Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Voyager59 сказал:

может согласится....)

к сожалению, у него нет уже собаки. Просто поверьте ему на слово)))).

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уход от живой добычи для собаки охотничей породы не может быть достоинством никогда. Это может быть только недостатком, или браком. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

  Не я   слежу за ними, а они за мной,  для этого  они в высокой траве  временами на задние лапы встают,  чтобы меня увидеть. 

В РОРСе не только у спаниелей свечки - достоинство, у легавых тоже? Реально?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рустамчик сказал:

Уход от живой добычи для собаки охотничей породы не может быть достоинством никогда. Это может быть только недостатком, или браком. ИМХО

Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности. (Марк Твен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности. (Марк Твен)

Безусловно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vdpatrol сказал:

к сожалению, у него нет уже собаки. Просто поверьте ему на слово)))).

судя по тому как игнорирует предложенные варианты и анонса тоже нет и не было. жаль. жаль что чудес не бывает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Voyager59 сказал:

игнорирует предложенные варианты и анонса тоже нет

на самом деле, история давняя. Предложения подобные были и задолго до Вашего. Ответ был в стиле "мастера"-анонс по заказу не бывает. Или что-то типа этого.. Главное прокукарекать- а утро пусть не наступает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

на самом деле, история давняя. Предложения подобные были и задолго до Вашего. Ответ был в стиле "мастера"-анонс по заказу не бывает. Или что-то типа этого.. Главное прокукарекать- а утро пусть не наступает))

грустно ведь на самом деле...   ладно, красоты всем в ленту и отличных охот!

DSC_7968-min-min-min.JPG

DSC_7977-min-min-min.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vdpatrol сказал:

Предложения подобные были и задолго до Вашего. Ответ был в стиле "мастера"-анонс по заказу не бывает. Или что-то типа этого.. Главное прокукарекать- а утро пусть не наступает))

Не напомните,  сколько раз я Вас лично приглашал и сколько раз Вы приезжали???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

они в высокой траве  временами на задние лапы встают,  чтобы меня увидеть

:rofl2::rofl2::rofl2: Что не пост-то перл!!! Ты может сурикат держал, а не собак?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, JonnyDan сказал:

Что не пост-то перл!!!

возведи недостатки в достоинства, надуй щеки, создай имидж авторитетного - и вещай читателям )))

и вот как к словам таких авторитетов можно относиться? но ведь он вещает  на полном серьёзе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамчик сказал:

В РОРСе не только у спаниелей свечки - достоинство, у легавых тоже? Реально?

у ирландцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

у ирландцев

Но только у "отличных"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А как она Вам "докладывает"? За штанину дергает, стойка специальная... Как это технически происходит?

Я  человек в охоте новый... Даже еще на карабин стаж не наработал... В собаках, так вообще "ноль". Услышал про анонс, почитал. Пишут, что есть такое.

А меня Александр прямо заинтриговал: его собака еще узнает, что ее птица не видела.

Опять же интересно: как она дает знать?

 

Позволю себе маленький каммент о "докладе".

Конкретно с моей собачкой так: если я торможу (медленно иду в зарослях), а она что-то конкретно причуяла, но не может туда убечь, так как наброды уходят далеко, она прибегает вся "на шарнирах" и повизгивая, крутя хвостиком "зовёт" за собой. Я бы "докладом" своей собаки назвал именно такое поведение: "Нашла, побежали!" )))

В Забайкалье, насколько помню, "докладом" называлось явление лайки к хозяину на тему дичи на дереве. То есть лайка убедилась, что дичь сидит крепко и зовёт охотника не лаем, а лично.

PS Карабином стаж не определяется. Мне, например, карабин даром не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Маэстро сказал:

Но только у "отличных"!

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

лайка убедилась, что дичь сидит крепко

Как в этом можно убедиться? Наверное так же, как в том, что дичь не в курсе, что ее причуяла легавая. Объяснения одного порядка. Вы решили, что собака так решила? Огорчу. Это Вы так решили.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

То есть лайка убедилась, что дичь сидит крепко и зовёт охотника не лаем, а лично.

Задача лайки, имхо, найти и постараться удерживать дичь до подхода охотника, сигнализируя это лаем. Также собака отвлекает внимание птицы на себя, позволяя охотнику приблизиться незамеченным на расстояние выстрела. С легавой примерно то же, только без лая))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

В Забайкалье, насколько помню, "докладом" называлось явление лайки к хозяину на тему дичи на дереве. То есть лайка убедилась, что дичь сидит крепко и зовёт охотника не лаем, а лично.

предполагаю, что так вот раза три приведет она к пустому месту, под тем же деревом и останется...если не ошибаюсь, то работа лайки облаивать и удерживать дичь или зверя на месте, задача легавой удерживать дичь стойкой.

какие нахрен анонсы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vdpatrol сказал:

Как в этом можно убедиться? Наверное так же, как в том, что дичь не в курсе, что ее причуяла легавая. Объяснения одного порядка. Вы решили, что собака так решила? Огорчу. Это Вы так решили.

Это мне так сказали охотники-промысловики, хотя и очень давно - могу что-то напутать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Carrie Reed сказал:

"Из многих виденных мною анонсирующих собак он отличался тем, что рассчитывал темп своего движения: не пропадал из виду и не заставлял хозяина бежать. Ближе, ближе - и вот он на стойке...".

если собачка НЕ ПРОПАДАЕТ из виду, про какой анонс можно вообще говорить ???

Автор зазвизделся, потерял нить ? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Glasha сказал:

Я сказал  ВСЕ мои собаки.   Более того, когда Глаша первый раз явилась с докладом  я сильно удивился и позвонил   Заводчику   и от него узнал, что анонсирует   и ее мама, и ее бабушка.  значит это   качество наследуемое.

конечно наследуемое, также как и поиск тяжелым галопом переходящим на рысь, пренебрежение стилем и диагонально-перпендикулярный поиск...все логично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

конечно наследуемое, также как и поиск тяжелым галопом переходящим на рысь, пренебрежение стилем и диагонально-перпендикулярный поиск...все логично

про разумный челнок забыл:rofl2:

По поводу анонса у лайки у отца(он у меня старый лайчатник) спросил,бывали у него такие,сказал нет,если бы ли бы, в тайге там бы и остались,он с бестолковыми собаками не церемонился,а заслуженных которые доживали до пенсии до конца их жизни кормил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

могу что-то напутать

я тоже могу что-то напутать, но кроме того, что влезть в голову собаки, и решить что она там себе подумала о крепости сидения птицы- проблематично имхо

Что касается анонса легавой. Это же не лайка и тем более на колли Лэсси) Собака стоит на стойке, перед ней ДОБЫЧА. Состояние возбуждения максимальное...  И тут она.. решает уйти от добычи... совсем. Даже не обойти её бегущую, а уйти..убедившись, сука, что ее не заметили?)) И пойти искать папу? Да что это за легавая после всего этого. Это бобик, которому что за водкой в машину сгонять и вернуться, что мячик подать, что  от добычи уйти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Позволю себе маленький каммент о "докладе".

Конкретно с моей собачкой так: если я торможу (медленно иду в зарослях), а она что-то конкретно причуяла, но не может туда убечь, так как наброды уходят далеко, она прибегает вся "на шарнирах" и повизгивая, крутя хвостиком "зовёт" за собой. Я бы "докладом" своей собаки назвал именно такое поведение: "Нашла, побежали!" )))

В Забайкалье, насколько помню, "докладом" называлось явление лайки к хозяину на тему дичи на дереве. То есть лайка убедилась, что дичь сидит крепко и зовёт охотника не лаем, а лично.

PS Карабином стаж не определяется. Мне, например, карабин даром не нужен.

У Вас там в теме спаниели много чего написано, и лично можно охотиться как хочется, в том числе подстраиваясь под собаку. Но правила проведения племенных мероприятий пишутся исходя из специализированной работы породы.

Лайка бросающая дичь думаю долго не протянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vdpatrol сказал:

Собака стоит на стойке, перед ней ДОБЫЧА. Состояние возбуждения максимальное...  И тут она.. решает уйти от добычи... совсем. Даже не обойти её бегущую, а уйти..убедившись, сука, что ее не заметили?)) И пойти искать папу? Да что это за легавая после всего этого. Это бобик, которому что за водкой в машину сгонять и вернуться, что мячик подать, что  от добычи уйти...

+100500

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...