Перейти к содержанию

Соблюдение техники безопасности на охоте.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На поднятие вопроса по технике безопасности меня сподвигла охота, отчет о которой можно прочитать тут:

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2258

То что человек поступил неправильно, думаю никто оспаривать небудет.

Вопрос в том как должен был поступить я, что бы все кто там был раз и навсегда запомнили как делать нельзя?

Закричать чтобы человек пошел на место, подойти к нему и тихо сказать, после загона при всех устроить показательную ругань, прервать охоту и отправиться по домам или что то другое?

В данном случае я поступил следующим образом, после окончания загона, когда все собрались у машин, я спросил кто стоял на следующем номере за мной. Получив ответ я поинтересовался у человека зачем он перешел на другую стороны высоковольтки и пошел в кусты. Он ответил что ему показалось что егерь его поставил плохо и он перед собой ничего не видел и пошел туда т.к. посчитал что там удобнее.

На слова не боялся ли он меня с карабином, ведь при нем егерь ставил меня на предыдущий номер и показывал сектор обстрела, он ответил что ничего страшного, там были елки, я бы его не зацепил.

После чего я напомнил про ТБ и сказал что так делать нельзя.

Скажу честно разные команда на номерах я встречал, водку на номерах пили, на номере курили, номера вместе сходились и байки травили, по телефону на весь лес машину продовали, чихали и сморкались, по большому отбегали оставляя ружье у дерева (лось в этот момент проходил в 5 метрах), зимой не раз уходили с номеров т.к. замерзли (а ты в этот момент весь мокрый, по самые помидоры в снегу лезешь через посадку без лыж, таща лыжи в руках) и даже как то раз с девушками на номера пошли, которым очень хотелось посмотреть охоту и природу (по факту выходим из леса, а они совсем не любование природой занимаются), но вот так сразу мне под карабин человек полез в первый раз.

Хотелось бы узнать как бы Вы поступили на моем месте?

Также интересно услышать мнение опытных охотников у кого подобные случаи нарушений ТБ на охотах бывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На поднятие вопроса по технике безопасности меня сподвигла охота, отчет о которой можно прочитать тут:http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2258То что человек поступил неправильно, думаю никто оспаривать небудет.Вопрос в том как должен был поступить я, что бы все кто там был раз и навсегда запомнили как делать нельзя?Закричать чтобы человек пошел на место, подойти к нему и тихо сказать, после загона при всех устроить показательную ругань, прервать охоту и отправиться по домам или что то другое?В данном случае я поступил следующим образом, после окончания загона, когда все собрались у машин, я спросил кто стоял на следующем номере за мной. Получив ответ я поинтересовался у человека зачем он перешел на другую стороны высоковольтки и пошел в кусты. Он ответил что ему показалось что егерь его поставил плохо и он перед собой ничего не видел и пошел туда т.к. посчитал что там удобнее.На слова не боялся ли он меня с карабином, ведь при нем егерь ставил меня на предыдущий номер и показывал сектор обстрела, он ответил что ничего страшного, там были елки, я бы его не зацепил.После чего я напомнил про ТБ и сказал что так делать нельзя.Скажу честно разные команда на номерах я встречал, водку на номерах пили, на номере курили, номера вместе сходились и байки травили, по телефону на весь лес машину продовали, чихали и сморкались, по большому отбегали оставляя ружье у дерева (лось в этот момент проходил в 5 метрах), зимой не раз уходили с номеров т.к. замерзли (а ты в этот момент весь мокрый, по самые помидоры в снегу лезешь через посадку без лыж, таща лыжи в руках) и даже как то раз с девушками на номера пошли, которым очень хотелось посмотреть охоту и природу (по факту выходим из леса, а они совсем не любование природой занимаются), но вот так сразу мне под карабин человек полез в первый раз. Хотелось бы узнать как бы Вы поступили на моем месте?Также интересно услышать мнение опытных охотников у кого подобные случаи нарушений ТБ на охотах бывали.

1.Надо было прервать загон. И при всех озвучить, что за такое поведение охотники удаляються с охоты и налогается штраф в энном размере.2.Я если бы заметил что человек так поступил я бы разрядил ружье и попытался бы остановить охоту либо сообщил бы егерю о внештатной ситуации .Либо както сообщил соседним номерам. Но в таких ситуациях всегда надо провадить инструктаж под личную роспись,и в случае нарушений удалять с охоты без разговоров.Был случай что вот также человек вышел но егерь заметил и человек был удален.Это мое мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На поднятие вопроса по технике безопасности меня сподвигла охота, отчет о которой можно прочитать тут:http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2258То что человек поступил неправильно, думаю никто оспаривать небудет.Вопрос в том как должен был поступить я, что бы все кто там был раз и навсегда запомнили как делать нельзя?Закричать чтобы человек пошел на место, подойти к нему и тихо сказать, после загона при всех устроить показательную ругань, прервать охоту и отправиться по домам или что то другое?В данном случае я поступил следующим образом, после окончания загона, когда все собрались у машин, я спросил кто стоял на следующем номере за мной. Получив ответ я поинтересовался у человека зачем он перешел на другую стороны высоковольтки и пошел в кусты. Он ответил что ему показалось что егерь его поставил плохо и он перед собой ничего не видел и пошел туда т.к. посчитал что там удобнее.На слова не боялся ли он меня с карабином, ведь при нем егерь ставил меня на предыдущий номер и показывал сектор обстрела, он ответил что ничего страшного, там были елки, я бы его не зацепил.После чего я напомнил про ТБ и сказал что так делать нельзя.Скажу честно разные команда на номерах я встречал, водку на номерах пили, на номере курили, номера вместе сходились и байки травили, по телефону на весь лес машину продовали, чихали и сморкались, по большому отбегали оставляя ружье у дерева (лось в этот момент проходил в 5 метрах), зимой не раз уходили с номеров т.к. замерзли (а ты в этот момент весь мокрый, по самые помидоры в снегу лезешь через посадку без лыж, таща лыжи в руках) и даже как то раз с девушками на номера пошли, которым очень хотелось посмотреть охоту и природу (по факту выходим из леса, а они совсем не любование природой занимаются), но вот так сразу мне под карабин человек полез в первый раз. Хотелось бы узнать как бы Вы поступили на моем месте?Также интересно услышать мнение опытных охотников у кого подобные случаи нарушений ТБ на охотах бывали.

Всем привет!Вот из-за таких случаев,я отношусь к загонке,очень осторожно!!!!!!!!!!!Стреляли по мне,когда был в загоне,пару раз,хорошо что стрелки были"""хорошие""".Последние лет 8-10 новичков стараемся не брать,но если и приедет кто то с кем то,то первые 3-5 охот он стоит с бывалым охотником(для безопастности это хорошо,хотя иногда нормальную площадь не перекрываешь).А по чудо-стрелку могу сказать одно-для науки,хорошо было бы стрельнуть над ним пару раз,что бы понял-нехрено лезть туда,куда не надо!!!!!!Но это опасно!!!!! Значит выход один-выставить на обзор всем,это чудо природы,что бы народ знал "героя" в лицо и в следующий раз на охоту его не брал,а то может пострадать не винный!!!!!!!!!Всем удачи!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние лет 8-10 новичков стараемся не брать,но если и приедет кто то с кем то,то первые 3-5 охот он стоит с бывалым охотником(для безопастности это хорошо,хотя иногда нормальную площадь не перекрываешь).

Ну блин а молодых охотников кто учить будет я вот например не разу на загонке не был а очень хочется!!! у меня вот нету знакомых охотников кто мог бы взять меня с собой.Что касается нарушителей Т.Б. надо озвучивать их ники/имена что бы люди знали с кем они могут попасть на охоту и делали выводы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин а молодых охотников кто учить будет я вот например не разу на загонке не был а очень хочется!!! у меня вот нету знакомых охотников кто мог бы взять меня с собой.Что касается нарушителей Т.Б. надо озвучивать их ники/имена что бы люди знали с кем они могут попасть на охоту и делали выводы

Молодым охотником,я бы советовал ох.минимум как следует изучать,а не 150у.е бежать за билетом!!!!!!!!!Хоть книжечка старая,но умных вещей там хватает(и загонка там хорошо описана).Да и по получению билета-старая практика с поручением охотников,была не хутшим вариантом,начинающий много что хорошего получал(прежде чем билет получить)!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, лично моё мнение , ты поступил правильно. но один из минусов данной охоты, я считаю, было то , что о технике безопасности , ни на номерах , ни при передвижении на номера и с них,ни при нахождении на них, ни о обращении с оружием , не было сказано ни слова, хотя знали , что большая часть группы новички. Я сам стал свидетелем , когда один из товарищей разряжал ружьё направив стволы в спину соседу.Думаю , что все участники данного мероприятия сделали для себя выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодым охотником,я бы советовал ох.минимум как следует изучать,а не 150у.е бежать за билетом!!!!!!!!!Хоть книжечка старая,но умных вещей там хватает(и загонка там хорошо описана).Да и по получению билета-старая практика с поручением охотников,была не хутшим вариантом,начинающий много что хорошего получал(прежде чем билет получить)!!!!!!!

Практических навыков охоты не наживёш хоть 150 раз перечитай охот/минимум или даже выучи его наизустьЗ.Ы. А что касаеться 150 у/е не надо грести всех под одну гребенку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет. Вообще загонка без соблюдения ТБ очень опасная штука. В середине 80-х была пара случаев. Стрелок сошёл с номера (занял другое место. Даже не сделал отмашки соседям) и стреляя по зверю подстрелил соседа...НАСМЕРТЬ. ВО Втором случае подстрелили егеря выходившего из загона.(Можайский р-н). Перебили ногу выше колена.Отчитать при всех -это правильно. Можно было подойти и поставить этого """"стрелка"""" на место( если загон не начался или далеко). А ВООБЩЕ УКАЗАНИЯ ЕГЕРЯ И СТАРШЕГО КОМАНДЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ. Новичков ставить на номер с опытным охотником то-же ПРАВИЛЬНО.С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, лично моё мнение , ты поступил правильно. но один из минусов данной охоты, я считаю, было то , что о технике безопасности , ни на номерах , ни при передвижении на номера и с них,ни при нахождении на них, ни о обращении с оружием , не было сказано ни слова, хотя знали , что большая часть группы новички. Я сам стал свидетелем , когда один из товарищей разряжал ружьё направив стволы в спину соседу.Думаю , что все участники данного мероприятия сделали для себя выводы.

Этим товарищем оказался я...виноват исправлюсь...я всмысле про разряжание ружья...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин а молодых охотников кто учить будет я вот например не разу на загонке не был а очень хочется!!! у меня вот нету знакомых охотников кто мог бы взять меня с собой.Что касается нарушителей Т.Б. надо озвучивать их ники/имена что бы люди знали с кем они могут попасть на охоту и делали выводы

А если сам случайно "накасячишь", тебе приятно будет если тебя будут "озвучивать" и потом с тобой ехать никто не захочит, ведь не ошибается только тот кто ничего ни делает...Следующий раз как соберемся на охоту поехали с нами...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практических навыков охоты не наживёш хоть 150 раз перечитай охот/минимум или даже выучи его наизустьЗ.Ы. А что касаеться 150 у/е не надо грести всех под одну гребенку

Я рад за тебя,что ты не платил!!!! Правда!!!Но больше половины билетов сейчас просто продается,а это не правилино!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если признался и понял -ЭТО СУПЕР. Не каждый способен. Ошибки бывают у каждого, главное не трагические.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверя то хоть взяли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверя то хоть взяли???

Зверь был, но его не взяли...Дадим пока ему фору, пусть отъедается!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверя то хоть взяли???

Как же его возьмешь, если неправильные охотники с номеров убегают за километры. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что виноватого надо было при всех отсчитать. Если он понял свою вину, то хорошо, если нет – больше на охоты не брать. Перед охотой всегда д.б. инструктаж, даже если все участники – опытные охотники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации виноваты, как организаторы охоты, так и конкретный охотник.

На каждом инструктаже перед началом каждой облавной охоты организаторы должны повторять как "отче наш": стрелки имеют право сойти с номера только по команде. В Вашем случае, этого не было сделано.

Абсолютное большинство несчастных случаев происходит в результате стрельбы в загон (в этом случае жертвами оказываются загонщики) или по стрелковой линии (тут страдают товарищи по охоте).

У Вас, почему то стрелковую линия расположили за просекой, а не перед ней.

Стрельба в сторону загона может производиться исключительно по кабанам, когда ствол по-любому смотрит вниз. И то только до того как услышите, что загонщики приблизились на опасную дистанцию. Стрельба по всем остальным животным и кабанам после сигнала - только в угон.

Что касается ответственности за нарушение правил загонных охот, то основное наказание - это лишение проштрафившегося права дальнейшей охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим товарищем оказался я...виноват исправлюсь...

Мало кто сможет признаться сам, о ком пишут , похвально то что нашел силы, впредь будет урок и он сделает правильные выводы.Антон , вы правы , то что выложили это на обсуждение но вы как я понял "старейшина" и приехав на загон видели с кем идете , неужели разве ваша чуйка подвела вас. Раз все обошлось , второй может пройти печально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало кто сможет признаться сам, о ком пишут , похвально то что нашел силы, впредь будет урок и он сделает правильные выводы.Антон , вы правы , то что выложили это на обсуждение но вы как я понял "старейшина" и приехав на загон видели с кем идете , неужели разве ваша чуйка подвела вас. Раз все обошлось , второй может пройти печально.

Для меня это практически первый опыт выезда когда едет там много молодых охотников, обычно команда "обстреленная" и на 1-2 новых охотников просто уделяешь внимание и все. Меня сейчас все больше и больше удивляет, как люди собирают по инету команды по 20-30 человек и едут на совместный загон.ТБ и растановкой номеров в данном случае занимался егерь и опытный человек, который и организовывал саму охоту, с нас было только приехать на место сбора, поэтому лезть впереди них со своими советами я не стал, может просто чуть раслабился понадеявшись на устроителей охоты.В данном случае это опыт для всех, в следующий раз надо обращать особое внимание на проведение инструктажа по ТБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас, почему то стрелковую линия расположили за просекой, а не перед ней.

Видимо я что то не совсем точно написал, мы стояли под ЛЭП, по левому краю, загон шел справа, перед стрелками была просека шириной 15-25 метров, между номерами было по 50-100мПоставили нас нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало кто сможет признаться сам, о ком пишут , похвально то что нашел силы, впредь будет урок и он сделает правильные выводы.Антон , вы правы , то что выложили это на обсуждение но вы как я понял "старейшина" и приехав на загон видели с кем идете , неужели разве ваша чуйка подвела вас. Раз все обошлось , второй может пройти печально.

А разьве обо мне, чтото пишут, разьве, что ружье не так разрядил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас все больше и больше удивляет, как люди собирают по инету команды по 20-30 человек и едут на совместный загон.

HAN, приветствую…Я уже написал нижеследующее, в твоей теме «отчеты» - «Поскольку, я являюсь организатором подобных выездов на другом форуме (вполне вероятно тебе небезызвестном), отвечу на твой «немой вопрос».К сожалению, для организатора подобного выезда, сама охота встает на второй план…все приезжают охотиться, отдыхать…а ты работать. Если будешь к подобным поездкам относиться именно так, то проблем будет на порядок меньше. Если ты не знаешь людей с кем едешь, то дисциплина в коллективе, зависит именно от тебя. Жесткое безапелляционное руководство командой – без этого, жди беды или испорченной охоты. Ну и естественно, когда я везу с собой новых людей, предупреждаю об этом принимающую сторону, что бы инструктаж был по полной и с пониманием относились к «глупым вопросам». А новым людям которых привожу, всегда говорю следующее: «Лучше задать вопрос до охоты, не бойтесь что вас сочтут глупцом…..чем оказаться в полной заднице после….»Но Бог миловал….не первый год народ вожу, пока без эксцессов.»Добавлю только, что чем больше стрелков, тем конечно труднее ими руководить….но это возможно. В декабре 27 человек привозил, из них ранее охотил приблизительно с десятью…а человек пять, вообще первый раз на копыта ехали….И тем не меннее, все прошло удачно и без эксцессов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN, приветствую…Я уже написал нижеследующее, в твоей теме «отчеты» - «Поскольку, я являюсь организатором подобных выездов на другом форуме (вполне вероятно тебе небезызвестном), отвечу на твой «немой вопрос».К сожалению, для организатора подобного выезда, сама охота встает на второй план…все приезжают охотиться, отдыхать…а ты работать. Если будешь к подобным поездкам относиться именно так, то проблем будет на порядок меньше. Если ты не знаешь людей с кем едешь, то дисциплина в коллективе, зависит именно от тебя. Жесткое безапелляционное руководство командой – без этого, жди беды или испорченной охоты. Ну и естественно, когда я везу с собой новых людей, предупреждаю об этом принимающую сторону, что бы инструктаж был по полной и с пониманием относились к «глупым вопросам». А новым людям которых привожу, всегда говорю следующее: «Лучше задать вопрос до охоты, не бойтесь что вас сочтут глупцом…..чем оказаться в полной заднице после….»Но Бог миловал….не первый год народ вожу, пока без эксцессов.»Добавлю только, что чем больше стрелков, тем конечно труднее ими руководить….но это возможно. В декабре 27 человек привозил, из них ранее охотил приблизительно с десятью…а человек пять, вообще первый раз на копыта ехали….И тем не меннее, все прошло удачно и без эксцессов.

Конечно знаю, про Ваши выезды :rolleyes: Здорово что пока все было гладко.Главное не раслабляться и что бы все и дальше было хорошо.Цели зачем я описал этот случай именно в этом, что бы еще раз всем напомнить, что с оружием раслабляться нельзя.По поводу твоих слов "К сожалению, для организатора подобного выезда, сама охота встает на второй план…все приезжают охотиться, отдыхать…а ты работать. Если будешь к подобным поездкам относиться именно так, то проблем будет на порядок меньше. " Именно это меня и расстраивает, т.к. для меня охота это не бизнес, деньги я от организании не зарабатываю, на охоту я еду именно отдыхать.В данном случае там был именно организатор охоты, на него я и понадеялся.Переводить свое увлечение в ранг бизнеса, я непланирую, поэтому и задумываюсь, а стоит ли брать мало знакомых людей и если стоит то сколько именно человек, что бы умудрится всех, во всем контролировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно знаю, про Ваши выезды :rolleyes: Здорово что пока все было гладко.Главное не раслабляться и что бы все и дальше было хорошо.Цели зачем я описал этот случай именно в этом, что бы еще раз всем напомнить, что с оружием раслабляться нельзя.По поводу твоих слов "К сожалению, для организатора подобного выезда, сама охота встает на второй план…все приезжают охотиться, отдыхать…а ты работать. Если будешь к подобным поездкам относиться именно так, то проблем будет на порядок меньше. " Именно это меня и расстраивает, т.к. для меня охота это не бизнес, деньги я от организании не зарабатываю, на охоту я еду именно отдыхать.В данном сучае там был именно организатор охоты, на него я и понадеялся.Переводить свое увлечение в ранг бизнеса, я непланирую, поэтому и задумываюсь, а стоит ли брать мало знакомых людей и если стоит то сколько именно человек, что бы умудрится всех, во всем контролировать.

Если ты не в курсе….я тоже не зарабатываю тем что вожу народ. Это скорее «мой крест», который я когда то взял на себя, во время раскрутки сайта.Но ты прав в одном….если во время подобного выезда, начнутся проблемы….вполне вероятно, что потом я поеду только со своими людьми.Но, кто то же должен, вывозить людей на первую в их жизни загонную….если не мы, то кто же??? B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ты прав в одном….если во время подобного выезда, начнутся проблемы….вполне вероятно, что потом я поеду только со своими людьми.

Но, кто то же должен, вывозить людей на первую в их жизни загонную….если не мы, то кто же??? B)

В том то и дело что я уже 12 лет езжу на охоту как на отдых, думать и отвечать приходится только за себя.

Много было обращений с просьбами пригласить на охоту, вот и начал задумываться так сказать о передачи опыта.

Но про ТБ не следует забывать никому, даже самым уважаемым охотникам.

Несколько лет назад у нас в команду был случай, один очень заслуженный охотник, имеющий стаж более 30 лет, отработавший в МВД оружейником много лет (Василич привет, это про тебя :rolleyes: ), взявший лично десятки если не сотни копытных, лично проводивший инструктажи, шел передо мной по просеке, когда снимались с номеров. Все за целяй день загонов порядком устали, зверя выгнать не удалось и все голодные и замерзшие выходили домой.

В руках он нес МЦ 21-12, передернув 4 раза затвор и не проверя патронник, он направил ружье вверх и нажал на курок, естественно прогремел выстрел, годы опыта конечно дали знать о себе ни кого он задеть не мог, ствол был направлен в сторону, но ружье он нес на уровни груди и козырек на кепке сам себе он чуть не отстрелил.

После этого он долго сокрушался как же так, при всех сел в лужу, но после этого инстуктажи от него стали еще более подробными.

Так что ошибиться с усталости может даже опытный человек, но главное отработанное годами движение рук направило ствол в то место где людей небыло и только тогда был нажат спучковой крючок.

Я и сам пару раз "косячил" с оружием (каяться сейчас тут не буду, может потом как нибудь B) ), но тогда все закончилось хорошо, а я этот опыт не забываю никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...