Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ЧЕМПИОНАТ "ЧЕРНОМОРСКОЕ" В КРЫМУ

Автор: Доминик Лебрун
Статья размещена в 20 номере (июль-август) журнала "Охотничьи собаки" (Франция)

Текст на фото разворота:

"Красивый русский пойнтер.
Взгляд устремлен в бескрайнюю даль степи с выражением абсолютной уверенности в присутствии птицы. Ektrokanielpis Orli, русский пойнтер, повелевает крымской куропаткой властностью и твердостью стойки. Мы на последних Российских чемпионатах в великолепных богатых дичью угодьях. На странице 36 читайте отчет с Чемпионатов России по Филд Трайлам, чемпионатов высокого класса - как по уровню организации, так и по качеству представленных собак. Россия - страна со стремительно развивающейся кинологией".

Как и два года тому назад по инициативе Российской Федерации Филд Трайла в лице двух ее руководителей Константина Позднеева и Андрея Мацокина* я и мои французские коллеги: Доминик Лекман, Луи Коатмеллек и Ив Юпе были приглашены судить в Крым с 15 по 20 апреля текущего года. Я снова встретился с моими русскими друзьями – участниками и судьями.

Небольшие сухие участки невозделанной земли, перемежающиеся светлыми посадками, прекрасно подходят для местной куропатки. Я могу отметить небольшое снижение численности, но её количество по-прежнему невероятно в сравнении с французской популяцией. Совершенно ясно, что качество биотопа нашей любимой птицы обеспечивается огромными полями до самого горизонта - фактически безлюдными большую часть времени и, поскольку на них ничего не выращивается, они не обрабатываются химией..

Я и мои коллеги в течение всей состязательной недели судили, как правило, два состязания в день. Это не представило для нас никаких трудностей, так как высокая плотность птицы обеспечивала быстрые встречи. 
Крым был присоединен к России в 2014 по итогам референдума. По темным геополитическим причинам в Крыму было запрещено присуждение САСТ и CACIT … А квалификации ограничены оценками "Отлично", "Очень хорошо" и "Хорошо". Лучшие собаки , «потенциальные обладатели САСТ», выступали в барраже для присуждения различных званий и титулов*. И тут я вспоминаю, как в Европе и во Франции на состязаниях с 6 собаками в каталоге присуждается САСТ и CACIT..… повод задуматься!

Собаки были распределены по следующим отдельным состязаниям: Континенталы, Островные и Большой поиск. В сравнении с моим последним визитом я мог отметить серьезный прогресс в области селекции и представления собак владельцами. Русские учатся быстро и качественно. Их страсть к собакам и к состязаниям огромна и они не стесняются приглашать иностранных судей, искушенных в судействе во Франции и заграницей, чтобы у них учиться.

Чемпионат среди пород континентальных легавых.

Со всей объективностью, стремясь прийти к общему мнению мои коллеги и я отсудили отличных Континенталов, в особенности Эпаньоль Бретонов - типичных экстерьерно и с очень правильным ходом. Это относится к Унге - сука эпаньоль бретона, выступавшая под управлением Налесного, получившая титул Чемпиона НКП и Твист Бретоник Стайл - победитель дерби бретонов с тремя работами, выступавшая под управлением Леонида Ващенко. Немецкие легавые, также представленные, хоть и не были многочисленны, но за их выступления не надо было краснеть. Две собаки этой группы пород выделялись своими очевидными достоинствами – ходом, стилем и постановкой на местности. Доминик Лекман, часто судивший континенталов, отметил, в частности, Pradallinensis Gaia (хорошо известная приставка), выступавшую под управлением г-на Сергеева. Эта собака, практически, каждый день получала самые высокие квалификации и выиграла российский чемпионат континентальных легавых, опередив дратхаара Рэмбо, выступавшего под управлением Андрея Мацокина.

Два отличных представителя породы дратхаар, выступившие под управлением украинского натасчика, Алексея Подорожко, под моим и Ив Юпе судейством выиграли в последний день состязаний континентальных легавых, заняв два первых места, при этом один из них вышел в барраж. Они с большим блеском продемонстрировали свой мощный и властный ход, резкие стойки - типичные для породы

Чемпионат Охотничьего поиска островных легавых

Здесь победил английский сеттер Бук под управлением г-на Манукяна, который опередил Zoe of Flying Free, пойнтера, которого вел Леонид Ващенко, ранее выигравший с бретоном дерби. В течение двух дней состязаний чемпионата Бук продемонстрировал моим коллегам все свои достоинства. Во второй день чемпионата из-за тяжелых погодных условий – ледяного ветра, мы не смогли квалифицировать ни одну собаку.

Чемпионат Большого Поиска

Состязания Большого Поиска проходили в течение 4 дней, из которых 2 дня было отведено российскому чемпионату, в котором присуждался титул Чемпиона. Мы вместе с моим российским коллегой Сергеем Шагиновым председательствовали по очереди, в то время как Ив Юпе и Луи Коатмеллек ассистировали нам в качестве боковых судей.

Самый заметный прогресс произошел в этой дисциплине - как в отношении развития качеств квалифицированных собак, так и в отношении качеств нескольких молодых собак, еще «зеленых», которые дают возможность им преуспеть в будущем, если их ведущие раскроют по максимуму весь их потенциал. Это относится к 2 пойнтерам. Альтаир , ведущий Алексей Подорожко, – обладает интеллектом, инициативой, скоростью, ходом, но хотелось, чтобы голову он нес повыше. Ektrokanielpis Orli - прекрасная собака как по галопу, так и по несению головы, ведущий г-н Садовников. И хотя в России в Большом Поиске, как и в Охотничьем поиске, пойнтеры были более многочисленны, оба титула забрали сеттеры…

В российском чемпионате Большого Поиска полностью доминировал английский сеттер, выступавший под управлением Андрея Мацокина, Fedor from Septemcolles, принадлежащий Наталии Ягичевой. По итогу четырех дней Fedor был квалифицирован 3 раза с оценкой Отлично, 2 из которых - с 1-ым отлично и потенциальным САСТ, который мы не могли присудить из-за санкций. Каждое его выступление было совершенно великолепным. В первый день чемпионата я записал в своем блокноте: «Сильный северо-восточный ветер.55 км/ч. Условия сложные. FEDOR отл. по сторонам. Концентрация в поиске постоянная. Отл. линия спины. Отл. несет голову. Отл. галоп сеттера со скоростью хода для БП. Отл. работа. После перезапуска демонстрирует тот же блеск. Если бы могли присуждать САСТ, эта собака заслужила его без проблем. Истинная собака БП. 3 квалификации в трех днях БП» 
Во второй день чемпионата пойнтер Ektrokanielpis Amon, выступавший под управлением того же ведущего, что и Orli, выигрывает состязание. Пропущенная пара на первой минуте лишает его барража и Fedor получает завидный титул Чемпиона Российской Федерации в Большом Поиске, добавляя его к череде своих побед, среди которых Победитель Дерби прошлого года. Эта собака обладает всеми необходимыми качествами, чтобы успешно выступать в европейском турне вместе с некоторыми другими, такими как, например, Giani, пойнтером, победившим во второй день Большого Поиска под управлением Леонида Ващенко, принадлежащего Константину Позднееву*.

Российская кинология развивается быстрыми темпами. Она обладает теми же качествами, что и те, кто ее двигает: вежливость, требовательность, скромность, компетентность и строгость. Качества, которых остро не хватает нашей старой Европе. Мне вспомнились слова Тьерри Гамона, французского натасчика, сотрудничавшего с этим журналом: «Будущее на востоке». А если он прав?

Спасибо, Россия!

РЕЗУЛЬТАТЫ

Победитель дерби континенталов

TWIST BRETONIQUE STYLE (эпаньоль бретон) 
Ведущий Леонид Ващенко

Чемпионат НКП Эпаньоль Бретон

Чемпион UNGA
Ведущий Артем Налесный

Чемпионат России среди континенталов

Чемпион Pradallinensis Gaia
Ведущий Андрей Сергеев (курцхаар)

Вице-чемпион REMBO (дратхаар)
Ведущий Андрей Мацокин

Чемпионат России охотничьего поиска среди островных легавых

Чемпион BUCK (английский сеттер)
Ведущий Акоп Манукян

Вице-чемпион ZOE OFF FLYING FREE (пойнтер)
Ведущий Леонид Ващенко

Чемпионат России Большого Поиска

Чемпион FEDOR FROM SEPTEMCOLLES (английский сеттер)
Ведущий Андрей Мацокин

Вице-чемпион Ektrokanielpis Amon (пойнтер)
Ведущий Виталий Садовников

* Примечания переводчика:

• Андрей Мацокин не является руководителем Федерации Филд Трайла
• По результатам барража присуждались звания Кандидат в Чемпионы Федерации Филд Трайла, приравненное к званию САСIТ, Чемпион НКП, а также титул Чемпион Федерации Филд Трайла.
• Пойнтер Giani принадлежит г-ну Гордееву.(с) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Вава сказал:

когда ответишь? 

Никогда он не ответит. Как можно всерьёз общаться с человеком, который рассуждает о собаках по отчётам?)) Если учесть ещё некоторые особенности, то вообще только как чтение комикса воспринимать)) И главное макали, тыкали..все божья роса))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку врунишка читать не будет, прожму про эту весну, где согласно версии конченного все отстой: 

 

"В российском чемпионате Большого Поиска полностью доминировал английский сеттер, выступавший под управлением Андрея Мацокина, Fedor from Septemcolles, принадлежащий Наталии Ягичевой. По итогу четырех дней Fedor был квалифицирован 3 раза с оценкой Отлично, 2 из которых - с 1-ым отлично и потенциальным САСТ, который мы не могли присудить из-за санкций. Каждое его выступление было совершенно великолепным. В первый день чемпионата я записал в своем блокноте: «Сильный северо-восточный ветер.55 км/ч. Условия сложные. FEDOR отл. по сторонам. Концентрация в поиске постоянная. Отл. линия спины. Отл. несет голову. Отл. галоп сеттера со скоростью хода для БП. Отл. работа. После перезапуска демонстрирует тот же блеск. Если бы могли присуждать САСТ, эта собака заслужила его без проблем. Истинная собака БП. 3 квалификации в трех днях БП» 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще: 

о второй день чемпионата пойнтер Ektrokanielpis Amon, выступавший под управлением того же ведущего, что и Orli, выигрывает состязание. Пропущенная пара на первой минуте лишает его барража и Fedor получает завидный титул Чемпиона Российской Федерации в Большом Поиске, добавляя его к череде своих побед, среди которых Победитель Дерби прошлого года. Эта собака обладает всеми необходимыми качествами, чтобы успешно выступать в европейском турне вместе с некоторыми другими, такими как, например, Giani, пойнтером, победившим во второй день Большого Поиска под управлением Леонида Ващенко, принадлежащего Константину Позднееву*."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

Как может человек, следящий за трайлами с дивана рассуждать о том что было семь лет назад и что стало сейчас?

А зачем мне за ними следить?  я и за футболом не слежу, и за легкой атлетикой, и за боксом  и  т.д. тоже.  Не интересе мне спорт.   Мне достаточно итоговую таблицу раз в год глянуть...    но люди,  которые ради бантика меняют собак, как перчатки,  мне омерзительны.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Glasha сказал:

Мне достаточно итоговую таблицу раз в год глянуть.

Так куда ты глядело за эту весну? Или ты врешь от нездоровья? )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вава сказал:
19 минут назад, Glasha сказал:
27 минут назад, Glasha сказал:

иначе как объяснить, что этой весной из 14 отличных собак, выставляемых спортсменами, ни одна не получала даже хор?  и на это ты призываешь ехать смотреть? 

Не увиливай.   Было такое?

Нет. Ты сбрехал)) как обычно) или опять) когда ответишь? 

17 апреля 2019г., АР КРЫМ, пгт. Черноморское
ОСТРОВНЫЕ ЛЕГАВЫЕ.
ЧЕМПИОНАТ ФЕДЕРАЦИИ, ОХОТНИЧИЙ ПОИСК. 
Всего участников - 14, квалифицированно - 0
Судьи: Lebrun Dominique, Leickman Dominique (France)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, vdpatrol сказал:

Тут проблема проста и понятна. Подавляющее большинство островных собак ооировского разведения не соответствуют требованиям трайлов. В соло не соответствуют, а что уж говорить о парных пусках. Там это несоответствие очевидно и обличительно. Поэтому ехать выставлять островников этим ребятам "неинтересно"...ну или "дорого" или "зачем". Это катастрофа и снятие на второй минуте. Поэтому шансы есть только по 81г дипломник наковырять баллов на 67 весной по дупелю, особо не отрывая жопы от дивана. 

Да я не только про выставлять своих, а хотя бы увидеть других. Ну ладно на текущий момент собакодружба побеждает и сменить собаку действительно психологически не просто. Но ведь и когда снова выбор встает, снова из "той же серии", даже не посмотрев весь "ассортимент"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Glasha сказал:

17 апреля 2019г., АР КРЫМ, пгт. Черноморское
ОСТРОВНЫЕ ЛЕГАВЫЕ.
ЧЕМПИОНАТ ФЕДЕРАЦИИ, ОХОТНИЧИЙ ПОИСК. 
Всего участников - 14, квалифицированно - 0
Судьи: Lebrun Dominique, Leickman Dominique (France)

Я в охотничьем поиске островных  не участвовал. Это во-первых, а во-вторых, у тебя весна 17 апреля началась и кончилась?)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру виртуально за шкибон враля и носом по весенним результатам: 

РЕЗУЛЬТАТЫ

Победитель дерби континенталов

TWIST BRETONIQUE STYLE (эпаньоль бретон) 
Ведущий Леонид Ващенко

Чемпионат НКП Эпаньоль Бретон

Чемпион UNGA
Ведущий Артем Налесный

Чемпионат России среди континенталов

Чемпион Pradallinensis Gaia
Ведущий Андрей Сергеев (курцхаар)

Вице-чемпион REMBO (дратхаар)
Ведущий Андрей Мацокин

Чемпионат России охотничьего поиска среди островных легавых

Чемпион BUCK (английский сеттер)
Ведущий Акоп Манукян

Вице-чемпион ZOE OFF FLYING FREE (пойнтер)
Ведущий Леонид Ващенко

Чемпионат России Большого Поиска

Чемпион FEDOR FROM SEPTEMCOLLES (английский сеттер)
Ведущий Андрей Мацокин

Вице-чемпион Ektrokanielpis Amon (пойнтер)
Ведущий Виталий Садовников"

 

И это только титулованные собаки..

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Рустамчик сказал:

Да я не только про выставлять своих, а хотя бы увидеть других. Ну ладно на текущий момент собакодружба побеждает и сменить собаку действительно психологически не просто. Но ведь и когда снова выбор встает, снова из "той же серии", даже не посмотрев весь "ассортимент"?

И ладно у спаниелей, там преданность единственной отечественной, у вас то с легавыми как так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамчик сказал:

легавыми как так?

Трайлы в Крыму уже пять лет проводят. Весной и осенью. Кто хотел- посмотрел и определился. Хорошая островная легавая подразумевает определенные требования к владельцам. Большинству это не нужно. Низкая требовательность к своему охотничьему досугу и к собаке определяет то, что мы сейчас имеем. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вава сказал:

Я в охотничьем поиске не участвовал. Это во-первых, а во-вторых, у тебя весна 17 апреля началась и кончилась?)) 

Тебя    не поймешь... вчера ты гордился своими успехами в охотничьей практике...

А  БП - это совсем чистый спорт   для  профи, не имеющий  отношения к охоте.  Здесь и обсуждать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вава сказал:

И это только титулованные собаки..

Да плевать я хотел на эти титулы  с   междусобойчика...  тебе не нравится наша аллея  Славы, а мне ваши титулы,  хотя получал...

Ты пост 833 перечитай несколько раз, если   с одного раза  не доходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Glasha сказал:

Тебя    не поймешь... вчера ты гордился своими успехами в охотничьей практике...

А  БП - это совсем чистый спорт   для  профи, не имеющий  отношения к охоте.  Здесь и обсуждать нечего.

Че заелозил?)) Поймали в очередной раз на вранье, начал переключать? Я отфиксирую, что за весну ты соврал, как и за отсутствие твоих бесчутых собак в таблицах)) )

Теперь про горжусь. Я своими победами  на трайлах в качестве ведущего, а они у меня были во всех дисциплинах, особо не горжусь.  Я даже не позиционирую себя как натасчик. Меня интересует только успехи в области разведения, а здесь у меня пока скромные результаты.. Нечем пока гордиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glasha сказал:

Да плевать я хотел на эти титулы  с   междусобойчика...

Я ж говорю, слюнявый...)) Если состязания с международным судейством и даже участием - междусобойч ик, то что такое ваши ползанья на току, например, в Каданке? Или где вы там ползаете между собой?)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Glasha сказал:

Да плевать я хотел на эти титулы  с   междусобойчика...  тебе не нравится наша аллея  Славы, а мне ваши титулы,  хотя получал...

Ты пост 833 перечитай несколько раз, если   с одного раза  не доходит...

Перечитал.. Там ты запостил результаты выступлений в одной дисциплине одного дня чемпионата..  в этот же  день были еще выступления в других дисциплинах и там были квалификации..  а врал ты в целом  за всю весну.... Ты облажался, слюнявый)) а теперь изворачиваешься)) Ты перечитывай статью про весну.. там   показывается как и где  ты соврал)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Glasha сказал:

А  БП - это совсем чистый спорт   для  профи

БП - это чистый селекционный тест.  А так,  и охота - спорт. Ты все-таки за разрешением сходи. прочитай какую охоту тебе государство разрешает с легавой собакой)))  да. испытания по 81 году - тоже чистый спорт. состязаются чекнутые  по длине  потяжки и дальности стойки))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вава сказал:

Перечитал.. Там ты запостил результаты выступлений в одной дисциплине одного дня чемпионата..  в этот же  день были еще выступления в других дисциплинах и там были квалификации..  а врал ты в целом  за всю весну....

плохо ты читаешь и еще хуже осмысливаешь...  какие дисциплины,какие континенталы?    Никогда  ими  не интересовался.я говорил о конкретном событии и привел по нему официальные результаты.  Могу повторить:  если профи  выставляют 14   собак и   ни   одна не квалифицирована, то это провал,    полный и абсолютный.  Ни     разу не    слышал,      чтобы у любителей из  14 собак ни одна на диплом не наработала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Glasha сказал:

плохо ты читаешь и еще хуже осмысливаешь...  какие дисциплины,какие континенталы? 

Да, какие континенталы? Где, ты неумное создание, видишь у меня про континенталов?) 

17 минут назад, Glasha сказал:

Могу повторить:  если профи  выставляют 14   собак и   ни   одна не квалифицирована, то это провал,    полный и абсолютный.

Нет. Никакого провала.   Отсутствие квалификаций - это всего-лишь отсутствие квалификаций. Погода. стечение обстоятельств. Да мало ли..  Но ты-то  врал за отсутствие результатов на всех весенних трайлах .  

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Glasha сказал:

чтобы у любителей из  14 собак ни одна на диплом не наработала.

Это смотря какие требования предъявить)) Как думаешь какие у твоего дерьма там были бы результаты?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

тебе не нравится наша аллея  Славы, а мне ваши титулы,  хотя получал...

че ты там получал, получатель, какие титулы? 

титул "самой пренебрегшей стилем" ???

или за "самый диагональный поиск" ???

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вава сказал:

Это смотря какие требования предъявить)) Как думаешь какие у твоего дерьма там были бы результаты?

дудка на второй минуте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку врунишка читать не желает. В очередной раз виртуально берем его  за шиворот и возим носом:

 

" В течение двух дней состязаний чемпионата Бук продемонстрировал моим коллегам все свои достоинства. Во второй день чемпионата из-за тяжелых погодных условий – ледяного ветра, мы не смогли квалифицировать ни одну собаку." (с) 

То есть тяжелые погодные условия стали причиной отсутствия квалификаций в этот день в дисциплине охотничий поиск.. Не качество собак, не отсутствие профессионализма ведущих, как брешет перед заплеванным монитором, сидя на пропуканом диване, одна  плюющаяся невменяшка, а ледяной ветер. Который тем не менее не помешал судьям увидеть достоинства собак.   

Более того, судьи видят прогресс  за два последние года, а врунишка продолжает врать про отстой, основываясь на результатах семилетней давности, которые он также наблюдал в мониторе. 

Читаем:  "В сравнении с моим последним визитом я мог отметить серьезный прогресс в области селекции и представления собак владельцами. Русские учатся быстро и качественно. Их страсть к собакам и к состязаниям огромна и они не стесняются приглашать иностранных судей, искушенных в судействе во Франции и заграницей, чтобы у них учиться." (с) 

А это написано про селекционную дисциплину Большой поиск: 

"Самый заметный прогресс произошел в этой дисциплине - как в отношении развития качеств квалифицированных собак, так и в отношении качеств нескольких молодых собак, еще «зеленых», которые дают возможность им преуспеть в будущем, если их ведущие раскроют по максимуму весь их потенциал." (с) 

 

А теперь про русскую кинологию в целом  и про людей, которые ею занимаются:

"Российская кинология развивается быстрыми темпами. Она обладает теми же качествами, что и те, кто ее двигает: вежливость, требовательность, скромность, компетентность и строгость. Качества, которых остро не хватает нашей старой Европе." (с) 

 

 Метнул немного бисера - соскучился по хрюканью свиней))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Maxim1967 сказал:
7 часов назад, Вава сказал:

Это смотря какие требования предъявить)) Как думаешь какие у твоего дерьма там были бы результаты?

дудка на второй минуте

Когда мы начинали, было и у нас такое. Кроме дудки потом был лай "доброжелателей"  в сети.   Кого-то эта дудка и лай остановили , а кому-то послужили стимулом учиться и развиваться. И те, кто пошли дальше, не только сами развились, но и заложили развитие истинной рабочей кинологии в легавых у себя дома.  И только  у  лающих  в заплеванные мониторы. ничего не поменялось. Разве только они стали совсем жалкими.. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...