройку.

Цитата

Скажем так, у Диминого ружья на 35 метрах бой 2.8-3 диаметра не хитрым самокрутным патроном, что вполне вписывается в ТУ к советским ружьям(кстати нет ничего особенного в них) . При этом и осыпь вполне. 

Так ты изучи как следует, тему, ссылку на которую, сам же скинул. Там тоже более 2х диаметров, практически на всех мишенях. При этом осыпь лучше чем на Димином фото.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MED969 сказал:

 

Например Феттер распродает патроны Чейз, видимо подзалежались. Чего бы не взять то их по 14 рублей? Порох импортный, дробь хорошая, нормальный среднестатистический сертифицированный патрон. Для валовой охоты очень даже норм. 

 

Чейз как раз себя показал похуже самокрута. Стреляли и им, 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алексей Муругов сказал:

Чейз как раз себя показал похуже самокрута. Стреляли и им, 5

Я стрелял Феттером (обычным), Чейз, СКМ, Главпатрон.

Самым лучшим был самокрут без стаканчика.

В эти выходные хочу ещё сравнить самокрут со стаканчиком и просто с двумя пробковыми пыжами и прокладкой.

Контейнерные у меня плохо идут. Поэтому стреляю без контейнера 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Я стрелял Феттером (обычным), Чейз, СКМ, Главпатрон.

Самым лучшим был самокрут без стаканчика.

В эти выходные хочу ещё сравнить самокрут со стаканчиком и просто с двумя пробковыми пыжами и прокладкой.

Контейнерные у меня плохо идут. Поэтому стреляю без контейнера 

И рекорд 34 г был)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алексей Муругов сказал:

И рекорд 34 г был)

Точно))

Но по мне 32 грамма в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Самым лучшим был самокрут без стаканчика.

Это классика жанра! Безо всяких приблуд! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Это классика жанра! Безо всяких приблуд! 

И мне очень понравилось: дёшево, без заморочек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Контейнерные у меня плохо идут. Поэтому стреляю без контейнера 

В чеках, от контейнера толку 0.

Кмк, контейнер деформируясь в сужении, портит весь дробовой сноп. Но это сугубо моё имхо.

Что такое согласованность дроби, в курсе?

Я бы, в первую очередь обратил внимание на это, что собственно и делаю. Стреляю только теми номерами, которые согласуются с моим стволом и сужениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус)) 

Забавная тема)) 

1) контейнер не разрушает сноп дроби. Наоборот, контейнер сохраняет дробь от истирания при прохождении через канал ствола и чоки. Как следствие, не деформированная дробь летит дальше и не так рассеивается. 

2) че вы уперлись в #5? 

Советские ружья, в большинстве своем, лучше стреляют четными номерами. И уж Диме то я это не раз говорил. Да и есть таблички согласования дроби. 

Но видимо хочется вам пробить эту стену:biggrin: на здоровье. 

Но даже ненадо иметь особых знаний и навыков, что б понять, что раз попадаем увы не всегда, банально мажем ссс)) осыпь из 5ки не ахти получается(хотя тут то дело не в 5ке, а в игнорируемых деталях)))

То взять дробь #6, ее банально больше войдет по количеству дробин, и осыпь станет плотнее. 

3. Про Чейз. 

Вполне допускаю, что какой то покупной патрон не подходит к какому то ружью)) это нормально, но у нсс выбор огромен. А еще надо забыть мантру про то, что стрелять надо 5кой))

Учитесь стрелять, будет легче) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

. А еще надо забыть мантру про то, что стрелять надо 5кой))

Да ладно! Пятёрка на утку, дед фигни не скажет!)) 

73fa07dee3d6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы резкость была лучше нужно либо больше пороха, либо меньше дроби. )) Причём тут ружьё? =О Но! В обоих случаях мягкая дробь ("Азот", например), мнётся. Посему пользую дробь ШОТ пр-ва "Эверест" - даёт 3-4 диаметра на обычных 35-ти метрах. Не знаю, что за состав у неё, но мятой пока не видел, хотя когда она только появилась, при тестировании досочки расковыривал.

Понять не могу, как можно стрелять в чередовании разными по снаряжению патронами или патронами разных производителей. Некоторые ещё и с разных ружей палят! Может, если важно пострелять, да поговорить потом за рюмашкой о порохах, да контейнерах, то это прикольно, но если цель именно охотить, то просто удивительно! Ведь это разные параметры выстрела, то есть разное упреждение, например. Зачем? Важно наоборот - чтобы было однообразие. Один раз подобрал патрон и меняю в нём только навеску пороха: зимой плюс 0,1 "Сокола" - всегда один по параметрам и ощущениям выстрел (*)! Последнее время практически выглядит так: "зимние" патроны с дробью №1 и №3 содержат на 0,1гр "Сокола" больше "летних". В "летних" дробь №5 и №7. Везде пыжи "Диана", капсюль сх2000, на порох картонный пыж, гильза Чедит, звезда. Калибр 16, ТОЗ-БМ.

Ни "согласованной" дробью, ни контейнерами не запариваюсь. Накоротке в дробь №7 вставляю дисперсант, так как левый ствол строгий чок.

Бывают, что начитаюсь изыскателей )) и куплю заводские. Дрянь! =) Самое могучее впечатление от пыж-контейнеров - встречались поделки с нераскрывающимся или частично раскрывающимся контейнером, отчего дробь летит хрен знает как и фиг знает куда, а уж зимой прорыв порохового газа через пластик гарантирован - пшик и всё. =О Пороха из покупных патронов "дохнут" на морозе. Словом, для охоты использую только свои самолепные, покупные - .амно. Правда, "спортивные" ещё не тестил, собираюсь как-нибудь, но это 12 кал, а я его не люблю.

В прошлые выходные впервые за всю жизнь )) поменял в своих патронах порох на другой - "Ирбис Охота 35". При навеске 1,4 гр. на 24 гр. дроби получается прям пневматика! ))) Очень понравилось! )))

Такое вот имхо.

(*) Немного отличается партиями "Сокола" - каждую надо сперва потестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

1) контейнер не разрушает сноп дроби. Наоборот, контейнер сохраняет дробь от истирания при прохождении через канал ствола и чоки. Как следствие, не деформированная дробь летит дальше и не так рассеивается. 

Ну я же написал, что это моё имхо, без претензий на истину.

Считаю обсалютной глупостью, стрелять например магнумом, который только в контейнере, из больших сужений.

По поводу деформации в стволе твёрдой дроби, тоже есть сомнения и проверить это эксперементально, не возможно.)

10 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

В эти выходные хочу ещё сравнить самокрут со стаканчиком и просто с двумя пробковыми пыжами и прокладкой.

Объективности ради, неплохо бы отстрелять и заводские бк патроны.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Чтобы резкость была лучше нужно либо больше пороха, либо меньше дроби. )) Причём тут ружьё? =О

Все нет)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

проверить это эксперементально, не возможно.)

Так это уже доказано давно и не раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Так это уже доказано давно и не раз

Каким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

В эти выходные хочу ещё сравнить самокрут со стаканчиком и просто с двумя пробковыми пыжами и прокладкой.

Дмитрий, попробуйте снарядить патрон в папковую гильзу, по резкости будете приятно удивлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Ты сам то читал?)) 

"... Конструкции пыжей-контейнеров весьма разнообразные, но все они предназначены предотвратить истирание периферийных дробин о стенки канала ствола; не допустить прорыва пороховых газов в заснарядное пространство ствола; уменьшить степень деформации дробин в результате перегрузок; повысить скорость полета дроби; устранить разрушающее воздействие вылетающего пыжа на дробовой снаряд. Все эти показатели вместе взятые способствуют повышению кучности, резкости и дальности боя...."

 

Это в статье написано по твоей ссылке)) 

 

А с Александром Константиновичем Посудиным я знаком лично, и могу позволить себе не читать статьи галимого издания, а поговорить в живую или по телефону))) 

1 час назад, P.S.D. сказал:

Каким образом?

Ну сам подумай немножко) там все очень просто проверяется, у тебя давно уже ружье. А вопросы "как у Димы" ))  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Дмитрий, попробуйте снарядить патрон в папковую гильзу, по резкости будете приятно удивлены.

Не будет он удивлен, ненадо ему это сейчас. Пусть принципиально поймет как и что происходит)) 

Кстати Лии папку хреново закрывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Дмитрий, попробуйте снарядить патрон в папковую гильзу, по резкости будете приятно удивлены.

 

4 минуты назад, MED969 сказал:

Не будет он удивлен, ненадо ему это сейчас. Пусть принципиально поймет как и что происходит))

Мне говорили, что мое ружье должно папкой хорошо стрелять. Что оно под папку делалось.

Но у меня идея пользоваться б/у гильзами, поэтому папку собирать не буду.

Но за предложение спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

 

Мне говорили, что мое ружье должно папкой хорошо стрелять. Что оно под папку делалось.

Но у меня идея пользоваться б/у гильзами, поэтому папку собирать не буду.

Но за предложение спасибо.

Если оно под папку делалось, то на блоке стволов ищи "БУМ" это маркировка под бумажную гильзу.

Ты херней не страдай))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...