Перейти к содержанию

Поездка на охоту, за лосем 30 октября 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Судя по постам, ряды "мстителей" за прошлые промахи крепчают, а кол-во желающию поехать на охоту растет.Раз все проявляют такую активность, есть смысл планировать следующий выезд.Есть предварительная договоренность с ОХ (100км от МКАД), что могут принять команду на коммерческую охоту.Условия таковы лось до 6 лет 35 т.р., трофей больше 50 т.р., возможет отстрел теленка 25 т.р., кабана 24 т.р.Проживание на базе МООиР, для членов 250р, остальным 500р, возможно проживание на улучшенных базах 500-1000р (цена за день).С нами 2 егеря в загоне и на номерах, если берем еще загонщиков то 1000р в день каждому за работу, может гонять сами (я лично не против).Передвигаемся сами или берем местный транспорт оплачивая бензин примерно из расчета 20л на 100км.Отдельно отмеченно, что промах оплачивается как 50% лицензии.Подранков обещено что не будет или доберем или промах. Сезон уже идет, поэтому предупреждать желательно заранее, что бы небыло накладок.Если после всего энтузиазм в рядых не пропал, мне кажется что целесообразно ехать на два дня, планировать ближайший выезд можно на 23 или 30 октября, брать навигаторы и гонять самим (интереса значительно больше, да и разговоров, что зверя нет или не выгнали не будет, кто самый активный может приехать в пятницы или рано с утра и "обрезать" хоть весь район :rolleyes: ), если делать так, то собирать надо 10-15 человек. Что думаете, по этому поводе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я готов! хоть в загон хоть на номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов хоть в загон , хоть на номера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая оплата "отказа от выстрела", какие штафы за корову и свинью? Я так понимаю, что если подранок все-таки будет, то это 50% от стоимости лицензии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая оплата "отказа от выстрела", какие штафы за корову и свинью? Я так понимаю, что если подранок все-таки будет, то это 50% от стоимости лицензии?

Отказ не штрафуется вразумных пределах, за не выстрел на 50-70м в лесу по бегущему лосю никто ничего не скажет, но не выстрел на 20м по вышедщему из леса и вставшему лосю это уже перебор.Коров очень желательно постараться не бить, но детали тогда надо обсуждать на месте.Свинья с поросятами (первая, вторая в стаде) 50 т.р., далее это уже просто кабан 24 т.р.Подранка надо доберать, до упора, если не сможем добрать, то это значит легко раненный, чуть задетый и т.д., т.е. промах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN, согласитесь расстояние и "аллюр" достаточно спорные вопросы даже при наличие снега, а без оного могут при определенной ситуации стать неразрешимыми... То же самое касается и свиней, хотя с этим все понятно: рассосанная 50 тыс. Сколько времени дается на добор и можно ли это сделать со своими собаками (я в том смысле, что если не получается добрать самим, то можно ли вызвонить знакомых с четвероногими кабаньими или лосиными маньяками :)) Поскольку команда будет достаточно разношерстная, то наверное имеет смысл сразу проговорить оплату "косяков" (то есть все оплачивают свинью одинаково или как-то по-другому). Получается что много вопросов остается не совсем понятными, а оставлять их решение на самый последний момент не хотелось бы. Можно ли будет с охотхозяйством прописать все эти моменты на бумаге заранее или это уже решится в ходе общения на месте? Кстати, я так понимаю что это хозяйство вам хорошо знакомо, можно ли рассчитывать, по крайней мере, на лояльное отношение или возможна ситуация "без лоха жизнь плоха"?HAN, надеюсь вы понимаете что это все не наезды и не выпендреж - чем меньше неясностей останется, тем больше довольных участников будет после охоты :rolleyes: Еще раз благодарю за вашу решимость взвалить все эти заботы на свои плечи.post-2657-1255598279_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN, согласитесь расстояние и "аллюр" достаточно спорные вопросы даже при наличие снега, а без оного могут при определенной ситуации стать неразрешимыми... То же самое касается и свиней, хотя с этим все понятно: рассосанная 50 тыс. Сколько времени дается на добор и можно ли это сделать со своими собаками (я в том смысле, что если не получается добрать самим, то можно ли вызвонить знакомых с четвероногими кабаньими или лосиными маньяками :)) Поскольку команда будет достаточно разношерстная, то наверное имеет смысл сразу проговорить оплату "косяков" (то есть все оплачивают свинью одинаково или как-то по-другому). Получается что много вопросов остается не совсем понятными, а оставлять их решение на самый последний момент не хотелось бы. Можно ли будет с охотхозяйством прописать все эти моменты на бумаге заранее или это уже решится в ходе общения на месте? Кстати, я так понимаю что это хозяйство вам хорошо знакомо, можно ли рассчитывать, по крайней мере, на лояльное отношение или возможна ситуация "без лоха жизнь плоха"?HAN, надеюсь вы понимаете что это все не наезды и не выпендреж - чем меньше неясностей останется, тем больше довольных участников будет после охоты :rolleyes: Еще раз благодарю за вашу решимость взвалить все эти заботы на свои плечи.

Полностью согласен, что надо "решать вопросы на берегу".Никаких наездов в Ваших словах я невижу.В данном случае хозяйство про которое идет речь мне мало знакомое, так что я тоже за все оговорить сразу.Если бы речь шла про Талдом я думаю что многое я мог бы прогарантировать от себя и условия были бы более щадящими, но там пока лицензии не распределены, сам пока жду ответа.Уверен что использование своих собак будет возможно, на добор обычно дают весь следующий день, но при необходимости думаю удастся и договориться. По моей практике более 6 часов мы ниразу подранка не добирали, исключение было один раз, когда по снегу с дороги браньеры стрельнули лося, их взяли, но доказательной пули небыло, хотя крови море, лося гнали 3 дня, и добрали в соседней области.Сейчас без снега конечно сложнее, но листва уже опадает, если будет попадание с 12кал. пулей с 30м. то ходить такому зверю считанные метры, если даже глубоко поцарапать ляжки и крови будет много, то перез несколько часов крови будет все меньше и гонять его сутками нет никакого смысла.Собак надо оговорить, взять их с собой в загон думают будет без проблемм, к сожалению мой курц сильно проколол насквозь лапу(загноение и все такое), поэтому взять его несмогу.Поэтому кому что непонятно задавайте вопросы, вырабатывает сначала условия между нами, потом утверждаем и согласовываем условия с ОХ и если все складывается начинаем их вопрощать в жизнь.Промах и свинью вижу что можно оценивать так, все в равных долях делится на всех членов команды или например со стрелка 25% остальный поровну или все со стрелка (но мне этот вариант, что то совсем не нравится).Высказывайтесь у кого какие мнения, обсуждаем и принимаем решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25% со стрелка в случае косяка - вполне приемлемо..Про собак я спросил исключительно в плане "возможности в случае чего"... Своего брать на охоту в незнакомые угодья остерегусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже к Вам раньше обращался, отправлял данные в личку. Готовы участвовать (нас двое), пока имею гладкоствол 12 кал., на нарезное документы в разрешительной (жду лицензий). Желательно на 24-25 октября. А то 31 октября скорее всего уеду на недею до 8 ноября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовы с товарищем присоединиться к вам, если охота состоится 30-31 октября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по постам, ряды "мстителей" за прошлые промахи крепчают, а кол-во желающию поехать на охоту растет.Раз все проявляют такую активность, есть смысл планировать следующий выезд.Есть предварительная договоренность с ОХ (100км от МКАД), что могут принять команду на коммерческую охоту.Условия таковы лось до 6 лет 35 т.р., трофей больше 50 т.р., возможет отстрел теленка 25 т.р., кабана 24 т.р.Проживание на базе МООиР, для членов 250р, остальным 500р, возможно проживание на улучшенных базах 500-1000р (цена за день).С нами 2 егеря в загоне и на номерах, если берем еще загонщиков то 1000р в день каждому за работу, может гонять сами (я лично не против).Передвигаемся сами или берем местный транспорт оплачивая бензин примерно из расчета 20л на 100км.Отдельно отмеченно, что промах оплачивается как 50% лицензии.Подранков обещено что не будет или доберем или промах. Сезон уже идет, поэтому предупреждать желательно заранее, что бы небыло накладок.Если после всего энтузиазм в рядых не пропал, мне кажется что целесообразно ехать на два дня, планировать ближайший выезд можно на 23 или 30 октября, брать навигаторы и гонять самим (интереса значительно больше, да и разговоров, что зверя нет или не выгнали не будет, кто самый активный может приехать в пятницы или рано с утра и "обрезать" хоть весь район :rolleyes: ), если делать так, то собирать надо 10-15 человек. Что думаете, по этому поводе?

N_A_N приветствую, а что за база , не Бычково ли? Если нет то согласен поддержать команду .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь получится поехать, вот только точно пока сказать не могу. Ближе к дате скажу точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я не до конца правильно выразился с самого начала, я ожидал что будут предложения на когда планировать выезд, сами в загон или нет, что будем делать если вдруг промах и т.д., но конкретики пока нет, итого предлагаю:Организовываем выезд на охоту за лосем на 31.10.2009 - 01.11.2009, (может к тому времени уже и снег будет).Охота начинается в 8-9 утра 31 октября, соответственно к этому времени надо быть на месте или приезжать в пятницу вечером, (я поеду не спеша в пятницу).В загон ходим сами, т.е. надо 4-5 загонщиков, итого команду надо собрать 14-17 человек.При таком раскладе охота на лося обойдется в 2500 - 3500 руб. с человека + проживание (250-500р в день) + бензин.Если на месте команда решит, то возможно попутно охотиться и на кабана.Штраф за промах 12,5% от стоимости лицензии со стрелка, и по 2,5% с остальных членов команды (вроде в математике не ошибся).Все так?Если не так пишите.Если возражений нет начинаем записываться.Отдельная просьба, у кого есть сомнения в оружие, патронах, навыках стрельбы, озадачьтесь заранее приобретением пуль и отработкой стрельбы ими, штрафы к сожалению вынужденная мера со стороны О/Х им надо лицензии закрывать (деньги за них получать), а не только стрельбу в угодьях устраивать и нас по загонам потаскать, хотелось бы до штрафов не доводить, а что бы все с энтузиазмом провели парочку загонов, нормально отстрелялись, быстренько разделали и на базу печенку готовить со всеми вытекающими :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду планировать переносить свои дела на пару дней позже, чтобы с вами поехать 30.10 - 01.11Куда можно вопросы задавать организационные (в личку или в ветку темы)? Если все срастется, то нас двое.Завтра как раз вместе выезжаем закрывать сезон по уткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд хочется со снегом, но тут планировать мы не можем.Я готов и в загон, вот только кто будет зверя искать? Если мы приезжаем в пятницу в ночь то день на поиски зверя, по чернотропу просто на удачу без знания мест, жованые ветки в ночи искать нет смысла и тратить день тоже глуповато.про промах тут надо еще подумать, мы приезжаем коллективом и давайте делить все поровну, если искать виноватого загон проводить времени не останеца. при таком раскладе каждый будет бояться стрелять и кабана нам не добыть как и лося.....Предлогаю штраф делить на всех и давать всем понять на номерах что взят кабан, лось, для корректировки последующей охоты если штраф будет иметь место.После выстрела приходит "смотрящий", оценивает трофей и далее по обстоятельствам и средствам. Если добыта первой "штрафная" свинья останеца на лося пропускаем кабанов, не хватает на двух кабаном ждем одного лося... По месту определимся, главное основное обговоритьИтого предлогаю.штраф поровну, с оповещением по номерам о выстреле и осмотром места стрельбы и результатахв загон по очереди,провиант поровну,много не пить песен не орать, печень беречь..... свою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее дельное предложение.Согласен, что промахи и прочие расходы на охоту надо делить поровну, мы или команда или каждый за себя, во втором случае какой тогда смысл в коллективе. Если собираемся, то мы одно целое. Готов поехать, правда в загон не хочу. Про выезд, думаю ближе к делу организуем совместный, чтобы не было лишних перезвонов, куда поворачивать и когда. По поводу промахов, не очень понятно кто и как будет их контролировать, тут хотелось бы ясности. Поеду с нарезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN, дал пояснения что основная охота – лось. Случайно стрельнуть корову вместо быка – достаточно сложно, если не стрелять «на шорох». С кабанами сложнее, если сразу не договориться с хозяйством, что свиньей считается только самка с поросятами… а одиночная свинка считается кабаном. Штраф за коров и свиней должен быть, но небольшим (когда предлагался размер штрафа в 25% от стоимости коровы или свиньи, то я для себя считал что будет 10 участников, в том случае если нас будет 15-17 человек, то вполне достаточно дополнительного взноса, то есть провинившийся платит в два раза больше чем остальные). Хотя если общество решит без штрафов, значит без штрафов. Штрафа за промах (подранка) вообще не должно быть, но стрелок в обязательном порядке участвует в доборе, затем «эцих с гвоздями» :).В случае стрела трофея (цена увеличится скорее всего раза в два): башку стрелку, остальные расходы – все поровну.Насчет участия в загоне «по очереди» справедливо, но весьма сомнительно (если человек не шибко ориентируется в лесу, то его можно потом ловить по всем угодьям)… хотя если в загоне можно будет стрелять, то думаю от желающих отбоя не будет :)HAN собирает информацию о наличии GPS, мне кажется надо еще узнавать о наличии раций…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стреляем ли в загоне? тогда жребий........ для тех кто ориентируется в лесу. Иначе действительно возможны загоны на загонщика :) рации зло конечно...... есть 2 таких зла. Со мной готов ехать товарищ, новичек. немного ЖОПсов есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стреляют и загонщики и те кто на номерах, может стоит задуматься о бронежелетах и касках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что если в загон идем сами, загонщики при случае могут сами стрелять лося.НО это "при случае", если загонщики нормально работают очень редкий случай.Если специально не пытаться подойти, а идти нормально с голосом в загоне подойти в лосю можно очень редко, у меня за сотни загонов такое бывало пару раз.Если вдруг случится что лось привыкший к грибникам за лето подпустит на 30-50м, будет стоять ждать и будет надежный вариант его отстрелять, то надо стрелять.Про стрельбу здесь все было написано на инструктаже повторю еще раз, стрелять надо по четко видимой цели, как можно ближе и наверняка, думаю что никаких касок не понадобится.Набрать 4-5 навигаторов на всех думаю будет без вопросов, в загон каждому дается навигатор, элементарные знания не дадут сбиться с направления или в крайнем случае вернуться на место захода в лес, наличие моб. связи в МО позволит в любом случае быстро получить информацию.Кто в загон идти не хочет не вопрос, думаю что кол-во желающих будет даже больше чем надо.Считаете что промах делим поровну, значит будет так, перед охотой это все и оговорим, в таком случае можно например предложить "моральную" компенсацию со стороны промахнувшегося, загонщикам труд которых не был оценем в виде коньяка, который все равно потом на базе все и употребим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N, речь идет про нарезные или гладкоствол? Надо продумать, как в случае стрельбы нарезным, как со стороны загонщиков так и со стороны тех кто на номерах, не зацепить друг друга. Или вся надежда на деревья в лесу? Разъясните пожалуйста, меня этот вопрос мучает или может я чего-то недопонимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни разу не видел что бы с нарезным люди в загон ходили :) С нарезным только на фланги и большие поляны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N, речь идет про нарезные или гладкоствол? Надо продумать, как в случае стрельбы нарезным, как со стороны загонщиков так и со стороны тех кто на номерах, не зацепить друг друга. Или вся надежда на деревья в лесу? Разъясните пожалуйста, меня этот вопрос мучает или может я чего-то недопонимаю.

Я незнаю чем стреляешь ты, но у меня практически все пули с карабина были найдены на выходе под шкурой, насквозь они не шьют.Лось по опыту в 30 метрах перед загонщиками идти не будет, обычно он выходит на номера когда до загона еще 300-500 м. Стрелять 3 предупредительных над его головой мы вроде не собираемся, по хорошему карабин это оружие одного выстрела, практически для всех кого я стрелял раньше с болтовика хватало одного выстрела. Исключения были когда стоишь на краю леса, закрываешь поля и в 100-300 метрах гонные лоси уходят, загон уже 5-тый за день, шанс последний на сегодня и начинаешь стрелять, раз уж колектив поставил тебя фланги закрывать. Стреляя навесом и гладкая пуля может наделать дел, но мы собираемся охотиться не в полях кукурузы, где мало чего видно и пуля полетит далеко.Включать головы и понимать ответственность надо в любом случае, направление где идет загонщик на номерах должно быть слышно хорошо.Перед тем как нажать на курок надо трезво все оценить и стрелять по месту, тогда проблем не должно возникнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни разу не видел что бы с нарезным люди в загон ходили :) С нарезным только на фланги и большие поляны..

Это не проблемма увидить, я например в загон бывает хожу с карабином, но моя задача выгнать зверя на номера, а не отстреляться самому, поэтому оружие я просто несу на всякий случай.Народ с которым я охочусь в основной массе имеет карабины, и когда идут за лосем часто бывает ситуация когда в загоне много карабинов, но это только потому что твоя очередь пришла и другие загонщики устали.Еще раз повторюсь, здесь вопрос организации, если это загонщик он должен нормально делать свое дело, а не отстреляться втихаря, прикопать, всем сказать что промазал, а потом вечером одному вывезти мясо, мы тут вроде по другому собирались охотиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что если в загон идем сами, загонщики при случае могут сами стрелять лося.НО это "при случае", если загонщики нормально работают очень редкий случай.Если специально не пытаться подойти, а идти нормально с голосом в загоне подойти в лосю можно очень редко, у меня за сотни загонов такое бывало пару раз.Если вдруг случится что лось привыкший к грибникам за лето подпустит на 30-50м, будет стоять ждать и будет надежный вариант его отстрелять, то надо стрелять.Про стрельбу здесь все было написано на инструктаже повторю еще раз, стрелять надо по четко видимой цели, как можно ближе и наверняка, думаю что никаких касок не понадобится.Набрать 4-5 навигаторов на всех думаю будет без вопросов, в загон каждому дается навигатор, элементарные знания не дадут сбиться с направления или в крайнем случае вернуться на место захода в лес, наличие моб. связи в МО позволит в любом случае быстро получить информацию.Кто в загон идти не хочет не вопрос, думаю что кол-во желающих будет даже больше чем надо.Считаете что промах делим поровну, значит будет так, перед охотой это все и оговорим, в таком случае можно например предложить "моральную" компенсацию со стороны промахнувшегося, загонщикам труд которых не был оценем в виде коньяка, который все равно потом на базе все и употребим :)

+мильён , навигатор есть , готов в загон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...