Перейти к содержанию

2 августа президент подписал Закон о легализации охоты с луком


slushkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, slushkov сказал:

Хороший мощный арбалет это оружие охоты метров до 40. Да, стрела даже при попадании на 100м наворотит дел... Но весь цимус в том что на 100м никуда не попасть. 

Про охоту на сто метров с метатальным - даже не смешно. 

На 3Д соревнованиях максимально удаленный рубеж - 45 метров. И возник он от того, что на бОльшую дистанцию даже спортсмен с очень хорошей квалификацией не сможет уверенно попадать в крайне незначительную зачетную зону. Так что коллеги, не слушайти этих балаьолов которые Вам рассказывают про стрельбу на 80,100м. Даже на 50м охотничий выстрел из лука случаен. 

Причем тут существует еще один фактор - подлетное время. Практика показывает что кабанчика дальше 30-35 стрелять вообще нереально. Звук выстрела летит 330мсек, а стрела только 80-90мсек. Успевают дернуться. А дерганьем они вообще на люьой шум реагируют. На сто же метров стрела будет идти секунды полторы, и далеко не факт что животное будет все это время неподвижно ждать когда в него стрела влетит. И да, оптика не сделает арбалет точнее, облако рассеивания там будет метр на метр в лучшем случае. Плюс еще добавьте что такие факторы как ветер, будут просто колоссальные поправки треьовать. Это не винтовочный выстрел ни разу. И даже не ружейный. 

 

Охота с луком это 20-40м макс. Просто Аксиома. Прошу вас запомните. 

Кто здесь рассказал Вам рассказал про стрельбу на охоте на сто метров? Ну ка быстренько покажите нам этих негодяев :biggrin:. Читайте внимательно и не кипятитесь, тут не только у Вас есть опыт охоты с подобными девайсами. И так же есть очень хорошее понимание сильных ограничений такой охоты в наших условиях. С луком скорее всего список легальной добычи ограничится вольерными копытами, с арбалетом чуть веселей, но не намного. Ну и особо смелые могут попробовать медведя на приваде со страховкой егерем с нарезным полуавтоматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Runjero сказал:

Кто здесь рассказал Вам рассказал про стрельбу на охоте на сто метров? Ну ка быстренько покажите нам этих негодяев :biggrin:. Читайте внимательно и не кипятитесь, тут не только у Вас есть опыт охоты с подобными девайсами. И так же есть очень хорошее понимание сильных ограничений такой охоты в наших условиях. С луком скорее всего список легальной добычи ограничится вольерными копытами, с арбалетом чуть веселей, но не намного. Ну и особо смелые могут попробовать медведя на приваде со страховкой егерем с нарезным полуавтоматом.

Извините, если неправильно понял Вас. 

По поводу легальной охоты - готов поспорить что разрешат почти все все что водится. На все копыта, это точно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slushkov сказал:

Извините, если неправильно понял Вас. 

По поводу легальной охоты - готов поспорить что разрешат почти все все что водится. На все копыта, это точно. 

Разрешить могут все, но что толку? Охота сугубо индивидуальная. Птица отпадает, лиса и заяц для мазохистов подойдут, но тут надо быть очень "одаренным", что бы этим заниматься. Остаются копыта. Коллективные охоты отпадают, остаются охота с вышки (засидки) и охота с подхода. Лося так не добыть (кроме как браконьерить его на солонцах). Кабан и медведь на овсах то же очень сомнительно. На 30 метров они к вышке подходят не часто. Оленей у нас на уровне погрешности. С подхода только в светлое время, задолго до сумерков. Иначе искать потом подранков будет весело. И тут подойти на выстрел с луком очень проблематично (арбалет даст чуть больше шансов, но не сильно больше). Остаются вольеры где и олень и кабан не сильно пугливы и подходят близко или с засидки на приваде. Вот и весь реальный спектр охоты с этими девайсами. Да, забыл. Уникумы могут еще покараулить бобра, а потом долго нырять доставая его и дорогую стрелу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Седой паромщик сказал:

 

Вам,уважаемый,Леонид Викторович,как умному и опытному человеку,должно быть крайне не красиво,тиражируя такие  видео ,в которых субъект матерится и бронится ,как сапожник. Материться и брониться можно  только на поле брани,а чтож получается,что этот (в ролике) всех кто это видео посмотрел на бой вызвал. Смысл можно и по другому донести. Или аргументы с матом более арументированы?

Мое мнение - считаю видео такого характера не допустимыми ни в какой тематике. 

Соглашусь, что манера подачи материала Шалыгина, оскорбительна для ранимых людей, но я пропускал все это мимо ушей и слушал суть. Если бы кроме него. еще кто-то был в этой теме и регулярно постил свое аргументированное видение, для интересующихся людей этой темы, я бы обязательно его тоже разместил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Runjero сказал:

Да, забыл. Уникумы могут еще покараулить бобра, а потом долго нырять доставая его и дорогую стрелу.

Вот как раз бобра добыть луком или арбалетом без проблем... такое ощущение, что "нырятели" за бобрами, охотятся на них на диване... или не умеют это делать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Den сказал:

Вот как раз бобра добыть луком или арбалетом без проблем... такое ощущение, что "нырятели" за бобрами, охотятся на них на диване... или не умеют это делать. 

Мне понравилась идея тов. Шалыгина,охотиться с подводными ружьями,мило дело,подтянул потом на верёвочке:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Den сказал:

Вот как раз бобра добыть луком или арбалетом без проблем... такое ощущение, что "нырятели" за бобрами, охотятся на них на диване... или не умеют это делать. 

Стрела практичски не дает "останавливающего эффекта". Более того, с большой долей вероятности она прошьет бобра на вылет, сама утонет, а бобр просто нырнет и сумеет проплыть изрядное расстояние, прежде чем отправится в страну вечной охоты. Ну а потом  можно будет нырять за ним с дивана :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Runjero сказал:

Стрела практичски не дает "останавливающего эффекта". Более того, с большой долей вероятности она прошьет бобра на вылет, сама утонет, а бобр просто нырнет и сумеет проплыть изрядное расстояние, прежде чем отправится в страну вечной охоты.

По месту надо стрелять... это и огнеплюя касается)))

12 минут назад, Runjero сказал:

Ну а потом  можно будет нырять за ним с дивана

Не надо торопиться вставать с дивана... подожди немного, он ниже по течению всплывет)

Уверен, что 40 граммовый снаряд в морду, с 10 метров, не оставит шанса доходить и тем более куда-то нырять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Runjero сказал:

Стрела практичски не дает "останавливающего эффекта". Более того, с большой долей вероятности она прошьет бобра на вылет, сама утонет, а бобр просто нырнет и сумеет проплыть изрядное расстояние, прежде чем отправится в страну вечной охоты. Ну а потом  можно будет нырять за ним с дивана :biggrin:

Товарищи, 

Бобра охотят с катушкой лля боуфишинга. Выстрел делается не стрелой а гарпуном специальным, потом бобра просто как щуку вываживают на спининге. Катушка крепится вместо стабилизвтора, выстрел делается накоротке. 

 

П.с. Рыбалку еще с луком разрешить надо... 

 

Без катушки бобр сцука уходит и дохнет под водой... Проходили... Пришлось плотину ломать и полнгстью спускать чтоб найти... Хорошо в нору не успел влезть. 

Изменено пользователем slushkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Den сказал:

По месту надо стрелять... это и огнеплюя касается)))

Не надо торопиться вставать с дивана... подожди немного, он ниже по течению всплывет)

Уверен, что 40 граммовый снаряд в морду, с 10 метров, не оставит шанса доходить и тем более куда-то нырять)

Он в своей хатке концы отбросит, там и всплывать будет. А в голову бобра попасть стрелой - видимо не перевелись у нас чингачгуки. Прям интересно посмотреть, особенно когда в реальных условиях караулишь. С арбалетом полегче будет, а вот с луком квест будет занятный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, slushkov сказал:

Товарищи, 

Бобра охотят с катушкой лля боуфишинга. Выстрел делается не стрелой а гарпуном специальным, потом бобра просто как щуку вываживают на спининге. Катушка крепится вместо стабилизвтора, выстрел делается накоротке. 

Про катушку я тоже сначала подумал, но ведь уйдет в хатку или поднырнет под бревно, и катушка не поможет.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю... надо уметь его охотить... зачем его вообще так хреново стрелять на воде) караульте его на выходах. 

Вангую,  что все потери бобра произошли когда охотились не на него... а так, стоя на утку пятеркой в плывущего шмаляли...

27 минут назад, slushkov сказал:

Бобра охотят с катушкой лля боуфишинга. Выстрел делается не стрелой а гарпуном специальным, потом бобра просто как щуку вываживают на спининге. Катушка крепится вместо стабилизвтора, выстрел делается накоротке. 

Ещё раз меня убедили, что боухантинг это...) не мое короче))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Den сказал:

Вангую,  что все потери бобра произошли когда охотились не на него... а так, стоя на утку пятеркой в плывущего шмаляли...

И даже не в пятёрке дело,в дистанции,с 10-12метров от головы тряпка остаётся. Это только-только дробь из контейнера вышла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

И даже не в пятёрке дело,в дистанции,с 10-12метров от головы тряпка остаётся. Это только-только дробь из контейнера вышла. 

Это ты уже Чингачгуг))) тебе можно и на воде стрелять...

Я тут крайнего когда добыл, матерого... за тридцатку,  он сто пудов Ленину шалаш помогал строить... так я с него полкило дроби вытащил.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Den сказал:

Я же говорю... надо уметь его охотить... зачем его вообще так хреново стрелять на воде) караульте его на выходах. 

Вангую,  что все потери бобра произошли когда охотились не на него... а так, стоя на утку пятеркой в плывущего шмаляли...

Ещё раз меня убедили, что боухантинг это...) не мое короче))))

 

5 минут назад, kap.morgan сказал:

И даже не в пятёрке дело,в дистанции,с 10-12метров от головы тряпка остаётся. Это только-только дробь из контейнера вышла. 

Парни, а ничего, что мы здесь говорим именно об охоте с луком и арбалетом. :biggrin: К чему тут умозаключения об охоте бобра с огнестрельным оружием? Тут специфика совсем другая, принцип поражения зверя совсем другой и стрела по лазерному указателю не летит. В этой охоте все куда сложнее, чем кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Runjero сказал:

 

Парни, а ничего, что мы здесь говорим именно об охоте с луком и арбалетом. :biggrin: К чему тут умозаключения об охоте бобра с огнестрельным оружием? Тут специфика совсем другая, принцип поражения зверя совсем другой и стрела по лазерному указателю не летит. В этой охоте все куда сложнее, чем кажется.

Так я к чему и веду... стрелами бобра надо брать на земле, что бы не дать ему сибаса... а потом копьём добирать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Runjero сказал:

 

Парни, а ничего, что мы здесь говорим именно об охоте с луком и арбалетом. :biggrin: К чему тут умозаключения об охоте бобра с огнестрельным оружием? Тут специфика совсем другая, принцип поражения зверя совсем другой и стрела по лазерному указателю не летит. В этой охоте все куда сложнее, чем кажется.

Да да,вы правы. Все так перевозбудились с этим законом...любопытно же:)),прошу прощения!

Так же считаю,что популяция лучников не сильно вырастет,просто выйдет из подполья,кто то конечно купит,побаловаться...вот этих боюсь,собирая грибы, получить стрелу в задницу шанс увеличивается:((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Да да,вы правы. Все так перевозбудились с этим законом...любопытно же:)),прошу прощения!

Так же считаю,что популяция лучников не сильно вырастет,просто выйдет из подполья,кто то конечно купит,побаловаться...вот этих боюсь,собирая грибы, получить стрелу в задницу шанс увеличивается:((

 

Да, одну стрелу я уже нашёл в этом году((( хорошо что не в своей заднице)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Den сказал:

Так я к чему и веду... стрелами бобра надо брать на земле, что бы не дать ему сибаса... а потом копьём добирать)))

Ну хоть теорию по этому вопросу подтянуть надо.:biggrin: Прошьет стрела бобра на вылет, и уползет он в воду в мгновение ока. Нет останавливающего действия у стрелы, не передает она энергию, другой принцип действия. И на месте от стрелы погибают только в кино или при очень редких удачных попаданиях, процент которых ничтожен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Runjero сказал:

Ну хоть теорию по этому вопросу подтянуть надо.:biggrin: Прошьет стрела бобра на вылет, и уползет он в воду в мгновение ока. Нет останавливающего действия у стрелы, не передает она энергию, другой принцип действия. И на месте от стрелы погибают только в кино или при очень редких удачных попаданиях, процент которых ничтожен.

 

Не, стрела с лука в 70ф бобра навылет бьёт, и за счёт спец хитрой системы крепления к линю разворачивается перпендикулярно относительно линя. Затем зажимается ролик у катушки и охота превращается в рыбалку. Сыбацо не успеет если все правильно сделать. Да и катуха линь бодро подматывает. 

Изменено пользователем slushkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, slushkov сказал:

Не, стрела с лука в 70ф бобра навылет бьёт, и за счёт спец хитрой системы крепления к линю разворачивается перпендикулярно относительно линя. Затем зажимается ролик у катушки и охота превращается в рыбалку. Сыбацо не успеет если все правильно сделать. Да и катуха линь бодро подкатывает. 

Видел я эту рыболовную приблуду. Извращение это большое и все таки для рыбы предназначено. Легко может уплыть в нору или хатку до того, как начнешь его вытаскивать. И потом начнутся танцы с бубнами в попытках достать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился, внес (жирным красным текстом) внесенные правки в действующую редакцию ЗОО.
может кому интересно будет почитать.


 

 

 

Федеральный закон об оружии (с правками).doc

Изменено пользователем slushkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2019 в 14:56, za30_KONG_RUS сказал:

 

Осилил эту блевотину, мне памятник!


Замечания:
- прежде чем заявлять что луки в 60ф являются оружием, пускай прочитает в том ГОСТ методы измерения и увидит что допускается погрешность в 5%, то есть все луки в 60ф влезают в эту погрешность.
- непонятно что он докопался до градации "до 27" , "включительно" и "более 27". Ясно же, что меньше либо равно 27 это не оружие. Более 27 - оружие. Любой школьник разберется. Так что долб..еб не тот кто писал ГОСТ а Ша,
с методом измерения классических луков не могу никаких комментов дать, понятия не имею, а блоки будут измерять на пике натяжения. ГОСТ кстати скорее всего в течения полугода изменят, я думаю.

Про то что не используют наконечники оживальной формы в 3Д спорте - брехня. Я такими спорт стреляю, и моя бронзовая медаль на чемпионате России по 3д в 2018 году, и повторная бронза на ЧР в 2019г говорит о том, что оживальные наконечники в 3д стрелять не мешают. Да и про наконечники там везде одна чушь полнейшая, не соответствующая реальности полностью. И да, он сам себе противоречит, накручивание 8мм наконечника на стрелу 6мм не превышает разрешенных границ (+2мм к диаметру). Но никто этого делать не будет. СТандартные стрелы с пенетратором дают как раз +0,5 или +1мм с каждой стороны. То есть все влезает в ГОСТ.

И да, реконструкторские наконечники это оружие. Оружием было 500 лет назад, оружием и осталось. Пусть выдумывают что-то другое. 

- по поводу маркировки - обсуждал у себя в отделении Росгвардии на приеме 8 авг (интересно, только у меня росгвардия адекватная?), они сказали что была такая история с ножами, скока-то лет назад, когда наносили маркировку на ножи гравировкой. Ничего, пережили как-то. Причем достаточно легко. Опять же мы вместе с ними ждем регламентов, как тока спустят - будут смотреть. От этого зависит куда пойдет мой охотблочник. Если будут варианты по узакониванию, то будут смонтированы оригинальные плечи на 70ф и будет зареген как оружие. Если не будет вариантов - то с "спортивными" плечами навсегда останется в категории "для спорта и отдыха" а для охоты придется другой покупать.

про ГОСТ на бродхеды - он сейчас пишется, точно знаю. И скорее всего в основной ГОСТ на концы внесут изменения.

Под холодным оружием стрелы не будут являться, ибо это постановление верховного суда было до выхода закона. В соответствии с позднее выпущенными поправками к закону - стрела с бродхедом это метаемый снаряд и точка. Нахрена он это постановление пытается притянуть за уши? не понимаю.

Опять же, не понимаю что он пытался сказать "Если вы владели арбалетом в 185фунтов...."... Что значит если вы владели? Если вы им владели - вы нарушитель закона ибо оборот подобных арбалетов в РФ запрещен и все. Других вариантов нет.

----------------------------------

Приговор: к просмотру людьми далекими от лучного спорта не рекомендую, ибо Хрени там просто тонна. Абсолютно в стиле Шалыгинских россказней.
И постить подобные вещи есть зло. Лучше постите законы, регламенты и обсуждайте их в живом режиме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, slushkov сказал:

..................

Приговор: к просмотру людьми далекими от лучного спорта не рекомендую, ибо Хрени там просто тонна. Абсолютно в стиле Шалыгинских россказней.
И постить подобные вещи есть зло. Лучше постите законы, регламенты и обсуждайте их в живом режиме. 

Вот бы вам устроить дебаты, как знающих людей. Я считаю, что каждый имеет право на свою точку зрения, а вот чья точка правдивее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...