Перейти к содержанию

2 августа президент подписал Закон о легализации охоты с луком


slushkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201908020059

Мне, как махровому лучнику, понятно что на какое то время (пока не будут отрегулированы все ньюансы взаимоотношений государство-лучник_охотник и государство-Лучник_спортсмен) моя жизнь может осложниться, но все таки я рад этому закону.
Ибо еще один сложный и интересный способ охоты - это всегда хорошо и прекрасно.

Для тех кому лень разбираться в законопроекте:
1. внесены изменения в закон об оружии и в закон о сохранении охотресурсов.
Введено понятие охотничьего лука (выше 27кгс) и арбалета (выше 43кгс), понятие метаемого снаряда (характеризующий признак - наличие поражающей части (наконечника) на снаряде). Луки и арбалеты добавлены в список разрешенных орудий добычи.
На очереди техрегламенты к охотнаконечникам и регламенты для росгвардии и тд.

Что напрягает - пока не вижу путей легализации уже имеющихся на руках охотлуков, и не вижу разумных вариантов по хранению. Покупка здорового сейфа и запихивание его под кровать видится пока крайним вариантом.

Как-то так. А ведь многие не верили, что легализуют.

—-------

Модераторам прошу снести тему, так как появился профильный раздел по лукам и арбалетам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, slushkov сказал:

Модераторам прошу снести тему, так как появился профильный раздел по лукам и арбалетам. 

Зачем сносить, ведь это новость в профильном разделе.

9 часов назад, slushkov сказал:

А ведь многие не верили, что легализуют.

Да, такое было :blush: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать не будет этот Закон. Почему? Да вот почему (смотреть с 3:25 минуты) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный ролик! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

Работать не будет этот Закон. Почему? Да вот почему (смотреть с 3:25 минуты) 

 

Спасибо за ролик, было интересно... но долго... я понимаю что это крик души)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следующий закон это охота с рожном, и рогатиной, потом закон разрешение охота с топором:lol:

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно как они собираються регистрировать луки в олрр?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

интересно как они собираються регистрировать луки в олрр?:biggrin:

3мя постами выше ролик на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kap.morgan сказал:

3мя постами выше ролик на эту тему.

Андрей я просто смеюсь с издевкой  и не перестаю удивляться  ГД и СФ протаскивал предложение о луках через Валуева зоолог и охотовед всея Руси ЭРЕФИИ фамилию всем известную указывать не буду. 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота с луком уже давно реальность,  знаю кто уже больше 10 лет успешно охотится в наших пенатах,  и им точно совершенно положить   на то, что разрешили или не разрешили.

Собственно новый закон это первый шаг к тому что бы попытаться упорядочить этот вид  охоты,  и закон будет совершенствоваться и изменяться со временем.

Но, на мой взгляд,  основная проблема нашего законодательства  в области охоты,  это упорядочивание и контроль над действиями непосредственно охотника. а для развития индустрии необходим упорядочивание и контроль над охот. ресурсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, za30_KONG_RUS сказал:

Работать не будет этот Закон. Почему? Да вот почему (смотреть с 3:25 минуты) 

 

Господа охотники. 

Господин Шалыгин в лучном мире давно обладает репутацией "звиздабола" и в лучном мире его видео делиться не принято. 

В данном видео про стрелы он напизлил, пускай внимательнее гост читает,там не строго оживальная форма прописана. А во всем остальном как всегда начал не от туда. 

Закон создан для тех кто хочет легально охотиться с луком. И кто не собирается найопывать закон и егерей. И для этих людей закон будет работать. А брэки как пользовались так и будут пользоваться левыми арбами и для нихтничего не изменится, они и сейчас вне закона и будут вне закона. 

Тут аналогия некоторая с дульнозарядным есть, в той часто что продается по паспорту, но если хочешь охотиться с ним то получай РОХа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Охота с луком уже давно реальность,  знаю кто уже больше 10 лет успешно охотится в наших пенатах,  и им точно совершенно положить   на то, что разрешили или не разрешили.

Собственно новый закон это первый шаг к тому что бы попытаться упорядочить этот вид  охоты,  и закон будет совершенствоваться и изменяться со временем.

Но, на мой взгляд,  основная проблема нашего законодательства  в области охоты,  это упорядочивание и контроль над действиями непосредственно охотника. а для развития индустрии необходим упорядочивание и контроль над охот. ресурсами.

Как человек уже шестой год охотящийся с луком хочу сказать что нам не положить на этот закон, мы его ждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

интересно как они собираються регистрировать луки в олрр?:biggrin:

Я сегодня звонил в свою лицензионку, так они в акуе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение  о луках и арбалетах для скептиков. Лично для меня в словах Шалыгина нет антилогики и все аргументированно, а вот slushkov приведите ваши личные доводы, что Шалыгин звездобол и что все, то, о чем он говорит вранье. Нам всем было бы интересно вас послушать с аргументами и развернуто.

Ну а пока продолжение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, slushkov сказал:

Как человек уже шестой год охотящийся с луком хочу сказать что нам не положить на этот закон, мы его ждали.

Не знаю как у меня сложится с боухантингом, но скажу честно мне очень было интересно чем это закончится (изменения в законе), а еще больше чем это продолжится.
Оружие и сопутствующие товары это солидный бизнес, в котором очень солидные деньги обращаются.
Лично мое мнение что все самое интересное только начинается.
Вступит закон в действие, примут еще изменения, годик все утрясется и .....

Встанет вопрос типа "животное мучается", что делать, не носить же карабин для добивания и солидные финансовые вложения смогут еще изменения провести вида "охотникам со стажем в ..., для добивания можно разрешить продавать, носить и применять ......" угадайте что  )))).
А это уже очень солидный рынок сбыта, под это дело за луками очереди могут появится )))

P.S. Тьфу, тьфу, тьфу, что бы не сглазить.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, H_A_N сказал:

 

Встанет вопрос типа "животное мучается", что делать, не носить же карабин для добивания........

Ответ нет  гуманной смерти. смерти гуманной не бывает. Что касаеться короткоствола то отвечу пока управление исполнительной власти государством в руках психопатических личностей. продажа короткоствольного огнстрельного пистолетного типа оружия не произойдет никогда.

    Вот только мне лично не понятен вид охоты с луком и арбалетом.  Что касаеться охоты опять же это мое личное мнение,  охота будь то с луком или с ружьем становиться удел богатой публики  и переходит в стадию развлечения и хобби. Изменилось сознание современного человека как правильного охотника. 

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Что касаеться охоты опять же это мое личное мнение,  охота будь то с луком или с ружьем становиться удел богатой публики  и переходит в стадию развлечения и хобби.  

Так было всегда,что изменилось или Вы про иллюзию свободы в советское(и не только) время!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он просто с собратьями мамонтов охотил для пропитания, а щас для удовольствия все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, za30_KONG_RUS сказал:

Продолжение  о луках и арбалетах для скептиков. Лично для меня в словах Шалыгина нет антилогики и все аргументированно, а вот slushkov приведите ваши личные доводы, что Шалыгин звездобол и что все, то, о чем он говорит вранье. Нам всем было бы интересно вас послушать с аргументами и развернуто.

Ну а пока продолжение.

 

Вам,уважаемый,Леонид Викторович,как умному и опытному человеку,должно быть крайне не красиво,тиражируя такие  видео ,в которых субъект матерится и бронится ,как сапожник. Материться и брониться можно  только на поле брани,а чтож получается,что этот (в ролике) всех кто это видео посмотрел на бой вызвал. Смысл можно и по другому донести. Или аргументы с матом более арументированы?

Мое мнение - считаю видео такого характера не допустимыми ни в какой тематике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, H_A_N сказал:

Встанет вопрос типа "животное мучается", что делать, не носить же карабин для добивания и солидные финансовые вложения смогут еще изменения провести вида "охотникам со стажем в ..., для добивания можно разрешить продавать, носить и применять ......" угадайте что  )))).

Не... не... не верю) бумеранги разрешат или копье) - раз уж атавизм, то в полной мере

Под такую шляпу, короткоствол не зайдёт... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, H_A_N сказал:

Встанет вопрос типа "животное мучается", что делать, не носить же карабин для добивания и солидные финансовые вложения смогут еще изменения провести вида "охотникам со стажем в ..., для добивания можно разрешить продавать, носить и применять ......" угадайте что  )))).
А это уже очень солидный рынок сбыта, под это дело за луками очереди могут появится )))

P.S. Тьфу, тьфу, тьфу, что бы не сглазить.   

Эээ, да, уже сглазил =))))) Российское охот сообщество наверное, одно из самых консервативных, даже более консервативное чем в консервативной Европе  и солидный рынок сбыта может возникнуть только при полном запрете огнестрельного оружия =))), что, как не странно, не кажется уж совсем невероятным у нас =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычному законопослушному охотнику глубоко наплевать на эту мышиную возню с луками. Она хороша там, где потенциальной добычи с избытком. А где ее «шишь с маслом», такая охота удел очень богатых фанатиков, так как она по большей части сугубо индивидуальная. Ну а «партизанам» все равно, есть закон или нет. Для них важен тихий и мощный выстрел, который обеспечивается хорошим блочником. А добор уж как получится (а получается весьма по разному). Кто в теме, тот понимает о чем речь.

Вот если под эту тему револьверы смогут пропихнуть, то будет уже интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Эээ, да, уже сглазил =))))) Российское охот сообщество наверное, одно из самых консервативных, даже более консервативное чем в консервативной Европе  и солидный рынок сбыта может возникнуть только при полном запрете огнестрельного оружия =))), что, как не странно, не кажется уж совсем невероятным у нас =)))))

Хороший мощный блочный арбалет со стрелой с «правильным наконечником» способен метрах на ста производить при попадании очень впечатляющие повреждения. Да и пробивная способность у него огого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Runjero сказал:

Хороший мощный блочный арбалет со стрелой с «правильным наконечником» способен метрах на ста производить при попадании очень впечатляющие повреждения. Да и пробивная способность у него огого.

Хороший мощный арбалет это оружие охоты метров до 40. Да, стрела даже при попадании на 100м наворотит дел... Но весь цимус в том что на 100м никуда не попасть. 

Про охоту на сто метров с метатальным - даже не смешно. 

На 3Д соревнованиях максимально удаленный рубеж - 45 метров. И возник он от того, что на бОльшую дистанцию даже спортсмен с очень хорошей квалификацией не сможет уверенно попадать в крайне незначительную зачетную зону. Так что коллеги, не слушайте этих балаболов которые Вам рассказывают про стрельбу на 80,100м. Даже на 50м охотничий выстрел из лука случаен. 

Причем тут существует еще один фактор - подлетное время. Практика показывает что кабанчика дальше 30-35 стрелять вообще нереально. Звук выстрела летит 330мсек, а стрела только 80-90мсек. Успевают дернуться. А дерганьем они вообще на любой шум реагируют. На сто же метров стрела будет идти секунды полторы, и далеко не факт что животное будет все это время неподвижно ждать когда в него стрела влетит. И да, оптика не сделает арбалет точнее, облако рассеивания там будет метр на метр в лучшем случае. Плюс еще добавьте что такие факторы как ветер, будут просто колоссальные поправки требовать. Это не винтовочный выстрел ни разу. И даже не ружейный. 

 

Охота с луком это 20-40м макс. Просто Аксиома. Прошу вас запомните. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...