Jump to content

Совфед одобрил закон, разрешающий охотиться с луками и арбалетами.

Share

Recommended Posts

26 минут назад, slushkov сказал:

Вы очень легкомысленно относитесь к этому оружию. Лично пробивал оленя навылет с расстояния около 40м. При этом я совершил ошибку во время выстрела, и стрела прошла выше, через позвоночник, перерубив его к черту. Животное упало на передние ноги и были добрано ножом через минуту. 

Современные охотничьи луки, это очень специфичное но серьезное оружие.

А не расшифруете, в чём ошибка вашего выстрела? По моей логике,всё прекрасно,бегать не пришлось.

10 минут назад, kap.morgan сказал:

А не расшифруете, в чём ошибка вашего выстрела? По моей логике,всё прекрасно,бегать не пришлось.

"Убойная работа" лука основана на быстрой и обильной кровопотере. Поэтому выстрел всегда делается в "центр жизненноважных органов", по сердцу или немного над ним. Это во всех курсах для начинающих охотников с луком говориться. Бродхеды за счет большой площади разреза (я использую G5 Stryker Magnum 125grn) делают отличную дырку на входе и выходе + цепляешь почти центр легких что в итоге дает гипоксию (диафрагма не работает) + кучу кровищи. За счет этого кровяное давление падает очень быстро и часто зверь отрубается (могз вырубает из-за потери крови) еще в пределах прямой видимости. Попадание в шею, хребет требует выстрела в очень небольшую по площади зону поражения, а в голову - не оглушает зверя как пуля, в случае если выстрел не в мозг, так как энергия выстрела далеко не огнестрельная.

У стрелы из лука очень "минометная" траектория. Конкретно у моего лука "прямой выстрел" с 9 до 18 метров, дальше стрела начнет падать. Причем на дистанции около 40м ошибка в 1 метр дает у меня порядка 3см по высоте. Поэтому дальномер обязателен. Я с лабаза "прострелял" дальномером ориентиры. Одним из них было дерево на 46м. Животное появилось со стороны того дерева и шло по диагонали. Я оценил что оно сблизилось со мной всего на метр во время движения, а оно фактически сблизилось на 4-5 примерно. Выстрелив по пину на 45м я положил стрелу выше требуемой точки попадания сантиметров на 15-20. Еще пять сантиметров вверх и получил бы легкораненного не добираемого по факту подранка который бы оставил кровь на месте попадания и за которого пришлось бы платить по полной. Так что грубая ошибка достойная порицания и ни разу не отличный выстрел.

Edited by slushkov

24 минуты назад, slushkov сказал:

"Убойная работа" лука основана на быстрой и обильной кровопотере. Поэтому выстрел всегда делается в "центр жизненноважных органов", по сердцу или немного над ним. Это во всех курсах для начинающих охотников с луком говориться. Бродхеды за счет большой площади разреза (я использую G5 Stryker Magnum 125grn) делают отличную дырку на входе и выходе + цепляешь почти центр легких что в итоге дает гипоксию (диафрагма не работает) + кучу кровищи. За счет этого кровяное давление падает очень быстро и часто зверь отрубается (могз вырубает из-за потери крови) еще в пределах прямой видимости. Попадание в шею, хребет дает очень небольшую по площади зону поражения, а в голову - не оглушает зверя как пуля, в случае если выстрел не в мозг, так как энергия выстрела далеко не огнестрельная.

У стрелы из лука очень "минометная" траектория. Конкретно у моего лука "прямой выстрел" с 9 до 18 метров, дальше стрела начнет падать. Причем на дистанции около 40м ошибка в 1 метр дает у меня порядка 3см по высоте. Поэтому дальномер обязателен. Я с лабаза "прострелял" дальномером ориентиры. Одним из них было дерево на 46м. Животное появилось со стороны того дерева и шло по диагонали. Я оценил что оно сблизилось со мной всего на метр во время движения, а оно фактически сблизилось на 4-5 примерно. Выстрелив по пину на 45м я положил стрелу выше требуемой точки попадания сантиметров на 15-20. Еще пять сантиметров вверх и получил бы легкораненного не добираемого по факту подранка который бы оставил кровь на месте попадания и за которого пришлось бы платить по полной. Так что грубая ошибка достойная порицания и ни разу не отличный выстрел.

Спасибо,интересно! Согласен,по месту всегда лучше,но на то и охота. А позвоночник,рулетка...чуть выше,по отростку,упал-очухался и как паровоз!

34 минуты назад, slushkov сказал:

так как энергия выстрела далеко не огнестрельная.

Скажите, какова скорость стрелы (болта), на "дульном срезе"?

В цивилизованных странах, где разрешена охота с луком или арбалетом, за выстрел свыше 39 метров стрелок лишается лицензии, а следовательно, и права на охоту.      

ИМХО... по мне охота с луками это атавизм... ни экономики, ни добычливости в этом против огнестрела нет... чисто понты, которые дороже денег, как рисование оленьем дерьмом на папирусе...

Сча, начнется... :biggrin::beach:

5 минут назад, Шайтан сказал:

Сча, начнется... :biggrin::beach:

А то) заодно пересчитаем количество...

ИМХую, что некоторые законы придумывают,  что бы подсчитать количество людей в определённых категорий социума))) или диагноза...

1 час назад, Den сказал:

ИМХО... по мне охота с луками это атавизм... ни экономики, ни добычливости в этом против огнестрела нет... чисто понты, которые дороже денег, как рисование оленьем дерьмом на папирусе...

Индейцы и ковбои:))

Дело вкуса,думаю луки-арбалеты сравнимы по добычливости с гладким а для идущих " своим путём", так вообще находка. Другой вопрос,что в связи с особенностями нашего охотпользования,удел наших лучников вольер да вышка. Ну какое о/х пустит шататься по своим угодьям лучника-арбалетчика? 

11 минут назад, kap.morgan сказал:

Индейцы и ковбои:))

Дело вкуса,думаю луки-арбалеты сравнимы по добычливости с гладким а для идущих " своим путём", так вообще находка. Другой вопрос,что в связи с особенностями нашего охотпользования,удел наших лучников вольер да вышка. Ну какое о/х пустит шататься по своим угодьям лучника-арбалетчика? 

Ну давай подискутируем, где это лук будет сравним с огнеплюем... именно у нас..  

Перо? Сразу минус...

Вышка на свинью? Вольер? Это убьет основной атавизм этого способа)!!! Ты же должен как мать его Чингачгуг в первобытной природе наравне со зверем, обмазанный свиным калом, красться по первозданным прериям, выслеживая зверя .... а зоопарк,кормушки,солонцы - это не спортивно..  так что эти понты надо в полной мере реализовывать... да и с вышки огнем будет в сто раз добычливей.

Че там ещё осталось? Загон? Это до первой стрелы в жопе у загонщиков))) да и вряд ли кого поставят... 150м/с 30 метров... 

Бобра наверное можно посидеть...он в этом плане туповат) его можно и дрыном)))

И насчёт индейцев..  чой то они очень быстро свои луки повесили на местные йолки и вооружились огнестрелом)

22 минуты назад, Den сказал:

И насчёт индейцев..  чой то они очень быстро свои луки повесили на местные йолки и вооружились огнестрелом)

Тут разная идеология, потребности и задачи.

Огнестрел эффективнее  и проще - спора нет все так.
НО еще эффективнее  и проще это рынок и магазин, по деньгам значительно дешевле, а результат гарантирован.

Сейчас охота это увлечение, хобби, отдых и т.д., а не способ выживания.
Охота с луком это для тех кто хочет и может развить свои навыки в любимом занятии. 

29 минут назад, Den сказал:

Перо? Сразу минус...

Вышка на свинью? Вольер? Это убьет основной атавизм этого способа)!!! Ты же должен как мать его Чингачгуг в первобытной природе наравне со зверем, обмазанный свиным калом, красться по первозданным прериям, выслеживая зверя .... а зоопарк,кормушки,солонцы - это не спортивно..  так что эти понты надо в полной мере реализовывать... да и с вышки огнем будет в сто раз добычливей.

Че там ещё осталось? Загон? Это до первой стрелы в жопе у загонщиков))) да и вряд ли кого поставят... 150м/с 30 метров... 

Я думаю,что про перо не всё так однозначно ,например боровая,тока . Утка,гусь-утопия. Лиса на приваде,заяц,бобра ты упомянул. При желании и отличной стрельбе,думаю возможно. По сути выпадает водоплавающая,болотная и луговая.  

Но я выбираю ружжо:)),хотя меня всегда впечатляло в кино,как рыцарей,насквозь из арбалета,невзирая на латы и доспехи.

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Тут разная идеология, потребности и задачи.

Огнестрел эффективнее  и проще - спора нет все так.
НО еще эффективнее  и проще это рынок и магазин, по деньгам значительно дешевле, а результат гарантирован.

Сейчас охота это увлечение, хобби, отдых и т.д., а не способ выживания.
Охота с луком это для тех кто хочет и может развить свои навыки в любимом занятии. 

Это все словоблудие в пользу ущербных)... охота это действительно хобби и лук не добавит каких-то новых или других ощущений... все то же что и с огнестрелом... 

Или я не прав и в натягивании тетивы есть какая то кармическая важность и смысл не доступная в достижении при нажатии курка?)

Денис,на сколько я понимаю,весь цимес в том,что у тебя шансов меньше а у зверя больше. Опять таки,подойди к оленю или кабану на 30 метров. Имхую в этом дело.

7 минут назад, Den сказал:

Это все словоблудие в пользу ущербных)... охота это действительно хобби и лук не добавит каких-то новых или других ощущений... все то же что и с огнестрелом... 

Или я не прав и в натягивании тетивы есть какая то кармическая важность и смысл не доступная в достижении при нажатии курка?)

Не забывайте добавлять ИМХО

Особенно когда "сам на концерте не был,  но сосед спел".

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Не забывайте добавлять ИМХО

Особенно когда "сам на концерте не был,  но сосед спел".

А Вы прям ясноводец...

Был я на этом концерте... не моя музыка)

7 минут назад, kap.morgan сказал:

Денис,на сколько я понимаю,весь цимес в том,что у тебя шансов меньше а у зверя больше. Опять таки,подойди к оленю или кабану на 30 метров. Имхую в этом дело.

Тогда будь честен до конца - голыми руками))) что это за полумеры- огеплюй нечестно, а острой палкой можно? У лисицы же нет острой палки...

А да... что мешает с огнестрелом подойти на эти 30 метров...  не, вообще без всего подойти, если в этом дело... плюсик в карму записать)))

3 минуты назад, Den сказал:

А Вы прям ясноводец...

Тогда будь честен до конца - голыми руками))) что это за полумеры- огеплюй нечестно, а острой палкой можно? У лисицы же нет острой палки...

А да... что мешает с огнестрелом подойти на эти 30 метров...  не, вообще без всего подойти, если в этом дело... плюсик в карму записать)))

Дык я не адепт лука,мне пока не удалось воплотить все огнестрельные хотелки. Но я за любое разнообразие,во всём. Это же лучше,нежели узкие рамки. У меня есть дальний родственник,в обычной жизни руководит IT банка,но вот хобби...комиксы,ездит на комиккон,платит какие то невероятные деньги за костюмы,билеты и т.д.,ну и на здоровье! Какая мне разница? Да ни какой! Так и тут. Но любопытно.

17 минут назад, Den сказал:

А Вы прям ясноводец...

Каждому свое!

Мне вот охота с капканом на бобра не интересна, а многие увлекаются.

Если нет понимания чего либо, это не значит "все муть", это значит "просто не твое".

Только что, H_A_N сказал:

Каждому свое!

Мне вот охота с капканом на бобра не интересна, а многие увлекаются.

Если нет понимания чего либо, это не значит "все муть", это значит "просто не твое".

Понимание есть... от этого и мысли дурные)... кстати не припоминаю не одного случая у наших классиков-писателей охотников, которые описывали бы свои охоты с луками... наверное то же они что то не понимали)

9 минут назад, kap.morgan сказал:

Дык я не адепт лука,мне пока не удалось воплотить все огнестрельные хотелки. Но я за любое разнообразие,во всём. Это же лучше,нежели узкие рамки. У меня есть дальний родственник,в обычной жизни руководит IT банка,но вот хобби...комиксы,ездит на комиккон,платит какие то невероятные деньги за костюмы,билеты и т.д.,ну и на здоровье! Какая мне разница? Да ни какой! Так и тут. Но любопытно.

Андрей, так и я не противник) я уважаю чужих тараканов)... просто аргументы типа, я с луком ближе к природе, чем ты с дробовиком - имхо чушь... 

13 минут назад, Den сказал:

так и я не противник) я уважаю чужих тараканов)... просто аргументы

Молодец Ден, я полностью согласен с твоими постами.

3 часа назад, Den сказал:

Перо? Сразу минус...

Загон сразу мимо. Эффективный выстрел по движущейся цели практически невозможен. Остается вышка, лабаз, охота на козла с манком, охота на лису с манком, охота на тетерева с шалаша, весенний глухарь на току. 

С подхода некоторых копытных но не кабан, опасно. 

По дальности - вопрос навыка. Но на хорошем уровне народу немного стреляет. Исходя из моего опыта, по кабану 30, край 35м. Коза, олень, лось наверное 40,45макс. Критичный фактор - подлетное время стрелы и реакция зверя на хлопок выстрела. Кабан дергается а ненастороженная коза почти всегда замирает на полсекунды. Этого достаточно чтобы стрела дошла до цели. 

Вопрос о том, по каким параметрам лук может сравниться с гладким, не так прост. На 50м с рук, без упора, по точности лук не должен уступить гладкому. 

Edited by slushkov

3 минуты назад, slushkov сказал:

Загон сразу мимо. Эффективный выстрел по движущейся цели практически невозможен. Остается вышка, лабаз, охота на козла с манком, охота на лису с манком, охота на тетерева с шалаша, весенний глухарь на току. 

С подхода некоторых копытных но не кабан, опасно. 

По дальности - вопрос навыка. Но на хорошем уровне народу немного стреляет. Исходя из моего опыта, по кабану 30, край 35м. Коза, олень, лось наверное 40,45макс. Критичный фактор - подлетное время стрелы и реакция зверя на хлопок выстрела. Кабан дергается а ненастороженная коза почти всегда замирает на полсекунды. Этого достаточно чтобы стрела дошла до цели. 

Ну да... маловато выходит.

А вот про тетеря из шалаша .. наверное здоровый шалаш надо строить? Ведь нужно место для маневра с луком...

6 минут назад, Den сказал:

Ну да... маловато выходит.

А вот про тетеря из шалаша .. наверное здоровый шалаш надо строить? Ведь нужно место для маневра с луком...

Да, маловато. Но для охоты недоступной луку у меня огнестрел. Одно другого не исключает. 

Охотился в ружейном. Неудачно. Ближайший тетерев токовал почти в 70м. Стрелять предполагалось стоя на коленях. Там по сути треьования только к окну выстрела другие. Лучнику нужна "щель" высотой сантиметров 40-50и шириной минимум 20

Выше еще был вопрос по энергии выстрела - вылет идет на скорости порядка 80-90мсек стрелой массой 40 граммов. 

Edited by slushkov

9 минут назад, slushkov сказал:

Охотился в ружейном. Неудачно. Ближайший тетерев токовал почти в 70м. Стрелять предполагалось стоя на коленях. Там по сути треьования только к окну выстрела другие. Лучнику нужна "щель" высотой сантиметров 40-50и шириной минимум 20

Не так уж много... если шалаш не на горе, то и для дробовика нужно привстать чутка...

Я так понимаю, что после добычи ,ток продолжается? И как поступать?)

1 час назад, Den сказал:

Не так уж много... если шалаш не на горе, то и для дробовика нужно привстать чутка...

Я так понимаю, что после добычи ,ток продолжается? И как поступать?)

Еще раз перечитал и понял что мог вас дезинформировать невольно. 

Окно выстрела в шалаше нужно небольшое, как раз примерно от стабилизатора до прицела высотой +/-, но сам шалаш был достаточно просторный, из веток на которые сверху масксеть накинута и сверху на неё ветки и сухая трава. 

Вот по фотографии с соревнований можно видеть необходимое для выстрела пространство. Единственное, в шалаше будешь стоять на коленях. 

А вопрос про ток не понял. Я на току охотился один раз и был без добычи. С ружьём вообще не пробовал на току охотить. Сидели мы где-то до 10 утра с егерем, потом ушли. 

_m6MCkLV6RI.jpg

Кстати к вопросу о шалашах, 

Вы меня на очень правильную мысль натолкнули. Надо памятку написать для охотхозяйств которые хотят принимать лучников, о том как правильно организовать вышку/шалаш и тд