Перейти к содержанию

О дистанционном получении путевок


Dmitry  Tchoulkine
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Runjero сказал:

На сколько я знаю (раньше точно так было) основные финансовые поступления это взносы, отработка и к ним частично довеском весенние путевки. Перо и пушнина осенью больших денег не генерируют. Людей, которые берут их, по сравнению с остальными членами общества, очень мало.

Тут важна избирательная статистика, например в Шатуре или Озерках перо имеет спрос. 

А в Румянцевском с пером грустновато, и нет смысла брать. За то тут лоси стоят у забора)) 

В любом случае у меня вопросы все те же) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, MED969 сказал:

Тут важна избирательная статистика, например в Шатуре или Озерках перо имеет спрос. 

Разовые путевки на открытие, и возможно еще на пару выходных (хотя большинство ограничивается открытием). Сезонки даже там не в чести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что хочется отметить в начале разговора: я в этой теме (да и практически всегда на форуме) выражаю свое личное мнение и идеи как бы попробовал сделать сам. 

Теперь по сути, мое мнение - неразрешимых вопросов нет, реализовать и подобрать рабочую схему можно практически всегда.

Мне видится что начинать надо именно с автоматизации путевок и взносов, когда будут электронные данные можно смотреть статистику, делать анализ и искать решение.
То что все начнут брать сезонки во все ОХ я не верю.
Вариантов которые можно реализовать с помощью единой информационной системы масса.
Например путевки только на 3 дня (число из головы), при этом разрешение на добычу на сезон.
Из личного кабинета на сайте (после обкатки сайта доделываем и приложение) указываешь даты охоты перед выездом, далее берешь новую путевку.
Этим закрывается вопрос что все 40 000 могут встретиться на одном поле, в один день и все с легальными путевками.

Если запросов на ОХ и обходы будет больше чем пропускная численность, то путевки выдаются первым 50 людям (число из головы), при этом им присваивается рейтинг для этого обходы, следующий запрос путевки будет с учетом рейтинга (сначала кто там еще не был).
Если чел принес пользу ОХ, то при продлении в базу вносится бонус, который повышает возможность повторных путевок именно в этом ОХ (стимулируем местных активистов).

Далее расчеты, лучше это конечно обсуждать с бухгалтерами, я хоть и глав бух с 199... года, но реальную бухгалтерию конечно ведут "специально обученные люди".
ОХ это обычно отдельные ЮЛ.
Насколько помню законодательство членские взносы общественных организаций налогом не облагаются, поэтому двойного налогообложение не будет.
При заказе путевки со "счета" охотника списывается "охота" и деньги отправляются в ОХ (так мы решаем вопрос что ОХ останутся без денег за путевки).
Для начала у каждого в ЛК (личный кабинет) 20 "охот" (число из головы), итого в год это 60 дней (думаю крайне мало  кто реально проводит такое кол-во на охоте), через сезон-другой будет статистика и вполне возможно охот можно будет сделать 30-40.
Возможно стоит сделать дифференцированные членские взносы 5000р - 10 "охот",  8000р - 25 "охот", 10000р -  40 "охот" (все числа из головы).

Придумать и реализовать можно многое, было бы желание у ЗНАЧИТЕЛЬНОГО кол-ва рядовых членов.
При прописанном правиле, что цель не прибыль, что все деньги надо тратить на Общество, мне видится что год другой + с - начнут сходится в ноль, а рост кол-ва членов приведет и к сокращению взносов и к появлению денег в ОХ, так что не придется искать где взять денег на бензин, корма и т.д.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я с Вами отчасти не согласен. 

Простой пример Озернинское ох, оно частное. 

На водоплавающую или месяц 4000 или ВЫХОД 500р!!! "выход" - это утро или вечер, причем там как то лимитировано по времени. 

И выгодно взять конечно сезонку. Но и то, очереди не стоит. 

Но они могут себе позволить сделать заградительные цены и пребывать в "прелести", не общественная организация. 

А если мооир сделает цену например 10000, то скорее всего останутся только главбухи по должности)) 

Тут как с платными дорогами, должна быть альтернатива для тех, кто не спешит и не может /не хочет оплачивать. 

Про взносы, да "членские" не облагаются, но вопрос куда платить? На усредненный счет? 

Дальше какое основание поступления средств с этого счета на счет ООО"Волоколамское ОХ"? (например) 

Это будут налогооблагаемые деньги. 

И обратно, оплатив взнос как член общества в Шатуре(например), Шатура отправила %центрального управления, все, дальше гонять бесплатно не выйдет. 

 

Либо нужен не простой процесс перерегистрации всех обществ в филиалы. И тогда можно перераспределять что то, сейчас не готов про филиалы, но можно почитать нюансы. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нормы пропускной способности для закреплённых и общедоступных угодий. Они отличаются по разным видам в разы и в сотни раз:

https://www.mooir.ru/official/normdoki/705/

Расчёты очень простые. Поэтому, например, на водоплавающую дичь в ОДОУ Московской области сезонки закончились в первый же день.

Также можно посчитать, сколько сезонок может выдать любое мооировское хозяйство.  Наверняка есть и статистика по каждому хозяйству: сколько можно и сколько по факту выдаётся. Теоретически, продав предельное количество сезонок, хозяйство не сможет продавать никакие дневные путёвки до конца охотничьего сезона. Видимо, ни одно мооировское хозяйство не продаёт столько сезонок, сколько ему разрешается по нормам пропускной способности.

Если в разрешении указывается сезон, то никакая путёвка(это только договор, в котором указан номер разрешения!) не может ограничить разрешение - государственный документ -  какими-то выходами с  датами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_A_N сказал:

Первое что хочется отметить в начале разговора: я в этой теме (да и практически всегда на форуме) выражаю свое личное мнение и идеи как бы попробовал сделать сам. 

Теперь по сути, мое мнение - неразрешимых вопросов нет, реализовать и подобрать рабочую схему можно практически всегда.

Мне видится что начинать надо именно с автоматизации путевок и взносов, когда будут электронные данные можно смотреть статистику, делать анализ и искать решение.
То что все начнут брать сезонки во все ОХ я не верю.
Вариантов которые можно реализовать с помощью единой информационной системы масса.
Например путевки только на 3 дня (число из головы), при этом разрешение на добычу на сезон.
Из личного кабинета на сайте (после обкатки сайта доделываем и приложение) указываешь даты охоты перед выездом, далее берешь новую путевку.
Этим закрывается вопрос что все 40 000 могут встретиться на одном поле, в один день и все с легальными путевками.

Если запросов на ОХ и обходы будет больше чем пропускная численность, то путевки выдаются первым 50 людям (число из головы), при этом им присваивается рейтинг для этого обходы, следующий запрос путевки будет с учетом рейтинга (сначала кто там еще не был).
Если чел принес пользу ОХ, то при продлении в базу вносится бонус, который повышает возможность повторных путевок именно в этом ОХ (стимулируем местных активистов).

Далее расчеты, лучше это конечно обсуждать с бухгалтерами, я хоть и глав бух с 199... года, но реальную бухгалтерию конечно ведут "специально обученные люди".
ОХ это обычно отдельные ЮЛ.
Насколько помню законодательство членские взносы общественных организаций налогом не облагаются, поэтому двойного налогообложение не будет.
При заказе путевки со "счета" охотника списывается "охота" и деньги отправляются в ОХ (так мы решаем вопрос что ОХ останутся без денег за путевки).
Для начала у каждого в ЛК (личный кабинет) 20 "охот" (число из головы), итого в год это 60 дней (думаю крайне мало  кто реально проводит такое кол-во на охоте), через сезон-другой будет статистика и вполне возможно охот можно будет сделать 30-40.
Возможно стоит сделать дифференцированные членские взносы 5000р - 10 "охот",  8000р - 25 "охот", 10000р -  40 "охот" (все числа из головы).

Придумать и реализовать можно многое, было бы желание у ЗНАЧИТЕЛЬНОГО кол-ва рядовых членов.
При прописанном правиле, что цель не прибыль, что все деньги надо тратить на Общество, мне видится что год другой + с - начнут сходится в ноль, а рост кол-ва членов приведет и к сокращению взносов и к появлению денег в ОХ, так что не придется искать где взять денег на бензин, корма и т.д.    

Введение всевозможных рейтингов для ранжирования покупки путевки просто окончательно добьет саму идею. Суммы и так обсуждаются «космические», которые в реальности потянет относительно небольшой процент нынешних членов общества. А если при этом еще и невозможно будет взять путевку, то и оставшиеся уйдут. Какой смысл выкладывать порядка 10000 рублей за то, что в какой то момент ты не сможешь поехать на охоту в необходимое место? Это просто бред. 

По мимо этого очень обострятся проблемы распределения разрешений на копыта среди коллективов. Если сейчас оплачивая взнос многие на этот вопрос просто плюют (за пределами Московской области получить охоту проще, и чаще дешевле), то выложив десятку желающих «отбить деньги» за счет даже просто возможности поохотиться на копыта в МООиРе кратно возрастет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Партизан сказал:

Если в разрешении указывается сезон, то никакая путёвка(это только договор, в котором указан номер разрешения!) не может ограничить разрешение - государственный документ -  какими-то выходами с  датами.

Пока не убедил.

Насколько понимаю https://www.mooir.ru/official/normdoki/1131/

3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с...
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);

Работает связка разрешение + путевка, да  даты в них обычно одинаковые, но никто не мешает написать разные.

Обоснуй почему не так. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Партизан сказал:

Если в разрешении указывается сезон, то никакая путёвка(это только договор, в котором указан номер разрешения!) не может ограничить разрешение - государственный документ -  какими-то выходами с  датами

Согласен. И более того, сезонка это 20 выходов на охоту (по мнению мооира) , но если это так и выходы должны быть отмечены, то куда вписывать пять из них(?) ведь Граф только 15.

f29dad9c9104.jpg

По-моему мнению, правильно мне как-то разъяснил один охотовед - эти графы заполняются в случае, если к отстрелу разрешено определённое количество птиц (зверей) - 5 бобров на сезон, 15 куниц, три тетерева..., а не тупо календарик дни зачеркивать. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вятка. сказал:

Согласен. И более того, сезонка это 20 выходов на охоту (по мнению мооира) , но если это так и выходы должны быть отмечены, то куда вписывать пять из них(?) ведь Граф только 15.

f29dad9c9104.jpg

По-моему мнению, правильно мне как-то разъяснил один охотовед - эти графы заполняются в случае, если к отстрелу разрешено определённое количество птиц (зверей) - 5 бобров на сезон, 15 куниц, три тетерева..., а не тупо календарик дни зачеркивать. 

Да отменили давно 20 выходов - если вы еще не в курсе и - уже ни где это  пишут:drinks:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bob сказал:

Да отменили давно 20 выходов - если вы еще не в курсе и - уже ни где это  пишут:drinks:

Писать не пишут, а той же Рузе  годом ранее требовали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Писать не пишут, а той же Рузе  годом ранее требовали..

Все меняется:hi:...... и что требовали в Рузе ? ...а если и требовали ,то как контролировали - ваши 20 выходов за сезон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

Все меняется:hi:...... и что требовали в Рузе ? ...а если и требовали ,то как контролировали - ваши 20 выходов за сезон?

Сегодня был на строителей , девушка имя не знаю к сожалению которая выписывает путевки , давала установки по телефону кому то , в нескольких хозяйствах , одно точно Волоколамское, беря сезонку перед каждым выходом требовать уведомить егеря об этом, уточнить не смог тк полтора часа благодоря новым правилам и сотрудникам сбера ушло на выписку путевки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Сегодня был на строителей , девушка имя не знаю к сожалению которая выписывает путевки , давала установки по телефону кому то , в нескольких хозяйствах , одно точно Волоколамское, беря сезонку перед каждым выходом требовать уведомить егеря об этом, уточнить не смог тк полтора часа благодоря новым правилам и сотрудникам сбера ушло на выписку путевки

А если ты "забыл уведомить" ,но вышел ,то что ? Сезонка и разрешение на руках и где прописано ,что ты должен кого то уведомлять ??............. а если и  хотел уведомить ,а там абонент - не абонент - все голимая чушь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Bob сказал:

- все голимая чушь!

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вятка. сказал:

По-моему мнению, правильно мне как-то разъяснил один охотовед - эти графы заполняются в случае, если к отстрелу разрешено определённое количество птиц (зверей) - 5 бобров на сезон, 15 куниц, три тетерева..., а не тупо календарик дни зачеркивать. 

Так это в Правилах охоты давно прописано:

3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов*(9).

*(9) Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.

https://base.garant.ru/12182731/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, H_A_N сказал:

Работает связка разрешение + путевка, да  даты в них обычно одинаковые, но никто не мешает написать разные.

Обоснуй почему не так. 

Я высказал своё мнение. Что-то мне подсказывает, что оно  единственно правильное, так как невозможно заключить договор, в котором будет прописана дата или срок, отличный от разрешения, дающего право на охоту.

Остальное -  ст. 56. ФЗ "Об охоте":

Статья 56. Порядок разрешения споров в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

 

Споры в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов разрешаются в судебном порядке.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Партизан сказал:

Я высказал своё мнение. Что-то мне подсказывает, что оно  единственно правильное, так как невозможно заключить договор, в котором будет прописана дата или срок, отличный от разрешения, дающего право на охоту. 

Какие есть аргументы для " невозможно заключить договор,"?

Лично я пока не вижу сложностей в заключении общего договора на определенный срок, в котором прописано что каждая поставка/услуга/охота, оформляется отдельным допником в рамках договора и без этого допника договор не действует.

Как говорится "я так тыщу раз делал", заключаешь например общий договор на услуги связи, а набор услуг указываешь в ДС-1, 2 ... 132 и т.д. (в нем же и срок действия хоть 1 день, хоть 1 год, хоть бесконечно с автоматическим продлением, если нет уведомления от отказе), которое является неотъемлемой частью договора.

Договора на то и пишутся чтобы описывать условия их действия.
Весть вопрос только в формулировках, а для этого надо просто привлечь грамотного юриста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, MED969 сказал:

Антон, я с Вами отчасти не согласен. 

.....

Тут как с платными дорогами, должна быть альтернатива для тех, кто не спешит и не может /не хочет оплачивать. 

Про взносы, да "членские" не облагаются, но вопрос куда платить? На усредненный счет? 

Дальше какое основание поступления средств с этого счета на счет ООО"Волоколамское ОХ"? (например) 

Это будут налогооблагаемые деньги. 

И обратно, оплатив взнос как член общества в Шатуре(например), Шатура отправила %центрального управления, все, дальше гонять бесплатно не выйдет. 

 

Либо нужен не простой процесс перерегистрации всех обществ в филиалы. И тогда можно перераспределять что то, сейчас не готов про филиалы, но можно почитать нюансы. 

Вариантов может быть масса, надо просто смотреть статистику и считать.
Трансфер денег может и не требоваться, а все обойдется трансфером "охот" в ЛК из одного ОХ с другое.
Ведь охотники в ОХ №1 берут не только путевки у себя, но и в другие ОХ №2,3, а охотники из этих ОХ №2,3, берут путевки в ОХ №1, зачли выходы одних за других и все примерно в ноль вышли.
Деньги из обществ можно не гнать в ОХ за охоту, а закупать корма, материалы, бензин и т.д., а затем передавать их, это же членские взносы и тратятся по прямому назначению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Runjero сказал:

Введение всевозможных рейтингов для ранжирования покупки путевки просто окончательно добьет саму идею. Суммы и так обсуждаются «космические», которые в реальности потянет относительно небольшой процент нынешних членов общества. А если при этом еще и невозможно будет взять путевку, то и оставшиеся уйдут. Какой смысл выкладывать порядка 10000 рублей за то, что в какой то момент ты не сможешь поехать на охоту в необходимое место? Это просто бред. 

По мимо этого очень обострятся проблемы распределения разрешений на копыта среди коллективов. Если сейчас оплачивая взнос многие на этот вопрос просто плюют (за пределами Московской области получить охоту проще, и чаще дешевле), то выложив десятку желающих «отбить деньги» за счет даже просто возможности поохотиться на копыта в МООиРе кратно возрастет. 

1. Сумма, цифры выходов, как я написал сразу это все "с потолка"!!!
Вполне возможно что все укладывается в 2-3 тр, членских взносов, тем более что возможно кол-во членов даже прибавится.

Мы тут обсуждаем сам механизм, как это может работать.

2. Вводить изменения сразу и для всех все не требуется, на местах достаточно много охотников которым будет мягко говоря "сложно" осилить путевки через инет или через приложение (особенно если у них кнопочный телефон). 

Для отработки системы надо это внедрять на 3-5 ОХ с самыми продвинутыми бухгалтерами, егерями и т.д.
При этом кто из членов хочет ходит за путевками по старинке, а продвинутые инициативные граждане пробуют пользоваться по новому.
В начале конечно возможны накладки, но внедрения кардинально новых технологий всем облегчает жизнь.

Нечто подобное все равно рано или поздно будет внедрено, от госуслуг пять лет назад многие шарахались, а теперь вполне ими пользуются.

3. Проблема с "копытами" мне не очень понятна.
Если 10 лет назад с коммерческой охотой на копыта в МО проблем не было, почти всегда в любом ОХ были такие лицензии, то последние пару лет их очень надо поискать.
Знаю не одно ОХ в котором внешние коллективы (или охотники) вообще не охотятся, все лицензии идут только в местные коллективы.
Если коллективов больше чем лицензий, то выдают самым полезным, с наибольшей отработкой и т.д.
Так что кто хочет охотится приходит в коллективы на местах и имеют свои лицензии, а тем кто выезжает 2 раза в год, достаточно оплатить минимальный взнос в 2,5 тр, с выходом на охоту  до 5 раз (цифры "с потолка"!!!!!!)

Хочешь больше то покупаешь отдельную путевку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, H_A_N сказал:


Деньги из обществ можно не гнать в ОХ за охоту, а закупать корма, материалы, бензин и т.д., а затем передавать их, это же членские взносы и тратятся по прямому назначению. 

Это как это?)) 

Антон, ну Вы далеко не рядовая фигура в мооир, вышки строете и тд. 

Поэтому вполне возможно, что от вашего коллектива кто то и согласиться обменять охапку веников и мешок зерна на несколько разрешений)) 

А для большинства рядовых охотников ответ всегда один и тот же, нафик вы со своей отработкой ненужны, сдавайте деньги за отработку, а мы сами решим как нам надо и что. 

Ну и потом, передача кормов между хозяйствами дело темное, и многим не особо интересное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, H_A_N сказал:

1. Сумма, цифры выходов, как я написал сразу это все "с потолка"!!!
Вполне возможно что все укладывается в 2-3 тр, членских взносов, тем более что возможно кол-во членов даже прибавится.

Мы тут обсуждаем сам механизм, как это может работать.

2. Вводить изменения сразу и для всех все не требуется, на местах достаточно много охотников которым будет мягко говоря "сложно" осилить путевки через инет или через приложение (особенно если у них кнопочный телефон). 

Для отработки системы надо это внедрять на 3-5 ОХ с самыми продвинутыми бухгалтерами, егерями и т.д.
При этом кто из членов хочет ходит за путевками по старинке, а продвинутые инициативные граждане пробуют пользоваться по новому.
В начале конечно возможны накладки, но внедрения кардинально новых технологий всем облегчает жизнь.

Нечто подобное все равно рано или поздно будет внедрено, от госуслуг пять лет назад многие шарахались, а теперь вполне ими пользуются.

3. Проблема с "копытами" мне не очень понятна.
Если 10 лет назад с коммерческой охотой на копыта в МО проблем не было, почти всегда в любом ОХ были такие лицензии, то последние пару лет их очень надо поискать.
Знаю не одно ОХ в котором внешние коллективы (или охотники) вообще не охотятся, все лицензии идут только в местные коллективы.
Если коллективов больше чем лицензий, то выдают самым полезным, с наибольшей отработкой и т.д.
Так что кто хочет охотится приходит в коллективы на местах и имеют свои лицензии, а тем кто выезжает 2 раза в год, достаточно оплатить минимальный взнос в 2,5 тр, с выходом на охоту  до 5 раз (цифры "с потолка"!!!!!!)

Хочешь больше то покупаешь отдельную путевку.

По первому пункту - важны не только суммы, но и возможность гарантированной возможности получения путевки в любое хозяйство. Если с этим возникнут проблемы, то идея яйца выеденного не стоит.

По второму пункту - я понимаю, что изобретать велосипед конечно гораздо интересней, чем просто воспользоваться опытом людей, которые уже смогли организовать нечто подобное. Ленинградская область ведь каким то образом охотится без всевозможных современных примочек (хотя прогресс двигать в этом направлении надо), и делают они там все за вполне вменяемые деньги.

По копытному пункту - я об этом речь и виду, что «борьба за разрешения» резко обострится. И у местных коллективов часть разрешений «откусят» те, кто раньше на эту тему даже не задумывался. Ведь те, кто состоит в Московских отделениях МООиРа (а их наверное побольше областных будет в количественном выражении) то же захотят «отбить затраты», в случае увеличения сумм взносов, возможностью охоты на копыта. Но в Москве лосей стрелять нельзя, и взять их можно только «на местах». 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MED969 сказал:

Это как это?)) 

Антон, ну Вы далеко не рядовая фигура в мооир, вышки строете и тд. 

Поэтому вполне возможно, что от вашего коллектива кто то и согласиться обменять охапку веников и мешок зерна на несколько разрешений)) 

А для большинства рядовых охотников ответ всегда один и тот же, нафик вы со своей отработкой ненужны, сдавайте деньги за отработку, а мы сами решим как нам надо и что. 

Ну и потом, передача кормов между хозяйствами дело темное, и многим не особо интересное. 

Варианты есть, главное их внимательно поискать, например централизованное оформление топливных карт и т.д.
Соль и зерно требуется почти во всех ОХ, придумать как это оформить думаю можно.

Но даже если это делать по схеме прямой оплаты путевок, вроде должно быть не хуже чем сейчас.
Сейчас оплата путевки облагается налогом, при перечислении из Шатуры (со счета взносов) в Дмитров (за путевку), налог так и останется один раз.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Runjero сказал:

По первому пункту - важны не только суммы, но и возможность гарантированной возможности получения путевки в любое хозяйство. Если с этим возникнут проблемы, то идея яйца выеденного не стоит.

Готов выслушать предложение на следующие ситуации: из 40 000 членов общества 30 000 оформили сразу путевки.
Как реализуете чтобы весной на открытие, в Виноградово утром на дороге не было 10 000 чел со всеми документами?
Как реализуете чтобы осенью на открытие, 20 000 чел не штурмовать Шатуру?
Как реализуете чтобы зимой в подготовленный на неделе егерями загон на лося, не приехала команда из 300 чел (по кличу на Ганзе) гонять лису?

8 часов назад, Runjero сказал:

По второму пункту - я понимаю, что изобретать велосипед конечно гораздо интересней, чем просто воспользоваться опытом людей, которые уже смогли организовать нечто подобное. Ленинградская область ведь каким то образом охотится без всевозможных современных примочек (хотя прогресс двигать в этом направлении надо), и делают они там все за вполне вменяемые деньги.

Судить только по внешнему виду это не серьезно.
Есть конкретное понимание как работает, так напиши полную схему как это функционирует, а так же вводные данные, размер угодий, пропускная способность, кол-во членов,  кол-во сотрудников, годовые затраты на угодья и т.д.
Если параметры окажутся близко подобными и легко масштабируемыми, то вполне возможно так и стоит сделать.

8 часов назад, Runjero сказал:

По копытному пункту - я об этом речь и виду, что «борьба за разрешения» резко обострится. И у местных коллективов часть разрешений «откусят» те, кто раньше на эту тему даже не задумывался. Ведь те, кто состоит в Московских отделениях МООиРа (а их наверное побольше областных будет в количественном выражении) то же захотят «отбить затраты», в случае увеличения сумм взносов, возможностью охоты на копыта. Но в Москве лосей стрелять нельзя, и взять их можно только «на местах». 

Я все еще не понимаю сути новых проблем и того что "резко обострится".
В ОХ всегда (и сейчас тоже) часть лицензий  зарезервирована под коллективы из Москвы которые закреплены за ОХ, за которые хозяйство получает деньги. 
Процесс перехода коллективов из Москвы в ОХ идет уже не первый год и те кому интересна подобная охота  вполне могут в ней поучаствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, H_A_N сказал:

Как реализуете чтобы весной на открытие, в Виноградово утром на дороге не было 10 000 чел со всеми документами?

А в чем проблема? Есть лимит... есть правило , кто первый встал того и тапки) за месяц до открытия выписывают путёвки... допустим сезонку можно взять только в одно ОХ, а разовые - если остались квоты...

В интерактиве видно лимиты на каждое ОХ по каждому виду, бабло при оплате уходит на р/с ОХ в которое оформляется путёвка. Далее можно прикручивать всякие боннусы/баллы/купоны и т.д. Ну а путёвки высылать почтой.

Вообще проблем не вижу в реализации этого проекта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, H_A_N сказал:

Готов выслушать предложение на следующие ситуации: из 40 000 членов общества 30 000 оформили сразу путевки.
Как реализуете чтобы весной на открытие, в Виноградово утром на дороге не было 10 000 чел со всеми документами?
Как реализуете чтобы осенью на открытие, 20 000 чел не штурмовать Шатуру?
Как реализуете чтобы зимой в подготовленный на неделе егерями загон на лося, не приехала команда из 300 чел (по кличу на Ганзе) гонять лису?

Судить только по внешнему виду это не серьезно.
Есть конкретное понимание как работает, так напиши полную схему как это функционирует, а так же вводные данные, размер угодий, пропускная способность, кол-во членов,  кол-во сотрудников, годовые затраты на угодья и т.д.
Если параметры окажутся близко подобными и легко масштабируемыми, то вполне возможно так и стоит сделать.

Я все еще не понимаю сути новых проблем и того что "резко обострится".
В ОХ всегда (и сейчас тоже) часть лицензий  зарезервирована под коллективы из Москвы которые закреплены за ОХ, за которые хозяйство получает деньги. 
Процесс перехода коллективов из Москвы в ОХ идет уже не первый год и те кому интересна подобная охота  вполне могут в ней поучаствовать.

По первым двум пунктам ответное действие простое. Обратиться к опыту Питерских охотников и выяснить, как они это делают. Кто нибудь это сделал из заинтересованых лиц в такой большой организации как МООиР. Или написать пару электронных писем, сделать пару звонков и возможно на день-два съездить к коллегам для перенимания опыта никому религия не позволяет? Поручим это сделать мне, рядовому члену общества? Какие плюшки будут за добытую информацию? Я конечно фанат охоты, но плачу взносы в общество для того, что бы там шевелили своей задницей и решали организационные вопросы. Если они не способны, то я готов поднять трубку телефона, но прайс за это действие будет солидный.

По копытам - сейчас условно в первичке под номером NN допустим состоит 100 охотников. Все они исправно платят взносы и отработку. Из них человек 70 выезжают на открытие по утке, еще пару раз еще на какие нибудь охоты. Еще 25 более активны и охотятся порядка 10-15 выходов за осенне-зимний сезон. Ну и 5 берут сезонки и охотятся более плотно. При этом человек 80 являются участниками собственных сборных коллективов, где представлены охотники не только МООиРа (из разных первичек), но и из других обществ. Все эти люди регулярно ездят на копыта вне территории Московской области и вне угодий МООиРа. Фактически они состоят в МООиРе, что бы иметь возможность недалеко от дома или дачи иногда выбираться с ружьем в лес или на болото, так как это угодия МООиРа. По зеленому билету это слишком накладно из за заградительных расценок. Это преамбула.

Теперь суть. При кратном значительном увеличении суммы взносов значительная часть этих охотников вполне может изъявить желание получить копыта уже в угодиях МООиР. Ведь за 150$ уже слишком накладно выходить пару раз по утке и пару по зайцу. Тут либо должны быть дополнительные плюшки (в основном копыта), либо нет смысла состоять в обществе и проще и дешевле уже ходить по зеленому билету. То есть либо копыта на бочку (а где их взять как не на местах), либо еще один массовый отток членов (и он финансово будет куда серьезней, чем это было при введении зеленых билетов). Нужно еще понимать, что копыта у нас по хозяйствам очень неравномерно разбросаны. В южных хозяйствах их практически нет, а охотники есть и эти люди будут еще однимии желающими плюсом к Москвичам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...