Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Может ты Гришке позвонишь сначала, он тебе наврет что нибудь, хоть как то в теме будешь.

Тебе поговорить чтоль не с кем?:biggrin: я не заводчик... и меня то это каким боком?

кобеля в план вязок по-моему не ставили никогда. А у Андрея 2 суки РОС.

ему это интересно будет... но уверен что он и так знает что, где, когда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

дополнительные деньги.

Верно

 

14 минут назад, lesnik-68 сказал:

заводчикам

Ты имеешь в виду тех кто вяжет? Заводчиков я вроде не видел в системе. Или есть питомники рабочих собак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Рустамыч сказал:

Верно

 

Ты имеешь в виду тех кто вяжет? Заводчиков я вроде не видел в системе. Или есть питомники рабочих собак?

Заводчиками я считаю владельцев сук... никак не кобелей)))

поэтому я не особо интересуюсь как они оформляют вязки...

там постоянно изменения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо питомников РОС , я не думаю что они скоро появятся.

стоимость щенка мала. И не отобьёт затраты... тут чистый энтузиазм ....

под присмотром кинологов .... 

для питомников подойдут легавые породы , где и ценник выше и есть перспективы заработать на натаске.... у нас этого нет....

но как показала практика и у питомников тут есть большие проблемы в генетике ....

И я пока не знаю сколько надо иметь сук и кобелей чтоб зарегистрировать питомник)))

так что как то так)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно не суть про питомники. РКФ то зачем нужен стал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, lesnik-68 сказал:

И я пока не знаю сколько надо иметь сук и кобелей чтоб зарегистрировать питомник)))

ни сколько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АлексейВ сказал:

ни сколько...

Нееееее понял? 

А че так можно было:biggrin:

и плодил бы я своих Парчиков сколько угодно?:scare3:

у меня не плохой кобель кстати, и предлагали мне вязки через РКФ .... но или я не догоняю или ......отказался я.....

есть правила Д-2 и я их придерживаюсь.....

хотя если честно то я бы повязал своего.... мой рабочий кобелёк .... ну тут ... 

не стремлюсь я за славой))))) а щенки будут точно рабочими)))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, lesnik-68 сказал:

И я пока не знаю сколько надо иметь сук и кобелей чтоб зарегистрировать питомник)))

Вообще смотря что подразумевать под словом питомник.

Регистрируют (если нужно) название заводской приставки или название питомника.

А плодить в РКФ и без регистрации названия питомника или заводской приставки можно, кто запрещает то?

http://rkf.org.ru/wp-content/uploads/2019/09/prilozhenie-k-polozheniju-rkf-o-plemennoj-rabote.pdf

сука может быть и в аренде, думаю.

 

Ну собственно разница между зарегистрированной заводской приставкой и ее отсутствием только в наличии названия заводской приставки в имени собаки в документах.  Щенкам ставится клеймо клуба, через который оформляется вязка, букву имени тоже клуб диктует, актирует щенков кинолог клуба.

При зарегистрированном питомнике сам владелец питомника и помет актирует, и клеймо у него свое.

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

Нееееее понял? 

А че так можно было:biggrin:

и плодил бы я своих Парчиков сколько угодно?:scare3:

у меня не плохой кобель кстати, и предлагали мне вязки через РКФ .... но или я не догоняю или ......отказался я.....

есть правила Д-2 и я их придерживаюсь.....

хотя если честно то я бы повязал своего.... мой рабочий кобелёк .... ну тут ... 

не стремлюсь я за славой))))) а щенки будут точно рабочими)))))

Ну и молодец!! Тут "Парчиков" в  легавых наплодили - десятки тысяч  ,но собак толковых - по пальцам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван_ сказал:

А плодить в РКФ

РКФ ни чем особо от РОРС не отличается, в смысле кого и как плодить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Bob сказал:

Ну и молодец!! Тут "Парчиков" в  легавых наплодили - десятки тысяч  ,но собак толковых - по пальцам!

Да я это понял Серёг....

задумался взять себе вторую собаку в том числе рассматривал и легавые породы...

и понял пока , что выбрать то не с кого.... единственное обратил внимание на драта  с Рязани... 

выбор собачки это трудно))) когда понимаешь , что от неё хочешь....

и никакие темы тут не помогут по выбору))))

но рос как породу тоже буду рассматривать....

нравится она мне)))) это классные собаки....

и буду любить их всю жизнь....

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, lesnik-68 сказал:

Да я это понял Серёг....

задумался взять себе вторую собаку в том числе рассматривал и легавые породы...

и понял пока , что выбрать то не с кого.... единственное обратил внимание на драта  с Рязани... 

выбор собачки это трудно))) когда понимаешь , что от неё хочешь....

и никакие темы тут не помогут по выбору))))

но рос как породу тоже буду рассматривать....

нравится она мне)))) это классные собаки....

и буду любить их всю жизнь....

Да - не вопрос ,сейчас есть классный помет дратов ,но он ни где не анонсируется и разойдется махом............обращайся если надо бородатого ,по другим не помогу(((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Копировано со страницы  ФБ "Легавые собаки Украины"

Мнение.

На безграничных просторах ФБ мы часто спорим о стиле легавой,, ее породности и тд. Я попробую кратко изложить своё мнение по этому поводу. Речь не идёт о «пересичных» охотниках , только о тех кто задаёт тон в легашачьем движении.
Сегодня в Украине достаточно много питомников легавых собак, которые предлагают охотникам свой продукт ежегодно и не по одному разу. Не искушённому пользователю, а тем более новичку трудно разобраться в качестве предлагаемого продукта. Ведь все предлагая свои услуги делают ударение на том , что их собаки лучшие для охоты и они работают для охотников. Не буду влезать в дебри кому какая охота по душе и у кого какие приоритеты, а попробую оттолкнуться от основного ради чего мы заводим легавую собаку.
С учётом того, что весь племенной материал на сегодняшний день, по всем породам легавых завезён из Европы то и оценивать результаты (потомство) нужно по европейски, т.е на Филдс трайлах. Всех любителей 81-г. и почитателей их результатов хочу разачоровать, ФМСУ движется к европейским правилам и победители всеукраинских уже определяются на основе гибридных правил.
Что я хотел донести до нашего потребителя, основная масса питомников не представлена на соревнованиях где определяется «легавность» собаки, соответствие ее породному стилю, способности отработать птицу здесь и сейчас. Единицы питомников участвуют в таких соревнованиях периодически, ещё меньше - регулярно. Вы например хотите легавую определенной породы, ( нравится внешне, боитесь трудностей, специфические угодья и масса других факторов) выяснили цены, и не можете сделать выбор где и что приобрести. Я рекомендую в первую очередь не верить сказкам, а посмотреть на результаты работы питомника, кто чемпион по красоте, а кто то основным достоинством видит рабочие качества, которые нам и нужны. Как же понять, что это именно те рабочие качества которые нам и нужны? Хочу напомнить, что конкретная собака это живой организм у которой есть и неудачны дни и супер истории. Поэтому, я бы рекомендовал обратил внимание на питомник, где собаки достояно стабильно показывают результат на самых сложных фт соревнованиях. Если питомник не выставляет там собак, либо очень редко выставляет там собак и не всегда успешно, то наверное есть много вопросов к легавости этих собак.
Многие сейчас зададут себе вопрос а зачем это? Я упомянул в начале, что все предки отбирались по европейской системе значит и потомков нужно оценивать также.
Представьте, один из крупнейших питомников легавых заявляет, фт фигня я пришёл к своей породе потому что она ртлично добирает подранков лис. Или другой заявляет, я считаю что получал хорошее потомство, но вы его никогда не увидите на фт, потому что это спорт. Или ещё : зато мои собаки могут апортировать из ледяной воды и фт мне не нужны. И много много других сентенций. А по сути ситуация проста, они просто не могут на конкурентных соревнованиях подтвердить способности своих собак. Я не говорю о победе, просто хотя бы получить квалификацию и не одной собачкой за н-е количество лет.
Что же делают такие горе разведенцы, они тупо обсерают людей , которые со своими собаками участвуют в таких соревнованиях.
Всячески дискредитируют таких собак, как не пригодных к практической охоте.
Как бегунов по газонам и не долго. В этой связи мне недавно попались откровения казахского любителя дратом, который впервые попал на трайлы в Сербии и поделился своими впечатлениями в фб, основной его посыл был таков, что соревнования проходят в гораздо жёстких условиях чем он обычно охотится.
Я рекомендовал бы тем, кто планирует приобретать себе помощника внимательно изучить тенденции и результаты украинских и европейских фт. Всем успехов!
P.S. Кто не поймёт о чем, Пишу, поэтому доспуным языком , вы видели как собаки нюхают и лижу один другому? Так это наши метры-корифеи охотничьего собаководства. Ничего показать не могут а только .(с) Дмитрий Ромашов

Ничего не напоминает?

комментарий мой ФМСУ это аналог нашего РОРСа. 

пересичный- Рядовой (простой)

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Глашиной теме Магия за судейство и квалификацию по домашней птице охотничьих собак топит. Тоже эксперт РОРСа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рустамыч сказал:

Магия

"Магия бессмертна", перефразируя одно известное выражение. Очередное "мне неинтересно" забавляет))). Не видел, не знает, не участвовал, но сразу не интересно)) Никого не напоминает?)

Повторю ссылку ещё раз на статью на украинской странице:

В 19.01.2020 в 18:58, vdpatrol сказал:

Речь не идёт о «простых» охотниках , только о тех кто задаёт тон в легашачьем движении

Я, простите, не заметил, что магии, глаши и компания были замечены как задающие тон в сеттерах или поинтерах. А мнение простого охотника, хоть сто раз эксперта, можно, конечно, и послушать. Вопрос чего оно стОит? Повторю, с учётом поголовья островных у нас, мы находимся в зоне нулевой погрешности со своими нацправилами в легавых. Но надуваем щеки и высказываем "мнение", как будто сеттера или поинтера вывели сами здесь. Покажите, сравните в поле своих собачек с лучшими представителями, хоть квалификацию получите одну, тогда может быть, к вашему мнению кто нибудь прислушается. А испытывать поинтеров и сеттеров по дупелиным токам ума много не надо. 

Очень хочу верить, что народ у нас не совсем тупой. Когда увидит разницу в качестве собак, все поймет. Хотя и тех кем движет тщеславие, срубить по лёгкому "дипломчик", получить элиту для условно породных и рабочих собак всегда будет много. Вот для них и водят этот хоровод умельцы, простите, засир@ть мозги. 

В двадцать пятый раз напишу- хотите поверить специалисту, натасчику, эксперту- посмотрите на подготовленных им собак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато письма пишут в РКФ, что им ФТ не нужно, они и сами тут все разрулят. И  трайлы на свой лад переделают. И подсадная птица им ни по чем. Цацит же не дали, значит пока можно и по домашней птице мероприятия проводить. Не стесняются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Рустамыч сказал:

трайлы на свой лад переделают.

Ну чтобы что-то переделать, может стоит сначала там повариться и изнутри понять, что там собственно не так?

Да и ужЕ переделали, правила по которым все выступают, в свои для "особых" условий. И вдруг оказалось что чтобы стать судьей фци по рабочим качествам, нужно своих собак сделать по этим правилам. Да не одну. Вот тут проблема нарисовалась неразрешимая для любителей хороводов.

20 минут назад, Рустамыч сказал:

можно и по домашней птице мероприятия проводить.

А потому что не качество собак беспокоит. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vdpatrol сказал:

может стоит сначала там повариться и изнутри понять, что там собственно не так?

а зачем, если

 

29 минут назад, vdpatrol сказал:

 не качество собак беспокоит. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ему вольную птицу подавай, и тут же по утвержденному положению - домашняя подходит. То собирается избежать судей,  раздающих титулы. И тут же сообщает о готовности их же и пригласить, остальные дорого.

Менталитет, если хорошо не можем, то хоть как ни будь.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

То ему вольную птицу подавай, и тут же по утвержденному положению - домашняя подходит. То собирается избежать судей,  раздающих титулы. И тут же сообщает о готовности их же и пригласить, остальные дорого.

Менталитет, если хорошо не можем, то хоть как ни будь.

А я вот задумалась. основная дичь с Британских островов это граус. Он не для пойнтера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IRWS сказал:

А я вот задумалась. основная дичь с Британских островов это граус. Он не для пойнтера?

не для нашего видимо, для русского пойнтера исключительно дупель.

но опять же удивительно, топят за не пойми что люди, которым не нужно и не интересно, вот это странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

топят за не пойми что люди

Еще и топят то в темах, где потом посты сами трут, позорники.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

не для нашего видимо, для русского пойнтера исключительно дупель.

но опять же удивительно, топят за не пойми что люди, которым не нужно и не интересно, вот это странно.

всегда ранжировала НЕ НУЖНО от НЕ ИНТЕРЕСНО. Да не все бывает нужно в личных целях, это вполне понятно. Но вот если чем то занимаешся, то интересно должно быть все прилегающее и сопутствующее увлечению. Подход должен быть разумный.

Изменено пользователем IRWS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

в темах, где потом посты сами трут

Призывал вас всех не писАть в таких темах от слова совсем. Хотите им что-то доказать на их поляне?))) Затащут на свой уровень...а там и перепутать недолго. Пусть варятся в своем..сами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IRWS сказал:

всегда ранжировала НЕ НУЖНО от НЕ ИНТЕРЕСНО. Да не все бывает нужно в личных целях, это вполне понятно. Но вот если чем то занимаешся, то интересно должно быть все прилегающее и сопутствующее увлечению. Подход должен быть разумный.

проблема у тех кому не интересно в непонимании собак, в непонимании племенной ценности собак способных что то показать в формате трайлов.

привыкли к замерам по заведомо небегущим, и посмотреть на собак под другим углом уже глаз нету, их так учили, ну вспомни аудиозапись мооировского "обучения" экспертов - там учат собак смотреть и видеть? нет, баллы насчитывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...