Перейти к содержанию

Кто какими смазочными материалами пользуется!?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь маслом, под названием Balistol. Откровенно, просто в восторге!!! Есть несколько единиц оружия, соответственно некоторое часто стоит на месте. У отца ружье после последней чистки не вылазило из сейфа больше года, а впечатление как только купили. И вобще его универсальность удивляет, в инструкции написано что можно пользоваться как антисептиком!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь маслом, под названием Balistol. Откровенно, просто в восторге!!! Есть несколько единиц оружия, соответственно не которое часто стоит на месте. У отца ружье после последней чистки не вылазило из сейфа больше года, а впечатление как только купили.

Доброй ночи Balistol вообще гуд. Но я пользуюсь обычным моторным маслом синтетикой ано и чистит хорошо и смазывает хорошо и зимой на марозе не за мерзает.. А там кому что нравитца....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь маслом, под названием Balistol. Откровенно, просто в восторге!!! Есть несколько единиц оружия, соответственно не которое часто стоит на месте. У отца ружье после последней чистки не вылазило из сейфа больше года, а впечатление как только купили.

Когда покупал первое ружье, попалось оружейное масло "Глухарь". Потом кажись "Беркут" покупал.... При сильных морозах проблем не было, чистит нормально.Balistol чистит лучше, или более устойчив к влаге?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чистки использую WD-40(в простонародии "вэдэшка"). пшикаю в стволы и выжидаю некоторое время, потом чищу, стволы после такой процедуры - зеркало, отлично вычищает оплавленый полиэтилен от П/К и снимает освинцовку. для смазки - обычный глухарь.балистол сам не пробовал, но говорят что имеет неприятный запах, не всем нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь маслом, под названием Balistol. Откровенно, просто в восторге!!! Есть несколько единиц оружия, соответственно некоторое часто стоит на месте. У отца ружье после последней чистки не вылазило из сейфа больше года, а впечатление как только купили. И вобще его универсальность удивляет, в инструкции написано что можно пользоваться как антисептиком!!

По доброму совету "Леши", теперь пользуюсь только синтетикой и только ей!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Balistol. При -31С машинка отработала как часы.post-4527-1255008415_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По доброму совету "Леши", теперь пользуюсь только синтетикой и только ей!!!

Отработанной синтетикой, да и не отработанной тоже, ранку не помажеш)) И потом при -30, она уж точно загустеет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чистки использую WD-40(в простонародии "вэдэшка"). пшикаю в стволы и выжидаю некоторое время, потом чищу, стволы после такой процедуры - зеркало, отлично вычищает оплавленый полиэтилен от П/К и снимает освинцовку. для смазки - обычный глухарь.балистол сам не пробовал, но говорят что имеет неприятный запах, не всем нравится...

Запах конечно не сладкий :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда покупал первое ружье, попалось оружейное масло "Глухарь". Потом кажись "Беркут" покупал.... При сильных морозах проблем не было, чистит нормально.Balistol чистит лучше, или более устойчив к влаге?

Balistol чистит отлично, в любых условиях, не горюч, долговечен и что самое главное УНИВЕРСАЛЕН!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка и смазка это разные вещи, в поле по свежему прысну Балистол и снимаю нагар, а дома чищу щелочью и смазываю Глухарем, авто масла тоже признаю, но только Мобил 5w50, оно действительно по щелочи и кислоте нейтрально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отработанной синтетикой, да и не отработанной тоже, ранку не помажеш)) И потом при -30, она уж точно загустеет...

Мобил не загустеет проверено поршневыми!!!да и моет на ура, а чем по сути ствол отличается от цилиндра...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чистки использую WD-40(в простонародии "вэдэшка"). пшикаю в стволы и выжидаю некоторое время, потом чищу, стволы после такой процедуры - зеркало, отлично вычищает оплавленый полиэтилен от П/К и снимает освинцовку. для смазки - обычный глухарь.балистол сам не пробовал, но говорят что имеет неприятный запах, не всем нравится...

Вот ведь, для авто использую давно, а применить для ружья не подумал :) А "вэдэха" воронение/покрытие не затирает (ежели на стволы попадет)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, для авто использую давно, а применить для ружья не подумал :) А "вэдэха" воронение/покрытие не затирает (ежели на стволы попадет)?

Состав ВД-40: дистилляторы нефти, минеральное масло, ингибиторы коррозии, специальные ингредиенты, отдушка, углеводородный пропеллент.Не должен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ВД-40. Есть такой параметр в химии - РН. Он показывает, какой характер имеет жидкость. Щелочной или кислотный. Какой РН имеет ВД-40, я не знаю. Используя такие смазки "на глазок" можно нанести вред металлу или покрытию металлов. Поймите правильно! Утверждения что "чистит отлично" или "оно нейтрально" - это всё словеса. Масло для двигателей? Может и можно. Может и нет. Какие там присадки? Какой состав масла? Какое РН масла? Одни вопросы. Где ответы? Где техническое заключение завода изготовителя? Оружейный завод, исследовал это масло на возможность смазки ИХ(!) оружия?Утверждения по поводу - очищает хорошо. Что значит хорошо? Это значит - быстро и всё блестит? Нет уж! Я уж лучше помучаюсь, и сделаю всё как положено.Я использую Глухарь. Не помню точно, но по моему оно написано в паспорте на ружьё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую беркут, залью с начало щелочной в стволы (время выдержки точно не скажу, пока переодеваюсь и умываюсь =) ) потом чистка и смазка нейтральным беркутом нареканий нету.З.Ы. а вообще читал много разных форумов все используют масла как говорится кто во что горазд и все довольны =) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отработанной синтетикой, да и не отработанной тоже, ранку не помажеш)) И потом при -30, она уж точно загустеет...

Не в коем слкчае не отработкой а чистым маслом,у синтетического масла очень хорошие моющие свойства и присадки ,которые легко вымывают из ствола всякие отложения в том числе и свинец, а с помощью присадок на стволе образуеться пленка, которая отталкивает нагар и всяческие химические отложения.Вязкость у синтетики до -40 .Так что рекомендую попробовать а результат увидите сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, для авто использую давно, а применить для ружья не подумал :) А "вэдэха" воронение/покрытие не затирает (ежели на стволы попадет)?

ничего оно не затирает, даже если попадает на воронение...но я брызгаю только в стволы и только для чистки,всякие страшилки про РН не воспринимаю всерьёз, стволы хромированы, ничего им не будета хорошо чистит - это когда при прогоне ершом по стволу вылетают обгорелые частички полиэтилена изпереходного конуса и предчоковой области и снимается освинцовка, после этого стволы насухо тряпкой - внутри зеркальная чистота...вы думаете Баллистол менее "злой" для металла чем вэдэха??? ну-ну...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего оно не затирает, даже если попадает на воронение...но я брызгаю только в стволы и только для чистки,всякие страшилки про РН не воспринимаю всерьёз, стволы хромированы, ничего им не будета хорошо чистит - это когда при прогоне ершом по стволу вылетают обгорелые частички полиэтилена изпереходного конуса и предчоковой области и снимается освинцовка, после этого стволы насухо тряпкой - внутри зеркальная чистота...вы думаете Баллистол менее "злой" для металла чем вэдэха??? ну-ну...

Если РАССУЖДАТЬ логически, то любое масло ГОРИТ, при выстреле сгорает в стволах и следовательно снижает параметры выстрела (такие как мощьность например) но это только в теории. Далее, при сгорании масло или его присадки ведаются в метал, как следствие увеличение шероховатости поверхности и все тех же параметров выстрела, то что стволы блестят еще не значит что они гладкие.Balistol не имеет синтетических составляющих он ПОЛНОСТЬЮ натурален, еще раз повторюсь им можно промывать ОТКРЫТЫЕ раны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если РАССУЖДАТЬ логически, то любое масло ГОРИТ, при выстреле сгорает в стволах и следовательно снижает параметры выстрела

господа, опомнитесь...при стрельбе наличие какого либо масла в стволе недопустимо, стреляют АБСОЛЮТНО сухими стволами,речь шла о ЧИСТКЕ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

WD-40(в простонародии "вэдэшка"). <..>снимает освинцовку. ...

То-есть Вы хотите сказать, что железный ершик можно не применять? Я стрелял этот сезон только б/контейнерными патронами и, хотя стволы ИЖ-43 хромированные, что-то боязно их металлическим ершиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-есть Вы хотите сказать, что железный ершик можно не применять? Я стрелял этот сезон только б/контейнерными патронами и, хотя стволы ИЖ-43 хромированные, что-то боязно их металлическим ершиком.

железный действительно лучше не применять...а вот латунный или бронзовый безбоязненно.без применения ерша мне кажется вообще невозможно отчистить стволы от освинцовки до конца...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, опомнитесь...при стрельбе наличие какого либо масла в стволе недопустимо, стреляют АБСОЛЮТНО сухими стволами,речь шла о ЧИСТКЕ!

Еще не придумали такое масло которое полностью стералось ветошю или тем же ершом, остатки все равно будут и все равно будут ГОРЕТЬ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

железный действительно лучше не применять...а вот латунный или бронзовый безбоязненно.без применения ерша мне кажется вообще невозможно отчистить стволы от освинцовки до концаА нужно ли их полностью очищать от освинцовки???У меня тоже не получается полностью очистить, даже металлическим ершом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я тоже чищу ВД-40 и Балестолом, разнице не вижу, если только по запаху. Про ВД-40 даже на баллоне написано применять для оружия. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Баллистол и смит и вессон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...