Перейти к содержанию

Вальдшнепиные высапки.


bob2065
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

День добрый, подскажите по подмосковью где скорей всего возможно встретить Валюшины высапки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, подскажите по подмосковью где скорей всего возможно встретить Валюшины высапки.

Со слов моего знакомого, хозяина курцхаара, высыпки вальдшнепа уже есть, но не там где они были в прошлом году. Видимо сказалось менее дождливое лето и жаркий сентябрь. Они обнаружили птицу по берегу небольшого ручья в широколиственном лесу. Скорее всего там сохранилась кормовая база. С уважением, Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со слов моего знакомого, хозяина курцхаара, высыпки вальдшнепа уже есть, но не там где они были в прошлом году. Видимо сказалось менее дождливое лето и жаркий сентябрь. Они обнаружили птицу по берегу небольшого ручья в широколиственном лесу. Скорее всего там сохранилась кормовая база.

С уважением, Suzdal.

День добрый, спасибо за ответ будем искать похожие места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, подскажите по подмосковью где скорей всего возможно встретить Валюшины высапки.

Попробуйте пройтися вдоль болотцев или заболоченных лугов тоесть где есть влага чаще в это время валя сидит в траве и без собаки поднять его трудно .Можно вечером застать тягу но с каждым вечером все меньше и меньше.Тянет одна две штуки за вечер. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По клинскому о/х поиски в эти выхи результата не дали. Ждем-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В прошедшее выходные, 17-18 октября похоже был массовый пролёт вальдшнепа на северо-востоке. Пока шли к месту вечернего утиного пролёта, через хвойный лес, подняли трёх вальдшнепов прямо с тропинки, по которой часто ходят охотники. Собаки с нами не было, а жаль.С уважением Suzdal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшее выходные, 17-18 октября похоже был массовый пролёт вальдшнепа на северо-востоке. Пока шли к месту вечернего утиного пролёта, через хвойный лес, подняли трёх вальдшнепов прямо с тропинки, по которой часто ходят охотники. Собаки с нами не было, а жаль.С уважением Suzdal.

Добрый вечер Suzdal в субботу был на охоте с охотоведом в Истренском ГЛОХе вальдшнепа как такового обнаружено небыло ,были в наличее 2 курца и две гончии но к сожалению не было поднято не одного вали.Охотовед сказал что миграция вали уже прошла .А вот лисы в изобилии,местами поподаеться на водоемах утка но похоже местная .В связи с ночными заморозками перелетной птицы стало меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Suzdal в субботу был на охоте с охотоведом в Истренском ГЛОХе вальдшнепа как такового обнаружено небыло ,были в наличее 2 курца и две гончии но к сожалению не было поднято не одного вали.Охотовед сказал что миграция вали уже прошла ...

Не соглашусь с охотоведом... На северах его пока много, да и ваш опыт подтверждает, что ЕГО пока нет. Посмотрим, что покажет эта неделя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с охотоведом... На северах его пока много, да и ваш опыт подтверждает, что ЕГО пока нет. Посмотрим, что покажет эта неделя.

По солнечногорскому району в конце сентября был замечен пролет вальдшнепа .Тянуло по 3-4 птицы за вечерку,А с наступлением ночных заморозков тянуть вальдшнеп переставал.За прошлую пятницу не было не замеченно не одного вальдшнепа.И в субботу к вечеру когда температура упала ,охотовед прошел две просики и два поля и не было поднято не одной птицы.На юге Чеховское о\х такаяже ситуация. Середина сентября Рузское о\х вальдшнеп жирный с поля поднимался не охотно,молодняк практически не встречался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Suzdal в субботу был на охоте с охотоведом в Истренском ГЛОХе вальдшнепа как такового обнаружено небыло ,были в наличее 2 курца и две гончии но к сожалению не было поднято не одного вали.Охотовед сказал что миграция вали уже прошла .А вот лисы в изобилии,местами поподаеться на водоемах утка но похоже местная .В связи с ночными заморозками перелетной птицы стало меньше.

На пересечении бетонки и риги (3-й обход) вальдшнеп водится (разумеется, когда он вообще есть)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пересечении бетонки и риги (3-й обход) вальдшнеп водится (разумеется, когда он вообще есть)?

Водится!!!!!!! Но не много!!! Только это уже не 3 обход,а 2 и 4!!!!!!!!! Третий заканчивается по Волоколамке!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водится!!!!!!! Но не много!!! Только это уже не 3 обход,а 2 и 4!!!!!!!!! Третий заканчивается по Волоколамке!!!

Да, да, перепутал, конечно 4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Suzdal в субботу был на охоте с охотоведом в Истренском ГЛОХе вальдшнепа как такового обнаружено небыло ,были в наличее 2 курца и две гончии но к сожалению не было поднято не одного вали.Охотовед сказал что миграция вали уже прошла .А вот лисы в изобилии,местами поподаеться на водоемах утка но похоже местная .В связи с ночными заморозками перелетной птицы стало меньше.

Добрый вечер 'леша' !Я сделал вывод о начале осеннего пролёта вальдшнепа только из тех соображений, что с августа регулярно хожу по одной и той же тропинке и не поднимал с неё вальдшнепов. А тут вдруг три птицы, на опушке и в лесу. Скорее всего это пролёт. Что касается осенних вечерних тяг или ,если правильнее, вечерних перелётов к местам жировки, они действительно у вальдшнепа менее интенсивны когда уже с вечера морозит. Ну а тому, что ещё будет волна перелётной птицы очень красноречиво свидетельствует добыча коростелей моим знакомым с курцхааром в прошедшие выходные.А почаму Вы вальдшнепов называете валями? Народное название вальдшнепа слука.С уважением, Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер 'леша' !Я сделал вывод о начале осеннего пролёта вальдшнепа только из тех соображений, что с августа регулярно хожу по одной и той же тропинке и не поднимал с неё вальдшнепов. А тут вдруг три птицы, на опушке и в лесу. Скорее всего это пролёт. Что касается осенних вечерних тяг или ,если правильнее, вечерних перелётов к местам жировки, они действительно у вальдшнепа менее интенсивны когда уже с вечера морозит. Ну а тому, что ещё будет волна перелётной птицы очень красноречиво свидетельствует добыча коростелей моим знакомым с курцхааром в прошедшие выходные.А почаму Вы вальдшнепов называете валями? Народное название вальдшнепа слука.С уважением, Suzdal.

Добрый вечер Suzdal. Почему называют Вальдшнепов Валями честно скажу я не знаю. Но многие охотники называют их Валя или Валюша почему тоже не знаю. А вот то что в старину Вальдншнепа называли Слука. Очень даже интересно в первый раз это слышу даже в литературе таких слов про Вальдшнепа не слышал.. Если не сложно напишите пожайлуста почему в старину Вальдшнепа называли Слука ...С уважением. Алексей.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Suzdal. Почему называют Вальдшнепов Валями честно скажу я не знаю. Но многие охотники называют их Валя или Валюша почему тоже не знаю. А вот то что в старину Вальдншнепа называли Слука. Очень даже интересно в первый раз это слышу даже в литературе таких слов про Вальдшнепа не слышал.. Если не сложно напишите пожайлуста почему в старину Вальдшнепа называли Слука ...С уважением. Алексей.......

Добрый день, Алексей. Был такой орнитолог, если не навру, по фамилии Мензбир. Не помню имени отчества. У него в книжке "Охота на Вальдшнепа" (вышла в 30-х годах прошлого столетия, брошюрка продается сейчас в магазинах), в конце перечень (около 15-20) названий Вальдшнепа в различных губерниях России и в Европейских странах. Среди них есть и "слука". А "валя" и "валюша", мне кажется, это ласкательно-уважительно-сокращательно и легчевыговорительное название любимой птицы всех охотников. Такое вот мое мнение. В выходные поищу книжку и выложу другие названия валюши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей. Был такой орнитолог, если не навру, по фамилии Мензбир. Не помню имени отчества. У него в книжке "Охота на Вальдшнепа" (вышла в 30-х годах прошлого столетия, брошюрка продается сейчас в магазинах), в конце перечень (около 15-20) названий Вальдшнепа в различных губерниях России и в Европейских странах. Среди них есть и "слука". А "валя" и "валюша", мне кажется, это ласкательно-уважительно-сокращательно и легчевыговорительное название любимой птицы всех охотников. Такое вот мое мнение. В выходные поищу книжку и выложу другие названия валюши.

Добрый вечер Igoryasha спасибо за пояснения ,сам сегодня перерыл кучу литературы, из словарей только словарь Даля дает различные названия вальдшнепа:слука, кряхтун, березовик, боровик,красный кулик..А по поводу слуки он пишет что слово польское но его происхождения я пока к сожалению не нашел.У Брокгауза и Эфрона пишут что сия дич не представляла из себя ни какого интереса для охотников,но это 19 век может тогда так и было и ссылку они дают на монографию Мензибира М. "Вальдшнеп и дупель" можно конечно поискать ее в библиотеках но незнаю найдеться ли.С уважением Алексей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал: М.Мензбир приводит следующие названия Вальдшнепа:Местные названия: боровой, березовый кулик (по далю, где?); ратай, долгоносый виклюк (Олонецк. губ.); ольшняк, вальшня (Петербургск. губ.); слука, вальшней (Гдовск. у.); курпист (Ямбург. у.) лесной кулик (Борович. у.); шабашка (Тагильск. и Богослов. Ур.); арся-углевоз (Павда); пахарь, пахарек (Екатеринбур. и Пермск. уу.) хорпуша, хурпун (там же); хурвун, хуркун (Полен. зав); сломка слонка (Киевск. и Волын. губ.); валешник, слаква, хаква (Харьковск. губ.); кряхтун (в Сибири).Польск. — stara slomka slonka. — Жмудск. — slonkas. — Молдав. — сытарь. — Эст. — ikorpits. — Латыш. — slonka. — Фин. — lehtokurppa.Татарск. — чульди. — Кавк.-тат. — иэвэлэ. — Башк. — хур. пасык. — Черем. — вителе, изи-вителе, вителе-игиже. — Вотяцк. — тиллитуит. — Остяцк. (р. Кеть) — кави.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему удивлению на прошлых выходных поднял одного на опушке. Почему-то собака не сработала. На всякий случай прогуливаюсь по местам весенней тяги. Это чеховский район. Это был единственный случай. /25 окт/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему удивлению на прошлых выходных поднял одного на опушке. Почему-то собака не сработала. На всякий случай прогуливаюсь по местам весенней тяги. Это чеховский район. Это был единственный случай. /25 окт/

Добрый вечер .А в каком обходе вы охотитесь? Я охоусь в 4 обходе у Тряхова А.Д. Может мы с вами соседи?С уважением Алексей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Suzdal. Почему называют Вальдшнепов Валями честно скажу я не знаю. Но многие охотники называют их Валя или Валюша почему тоже не знаю. А вот то что в старину Вальдншнепа называли Слука. Очень даже интересно в первый раз это слышу даже в литературе таких слов про Вальдшнепа не слышал.. Если не сложно напишите пожайлуста почему в старину Вальдшнепа называли Слука ...С уважением. Алексей.......

Добрый вечер 'леша' !С различными названиями вальдшнепов Вы с Igoryasha разобрались очень глубоко. В прошедшие выходные вальдшнеп имелся в наличии. В субботу был дождь и мой приятель в послеобеденное время охотился с подхода на опушке леса. Поднял двух, стрелял, но не добыл. Доля секунды после подъёма и вальдшнепы укрывались за деревьями. Говорит, что уже не первый год самотопом в дождливую погоду вытаптывает вальдшнепов на опушке леса. С уважением, Suzdal.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Господа единомышлинники, подскажите, куда весной на вальдшнепиную тягу податься. Я ни разу в этих краях не охотился на вальдшнепа, и вообще на него не охотился, да и еще сыну обещал на тягу с собой взять, надо мальца к охоте приучать, а куда поехать ума не приложу. За ранее благодарен! А сли кто пальцем ткнет, благодарен буду во много раз больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВысЫпки - это ОСЕНЬЮ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа едениномышлинники, подскажите, куда весной на вальдшнепиную тягу податься. Я ни разу в этих краях не охотился на вальдшнепа, и вообще на него не охотился, да и еще сыну обещал на тягу с собой взять, надо мальца к охоте приучать, а куда поехать ума не приложу. За ранее благодарен! А сли кто пальцем ткнет, благодарен буду во много раз больше...

Попробуйте Москворецкое хозяйство. Сам весной охочусь только там. Ни разу без трофеев не оставался. Если на несколько дней ехать то можно остановится на базе в д. Троица. Если подробная информация нужна пишите в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Москворецкое хозяйство. Сам весной охочусь только там. Ни разу без трофеев не оставался. Если на несколько дней ехать то можно остановится на базе в д. Троица. Если подробная информация нужна пишите в личку.

Спасибо, обязательно уточнюсь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа едениномышлинники, подскажите, куда весной на вальдшнепиную тягу податься. Я ни разу в этих краях не охотился на вальдшнепа, и вообще на него не охотился, да и еще сыну обещал на тягу с собой взять, надо мальца к охоте приучать, а куда поехать ума не приложу. За ранее благодарен! А сли кто пальцем ткнет, благодарен буду во много раз больше...

Найди ближайшее к тебе хозяйство, чтобы на тягу(1 час охоты до темноты) и обратно было недалеко ехать.За 100-150 км - это несерьёзно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...