Перейти к содержанию

Выбор первого ружья


pavelknyazev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вскоре хочу брать первое гладкоствольное ружье для охоты. В оружии я не смыслю и не знаю толком, что лучше взять. По целям - приоритет: лиса (и енотовидная собака). Возможно, утки. Бюджет 5000 - 7000р. Подскажите, пожалуйста, возможно ли взять за эти деньги что-то попадающее по цели (до 40 метров) и на что мне обратить внимание при выборе. Опыта охоты нет.

И сразу по патронам прошелся бы - например, есть патроны дробь 0 по цене 20, и по цене 30 (за штуку) - сильно они отличаются и в чем, если да?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продам ИЖ 43(12кал) два ствола,горизонталка.

Состояние на четвёрочку.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 5-7 тысяч - любая отечественная двудулка в не совсем отвратительном состоянии вам подойдет. калибр лучше 12й...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Продам ИЖ 43 два ствола,горизонталка.

Состояние на четвёрочку.

Для начинающего отличное предложение. К тому же горизонталка это классика охотничьего оружия. Это ружьё сейчас продаётся под наименованием МР-43.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, добрый день.

Если  у Вас стоит задача именно отстрела лис на даче/в хозяйстве, это одно, если все же охота, всякая и разная, то

я б рекомендовал Вам увеличить бюджет покупки до 12-15 тысяч рублей, если это возможно конечно. За эти деньги Вы возьмете оружие на порядок получше по состоянию, чем за 5-7 тысяч. Хотя и за 5-7 можно в регионах найти очень не дурные варианты. Но дорога может скушать еще 5 до них))

За эти деньги 5-15 тр вполне реально найти оружие от ИЖ54 до  современных ИЖ27. (МР27) Как первое ружье, я бы все ж таки брал более современное ИЖ27, с 76 патронником. Так как захочется  пострелять  разными патронами, возможно и пулевыми и картечными. Оно будет более выносливо к этим испытаниям)) раз уж есть желание стрелять лис и енотовидных собак, то стрельба будет крупной дробью, от №3 и выше, до картечи и возможно пуль.

Крупная дробь довольно капризна, и поэтому сменные дульные сужения были бы полезны для подборки патрона. С фиксированными сужениями уже меньше возможностей. Некоторые охотники поэтому в один ствол вставляют патрон одного типа, в другой другого. Именно из-за согласованности дроби с тем и другим сужением. По мне, так это определенный гемор.  

Я бы не рассматривал варианты всяких АК образных полуавтоматов, они для охоты подходят, но не предназначены. Тяжелые, не прикладистые, угловатые. Ваш вариант классические 2 ствола    

Про вопрос с патронами. 

Патрны за 20 и за 30 рублей могут отличаться всем, если взять техническую чсть вопроса.

Могут быть разные гильзы(производители), разный порох, пыж и дробь разного качества. При этом оба патрна могут одинаково решать поставленную задачу.

В Вашем случае после покупки ружья неизбежен момент с подбором патронов, подходящих под Ваше ружье. Купите 3-4 разных производителя одного номера дроби и постреляете. А потом по результатам отстрела выберите то, что больше подходит. При этом желательно купить запас патронов из той же партии, что лучше всего подошли. Это относится как к дробовым патронам, так и к пулевым.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MED969 сказал:

Павел, добрый день.

Если  у Вас стоит задача именно отстрела лис на даче/в хозяйстве, это одно, если все же охота, всякая и разная, то

я б рекомендовал Вам увеличить бюджет покупки до 12-15 тысяч рублей, если это возможно конечно. За эти деньги Вы возьмете оружие на порядок получше по состоянию, чем за 5-7 тысяч. Хотя и за 5-7 можно в регионах найти очень не дурные варианты. Но дорога может скушать еще 5 до них))

За эти деньги 5-15 тр вполне реально найти оружие от ИЖ54 до  современных ИЖ27. (МР27) Как первое ружье, я бы все ж таки брал более современное ИЖ27, с 76 патронником. Так как захочется  пострелять  разными патронами, возможно и пулевыми и картечными. Оно будет более выносливо к этим испытаниям)) раз уж есть желание стрелять лис и енотовидных собак, то стрельба будет крупной дробью, от №3 и выше, до картечи и возможно пуль.

Крупная дробь довольно капризна, и поэтому сменные дульные сужения были бы полезны для подборки патрона. С фиксированными сужениями уже меньше возможностей. Некоторые охотники поэтому в один ствол вставляют патрон одного типа, в другой другого. Именно из-за согласованности дроби с тем и другим сужением. По мне, так это определенный гемор.  

Я бы не рассматривал варианты всяких АК образных полуавтоматов, они для охоты подходят, но не предназначены. Тяжелые, не прикладистые, угловатые. Ваш вариант классические 2 ствола    

Про вопрос с патронами. 

Патрны за 20 и за 30 рублей могут отличаться всем, если взять техническую чсть вопроса.

Могут быть разные гильзы(производители), разный порох, пыж и дробь разного качества. При этом оба патрна могут одинаково решать поставленную задачу.

В Вашем случае после покупки ружья неизбежен момент с подбором патронов, подходящих под Ваше ружье. Купите 3-4 разных производителя одного номера дроби и постреляете. А потом по результатам отстрела выберите то, что больше подходит. При этом желательно купить запас патронов из той же партии, что лучше всего подошли. Это относится как к дробовым патронам, так и к пулевым.

 

Спасибо за инфо. Моя цель - охота с норной по большей части

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить мц 20-01. Это гладкий болтовик 20го калибра. Жена продать хочет. Тысяч за десять с большой коробкой бонусов. 

Но стрелять с него влет и навскидку - не слишком удобно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕД

Это сложно для него пока с патронами. Ему простенькое, прикладистое ружьишко, стрельба, в основном на коротке, да и "дальнобой" ни к чему, потом поймет, купит. У лицензионников может что присмотрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не норник, но участвовал. Лиса, если не сильно потрепана собакой, с норы уходит "стрелой!"

Тут реакция нужна и разворотистость, заряды, не особо сильно влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На норе, при хорршей собаке, ружье больше для антуража)), хорошая лопатка и физподготовка нужнее

 

a3aef310d300.jpg

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

На норе, при хорршей собаке, ружье больше для антуража)), хорошая лопатка и физподготовка нужнее

Эт да. Работал ломом и лопатой, но друга спасли. (ягд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Шайтан сказал:

Эт да. Работал ломом и лопатой, но друга спасли. (ягд).

Поэтому я бросил эту охоту)) 

Ну эти землекопства, поначалу азарт, а потом как работа уже))) 

Но многое зависит от собаки. 

Но всеравно, ружье б я брал не самое дешманское. А то вдруг стрУлять, а там то боек не достает, то курок срывается)) не говоря уж о цене зеленки сегодня, брать ружье дешевле, чем был путь к нему, ну я не знаю)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Но всеравно, ружье б я брал не самое дешманское. А то вдруг стрУлять, а там то боек не достает, то курок срывается)) не говоря уж о цене зеленки сегодня, брать ружье дешевле, чем был путь к нему, ну я не знаю)) 

Все рихтиг! (х) Вся амуниция и ружбай, должны быть в радость! Не люблю, когда у охотника, ружье в ненаглядном состоянии. (гвозди, проволока, изолента, ржавчина...) У меня кент, Ружбай Иж-27 (70-х г.в.), бой отличный, даже слишком кучный, не чистит почти никогда, дострелялся до того, что цевье уже не держится на крюке, все на изоленте. Позорю порой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pavelknyazev сказал:

и не знаю толком, что лучше взять.

Берите любое, которое понравится и окажется в рамках вашего бюджета. Годик с ним поохотитесь и поймёте какое ружьё необходимо вам для ваших охот. Вот тогда возьмёте уже осмысленно и без посторонних подсказок, а может уже и нужно будет покупать новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Шайтан сказал:

Все рихтиг! (х) Вся амуниция и ружбай, должны быть в радость! Не люблю, когда у охотника, ружье в ненаглядном состоянии. (гвозди, проволока, изолента, ржавчина...) У меня кент, Ружбай Иж-27 (70-х г.в.), бой отличный, даже слишком кучный, не чистит почти никогда, дострелялся до того, что цевье уже не держится на крюке, все на изоленте. Позорю порой...

У меня егерь знакомый так же относится к мурке 153й,пока перезаряжать не перестало,не чистил вообще! В ЛРО не хотели продлять РОХу,ржавое всё...но кабов-лосей лупит и лупит:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pavelknyazev сказал:

Бюджет 5000 - 7000р. Подскажите, пожалуйста, возможно ли взять за эти деньги что-то попадающее по цели (до 40 метров) и на что мне обратить внимание при выборе.

Прокатитесь в магазин на Онежской - там от 1500р.(ИЖ-18) и 2500 рублей(ТОЗ-БМ) цены начинаются. Стрелять-то они все будут, а вот попадать - это уже от Вас зависит. Внимание обратить на состояние стволов и чтоб шата откровенного не было.

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО новичку выбрать б/у ружьё будет сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Den сказал:

ИМХО новичку выбрать б/у ружьё будет сложно. 

Не сложнее, чем ботинки себе по размеру купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, QWERT сказал:

Прокатитесь в магазин на Онежской - там от 1500р.(ИЖ-18) и 2500 рублей(ТОЗ-БМ) цены начинаются. Стрелять-то они все будут, а вот попадать - это уже от Вас зависит. Внимание обратить на состояние стволов и чтоб шата откровенного не было.

Только не забыть до этого получить лицензию на приобретения гладкоствольного ... оружия, а то и посмотреть не дадут. На госуслугах скидка 30%, за медсправки скидок нет (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pavelknyazev сказал:

Добрый день, вскоре хочу брать первое гладкоствольное ружье для охоты. В оружии я не смыслю и не знаю толком, что лучше взять. По целям - приоритет: лиса (и енотовидная собака). Возможно, утки. Бюджет 5000 - 7000р. Подскажите, пожалуйста, возможно ли взять за эти деньги что-то попадающее по цели (до 40 метров) и на что мне обратить внимание при выборе. Опыта охоты нет.

И сразу по патронам прошелся бы - например, есть патроны дробь 0 по цене 20, и по цене 30 (за штуку) - сильно они отличаются и в чем, если да?

 

ТОЗ-БМ. Почитайте как выбирать. Про отсутствие шата уже написали.

Главная разница в патронах между покупными и самолепными. Никто лучше Вас для себя не сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Только не забыть до этого получить лицензию на приобретения гладкоствольного ... оружия, а то и посмотреть не дадут. На госуслугах скидка 30%, за медсправки скидок нет (((

мед. справку сейчас удобно получить. 4300 заплатил и все в одном месте за час сделал. сегодня скатался и уже на руках 002+003. (через mos.ru запись). Теперь обучение, оно еще за 6000, потом сейф и пошлина... Короче пока до ружья я дойду как раз останется бюджет мной описанный)) Без этого может и взял бы подороже что-то :biggrin:

Ну ничего, думаю позже, когда прочухаю что к чему смогу нормальную вещь приобрести. Спасибо за инфо всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запись на медкомиссию для получения справки на оружие

Условия получения услуги на сайте

Для чего

  • Для оформления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием по форме
    № 002-О/у (бывш. 046-1), дающей право на получение лицензии на ношение и приобретение оружия.

Что входит

  • Осмотр врачей:офтальмолог, нарколог, психиатр.
  • Снятие электроэнцефалограммы (ЭЭГ) (процедура проводится с точечным нанесением токопроводящего геля на голову).
  • Проведение химико-токсилогического исследования (анализ мочи – экспресс-тест проводится на месте)
  • Заключение наркологического или психоневрологического диспансера.
  • В процессе проведения медицинской комиссии будут проведены все необходимые медицинские процедуры.

Перечень необходимых документов

  • Для записи: полис обязательного медицинского страхования (ОМС)
  • Для прохождения: Паспорт РФ

Сроки предоставления услуги

  • Запись онлайн
  • Обследование длится 90 минут

Результат оказания услуги

  • Талон на прохождение медкомиссии
  • По окончании успешного осмотра выдается медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказании к владению оружием по форме №002-О/у для получения разрешения на приобретение оружие или его продление.

Стоимость услуги

  • Стоимость медкомиссии составляет 4300 рублей.Оплата в поликлинике через терминал (наличными или картой, без комиссии).
  • Кто может обратиться за услугой

    • Граждане РФ старше 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в Москве, независимо от округа прописки и не состоящие на наркологическом и (или) психоневрологическом учете.
 

Ознакомительная информация:

Нормативные акты
Документы
Инструкция
Адрес поликлиники
Вопросы и ответы по услуге "Запись на медкомиссию для получения справки на оружие"

Остались вопросы?

Посмотрите часто задаваемые вопросы

Получить медицинскую справку на оружие по форме 002 оу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pavelknyazev сказал:

Ну ничего, думаю позже, когда прочухаю что к чему смогу нормальную вещь приобрести. Спасибо за инфо всем

ТОЗ-БМ в моих руках с 92-го года. Сперва казалась родным анахронизмом. В 94-м купил ИЖ-27ЕМ со всеми приблудами: хромом, эжекторами, 12-го калибра и... вернулся к тулке. Больше ружей не покупал. Так что и первое ружье может стать лучшим, любимым, самым надёжным и верным - сколько бы оно не стоило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СтаниславП сказал:

ТОЗ-БМ в моих руках с 92-го года. Сперва казалась родным анахронизмом. В 94-м купил ИЖ-27ЕМ со всеми приблудами: хромом, эжекторами, 12-го калибра и... вернулся к тулке. Больше ружей не покупал. Так что и первое ружье может стать лучшим, любимым, самым надёжным и верным - сколько бы оно не стоило.

Ну я не знаю, внешнекурковое ружье советовать, оно всеж требует некоторых навыков и повышенного внимания. При попытке спустить можно непроизвольно выстрелить. Или перепутать крючки по запарке при спуске курков, классика. Да и вообще по сравнению с внутрикурковой горизонталкой доставляет некоторые неудобства. Нужно это понимать и покупать осознано такую вещь. Имхо конечно. Я бы советовал ТС купить иж-27 или тоз-34. Освоить их в плане стрельбы куда проще. Калибр 12й. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, МаДит сказал:

Ну я не знаю, внешнекурковое ружье советовать, оно всеж требует некоторых навыков и повышенного внимания. При попытке спустить можно непроизвольно выстрелить. Или перепутать крючки по запарке при спуске курков, классика. Да и вообще по сравнению с внутрикурковой горизонталкой доставляет некоторые неудобства. Нужно это понимать и покупать осознано такую вещь. Имхо конечно. Я бы советовал ТС купить иж-27 или тоз-34. Освоить их в плане стрельбы куда проще. Калибр 12й. 

Справедливости ради замечу, что упомянутых неприятностей со мной и тулкой не было. Зато из моего штучного ИЖ-27 прямо на охоте выпал движок предохранителя, превратив оба ствола с железяки.

К слову. Конечно, 12-й калибр практичнее с точки зрения покупки патронов, но... у меня прочная ассоциация 12-го с бестолковой трубой - шумной и тяжёлой, а вот 16-й - самое то. Конечно, при моих собственных патронах и ощущениях. Я вообще перешёл на 24 грамма. ))

Интересно, что в небезизвестной книжке М.М. Блюма "Охота в России" (http://www.wikihunt.ru/images/a/a2/Охота_в_России_Справочник_Блюм_М.М._1992.pdf) рекомендуется в качестве универсального ружья двустволка именно 16-го калибра:

image.png.39c6a45f9798abeeca687f3d6982f9fd.png

image.png.b50f4512efd7cf8ed611c0fa3b92b98d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...