Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Carrie Reed сказал:

в лицо я бы и не такое высказал,

высказал бы он)) посмотрел бы как ты высказал Ваве  в лицо, что тут написал... зубы бы уже собирал по асфальту.. сказитель. Интернет дает безнаказанность таким .... А в жизни встретишь.. не поверишь.. 

Почитай Чехова, "дружочек" , "Двое в одном" -сразу себя узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 часа назад, biker сказал:

Взять бы тебя старый маразматик за твою бороду , и оттаскать

А смысл? Он же не Хотабыч, а ради спроса трясти,так кроме пыли ничего и не вытрясишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть одно место в авто из Ижевска на ФТ спаниелей в КК. Может кто просто посмотреть хочет, разделим кампанию и затраты!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гернгросс про анонс

Отход от стойки по свистку не требуется, так как этим портится стойка.

«Анонс», при том условии, что собака и охотник видят друг друга в ту минуту, когда собака находится на стойке, считается недостатком.

Собака, совершенно не исполняющая приказаний охотника, снимается с испытания и оставляется без расценки».

Как вы видите, я ставлю точку на и, и во избежание недоразумений прямо говорю, что отзыв от стойки не требуется. Правила Московского Общества не допускали отзыва для первопольных, для многопольных же отход от стойки по свистку считали достоинством. Правила Всекохотсоюза этого вопроса вовсе не касались и, таким образом, предоставляли решение его усмотрению судей. Правила О-ва Люб. Пор. Собак об этом молчали до 1923 г., когда было введено правило, требовавшее для многопольных отзыва от стойки, как обязательного. Отдел Кровного Собакозаводства О-ва П.В-В.О. стоял на позиции правил О.Л.П.С. 1923 г.

На практике на ленинградских испытаниях собак от стойки постоянно отзывали.

Почему же я предлагаю от этого отказаться? Да потому, что этот отзыв портит стойку, что он идет в подкоп против того свойства, которое охотники с большим терпением сделали природным свойством собаки и которое является самым существенным признаком легавой собаки, т.е. против стойки. Позвольте развить эту мысль словами известного дрессировщика Доона, который, описав условия охоты в России большею частью в закрытых местах, где собаку часто теряешь из виду, далее пишет:

«Наши любезные сотоварищи - русские, всегда предприимчивые, придумали средство помочь этому обстоятельству. Они требуют, чтобы собака по зову свистка покидала стойку и приходила к хозяину и чтобы по приказанию снова шла на прежнюю стойку. Это просто и хорошо, не правда ли. Жаль только, что с собакой высокого класса это трудно достижимо, чтобы не сказать - невозможно. Представьте себе, скажем, «Монка» или «Молли», обыскивающих с жаром на их долю на состязании доставшееся место; через некоторое время они находят куропаток, делают мертвую стойку, с наслаждением втягивают в себя столь любимый запах этих птиц, с сознанием, что они приводят птицу в оцепенение и не дают ей сделать ни малейшего движения; представьте себе их при первом звуке свистка послушно покидающих стойку, чтобы вернуться к хозяину. Нет, никогда вам не удастся приложить подобную аномалию к собаке, относящейся действительно со страстью к охоте. Также утверждаю я, что приведенный пример совершенно не применим к собаке в большими способностями-

Что же случается на самом деле, раз собака оставляет свою стойку для того, чтобы вернуться к хозяину. То, что дичь, прекрасно почуяв, что она ускользнула от одного из своих смертельных врагов, стремительно спасается, и когда наш бравый друг возвращается к своей стойке, перед ним уже нет ничего... Сколько он ни бегай, и не ищи, ничего не подымет. Счастливой дичи удалось замести следы. При втором или третьем таком афронте, собака начинает нервничать, и вместо того, чтобы итти к хозяину на свисток, она подымет дичь сначала и... придет уже потом. Только апатичная собака согласится послушно выполнять вышеприведенное. И все-таки в России даже опытная собака не получит приза, если, будучи на стойке, она по свистку не захочет вернуться к хозяину. В результате выходит, что собаки, которые являются первыми на испытаниях, не всегда лучшие, и что таким образом, эти испытания грешат против своей существенной цели: указывать настоящим охотникам на лучших производителей». Едва ли надо что-либо к этому добавлять. Я помню много собак с испорченной стойкой, испорченной благодаря старанию егерей добиться этого отхода от стойки. Собака как бы боялась стойки, не знала, что ей делать. Некоторые, став в одном месте, на-чинали менять место стойки, становились сбоку и т. п. Доон совершенно прав, утверждая, что дичь, брошенная собакой, отозванной от стойки, постарается удрать. Примеров из отчетов привести можно много. Прочтите историю с Микадо в Ежегоднике О.Л.П.С. 1915 г., когда после двукратного отзыва его со стойки, на месте стойки дичи не оказалось.

Точно также я отношусь отрицательно к включению в число выясняемых и особо оцениваемых качеств анонса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"То, что дичь, прекрасно почуяв, что она ускользнула от одного из своих смертельных врагов, стремительно спасается, и когда наш бравый друг возвращается к своей стойке, перед ним уже нет ничего..." - тут то пишется что дичь почуяла и ускользнула  , а Глашины ниндзя уходят незамеченными , да ещё и в этом убеждаются :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Глашины ниндзя уходят незамеченными , да ещё и в этом убеждаются

нафантазировать себе можно все что угодно...

но вот еще момент, откуда он берётся, этот анонс? моё имхо, что в основе лежит отзыв со стойки, причем он может быть не целенаправленный.

например, начал ты впервые ходить с собакой по вальдшнепу, собака пропадает из виду, если не видишь относительно долго, то начинаешь звать собаку и отсвистывать... неуверенная собака вполне сойдет со стойки если она нашла птицу и прибежит к тебе, и тут достаточно одного раза - потом вполне это может усугубиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2019 в 10:10, Maxim1967 сказал:

 

все это я ощутил в полной мере на росе, которого таскал.

вальдшнепа находили каждый день, но если бы ходил с ружьем, стрелять мог бы в лучшем случае через раз.

Ну а как? Поиск в стандарте под 40 метров. Контактность собаки - работа ведущего. Гоньба в стандарте - нет отбраковки не сбалансированной НС. Его таким сложным для охоты выводили.

  Для приемлемой охоты РОС должен быть хорошо отдрессирован и все время быть под контролем. Ну или можно забить и стрелять то, что поднимается удобно и не стрелять то, что поднимается не удобно.

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2019 в 10:00, Иван_ сказал:

Планировал нынче хоть по очереди их запускать, но после нерусского спаниеля, русского теперь только погулять в поле выпускаю

Я так же планировал. Но после того как подержишь в руках природного охотника, дрессированный как то уже не в кайф. Даже если этот дрессированный спаниель - быстрый, близко ищущий, не гоняющий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Гернгросс про анонс

Ну вот что Гернгросс может знать про анонс? У некоторых уникумов собаки из поколения в поколение анонсировали, да как еще виртуозно, как невидимки,  еще и как выяснилось путем сложных логических умозаключений счастливого обладателя,  все  эти способности передались им по наследству (со слов такого же свистуна).

А Гернгросс что, теоретик, тем более Доон, этот вообще наших особых условий не знает, так что от хохотуна обоим двойка.

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и то что события  1917 не повлияли на устройство оценки охотничьих собак, не соглашусь. А почему тогда у нас названия пород АС , ИС и ШС стали по их окрасу? Так что влияло и еще как влияло, напрямую то, конечно никто не говорил.

Изменено пользователем IRWS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IRWS сказал:

и то что события  1917 не повлияли на устройство оценки охотничьих собак, не соглашусь. А почему тогда у нас названия пород АС , ИС и ШС стали по их окрасу? Так что влияло и еще как влияло, напрямую то, конечно никто не говорил.

Лен! Это далеко не 17-й год, это "борьба с космополитизмом" после войны ("Вопросы езыкознания" И.В. Сталин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dug сказал:

Лен! Это далеко не 17-й год, это "борьба с космополитизмом" после войны ("Вопросы езыкознания" И.В. Сталин)

Сталин точно был силен в Езыках,  что и привело к отказу от  трайлов после 1916 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dug сказал:

Лен! Это далеко не 17-й год, это "борьба с космополитизмом" после войны ("Вопросы езыкознания" И.В. Сталин)

Это уже не важно, важно было то, что должно было быть не так как у них. А Это Факт! А до этого все было в смятение. Еще не очень понимали, что лучше  а что хуже.

Изменено пользователем IRWS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IRWS сказал:

Это уже не важно, важно было то, что должно было быть не так как у них. А Это Факт!

Я вижу другой факт.  В трайлах     Целиков И.В.     собак не выставлял в отличии от состязаний  по 81... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

Я вижу другой факт.  В трайлах     Целиков И.В.     собак не выставлял в отличии от состязаний  по 81... .

ошибаешься на дерби был выставлен, а зачем  выставлять собаку , которая не может победить, трата денег, зачем уже есть опыт. А по 81 , по ценам в Крыму проконсультировать? а так у нас бесплатно! Кстати да, а что это собачка их разведения справляется с 81 и даже неплохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто придумал и когда ввел бальную систему оценки качеств - важно только для истории, как пример на будущее. Сейчас то какая разница, если на собак разведения РОРС желающих в мире не наблюдается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IRWS сказал:

ошибаешься на дерби был выставлен, а зачем  выставлять собаку , которая не может победить, трата денег, зачем уже есть опыт.

А по 81 , по ценам в Крыму проконсультировать? а так у нас бесплатно!

Кстати да, а что это собачка их разведения справляется с 81 и даже неплохо?

Разбил для удобства, не убрав ни слова.

А зачем новичкам мозги парить, если даже опытным любителям, проживающим в Крыму,  это не по зубам???

Спасибо, не интересно.В Крым не собираюсь.

А почему собакам, поставленным по курам,  не работать успешно перепела?  Я с таким не сталкивался.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Разбил для удобства, не убрав ни слова.

А зачем новичкам мозги парить, если даже опытным любителям, проживающим в Крыму,  это не по зубам???

Спасибо, не интересно.В Крым не собираюсь.

А почему собакам, поставленным по курам,  не работать успешно перепела?  Я с таким не сталкивался.

 

ничего не поняла, ты о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 17:44, Maxim1967 сказал:
В 18.09.2019 в 17:22, Glasha сказал:

В воскр  Иту   искали на стойке больше  15 мин ( что нашла и стоит   сомнений не было,  она, кстати, тоже на задних лапах  бегает и отслеживает) ,     но нас искать     не пошла.

Лоханкин использует бипер, что вы там искали 15 минут ???

Не знаю кто и что использует, есть видео,  его и обсуждай.  Или ты сон пересказываешь?

В 18.09.2019 в 18:21, Glasha сказал:

Никаких биперов у меня НИКОГДА не было и Андрей не пользуется за  ненадобностью...

https://www.facebook.com/profile.php?id=100023475650100

И    где ты бипер увидел или услышал?    Ты вроде про не твердую стойку фантазировал.  По существу есть что сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, IRWS сказал:

ничего не поняла

неинтересно иметь хороших собак, что непонятного. И цели такой не было. И ладно иметь, даже знать\признать, что несостоятелен в принципе и шансов нет, не было и не будет обидно. Поэтому неинтересно. Да и то полбеды бы было.. А вот специально поливать то, что кто другой делает, старается и даже может- за счастье. Ну а вариантов других просто нет у "мастера"...вот и остается на просторах интернета "казаться"..Но уже многие поняли, что только казаться..быть- с этим бЯда))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vdpatrol сказал:

А вот специально поливать то, что кто другой делает, старается и даже может- за счастье. Ну а вариантов других просто нет у "мастера"...вот и остается на просторах интернета "казаться"..

К моему величайшему  сожалению, Володь, далеко не одинок он.

 

1 час назад, Glasha сказал:

А почему собакам, поставленным по курам,  не работать успешно перепела? 

А почему по д I и д II перепел на последнем месте?

А ежели серьёзно, то да, поставленная по дупелю быстрее начинает работать по полевой, чем наоборот, но всё одно - работает. Просто времени затрачиваешь больше. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, dug сказал:

А почему по д I и д II перепел на последнем месте?

Ну для начала конкретики. Многие собаки, участвующие и получающие квалификации в трайлах, если не сказать и побеждавшие, успешно работают перепела в т.ч на состязаниях по 81г.

На прошлой неделе прошли Крымские республиканские по перепелу. 50 собак. Второе место курцхаар Дора владелец Степанюк. Д2-86. Я таких примеров могу привести десятки. 

сам то глаша сколько раз своих собак ставил по перепелу? На трех собак будет хоть три диплома?  Перепел требует подготовки собаки, плотный челнок,  надо ход сбавить, ходить нешироко. Если добиваться результатов. И люди делают это. Вопрос  надо ли это, если готовишь собаку к трайлам по куропатке? Кто-то делает и вполне успешно.

У моих недотрайлеров есть высокие баллы по перепелу, в том числе и двушка. Было бы желание)) Сейчас вот появится охотничья практика по перепелу и в путь. Слава богу без дальности.

7 минут назад, dug сказал:

поставленная по дупелю быстрее начинает работать по полевой, чем наоборот,

это миф. Карамель моя ставилась по куропатке и только по ней. Имеет дипломы по перепелу, в т.ч д2, куропатке д2 , дупелю. 

А так понятно, что  по перепелу, который умеет "прятать запах", бежит как потерпевший зачастую - "дальность" пресловутую получить труднее- это и ежу понятно.

Например, на кубке Меотиды, в Таганроге, который проводится только среди собак с д2 и победитель определяется по сумме двух пусков, боюсь соврать, но за два года суммарно из более чем пятидесяти пусков не было ни одной двушки. Да и незачем цепляться за эту эфемерную дальность. Надо смотреть собаку. Нашла все в зоне поиска, не пропустила, безошибочно отработала, соответствует породным требованиям!!! Бинго!! Это та собака- то что надо охотнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dug сказал:

А ежели серьёзно, то да, поставленная по дупелю быстрее начинает работать по полевой, чем наоборот, но всё одно - работает. Просто времени затрачиваешь больше. ИМХО

откуда такие познания? теоретические?

и вообще, все собаки разные, одни раньше начинают работать, другие позже...

откуда эта категоричность ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2019 в 18:45, biker сказал:

Взять бы тебя старый маразматик за твою бороду , и оттаскать за твой язык!!!!

 

Глаша, что там пищит на собаке, не бипер ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, что там пищит на собаке, не бипер ?

Вы соревнуетесь кто из вас тупее?  Два  сапога - пара.

Между этими видео   несколько месяцев!!!   

То,  что я в июле ходил в шортах и шлепанцах,   не заставит нормального человека утверждать, что я и сейчас так хожу.      Уразумел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...