Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Рустамчик сказал:

У нас еще лайки, в пятом поколении уже своего производства.

 

У меня есть РЕЛ старый правда,отцовская собака-хороший охотник,отец у меня старый лайчатник.Сейчас только я  с  Байкалом  езжу раз в год в Карелию за глухарем,отец уже не может по здоровью,отдаю дань за былые заслуги псу,ну и у себя за утками беру иногда,но в моих условиях почти не востребованная,больше не планирую лаек заводить,если только не поменяю место жительства и не уеду в тайгу)

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, Иван_ сказал:

Местные все держат курцев/дратов.

Ну на это ориентироваться не стоит, подавляющее большинство держит их потому что УНИВЕРСАЛЫ))), чтоб от мыши до миши, какой либо стиль не интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из близких знакомых никто их по зверю не использует. Из просто встречавшихся в поле встречал и тех кто в полных штиль с дратом шарохались по лугам, что уж он там работал - ХЗ, как большой спаниель наверняка. Кстати опять же на тему легавая vs спаниель. Начало сезона по б/л - дупель, коростель - если рано в поле выйти то ветра практически ниекогда нет. Исключение этот аномальный год. Со спаниелем спокойно прочешешь какое нибудь пастбище, и к моменту когда ветерок появляется уже на работу едешь. А вот к концу сезона легавую бы иметь не помешало бы. Но не вместо спаниеля а в дополнение к нему, вернее к парочке спаниелей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Иван_ сказал:

Из близких знакомых никто их по зверю не использует. Из просто встречавшихся в поле встречал и тех кто в полных штиль с дратом шарохались по лугам, что уж он там работал - ХЗ, как большой спаниель наверняка. Кстати опять же на тему легавая vs спаниель. Начало сезона по б/л - дупель, коростель - если рано в поле выйти то ветра практически ниекогда нет. Исключение этот аномальный год. Со спаниелем спокойно прочешешь какое нибудь пастбище, и к моменту когда ветерок появляется уже на работу едешь. А вот к концу сезона легавую бы иметь не помешало бы. Но не вместо спаниеля а в дополнение к нему, вернее к парочке спаниелей .

Где же столько собак держать городскому охотнику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Иван_ сказал:

Из близких знакомых никто их по зверю не использует. Из просто встречавшихся в поле встречал и тех кто в полных штиль с дратом шарохались по лугам, что уж он там работал - ХЗ, как большой спаниель наверняка. Кстати опять же на тему легавая vs спаниель. Начало сезона по б/л - дупель, коростель - если рано в поле выйти то ветра практически ниекогда нет. Исключение этот аномальный год. Со спаниелем спокойно прочешешь какое нибудь пастбище, и к моменту когда ветерок появляется уже на работу едешь. А вот к концу сезона легавую бы иметь не помешало бы. Но не вместо спаниеля а в дополнение к нему, вернее к парочке спаниелей .

Нормально драт в штиль работает - со стойкой, с 25.07 - практически каждый выход в 4 утра и ветра нет и при этом драт обыскивает площадь ,которую и пять спаниелей не обыщут - за равную единицу времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Niakis сказал:

Нормальный АС под любые условия подстраивается

Вопрос зачем надо подстраиваться. Классный сеттер должен оставаться таковым именно в работе. Хотя может подстроиться и стать плохим спаниелем или плохим дратхааром. Можно и в 4 утра в безветрие)) Нос в землю и по следу. Или за уткой в камыш. Только зачем? 

Специализация сеттера - открытые пространства, но не еб@ня, вальдшнеп . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vdpatrol сказал:

Вопрос зачем надо подстраиваться. Классный сеттер должен оставаться таковым именно в работе. Хотя может подстроиться и стать плохим спаниелем или плохим дратхааром. Можно и в 4 утра в безветрие)) Нос в землю и по следу. Или за уткой в камыш. Только зачем? 

Специализация сеттера - открытые пространства, но не еб@ня, вальдшнеп . 

Читал, что французы по фальдшнепу АС предпочитают, и судя по роликам в сети - это ебеня и есть, но у нас места по легче. Ну и поля между лесопосадками метров по триста в ширину, там тетерев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Parura сказал:

Где же столько собак держать городскому охотнику?

Я селянин). Но и когда в квартире жил, собаки жили на базе, лайки до сих пор там живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамчик сказал:

это ебеня и есть,

Лес, это все-таки лес. Так как правило нет значимых препятствий для движения собаки.. Не путать с "не видно" собаки)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Лес, это все-таки лес. Так как правило нет значимых препятствий для движения собаки.. Не путать с "не видно" собаки)))

 

Ну вроде все так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Bob сказал:

Нормально драт в штиль работает - со стойкой, с 25.07 - практически каждый выход в 4 утра и ветра нет и при этом драт обыскивает площадь ,которую и пять спаниелей не обыщут - за равную единицу времени.

Да мне сравнить не с кем. Все же, думаю, есть определенные места и охоты где со спаниелем сподручнее будет. Хотя в наших краях легавая рулит. ИМХО. Но я теоретик в этом деле))

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамчик сказал:

Да мне сравнить не с кем. Все же, думаю, есть определенные места и охоты где со спаниелем сподручнее будет. Хотя в наших краях легавая рулит. ИМХО. Но я теоретик в этом деле))

В наших краях легавая не то что бы  рулит ,а просто со спаником здесь не  охота ,а тоска - если только не уток подавать из под подсадной .....я не знаю таких мест где спаник мог бы составить хоть какую то конкуренцию драту.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

В наших краях легавая не то что бы  рулит ,а просто со спаником здесь не  охота ,а тоска - если только не уток подавать из под подсадной .....я не знаю таких мест где спаник мог бы составить хоть какую то конкуренцию драту.

Спорить не буду, легавой не имел. Вопрос задам - зачем собаке стойка при обилии бегающей дичи сконцентрированной на небольших участках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Рустамчик сказал:

Спорить не буду, легавой не имел. Вопрос задам - зачем собаке стойка при обилии бегающей дичи сконцентрированной на небольших участках?

Породный признак , легавая без стойки - дерьмо ,стрелять удобно и крайне результативно - экономия патронов и пару коробок на сезон хватает.:drinks: .............и дичь не всегда концентрируется на небольшом участке , но бывает и  собака работает одну за другой ,стреляешь ,но не собираешь ,а собака собирает после ,но это бывает крайне редко.........и собака должна быть - без намека на посовы после взлета и никаких движений на подачу   после выстрела.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vdpatrol сказал:

Вопрос зачем надо подстраиваться. Классный сеттер должен оставаться таковым именно в работе. Хотя может подстроиться и стать плохим спаниелем или плохим дратхааром. Можно и в 4 утра в безветрие)) Нос в землю и по следу. Или за уткой в камыш. Только зачем? 

Специализация сеттера - открытые пространства, но не еб@ня, вальдшнеп . 

Разные условия - имел ввиду разную птицу,боровая,болотно-луговая,полевая .И да сеттер это не только степь и поле,с ними и в лесу успешно и в горах охотятся,и не хуже континентала или спаниеля.Про ветер понятно что без него нет легавой.На утку и камыш-у меня мысли даже не возникло,причем человек за тетерева спрашивал.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя сравнивать несравнимое. У меня 14 лет был РОС, хорошая собака, пока не узнал легавых. Это, как пересесть с Жигулей на иномарку, больше на Жигули не сядешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Niakis сказал:

..человек за тетерева спрашивал.

Конечно сеттер многогранен, имхо)) Но тем не менее, он имеет свою нишу в легавых.. Получать удовольствие от его работы в еб@нях затруднительно))

При этом, повторю, что сеттер должен быть изначально сеттером, а не носить только его рубашку. Зато с таким хоть куда)))) Только везде будет тыгдымтыгдым и "пренебрежение стилем"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

больше на Жигули не сядешь

сейчас обвинят в отсутствии патриотизма))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Нельзя сравнивать несравнимое. У меня 14 лет был РОС, хорошая собака, пока не узнал легавых. Это, как пересесть с Жигулей на иномарку, больше на Жигули не сядешь.

Я не хочу менять спаниеля на легавую. Есть пока уверенность, что есть у нас охота, где спан будет более полезен. Ну а нет, так нет, там посмотрим.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамчик сказал:

..не хочу менять спаниеля на легавую

Да и не надо.. Каждой породе свои охоты.. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамчик сказал:

Я не хочу менять спаниеля на легавую. Есть пока уверенность, что есть у нас охота, где спан будет более полезен. Ну а нет, так нет, там посмотрим.

А вы попробуйте и убедитесь сами ,что спан ни где не будет более полезен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Рустамчик сказал:

Я не хочу менять спаниеля на легавую.

Так и не надо менять. Собаки не вечны, увы. Просто захотел попробовать что-то новое, и не ошибся. Легавая открыла мне новые горизонты, о которых я и не подозревал. Эстетика охоты с легавой совсем иная, а это немаловажно, по крайней мере для меня. Про добычливость не говорю, это не главное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bob сказал:

А вы попробуйте и убедитесь сами ,что спан ни где не будет более полезен .

Возможно как нибудь и попробую. Пока останусь при своем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Михаил Юдин сказал:

Это, как пересесть

Опыт Мацокина говорит об обратном, а уж он то собак перещупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...