Перейти к содержанию

 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте не нашёл в новом разделе темы про охотничий патрон для самой (на мой взгляд) распространённой в нашей Стране системы - Русской 3-х линейной винтовки:7,62×53R, 7,62×54; 7,62×54R. Эти же патроны используются в других системах: карабин "Тигр", карабин "Вепрь", карабин "Коршун", комбинированном ружьё ИЖ 94. С развитием других систем он уходит в небытие. Интересно узнать озвывы реальных пользователей, опыт применения на охоте и советы по использованию конкретных видов патронов (оболочка, полуоболочечные) для отдельных видов охот. Мнения по производителям данных патронов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Имхо,самый логичный калибр для отечественного оружия, ввиду доступности и достаточности для всех наших объектов охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать про патрон который служит верой и правдой более ста лет!!! И ни куда он не уходит, и зарубежные производители его производят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FoxHunter 74 сказал:

Что можно сказать про патрон который служит верой и правдой более ста лет!!! И ни куда он не уходит, и зарубежные производители его производят!

Миш, производят потому, что оружия под него все еще полно, а не потому, что он хороший)) 

Рант оправдан имхо, только в комби и пулеметных лентах сегодня)) 

В магазинах же только место занимает и усложняет подачу. 

А к остальному вопросов нет, 30кал и все

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, промысловик1974 сказал:

Интересно узнать озвывы реальных пользователей, опыт применения на охоте и советы по использованию конкретных видов патронов (оболочка, полуоболочечные) для отдельных видов охот. Мнения по производителям данных патронов. 

В сети полно интересующей информации или хотите, чтоб кто-то всё скопировал и на этом ресурсе разместил?:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Миш, производят потому, что оружия под него все еще полно, а не потому, что он хороший)) 

Рант оправдан имхо, только в комби и пулеметных лентах сегодня)) 

В магазинах же только место занимает и усложняет подачу. 

А к остальному вопросов нет, 30кал и все

Денис, в связи с санкциями и тем что концерн К выпускает то что выпускает, этот патрон долго ещё будет служить на благо отечества! А по поводу каких то мифических затруднений вообще не понятно, лично имею Вепрь в данном калибре, шьёт как машинка Зингера!!! А в остальном 30 калибр:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, QWERT сказал:

В сети полно интересующей информации или хотите, чтоб кто-то всё скопировал и на этом ресурсе разместил?:rolleyes:

Здравствуйте, скопировать я и сам могу, но ценро мнение реального пользователя, тем более с сайта с оценкой профиля. В одной из тем был отзыв, что пушных зверей лучше добывать "тяжёлой" пулей, хотя на первый взгляд кажется, что лёгкой, "высокоскоростной", однако она рвёт добычу. То же с копытными - в Инрнете есть мнение, что лёгкая "высокоскоростная" пуля "по месту" по лосю эффективнее более тяжёлой Экстры (с этим можно поспорить, но сообщил "практик") . На сайте зарегистрированы охотники у которых есть оружие под этот патрон. Переснаряжать его в силу бюджетной стоимости заводского патрона думаю смысла нет, а советы по поводу подбора под конкретную охоту, считаю будут полезными. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Переснаряжать его в силу бюджетной стоимости заводского патрона думаю смысла нет

Смысл самостоятельного снаряжения совсем не в стоимости боеприпаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, QWERT сказал:

Смысл самостоятельного снаряжения совсем не в стоимости боеприпаса.

Для Вепря можно не снаряжать, там можно сразу еще нажать, потом еще и еще, и... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, QWERT сказал:

Смысл самостоятельного снаряжения совсем не в стоимости боеприпаса.

Ну и в ней тоже,это сейчас появилась хоть какая то альтернатива а в 2014,я когда увидел ценник на "первую линию" производителей аж глаз задёргался! Учиться ведь тоже как то надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, kap.morgan сказал:

Ну и в ней тоже,это сейчас появилась хоть какая то альтернатива а в 2014,я когда увидел ценник на "первую линию" производителей аж глаз задёргался! Учиться ведь тоже как то надо.

Я про обсуждаемый в теме патрон написал.

1 час назад, MED969 сказал:

Для Вепря можно не снаряжать, там можно сразу еще нажать, потом еще и еще, и... 

Наверное так, я не знаю - у меня Вепря нет:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, скопировать я и сам могу, но ценро мнение реального пользователя, тем более с сайта с оценкой профиля. В одной из тем был отзыв, что пушных зверей лучше добывать "тяжёлой" пулей, хотя на первый взгляд кажется, что лёгкой, "высокоскоростной", однако она рвёт добычу. То же с копытными - в Инрнете есть мнение, что лёгкая "высокоскоростная" пуля "по месту" по лосю эффективнее более тяжёлой Экстры (с этим можно поспорить, но сообщил "практик") . На сайте зарегистрированы охотники у которых есть оружие под этот патрон. Переснаряжать его в силу бюджетной стоимости заводского патрона думаю смысла нет, а советы по поводу подбора под конкретную охоту, считаю будут полезными. 

Юрий,в прошлом загонном сезоне,в нашем коллективе было добыто 3 лося этим калибром,нашей полуоболочкой,два из коротких тигров,один из длинного. Всё штатно.

Так что спокойно покупайте,вепрь короткий,имхо,самая удобная история в этом калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Для Вепря можно не снаряжать, там можно сразу еще нажать, потом еще и еще, и... 

Ну почему же, можно и по снаряжать! Можно с пульками поэкспериментировать, тут всё дело в хотелках каждого. Но для большенства охот достаточно стока! У меня другой вопрос, ТП выбирает себе нарезной калибр? Хочет понять  для себя что ему нужно? Или это так, потрендеть?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Ну почему же, можно и по снаряжать! Можно с пульками поэкспериментировать, тут всё дело в хотелках каждого. Но для большенства охот достаточно стока! У меня другой вопрос, ТП выбирает себе нарезной калибр? Хочет понять  для себя что ему нужно? Или это так, потрендеть?!

Михаил,думаю выбирает,как наверное у всех выбирающих первый нарезной,вопросов больше чем ответов....

По мне,так правильный выбор калибра и оружия,в данной ситуации,если не сильно много денег. Смысла в том,чтоб купить хороший болт а стрелять не пойми чем не много. Надо либо крутить либо минимум 3к.р. пачка. А так купил наш п/а в православном и тренируйся сколько влезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ИЖ-18 , и дёшево и сердито!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Тогда ИЖ-18 , и дёшево и сердито!

Я за Вепрь короткий,который без мушки,если ещё его в пластик переодеть...иногда ж и добавить нужно а пока открыл-закрыл,все убежали:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вепрь нынче не дёшев! Сорокет минимум! Мой вон на Ганзе полгода валяется, не беруть!!! Я даже его в анатомию уже успел переодеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

 

По мне,так правильный выбор калибра и оружия,в данной ситуации,если не сильно много денег. Смысла в том,чтоб купить хороший болт а стрелять не пойми чем не много. Надо либо крутить либо минимум 3к.р. пачка. А так купил наш п/а в православном и тренируйся сколько влезет.

всё верно. дело не в цене карабина. знакомый чеха в 3006 за сорок пять уже почти год продаёт. а я почти за сорок взял вепря. потому, что мне вепрь нужен, а не чех.

дело в цене боеприпаса. 

для вышки или загона, вепря или сайги более чем достаточно. зато на тренировках можно без боли в гуди ))) сжечь сотню патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, li1 сказал:

всё верно. дело не в цене карабина. знакомый чеха в 3006 за сорок пять уже почти год продаёт. а я почти за сорок взял вепря. потому, что мне вепрь нужен, а не чех.

дело в цене боеприпаса. 

для вышки или загона, вепря или сайги более чем достаточно. зато на тренировках можно без боли в гуди ))) сжечь сотню патронов.

А вот вы чего тренируете?  на скорость с 20 метров в ростовую мишень=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

А вот вы чего тренируете?  на скорость с 20 метров в ростовую мишень=))))

Антон Николаевич,ну ладно тебе! Мы ж не про твои километры. На 100-150 в а4, быстро, уже хорошо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kap.morgan сказал:

Антон Николаевич,ну ладно тебе! Мы ж не про твои километры. На 100-150 в а4, быстро, уже хорошо будет.

Километры  все тю тю,  в воскресенье  в запаре прилепил анатабку к держателю сошек, она и раскрутилась, и короче  с размаху  стволом об кафель, боюсь в тир ехать, по ходу теперь буду как с вепря  стрелять в направление  =)))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Километры  все тю тю,  в воскресенье  в запаре прилепил анатабку к держателю сошек, она и раскрутилась, и короче  с размаху  стволом об кафель, боюсь в тир ехать, по ходу теперь буду как с вепря  стрелять в направление  =)))) 

 

Не,не! Всё будет хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mr.Dormidont сказал:

Километры  все тю тю,  в воскресенье  в запаре прилепил анатабку к держателю сошек, она и раскрутилась, и короче  с размаху  стволом об кафель, боюсь в тир ехать, по ходу теперь буду как с вепря  стрелять в направление  =)))) 

 

Если кафель разбился, то всё со стволом в порядке, а вот если нет..... 

То надо в тир с тисками.

Скорее всего не так всё страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mr.Dormidont сказал:

А вот вы чего тренируете?  на скорость с 20 метров в ростовую мишень=))))

Ну многие и так не попадают , был случай у товарищей , на одного и того же персонажа на одной охоте в трёх загонах выходил лось...ни один лось не пострадал , оружие п/а , дистанция примерно указанная тобой :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FoxHunter 74 сказал:

Ну почему же, можно и по снаряжать! Можно с пульками поэкспериментировать, тут всё дело в хотелках каждого. Но для большенства охот достаточно стока! У меня другой вопрос, ТП выбирает себе нарезной калибр? Хочет понять  для себя что ему нужно? Или это так, потрендеть?!

Здравствуйте, уже выбрал,если всё получится отвечу в другой теме, на срочной службе имел дело с военным вариантом "Тигра", но охота это другое, иные задачи. Интересен именно этот патрон, его охотничий вариант. После того как разрешили самостоятельное снаряжение и случайно увидел понравившееся ружьё принял решение стать "винтовочником". Может и на копытных возьмут... Всем спасибо за отзывы. Считаю, что грамотный совет очень помогает, тем кто к нему прислушивается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...