Jump to content

Разрешена ли натаска в июле?

Share

Recommended Posts

то что птица сейчас с птенцами конечно не ипет экспертов, да Олег?

36 минут назад, Maxim1967 сказал:

Дохлая утка  или ее резиновый аналог - птенцам не повредит ,тут главное что бы собачки не потонули:biggrin:

не, более интересен моральный аспект, натаска закрыта, но особым "экспертам" видимо пох...странно это...хотя и не удивительно.

тут на айхантере вывесили состязания CACT, с судейской комиссией -Батов,Александрович,Кузнецова...

Господа, у вас собачки то были хотя бы свои вообще? 

В 29.06.2019 в 02:06, Злой Дед сказал:

С первого июля, в Школе Дрессировки и Натаски, параллельно с плановыми занятиями по болотной и полевой дичи, начинаются занятия по водоплавающей птице...

Олег,поясните, пожалуйста, на каком основании проводятся данные мероприятия? И на сколько это законно.

В свете вопроса Максима.

абсолютно законно....согласно Федеральному закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ ...и плану кинологических мероприятий ВРООиР  на 2019 год

Максим 1967, а Вам чем-то не понравилось объявление на iHunter о  состязаниях легавых 19-21.07.19г.?

я задал вопрос по "экспертам", Виктор зачем Вы отвечает вопросом на вопрос?

и это, птичка с птенцами в курсе кинологических мероприятий ВООиР??? ))))

Edited by Maxim1967

Максим, у Александровичу - курцхаар; у Кузнецовой - дратхаар; у Батова нет, ему пока и тех, что в натаске хватает.

В отношении кинологических мероприятий Воскр.РООиР ответ уже давался, это не ко мне.

А вообще по "птичке с птенцами" лучше обратите внимание на новые Временные (не знаю какие по счету) правила проведения Филд Трайлов легавых, спаниелей и ретриверов, принятые РКФ. Вот где нормативное поощрение браконьерства (и не только).

1 час назад, Магия сказал:

Максим, у Александровичу - курцхаар; у Кузнецовой - дратхаар; у Батова нет, ему пока и тех, что в натаске хватает.

В отношении кинологических мероприятий Воскр.РООиР ответ уже давался, это не ко мне.

А вообще по "птичке с птенцами" лучше обратите внимание на новые Временные (не знаю какие по счету) правила проведения Филд Трайлов легавых, спаниелей и ретриверов, принятые РКФ. Вот где нормативное поощрение браконьерства (и не только).

Виктор, не нужно меня за лоха держать. Про собаку Александровича врядли кто что слышал и её видел, драт Кузнецовой это видимо Феликсовича собака, про Батова все и так понятно.

при чем тут правила фт? речь о том, что в данной теме в период когда птица с птенцами эксперт пишет про натаску собак...это нормально? 

Максим, не надо тупить, ответ по натаске в июне уже давался со ссылкой на ФЗ (это нормально?).

Вопрос о наличии собак у судей на состязаниях САСТ 19-21 июля затронули сами, ответ тоже получили. Если сами хотели участвовать, но не устраивает состав комиссии, из уважения к вам могу попросить организатора кого-нибудь заменить.

Если на сегодняшний день, ничего не менялось, то делаем выводы. Согл. Минприроды- любое нахождение с охотничьей собакой в угодьях, куда входят и зоны натаски, притравки..., приравнено к охоте. Все мероприятия по выявлению рабочих качеств собак, (состязания, испытания...)кроме выставок- получается тоже охота и, даже классом "выше", чем натаска и притравка. Получается- Охотугодье- собственно участки для охоты + участки нагонки, натаски, притравки. Все мероприятия, необходимо планировать в нижеуказанные сроки и не волнует, что это Госхозяйства или частные (коммерческие).

Поэтому- боритесь, возмущайтесь... против таких положений, может я не прав, но "лазейка", тут есть, кто читает внимательно (п.27), но вопрос- можно ли туда впихнуть проводимые Мероприятия по испытаниям, состязаниям...- т.к. это собственно охота без ружья :)

Охота с собаками. Натаска, нагонка и притравка собак

24. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование собак.

25. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.

26. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

27. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.

Количество и границы участков, правила их использования устанавливаются арендаторами охотничьих угодий по согласованию с местными органами управления охотничьим хозяйством.

Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки:

- по болотной и полевой дичи - с 20 июля (1 августа) по 15 ноября

- по боровой дичи, белке - с 1 (10 августа) по 28 (29 февраля)

- по водоплавающей дичи - с 1 (10 августа) по 15 ноября

- по зайцу, лисице - с 1 сентября по 28 (29 февраля).

29. Натаска и нагонка производится по специальным путевкам.

30. Притравка по лисице, енотовидной собаке, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях или в специально оборудованных для этой цели местах.

31. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на привязи, за исключением случаев охоты, натаски, нагонки.

32. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы охотхозяйства, на которое у охотника имеется соответствующее разрешение на право охоты, охотник при поиске и отзыве собаки на другой территории обязан находиться с разряженным и разобранным ружьем.

33. Владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

16 часов назад, Злой Дед сказал:

.согласно Федеральному закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ ...и плану кинологических мероприятий ВРООиР  на 2019 год

Edited by kabola

1 час назад, Магия сказал:

Максим, не надо тупить, ответ по натаске в июне уже давался со ссылкой на ФЗ (это нормально?).

Вопрос о наличии собак у судей на состязаниях САСТ 19-21 июля затронули сами, ответ тоже получили. Если сами хотели участвовать, но не устраивает состав комиссии, из уважения к вам могу попросить организатора кого-нибудь заменить.

Виктор, тупите как раз Вы по моему, при чем тут ФЗ?

И про собак, ну смешно же...

Сам я не хотел участвовать, научаствовался - Вы в курсе, два раза видели мою собаку кстати.

1 час назад, Шайтан сказал:

27. Круглогодично разрешается натаска и нагонка охотничьих собак в специально отведенных участках угодий, закрепленных за государственными, кооперативными и общественными организациями.

Натаска и нагонка разрешается во всех открытых для охоты охотничьих угодьях в следующие сроки

Что не так-то? Круглогодично можно натаскивать на выделенных участках по путевке "на охоту без оружия". На всех участках с 20 июля - тоже можно оформить путевку на "охоту без оружия" - она дешевле

35 минут назад, ОлегОс сказал:

Что не так-то?

Хз Олег, Мне по- большому счету до лампочки. Тут вопрос возникал по Мероприятиям, связанными с испытанием, соревнованием, определением рабочих качеств..., почему они проводятся в неустановленные  для охоты сроки? Это не натаска, не притравка и не нагонка, а по сути- "охота без ружья", пусть даже и проходят в зонах натаски и притравки , а это ОУ. Какое нибудь есть разьяснение по данному  вопросу (Положение о Мероприятиях). Я не в курсе, поэтому и нехотя спросил. Спасибо. (тапками не бросать...:)

(ПИ.Си.- не стоит тревожить птичку, раньше времени...)

Edited by Шайтан

25 минут назад, Шайтан сказал:

Хз Олег, Мне по- большому счету до лампочки. Тут вопрос возникал по Мероприятиям, связанными с испытанием, соревнованием, определением рабочих качеств..., почему они проводятся в неустановленные  для охоты сроки?

Оценно-кУсать-хосется

Edited by ОлегОс

В 29.06.2019 в 18:23, Maxim1967 сказал:

Я бы понял если бы этот вопрос задал бы пророк Мухаммед или же Иисус Христос, однако! Человек, который "натаскивает" собак в любое время, в любых местах, не покупающий никогда путевок на натаску задает вопрос об этической стороне штатному кинологу общества, действующему в соответствии с  Законодательством РФ. Ладно упустим тот момент что открытие ружейной охоты с легавыми 25, т.е. 22 там еще желторотые выводки с мамкой, а 25 их можно отстреливать - самим то не смешно? )))

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Сам я не хотел участвовать, научаствовался - Вы в курсе, два раза видели мою собаку кстати.

Не только собаку выдели, но и тебя улепётывющего с полей, когда инспектор приехал со штатным кинологом, кстати.

Господа вам не кажется что в данной теме кто-то активно пытается бездоказательно и безосновательно наехать на штатного сотрудника Воскресенского ООиРа, причем руководствующегося законными актами РФ.  Если у кого то есть доказательства неправомерности проведения кинологических мероприятий, то об этом можно узнать в официальных источниках, не пользуясь догадками, наговорами и чьим-то "авторитетным" мнением. 

22 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Олег,поясните, пожалуйста, на каком основании проводятся данные мероприятия? И на сколько это законно.

Дима Олег - штатный сотрудник Воскресенского ОиРа. Я не думаю что он будет от себя придумывать, сочинять и размещать информацию, порочащую Воскресенский ОиР и себя лично. Каким бы сложным и неоднозначным человеком он бы не был. 

Alez, я не натаскиваю собак когда птица с птенцами. 

И когда это ты видел меня улепетывающим с поля? 

Виктор Горпинченко видел работу моей собаки два раза, про собак экспертов, и твою в частности история умалчивает)))

1 час назад, Шайтан сказал:

Тут вопрос возникал по Мероприятиям, связанными с испытанием, соревнованием, определением рабочих качеств..., почему они проводятся в неустановленные  для охоты сроки?

А из какого документа приложенны цитаты выше? на сегодняшний день Правила охоты,в оношении собак в зонах натаски/нагонки выглядят вот так: http://docs.cntd.ru/document/902246569

"55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства и на территории которых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) установлен запрет охоты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
(Пункт дополнительно включен с 16 ноября 2014 года приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 года N 383)

55.3. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.
(Пункт дополнительно включен с 16 ноября 2014 года приказом Минприроды России от 4 сентября 2014 года N 383)"

Поэтому и можно вне сроках охоты проводить такие мероприятия, а про птенцов остается на совести организаторов,эксперты тут не при делах.Еще вышло дополнение,что натаска/нагонка собак охотничьих пород  вне охотугодий запрещена.

2 минуты назад, alez сказал:

Ладно упустим тот момент что открытие ружейной охоты с легавыми 25, т.е. 22 там еще желторотые выводки с мамкой, а 25 их можно отстреливать - самим то не смешно? )))

А причем тут болотно-луговая,если разговор идет,как я понял, о водоплавающей,а на нее только с 5 августа,и то без ружья. Хотите заступиться,тогда хоть правильные НПА в защиту приводите,а то смахивает на "хороший человек или не очень".

2 минуты назад, wasli65 сказал:

А причем тут болотно-луговая,если разговор идет,как я понял, о водоплавающей,а на нее только с 5 августа,и то без ружья. Хотите заступиться,тогда хоть правильные НПА в защиту приводите,а то смахивает на "хороший человек или не очень".

Разговор идет как раз о болотно-луговой, не передергивайте и думайте когда что-то пишете. В вину ставятся проведения состязаний по б/л. 

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Alez, я не натаскиваю собак когда птица с птенцами. 

Самим перед собой не стыдно? 

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Виктор Горпинченко видел работу моей собаки два раза, про собак экспертов, и твою в частности история умалчивает)))

Про твою собаку в Каданке легенды ходят, оливу как раз посадили... 

Alez,читай внимательно. Речь идёт о натаске в период когда птица с птенцами. В Марково и Каданке к примеру на это время натаска закрывается. 

Насчёт состязаний речь шла о квалификации "экспертов" а не о дате проведения.

В 29.06.2019 в 03:06, Злой Дед сказал:

С первого июля, в Школе Дрессировки и Натаски, параллельно с плановыми занятиями по болотной и полевой дичи, начинаются занятия по водоплавающей птице... запись и вся дополнительная информация по теме по телефону 89150432146

7 минут назад, alez сказал:

Разговор идет как раз о болотно-луговой, не передергивайте и думайте когда что-то пишете. В вину ставятся проведения состязаний по б/л. 

В каком месте? Так что я то думаю,даже когда передергиваю.

Edited by wasli65

В 29.06.2019 в 21:42, Maxim1967 сказал:

не, более интересен моральный аспект, натаска закрыта, но особым "экспертам" видимо пох...странно это...хотя и не удивительно.

тут на айхантере вывесили состязания CACT, с судейской комиссией -Батов,Александрович,Кузнецова...

Господа, у вас собачки то были хотя бы свои вообще? 

1 минуту назад, wasli65 сказал:

В каком месте? Так что я то думаю,даже когда передергиваю.

Ну как бы ветвь наезда идет отсюда, а не от занятий по водоплавающей. 

Занятия с водоплавающей можно проводить с подсадной, на берегу собственного пруда, что естественно для начала.  

2 минуты назад, alez сказал:

Самим перед собой не стыдно? 

Про твою собаку в Каданке легенды ходят, оливу как раз посадили... 

ну о чем говорить с человеком, который сам мне показывал птенцов куропачей из морозилки, которых таскала ему собака находящаяся на самовыгуле)))

а про мою собаку не тебе судить