Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Рустамыч сказал:

Если бы у оппонента было знание темы, аргументы и здравый смысл.

Был бы здравым, да оппонентом, то не слился бы в соседнюю тему пережЁвывать дипломы Багиры-Астры и морозится от своих косяков тут... 

Хочет самоутвердится за счет Дуплякова? Дык, Астру трайлером никто и не назначал на моей памяти, но его трем поколениям "замечательных собак" до нее по цифрам 81 года срать и срать...  

Олаф ему, видите ли, не  то.......по бумажкам с отчетов? А кто смотрел в живую,  тот видел, и каждый пуск, и  повторные вызовы наблюдали.... Но не везло, бывает... В треннинге лично я видела как Олаф работает птицу.

Да и про охоту она, Глаша, рассуждает... Охоту нужно воспринимать не умом, а чувством, надо чувствовать  хищника, а не измерять его. Охотника нельзя измерить.. не понять ей это....

 

Изменено пользователем ESetters
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 28.11.2019 в 23:48, Glasha сказал:
В 28.11.2019 в 23:43, vdpatrol сказал:

Ещё раз напомню, кто не знает. Правила 81г не регламентируют распределение мест!!! Знайте это. Распределение мест регламентируются исключительно ПОЛОЖЕНИЕМ о состязаниях!!! 

И в принципе уйти от дальности легко- прописав в положении, например, что выигрывает собака набравшая большее количество баллов- например. Или большее за стиль как было в Краснодаре ..все в руках организаторов, которые пишут положение.

И именно поэтому они на следующий год на состоялись...   По рукам,  похоже,  дали...

Придется еще раз вернуться.   Почитайте  ВНИМАТЕЛЬНО,  что знаток пишет,    выделил.

Напомню  читателям, что в Правилах  81 г  есть регламентирующие баллы,   именно они  определяют  степень  присуждаемого  диплома и первый,  самый важный,  зависящий ТОЛЬКО  от врожденных качеств  -  ДАЛЬНОСТЬ   ЧУТЬЯ    опять предлагается обойти и значит уничтожить действующие Правила, по которым,  как будто, проводятся состязания.   Не могут  никакие положения уничтожать суть правил!    Один раз это удалось, таблицу   я здесь выкладывал  пост   3989,   там этот знаток в нарушение всего, что только можно, был  объявлен  ПП, не  смотря на то, что  два участника получили  Д 2.     Ну и еще момент: проводить состязания островных,  где главным  заявляется СТИЛЬ,   по перепелу  под  манками...  Что может быть циничнее?

По рукам дали...   заявленные на следующий год аналогичные "состязания" не состоялись и и,  хочется верить, не состоятся НИКОГДА!

Будь у человека совесть, он бы отказался от незаконно присвоенного титула.   Здесь  другой случай:  он   раздувается  от гордости...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Glasha сказал:

зависящий ТОЛЬКО  от врожденных качеств  -  ДАЛЬНОСТЬ   ЧУТЬЯ

))))

ну и о чём с этим "охотником" можно вообще говорить ?

врождённые качества = метры, да ещё и по "заведомо небегущей" невидимой птице...

оценщик в ломбарде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко тебя... Не видел ты никогда хорошей собаки, поэтому даже понять не можешь о чем мы тебе говорим...

Ты с Витей Кузнецовым общаешься?   Поговори с ними послушай внимательно...   и еще здесь почитай / освежи:

"

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел....в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет.
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

То есть дупель, ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ, это индикатор чутья.


Именно поэтому весенний дупель мне и интересен.

Пробовал я и куропаток и перепелок ...не то... не торкает..."            Или это;

"Тоже как Андрей на токах с 1999 года ,пробовал всякую птицу. Вот что заметил : последнее время занимаюсь дичеразведением (фазан,куропатка) поздней осенью и даже зимой, снега последнее время мало, хожу с молодыми собаками челночек отрабатываем, поиск. Все без исключения молодые собаки работают куру, да так страстно и стильно что не налюбоваться. Ходишь не нарадуешься ,ну думаешь Чемпионы растут не иначе. А весной пошел на дупелька и полетели Чемпионы в тар тара ры. Дупель позволяет отделить 'зерна от плевел' причем в самые сжатые сроки выявляя дальность и верность чутья."

Там много интересного и от людей, которые точно с легавыми больших успехов   достигли.   Всем читателям  настоятельно рекомендую:     https://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-2.html

Ты ведь любишь   всуе   Садовникова вспоминать?  так я с ним много раз в состязаниях пересекался и  работу вот этих его собак много раз видел:  это всегда был ураган...     По ползание на брюхе на току - бред дилетантов.

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=399

Посмотри Гоше сколько лет...     И это еще одна очередная победа в мае.

А теперь смотрим №№   13, 14.     Его бесчутые собаки ни разу дупеля не нашли.  Ни в мае,  ни в августе.

А теперь№ 8 глянь и расскажи про стиль  и перенеси автоматом на всех его собак.  Ты ведь так делаешь....    А вот   Главный эксперт состязаний - Ермошин Владимир Васильевич  -  честь ему и хвала,  дает реальные оценки, не взирая на лица.    Есть у нас отличные эксперты,  но, к сожалению,  меньше, чем хотелось бы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ESetters сказал:

Был бы здравым, да оппонентом

С хорошим оппонентом сейчас  трудно, где же его найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Glasha сказал:

Жалко тебя... Не видел ты никогда хорошей собаки, поэтому даже понять не можешь о чем мы тебе говорим...

себя пожалей...мы это кто?

7 часов назад, Glasha сказал:

Ты с Витей Кузнецовым общаешься?   Поговори с ними послушай внимательно... 

))))

в отличии от тебя я действительно много с ним общался, потому как его собака предок моих курцхааров.

чтобы ты впредь не ссылался на него, рассказываю его слова - "измерение дальности чутья - бред"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Glasha сказал:

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел....в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет.
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

То есть дупель, ВЕСЕННИЙ ДУПЕЛЬ, это индикатор чутья.


Именно поэтому весенний дупель мне и интересен.

Пробовал я и куропаток и перепелок ...не то... не торкает..."            Или это;

"Тоже как Андрей на токах с 1999 года ,пробовал всякую птицу. Вот что заметил : последнее время занимаюсь дичеразведением (фазан,куропатка) поздней осенью и даже зимой, снега последнее время мало, хожу с молодыми собаками челночек отрабатываем, поиск. Все без исключения молодые собаки работают куру, да так страстно и стильно что не налюбоваться. Ходишь не нарадуешься ,ну думаешь Чемпионы растут не иначе. А весной пошел на дупелька и полетели Чемпионы в тар тара ры. Дупель позволяет отделить 'зерна от плевел' причем в самые сжатые сроки выявляя дальность и верность чутья."

Там много интересного и от людей, которые точно с легавыми больших успехов   достигли.   Всем читателям  настоятельно рекомендую:     https://forum.guns.ru/forummessage/111/1864594-2.html

Ларин вроде собирался по куропаткам в Крыму что-то показать, да так и не доехал.

Всё, что достигли эти люди - местные достижения по весеннему дупелю, где наведение на перемещённую наше всё....

В этом году я больше месяца таскал собак по дупелю, и для себя чётко понял - по крайней мере для островных легавых хуже птицы нет для натаски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

Ты ведь любишь   всуе   Садовникова вспоминать? 

чёй то всуе ? я своего сеттера с его пойнтером пускал в паре.

ты пробовал?

8 часов назад, Glasha сказал:

так я с ним много раз в состязаниях пересекался и  работу вот этих его собак много раз видел:  это всегда был ураган...     По ползание на брюхе на току - бред дилетантов.

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=399

Посмотри Гоше сколько лет...     И это еще одна очередная победа в мае.

А теперь смотрим №№   13, 14.     Его бесчутые собаки ни разу дупеля не нашли.  Ни в мае,  ни в августе.

А теперь№ 8 глянь и расскажи про стиль  и перенеси автоматом на всех его собак.  Ты ведь так делаешь....    А вот   Главный эксперт состязаний - Ермошин Владимир Васильевич  -  честь ему и хвала,  дает реальные оценки, не взирая на лица.    Есть у нас отличные эксперты,  но, к сожалению,  меньше, чем хотелось бы.

глаша, собачек нужно вживую смотреть, а не по форумам и циферкам изучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ESetters сказал:

Уникальный счетовод и манипулятор.

Да нет...он просто упоротый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ESetters сказал:

Астру трайлером никто и не назначал

Судя по горячему обсуждению гельминты хотят залезть на Астру?)))Я ее обработал) 

Так я сам никогда Астру отличной даже не называл, трайлером тем более)

А гельминты на Карамель там не залезли?) Она ведь тоже моя)) Там куча д2. Только Карамели до Астры очень далеко. А уж 

11 часов назад, ESetters сказал:

трем поколениям "замечательных собак" до нее по цифрам 81 года срать и срать...  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, vdpatrol сказал:

Так я сам никогда Астру отличной даже не называл,

Это потому, Владимир, что вы "отличных" собак никогда не видели))) как и большинство здесь присутствующих)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Glasha сказал:

И вот что получается. Собака идет на галопе, проходит в 10-12 м от дупеля, его не чует, но критическое расстояние, для дупеля, она уже перешла, и дупель засуетился, побежал, не факт что прямолинейно и т.п., собака на следующей параллели его либо толкает, либо натыкается на след, начинает ковырять и подымает, либо проходит от дупеля очень коротко и он полетел....в лучшем случае делает короткую корявую работу с неточным указанием. Вот такой собаке и не везет.
А другая собака чует дупеля до пересечения критической черты, переходит на потяжку издалека, дупеля не пугает, он сидит.

 

Единственное, что получается из вышенаписанного, то что опять имеем умозаключения на основе домыслов и фантазий, из разряда "заведомо не бегущая ", только здесь заведомо  суетящаяся и бегущая. И ведь преподносится как научное наблюдение, прям поверить хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kabola сказал:

вы "отличных" собак никогда не видели)))

Конечно не видел)) Откуда им здесь взяться, если из поколения в поколения над ними работали такие глаши...(((

вот итог вдумчивой работы.

 Ирландский сеттер, Кличка: Бетти, Пол: Пол - сука Сука
Дата рождения: 04.02.2008
Окрас: Красный
Страна/Вид регистрации: ВПКОС (Россия), № регистрации: 2907/10, РКФ (Россия), № 2192122,
Владелец: Болтанский Александр Абрамович
Отец Отец: ЧП АМАДЕЙ, ВПКОС (Россия), 2772/05, Красный
Дипломы собаки по рабочим качествам Дипломы: III степени - 4;
Оценки собаки на выставках / выводках Выставки / выводки: Очень хорошо - 3; Отлично - 2;
diplom.gif  Состязания/испытания:

Дата: 20.05.2012

Состязания НКП Ирл. сеттер ранга САСТ

   

Диплом: III степени, Место: 3 Звание/Титул: Призер Состязаний

6|6|4|7|5|5|5|6|4|4|4|6|6| =68 баллов

 

Дата: 19.05.2012

Межрегиональные полевые состязания ирл. сеттеров

   

Диплом: III степени, Место: 6

6|7|4|7|5|4|4|6|4|4|4|5|7| =67 баллов

 

Дата: 17.05.2012

Областные испытания Белоомут

   

Диплом: III степени,

6|6|4|7|7|4|4|6|4|4|4|6|7| =69 баллов

 

Дата: 24.05.2009

Белоомутские

   

Диплом: III степени,

6|6|4|8|6|4|4|7|4|4|4|6|6| =69 баллов

 

Я вот уже многие годы не могу понять, если чутье передается по наследству, то где оно у этой "отличной" собаки? И где тут вообще хоть что-то? Это вообще сеттер? он из 70 баллов не смог с ЧЕТЫРЕХ попыток выползти)) И эти "специалисты" будут рассказывать здесь за отличных собак?))))))) 

И вообще совет. Хотите прислушаться к кому-то в вопросе подготовки, постановки и мнения о собаках- посмотрите для начала собаку советчика.  

Тут как раз тот редкий случай, когда и смотреть не надо... откровенная клиника. В любом случае собачка то ни в чем не виновата. Это ее такой вывел и так поставил ее владелец. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Уже бы посмотрел на результаты эти и засунул уже язык в .... и не упоминал всуе отличных собак. Да еще да дальность топит..где ТУТ дальность? НИ В ОДНОЙ ГРАФЕ по дальности нет семерки даже. О чем рассуждает это "оппонент"?))) 

1 час назад, Маэстро сказал:

Да нет...он просто упоротый

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

 

Дата: 20.05.2012

Состязания НКП Ирл. сеттер ранга САСТ

   

Диплом: III степени, Место: 3 Звание/Титул: Призер Состязаний

6|6|4|7|5|5|5|6|4|4|4|6|6| =68 баллов

 

пугает соотношение титула к баллам... что ж за блевотина там выступала если "призер состязаний" стала собака с д3 68б... 

если выставить мою серую бестолочь супротив помойных дворняг - тоже призером будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, flhtcu сказал:

пугает

пугает там всё.

Манера поиска по четырем выступлениям- 5,5, 7,6 - адище

постановка послушание 66, 57, адище.

стилевые за четыре раза по трем пунктам- НИ ОДНОЙ пятерки!!!

И этот .... смеет заикаться за "дальночутов" и отличных собак имея сам такое?))) Да это  действительно 

2 часа назад, Маэстро сказал:

просто упоротый

 

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, flhtcu сказал:
5 часов назад, vdpatrol сказал:

 

Дата: 20.05.2012

Состязания НКП Ирл. сеттер ранга САСТ

   

Диплом: III степени, Место: 3 Звание/Титул: Призер Состязаний

6|6|4|7|5|5|5|6|4|4|4|6|6| =68 баллов

 

пугает соотношение титула к баллам... что ж за блевотина там выступала если "призер состязаний" стала собака с д3 68б... 

если выставить мою серую бестолочь супротив помойных дворняг - тоже призером будет)       

Всегда интересно услышать мнение человека с большим опытом...   На моем скромном опыте было немало случаев,  когда фавориты на раз вылетали и за  НПЧ,  и за  пустые стойки...    На помню, что планы состязаний верстаются на год вперед, а погода не предсказуема, как и другие условия и даже наличие птицы.

Вот расценка, реальная.   664-65-326-333-56 - 58б. - б/д

Что скажете    о собаке и владельце???

"- тоже призером будет"  -  я такого в своей жизни наслушался...   Мы  посеем,  построим,  соберем... ни   разу не подтвердилось.    Так может,  для начала, скажете об уже имеющихся результатах с  состязаний???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Glasha сказал:

Так может,  для начала, скажете об уже имеющихся результатах с  состязаний???

Вам зачем? Кобеля для вязки ищете?

32 минуты назад, Glasha сказал:

Что скажете    о собаке и владельце???

ничего. но поскольку вопроса без подвоха от Вас быть не может - уверен, владелец замечательный человек, возможно мой знакомый) а собак я всех люблю. 

35 минут назад, Glasha сказал:

Всегда интересно услышать мнение человека с большим опытом...   На моем скромном опыте было немало случаев...

Видимо разница в качестве этого "опыта"...

 

36 минут назад, Glasha сказал:

когда фавориты на раз вылетали и за  НПЧ,  и за  пустые стойки...    На помню, что планы состязаний верстаются на год вперед, а погода не предсказуема, как и другие условия и даже наличие птицы.

именно поэтому правильнее сравнивать здесь и сейчас, а не по цифрам. но Вы же это никогда не признаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Всегда интересно

Глаша, ты интересный собеседник - как верно заметила Наталья морозишься когда в лужу садишься, но не забываешь при этом петь свои псалмы.

и в принципе тебя игнорить бы нужно по хорошему, но твои проповеди могут запасть в неокрепшие умы, вон Кузнецов-Лоханкин яркий пример ))))

привёл В.В.Кузнецова в качестве аргумента якобы - сел в лужу и пускаешь пузыри... кого ещё приведёшь?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Glasha сказал:

 На моем скромном опыте

К осознанию скромности Вашего опыта Вам надо бы добавить скромность в высказывании своих суждений о легавых.  А если вспомнить, что опыта в трайлах и трайлерах у Вас вообще нет, то Вам надо про трайлы и  трайлеров не говорить, а  "молчать и слушать, молчать и слушать". Тем более, если речь идет о трайлерах БП, которых Вы не то, что понять, а даже воспринять не можете. Я вообще не знаю, зачем здесь пишу про большой поиск. Большой поиск - это большие страсти, большие люди, великие собаки,  а тут маленькие  людишки со своими мелкими страстишками все время скатываются  к разговорам о метрах, на которые натягивают их посредственные собачки по "весеннему дупелю". Шулерство и шаманство, а в целом, убожество. 

Изменено пользователем ESetters
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, flhtcu сказал:
5 часов назад, Glasha сказал:

Так может,  для начала, скажете об уже имеющихся результатах с  состязаний???

Вам зачем? Кобеля для вязки ищете?

Вы вроде  грамотный и читать умеете...    а думать не пробовали?   Зачем мне, владельцу ИС,  интересоваться шоушным  веймаром?

Напомню мой вопрос с учетом сказанного Вами:   

5 часов назад, Glasha сказал:

"- тоже призером будет"  -  я такого в своей жизни наслушался...   Мы  посеем,  построим,  соберем... ни   разу не подтвердилось.    Так может,  для начала, скажете об уже имеющихся результатах с  состязаний???

  И вот    еще занятно: не имея ни малейшего представления    об участниках      Состязания НКП Ирл. сеттер ранга САСТ     кем надо быть. чтобы написать такое:

11 часов назад, flhtcu сказал:

пугает соотношение титула к баллам... что ж за блевотина там выступала если "призер состязаний" стала собака с д3 68б... 

и при этом, с такими-то знаниями и опытом,  стесняться оценить конкретный результат выступления собаки:

 

5 часов назад, flhtcu сказал:
6 часов назад, Glasha сказал:

Что скажете    о собаке и владельце???

ничего. но поскольку вопроса без подвоха от Вас быть не может - уверен, владелец замечательный человек, возможно мой знакомый) а собак я всех люблю. 

Так может и о других ничего не говорить, если НИЧЕГО в этом не понимаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, ты интересный собеседник - как верно заметила Наталья морозишься когда в лужу садишься, но не забываешь при этом петь свои псалмы.

и в принципе тебя игнорить бы нужно по хорошему, но твои проповеди могут запасть в неокрепшие умы, вон Кузнецов-Лоханкин яркий пример ))))

привёл В.В.Кузнецова в качестве аргумента якобы - сел в лужу и пускаешь пузыри... кого ещё приведёшь?

Ты   почему-то к вечеру совершенно  теряешь способность говорить членораздельно.  Из всего понял только это:     

"твои проповеди могут запасть в неокрепшие умы,"   -  очередная глупость.  Я не верующий,  в церковь не хожу  и значит не могу проповедовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ESetters сказал:
6 часов назад, Glasha сказал:

 На моем скромном опыте     

К осознанию скромности Вашего опыта Вам надо бы добавить скромность в высказывании своих суждений о легавых.  А если вспомнить, что опыта в трайлах и трайлерах у Вас вообще нет, то Вам надо про трайлы и  трайлеров не говорить, а  "молчать и слушать, молчать и слушать". Тем более, если речь идет о трайлерах БП, которых Вы не то, что понять, а даже воспринять не можете. Я вообще не знаю, зачем здесь пишу про большой поиск. Большой поиск - это большие страсти, большие люди, великие собаки,   а тут маленькие  людишки со своими мелкими страстишками так все время скатываются  к разговорам о метрах, на которые натягивают их посредственные собачки по "весеннему дупелю". Шулерство и шаманство, а в целом, убожество. 

Абсолютно согласен:  опыта в трайлах нет никакого.  Мне хватило одного раза съездить,  посмотреть,  чтобы утвердиться в этом своем  мнении навсегда.  А говорю я исключительно о состязаниях по Правилам  81 г.   И как быть, если слушать мне не интересно, а меня принуждают?   Мы ведь вроде на форуме  МООиР,      а    не Федерации  ФТ.

" Я вообще не знаю, зачем здесь пишу про большой поиск."   -   так если не знаете, может и не писать?  Какой смысл?   Ведь всех реально  интересующихся на пальцах одной руки пересчитаешь...  

"-  а тут маленькие  людишки со своими мелкими страстишками "   -   назовите этих мелких людишек,  которые  силой заставляют здесь писать.   Разберемся со всей строгостью закона, ведь даже англицким принцам не позволительно  женщин забижать без их согласия.

Попробуйте просто забыть шулеров и  шаманов и  берегите себя.  

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

 назовите этих мелких людишек, 

Зеркало тебе в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Glasha сказал:

 Зачем мне, владельцу ИС,  интересоваться шоушным  веймаром?

Интересоваться дипломами в принципе логично только если планируется вязать. Я, с некоторых пор, не планирую. Так что дипломов не будет. 

Что касается шоушного веймара - наковыренная трешка мне не нужна. Собака дважды снималась с формулировкой "снята по инициативе ведущего" ибо, в отличие от судей, вынужденых оттоптать без малого час -  у меня обязанности смотреть 40 минут на унылого ослика нет. Ну как унылого... Некоторые и с худшим поиском с дипломом уходили) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Glasha сказал:

 И как быть, если слушать мне не интересно, а меня принуждают?

))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...