Перейти к содержанию

Культурный человек в России обязан гнать самогон


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ректификация-медленная штука,чем медленнее ,тем крепче-ареометр тонет на глазах.,в попугае.96 градусов-покапельный отбор.Это не очень нужно-получается хороший продукт,даже если отбор 90 градусов,но быстрее.С дополнительной царгой быстрее отбор.Заметная разница температур вверху и внизу-как только стало заметно расти вверху-переключаешь в работу на себя.В отборе с укреплением нужно отдельное охлаждение дефлегматора-подсмотрел в интернете.Диоптр есть-тяжелый очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 672
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 06.09.2019 в 19:35, Дмитрий1812 сказал:

Головы и хвосты надо отбирать всегда.

Головы - 100%. Хвосты - желательно.

Тут же идея в чем? В "головах" вся гадость. Их отбирать точно. А "хвосты" - это жидкость со слабым содержанием спирта (не горит). Т.е. как только самогон перестает гореть, то это "хвосты". Их гонят до момента пока при их пробе щиплет язык. Как только щипать перестает - перегонка заканчивается.

"Головы" в утиль (вылить, залить в омывайку, протирать контакты (но там такая вонь...).

"Хвосты" в новую партию.

Какая разница как бродило? Гадость все равно будет. Поэтому и отбирать нужно.

 

В 04.10.2019 в 20:44, Alexey сказал:

Андрей, а когда же мы испробуем сей чудесный напиток)))))

 

В 06.09.2019 в 21:49, Parura сказал:

У вас дрожжи участвуют в любом случае, без них брожения не будет. Изюма можно было не добавлять, на яблоках уже есть дикие дрожжи. Не извнстно где еще меньше гадости, в культурных дрожжах или диких. Гоните так же отбирая и головы и хвосты. Хвосты до 40-45% крепости в струе.

В прошлом году с яблоками провел такой эксперимент, в этом повторю в большем объеме.

Делаю яблочный сидр. Жмых от него заливаю горячим сахарным сиропом. Как остынет кидаю дрожжи. Потом из этого гоним самогон. Самогоном креплю часть сидора, не дображивая его для газации в бутылках. И закидываем в бутылки дубовую щепу, можно добавить чуточку мёда. Настаиваем месяц другой и получаем вкуснейший яблочный портвейн.

Если сделаете без сахара, с одними яблоками, должно быть еще вкуснее.

Привет. Уже больше 20 лет гоню самогон.делаю это без дрожей. 100 л яблочного сока. 1 ведро мякоти и 25-30 кг сахара. стоит пока на поверхность будет чистая . перегоняю. процеживаю через фильтр БАРЬЕР. чисто и запах самогона отбивает.остаётся запах яблок и лёгкое предвкусие сорта яблок. Из груш  3 ведра мякоти 60 л воды сахар так же. из винограда  2 ведра отжатых виноградинок 70 л воды сахар так же .Процес тот же самый . беру  литров 45 .это уже градусов 45. Первачёк  градус 70-75 выше не выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2019 в 13:07, bad luck сказал:

 

 

Привет. Уже больше 20 лет гоню самогон.делаю это без дрожей. 100 л яблочного сока. 1 ведро мякоти и 25-30 кг сахара. стоит пока на поверхность будет чистая . перегоняю. процеживаю через фильтр БАРЬЕР. чисто и запах самогона отбивает.остаётся запах яблок и лёгкое предвкусие сорта яблок. Из груш  3 ведра мякоти 60 л воды сахар так же. из винограда  2 ведра отжатых виноградинок 70 л воды сахар так же .Процес тот же самый . беру  литров 45 .это уже градусов 45. Первачёк  градус 70-75 выше не выходит

Так это почти кальвадос....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OVV сказал:

Так это почти кальвадос....

Кальвадос он из сидра а потом в бочку...один сидр чего стоит! Низкотемпературное брожение,каждый день на один градус температуру понижать ...как этого добиться?!  А главное,что при 10 градусах почти до лета. Но я сам по красной технологии на пюре, обильный урожай этой осени переработал,сейчас на щепе отдыхает. Кальвадос? Нет,конечно. Эрзац,но всё равно очень вкусно.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kap.morgan сказал:

Кальвадос он из сидра а потом в бочку...один сидр чего стоит! Низкотемпературное брожение,каждый день на один градус температуру понижать ...как этого добиться?!  А главное,что при 10 градусах почти до лета. Но я сам по красной технологии на пюре, обильный урожай этой осени переработал,сейчас на щепе отдыхает. Кальвадос? Нет,конечно. Эрзац,но всё равно очень вкусно.

Все верно. Конечно же, это не кальвадос. У меня все как-то дело не доходит до "сидра". Гоню самогон давно, но в основном по классическим рецептам. Несколько лет назад один егерь угостил меня настойкой самогона на чаге. Не аптечная, лесная. Сам находит в лесу, сам очищает и настаивает. Офигенная штука получается. Последнее время только на чаге и настаиваю. Реже на травах.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, OVV сказал:

Все верно. Конечно же, это не кальвадос. У меня все как-то дело не доходит до "сидра". Гоню самогон давно, но в основном по классическим рецептам. Несколько лет назад один егерь угостил меня настойкой самогона на чаге. Не аптечная, лесная. Сам находит в лесу, сам очищает и настаивает. Офигенная штука получается. Последнее время только на чаге и настаиваю. Реже на травах.

Буду вам благодарен за пропорции!

И ещё попутно вопрос,вы настаиваете на разбавленом до питьевой крепости или уже потом настойку разводите? Настаиваю на дубовой щепе,крепкий дистилят намного быстрее взаимодействует со щепой. Как говорится "не горит",хочется понять как вкуснее.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Буду вам благодарен за пропорции!

И ещё попутно вопрос,вы настаиваете на разбавленом до питьевой крепости или уже потом настойку разводите? Настаиваю на дубовой щепе,крепкий дистилят намного быстрее взаимодействует со щепой. Как говорится "не горит",хочется понять как вкуснее.

Пропорция практически "на глаз". Чага примерно размером с кулак на трехлитровую банку самогона. Никогда  самогон не разбавлял. Первак, где-то градусов 70, всегда "отрубаю голову" и ниже 40 градусов не гоню. Замеряю спиртометром, как 40 - останавливаю процесс. Получается в среднем градусов 50 +-. После настаивания крепость примерно 45 градусов. Как нибудь встретимся на охоте, с удовольствием презентую Вам кусочек чаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Буду вам благодарен за пропорции!

И ещё попутно вопрос,вы настаиваете на разбавленом до питьевой крепости или уже потом настойку разводите? Настаиваю на дубовой щепе,крепкий дистилят намного быстрее взаимодействует со щепой. Как говорится "не горит",хочется понять как вкуснее.

А дубовая щепа обожженная? Добавляете мед?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OVV сказал:

А дубовая щепа обожженная? Добавляете мед?

Понял, спасибо! Я перегоняю два раза,получается 60-70%,поэтому разводить надо.

Да,обожжёная.IMG-20191202-WA0045.thumb.jpg.33e427250b7830ffd915d60208a3a0cc.jpgIMG-20191202-WA0044.thumb.jpg.b117ab94f1917ee9f2cef43b962dd473.jpgСначала два дня вымачиваю в холодной воде,потом на ночь в растворе  соды,с утра промываю и на водяную баню до бледно-соломенной воды,потом сушу при 100 градусах в духовке пару часов и в конце гриль на максимум и до первого дымка. Перед дымом появляется  приятный,ванильный запах. Технология Шторма с  хомдистилири. С мёдом буду решать по результату настаивания,думаю ложка белой акации будет вполне уместна,главное хочу сохранить аромат яблок,который удалось сохранить после второй перегонки с укреплением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Понял, спасибо! Я перегоняю два раза,получается 60-70%,поэтому разводить надо.

Да,обожжёная.IMG-20191202-WA0045.thumb.jpg.33e427250b7830ffd915d60208a3a0cc.jpgIMG-20191202-WA0044.thumb.jpg.b117ab94f1917ee9f2cef43b962dd473.jpgСначала два дня вымачиваю в холодной воде,потом на ночь в растворе  соды,с утра промываю и на водяную баню до бледно-соломенной воды,потом сушу при 100 градусах в духовке пару часов и в конце гриль на максимум и до первого дымка. Перед дымом появляется  приятный,ванильный запах. Технология Шторма с  хомдистилири. С мёдом буду решать по результату настаивания,думаю ложка белой акации будет вполне уместна,главное хочу сохранить аромат яблок,который удалось сохранить после второй перегонки с укреплением.

Спасибо! Обязательно попробую сделать по Вашему рецепту. Если сохранять аромат яблок, тогда мед будет лишним. Мне так кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, OVV сказал:

Спасибо! Обязательно попробую сделать по Вашему рецепту. Если сохранять аромат яблок, тогда мед будет лишним. Мне так кажется...

Рецепт не мой,с форума хомдистилири,я просто описал как  делал. Немного муторно но результатом доволен. На счёт мёда тоже сомневаюсь,подожду пару месяцев а там решу.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.12.2019 в 23:01, kap.morgan сказал:

Рецепт не мой,с форума хомдистилири,я просто описал как  делал. Немного муторно но результатом доволен. На счёт мёда тоже сомневаюсь,подожду пару месяцев а там решу.

Удачи!

Андрей, добрый вечер! Недавно попробовал новый рецепт. Свежие (не сухие) ядра косточек абрикосов. Расколол косточки и орешки раскрошил в самогон. Примерно стакан (200 мл) на 3-х литровую банку. Получился офигенно миндальный запах и, соответственно, вкус напитка. Пьется легко и вкусно. Делал по рекомендации. Главное, чтобы косточки были не сухие (старые), а достаточно свежие. И еще, вспомнил, про прошлую тему. Настаивая на дубовой коре как-то раз добавлял еще чайную ложку (с горкой) ванили. Вкус, в итоге, конечно координально не изменился, но аромат и запах стал гораздо приятнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, OVV сказал:

Андрей, добрый вечер! Недавно попробовал новый рецепт. Свежие (не сухие) ядра косточек абрикосов. Расколол косточки и орешки раскрошил в самогон. Примерно стакан (200 мл) на 3-х литровую банку. Получился офигенно миндальный запах и, соответственно, вкус напитка. Пьется легко и вкусно. Делал по рекомендации. Главное, чтобы косточки были не сухие (старые), а достаточно свежие. И еще, вспомнил, про прошлую тему. Настаивая на дубовой коре как-то раз добавлял еще чайную ложку (с горкой) ванили. Вкус, в итоге, конечно координально не изменился, но аромат и запах стал гораздо приятнее. 

Доброй ночи. А мы,в детстве, наоборот днём их сушили на черепичной крыше а вечером кололи молотком,очень на миндаль похоже,но слышал,что много нельзя,синильная кислота в них.

По поводу дубовой коры...попробуйте с дубовой щепой или чипсами,прям вот теперь могу смело рекомендовать! Очень близкий к кальвадосу получился напиток,но твёрже значительно чем просто яблочный дистиллят. Мне нравится а моему товарищу больше нравится исходник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заложил на день десантника.За 4 месяца,в  10 литровой,дубовой бочке.Чего получилось.Самогон из старых запасов,очищенный молоком и углем,и четыре раза перегонял.Раздаю по друзьям.Вторая закладка будет из разведенного спирта,своей отгонки.Упала крепкость с 43 до 39,да доля ангела-усох на поллитра.Очень доволен результатом.Каждые две недели проверял цвет-крепкость.По вкусу не коньяк,но бочка точно облагораживает,в планах покупка еще одной.Из настоек -Перегородки грецких орехов,палка корицы ,карамелизированный сахар,имбирь-не перебачить-злой корень(100 гр)на три литра.Настаивать две недели до темного цвета.Имбирь вынуть дней через 10.Пить -мед на дно стакана,не размешивая.В конце-тонкое медовое послевкусие.Сопьюсь,наверное....

IMG_4365.jpg

IMG_4298.jpg

Изменено пользователем vartek
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2019 в 14:55, vartek сказал:

Заложил на день десантника.За 4 месяца,в  10 литровой,дубовой бочке.Чего получилось.Самогон из старых запасов,очищенный молоком и углем,и четыре раза перегонял.Раздаю по друзьям.Вторая закладка будет из разведенного спирта,своей отгонки.Упала крепкость с 43 до 39,да доля ангела-усох на поллитра.Очень доволен результатом.Каждые две недели проверял цвет-крепкость.По вкусу не коньяк,но бочка точно облагораживает,в планах покупка еще одной.Из настоек -Перегородки грецких орехов,палка корицы ,карамелизированный сахар,имбирь-не перебачить-злой корень(100 гр)на три литра.Настаивать две недели до темного цвета.Имбирь вынуть дней через 10.Пить -мед на дно стакана,не размешивая.В конце-тонкое медовое послевкусие.Сопьюсь,наверное....

IMG_4365.jpg

IMG_4298.jpg

Добрый день! А бочка обожженная? Или винная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2019 в 14:55, vartek сказал:

Заложил на день десантника.За 4 месяца,в  10 литровой,дубовой бочке.Чего получилось.Самогон из старых запасов,очищенный молоком и углем,и четыре раза перегонял.Раздаю по друзьям.Вторая закладка будет из разведенного спирта,своей отгонки.Упала крепкость с 43 до 39,да доля ангела-усох на поллитра.Очень доволен результатом.Каждые две недели проверял цвет-крепкость.По вкусу не коньяк,но бочка точно облагораживает,в планах покупка еще одной.Из настоек -Перегородки грецких орехов,палка корицы ,карамелизированный сахар,имбирь-не перебачить-злой корень(100 гр)на три литра.Настаивать две недели до темного цвета.Имбирь вынуть дней через 10.Пить -мед на дно стакана,не размешивая.В конце-тонкое медовое послевкусие.Сопьюсь,наверное....

IMG_4365.jpg

IMG_4298.jpg

Николай,приветсвую! Бочка вещь! Но на мой взгляд,тратить её ресурс на сахар,как из вырезки котлеты делать. Конечно и он станет вкусней и лучше, но в бочку лучше фруктовый или зерновой продукт залить,будет вообще шикарно. Рекомендую,т.к. проверил,щепу по "Шторму" с хоумдистилири,чуть выше я описал процесс её подготовки. На яблочном дистиляте сработала на 5+. И на сахаре сработает. Ещё хотел добавить,что все эти рассказы мол наш дуб не годится-брехня,у меня пенёк из Кубинки,всё нормально.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бочка обожженная.Купил размельчитель зерна и буду делать зерновую.Очень нравится спирт,хоть и из сахара-напрочь отсутствует медицинский спиртовой запах,которым водка покупная задолбала.Настаиваю и раздаю,собирая отзывы.Сам не пью почти-ну 50-100 гр и повод найти надо.С дегустацие проблемы.У нас на работе отдельный клуб самогонщиков-обмениваемся рецептами и помогаем друг другу.Хороший продукт получается уже после второго перегона-контроль за отбором хвостов и голов на люкстале 6 выше всяких похвал.Раньше четыре пять раз перегонял,с очисткой.Ну и бочка работает,чем и делюсь.Вкус коньячный-не табуретовка,точно.Из книжных рецептов делал Португальскую-апельсин с курагой.Мне не понравилось,имхо-одеколон,очень пахнет апельсином.Нравится женщинам,и она их срубает-45 градусов и пьется легко.Апельсин вынуть надо раньше,или кожуру снять,попробую-отпишусь.Хорошие турбо дрожии Водка-из Англии.На выходе почти в два раза больше,и запаха нет.Дорогие-480 р,но оно того стоит.Покупал в Дарвине,в Зелпарке.Яблоки попробую-есть продукт первого перегона....Для пробных настоек использую литровые банки с крышками-если испортишь,так не много,и много разных заложить.С книжными рецептами засада-если делать строго,херня получается,то 400 гр сахара,то имбиря 200 гр.Надо подходить творчески и закладывать пробу на тему рецепта,включая голову.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеклянная вставка позволяет видеть обратный поток,в колонну,для массобмена.Удобнее,чем просто трубочка,в узле отбора.При перегоне с укреплением ставится под дефлегматор...мы,деды морозы,подгоняем себе подарки сами.

IMG_4368.jpg

Изменено пользователем vartek
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vartek сказал:

Стеклянная вставка позволяет видеть обратный поток,в колонну,для массобмена.Удобнее,чем просто трубочка,в узле отбора.При перегоне с укреплением ставится под дефлегматор...мы,деды морозы,подгоняем себе подарки сами.

IMG_4368.jpg

По сути цацка,но тоже решил после праздников приобресть:)) Кстати у люкс стали диоптр значительно дешевле,чем такой же на Али.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kap.morgan сказал:

По сути цацка,н

Не,не цацка.Одна нужна,для наглядности процесса.Видно здорово,как обратно проваливается.Для общего понимания физики процесса.Гоню в реальном времени,уже пять литров накапало 92-94 гр .Две царги,шесть сеток,15 литров 50 градусного спирта сырца.Бочку зарядить,чтоб к весне созрело....В старости,при общем осознании важности скуки в жизни нужны простые ритуалы,баня,охота и перегон самогона.Ну охоту с баней можно местами поменять.Чтоб не победить скуку-это не возможно.Чтоб с ней смирится.....бабы из списка что -то выпали,но это возрастное,наверное......

Изменено пользователем vartek
  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartek сказал:

Не,не цацка.Одна нужна,для наглядности процесса.Видно здорово,как обратно проваливается.Для общего понимания физики процесса.Гоню в реальном времени,уже пять литров накапало 92-94 гр .Две царги,шесть сеток,15 литров 50 градусного спирта сырца.Бочку зарядить,чтоб к весне созрело....В старости,при общем осознании важности скуки в жизни нужны простые ритуалы,баня,охота и перегон самогона.Ну охоту с баней можно местами поменять.Чтоб не победить скуку-это не возможно.Чтоб с ней смирится.....бабы из списка что -то выпали,но это возрастное,наверное......

Николай,основательно вы так к делу подошли:good:

А какой объём кастрюли у вас,если 5л. 92% накапало и ещё идёт?! Судя по фото 20л. как и у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастрюля 20 литров,почти полная спирта сырца.Два перегона полной бутылки(двух) из под кулера по 20 л браги и 5 кг сахара в каждой,дрожжи турбо-Водка,англия.Дорогие очень-480р.Спирт в кубе-50 градусов-не очень противопожарно,но если осторожно,то можно.Хотелось все сделать в один перегон.В этот раз выход получилось полная банка три литра 94 градуса,полная банка 92 градуса и 700 мл 84 градуса.Хотел до конца получать спирт максимальной крепкости,что и получил,хотя это не важно-продукт крепкости ниже не хуже.Первый перегон с окном.По штатной трубке видно что обратный поток идет,но видно мало.С окном-четкая струя,прям по центру,понятной интенсивности.Можно и без окна,но так наглядней.Основной отбор производился при температуре в узле отбора 74,4 градуса-в котле на 10 градусов больше.При росте температуры,хоть на несколько долей градуса-отбор прекращаешь-колонна работает на себя,пять минут-и потом опять стабильный отбор на двух киловаттах.В конце растет температура и отключать приходится чаще-процесс нагляден-растет температура внизу-по чуть чуть-вверху очень быстро,всплывает спиртометр в попугае-очень быстро-спирта мало.Закрыл отбор-в узле отбора температура падает до заветных 75-включил отбор-спиртометр тонет-идет спирт 92 гр-и опять начинает расти температура в узле отбора и падение крепкости отгоняемого.Качели понятные-спирта осталось мало и его поджимает снизу.Температура в баке -то не падает.На 93 градусов внизу отбор прекратил,сивуха не нужна.Количество голов расчитал,получилось 400 мг-спирт пошел на 320-прогнал до 350 и начал отбор тела.Спирт высокого качества.Залил бочку-второй заход.Первый получил одобрение.Вчера тестировали под хороший стол,при наличии элитного спиртного выпили товарищи-я за рулем.0,5 на двоих.Пьется легко и забирает,без дури.Легкое опьянение.Если не говоришь что ,не понимают -самогон.Бочка тест сдала.На мой вкус хорошо добавить карамелизированного сахара-пережженного.Следующий перегон-с укреплением,яблочного спирта сырца.Купил в Ашане яблочный сироп без сахара,натуральный,сгущенный-добавлю,чего добавить в джин корзину еще не решил...На перегородках грецких орехов настаивается очень быстро,перебачишь-получается суровая вещь-много нельзя.По 50 гр -вычитал-на правду похоже.Один из тестируемых жаловался-болела голова,но перебрал-выжрал пузырь,тут сбой теста,имхо.Уменьшил дозу-выдаю по 0,25-не больше, вроде не жалуются.Оптимизация процесса-два кулера,по 20 литров-соответственно два перегона без очистки на максимальной скорости.И спиртовой перегон.Для 20 литровой кастрюли.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vartek сказал:

Кастрюля 20 литров,почти полная спирта сырца.Два перегона полной бутылки(двух) из под кулера по 20 л браги и 5 кг сахара в каждой,дрожжи турбо-Водка,англия.Дорогие очень-480р.Спирт в кубе-50 градусов-не очень противопожарно,но если осторожно,то можно.Хотелось все сделать в один перегон.В этот раз выход получилось полная банка три литра 94 градуса,полная банка 92 градуса и 700 мл 84 градуса.Хотел до конца получать спирт максимальной крепкости,что и получил,хотя это не важно-продукт крепкости ниже не хуже.Первый перегон с окном.По штатной трубке видно что обратный поток идет,но видно мало.С окном-четкая струя,прям по центру,понятной интенсивности.Можно и без окна,но так наглядней.Основной отбор производился при температуре в узле отбора 74,4 градуса-в котле на 10 градусов больше.При росте температуры,хоть на несколько долей градуса-отбор прекращаешь-колонна работает на себя,пять минут-и потом опять стабильный отбор на двух киловаттах.В конце растет температура и отключать приходится чаще-процесс нагляден-растет температура внизу-по чуть чуть-вверху очень быстро,всплывает спиртометр в попугае-очень быстро-спирта мало.Закрыл отбор-в узле отбора температура падает до заветных 75-включил отбор-спиртометр тонет-идет спирт 92 гр-и опять начинает расти температура в узле отбора и падение крепкости отгоняемого.Качели понятные-спирта осталось мало и его поджимает снизу.Температура в баке -то не падает.На 93 градусов внизу отбор прекратил,сивуха не нужна.Количество голов расчитал,получилось 400 мг-спирт пошел на 320-прогнал до 350 и начал отбор тела.Спирт высокого качества.Залил бочку-второй заход.Первый получил одобрение.Вчера тестировали под хороший стол,при наличии элитного спиртного выпили товарищи-я за рулем.0,5 на двоих.Пьется легко и забирает,без дури.Легкое опьянение.Если не говоришь что ,не понимают -самогон.Бочка тест сдала.На мой вкус хорошо добавить карамелизированного сахара-пережженного.Следующий перегон-с укреплением,яблочного спирта сырца.Купил в Ашане яблочный сироп без сахара,натуральный,сгущенный-добавлю,чего добавить в джин корзину еще не решил...На перегородках грецких орехов настаивается очень быстро,перебачишь-получается суровая вещь-много нельзя.По 50 гр -вычитал-на правду похоже.Один из тестируемых жаловался-болела голова,но перебрал-выжрал пузырь,тут сбой теста,имхо.Уменьшил дозу-выдаю по 0,25-не больше, вроде не жалуются.Оптимизация процесса-два кулера,по 20 литров-соответственно два перегона без очистки на максимальной скорости.И спиртовой перегон.Для 20 литровой кастрюли.

Николай,снимаю шляпу! Ваше понимание процесса вызывает уважение! Я только в начале пути,но вы описали очень доступно. У меня в любом случае так не получится,я пользуюсь плитой и не рискну сырец перегонять не разбавляя...надо будет задушить жабу и обзавестись теном. На данный момент "курю" рецепты зерновых браг,так и не могу пока определиться,солод делать или просто прорастить пшеницу и на ней поставить...в общем хочу получить именно пшеничный дистиллят,с максимальной органолептикой. Если кто нибудь подскажет проверенный рецепт,буду признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2020 в 12:59, vartek сказал:

Кастрюля 20 литров,почти полная спирта сырца.Два перегона полной бутылки(двух) из под кулера по 20 л браги и 5 кг сахара в каждой,дрожжи турбо-Водка,англия.Дорогие очень-480р.Спирт в кубе-50 градусов-не очень противопожарно,но если осторожно,то можно.Хотелось все сделать в один перегон.В этот раз выход получилось полная банка три литра 94 градуса,полная банка 92 градуса и 700 мл 84 градуса.Хотел до конца получать спирт максимальной крепкости,что и получил,хотя это не важно-продукт крепкости ниже не хуже.Первый перегон с окном.По штатной трубке видно что обратный поток идет,но видно мало.С окном-четкая струя,прям по центру,понятной интенсивности.Можно и без окна,но так наглядней.Основной отбор производился при температуре в узле отбора 74,4 градуса-в котле на 10 градусов больше.При росте температуры,хоть на несколько долей градуса-отбор прекращаешь-колонна работает на себя,пять минут-и потом опять стабильный отбор на двух киловаттах.В конце растет температура и отключать приходится чаще-процесс нагляден-растет температура внизу-по чуть чуть-вверху очень быстро,всплывает спиртометр в попугае-очень быстро-спирта мало.Закрыл отбор-в узле отбора температура падает до заветных 75-включил отбор-спиртометр тонет-идет спирт 92 гр-и опять начинает расти температура в узле отбора и падение крепкости отгоняемого.Качели понятные-спирта осталось мало и его поджимает снизу.Температура в баке -то не падает.На 93 градусов внизу отбор прекратил,сивуха не нужна.Количество голов расчитал,получилось 400 мг-спирт пошел на 320-прогнал до 350 и начал отбор тела.Спирт высокого качества.Залил бочку-второй заход.Первый получил одобрение.Вчера тестировали под хороший стол,при наличии элитного спиртного выпили товарищи-я за рулем.0,5 на двоих.Пьется легко и забирает,без дури.Легкое опьянение.Если не говоришь что ,не понимают -самогон.Бочка тест сдала.На мой вкус хорошо добавить карамелизированного сахара-пережженного.Следующий перегон-с укреплением,яблочного спирта сырца.Купил в Ашане яблочный сироп без сахара,натуральный,сгущенный-добавлю,чего добавить в джин корзину еще не решил...На перегородках грецких орехов настаивается очень быстро,перебачишь-получается суровая вещь-много нельзя.По 50 гр -вычитал-на правду похоже.Один из тестируемых жаловался-болела голова,но перебрал-выжрал пузырь,тут сбой теста,имхо.Уменьшил дозу-выдаю по 0,25-не больше, вроде не жалуются.Оптимизация процесса-два кулера,по 20 литров-соответственно два перегона без очистки на максимальной скорости.И спиртовой перегон.Для 20 литровой кастрюли.

Николай,раз со спиртом у вас всё хорошо,попробуйте,не пожалеете 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2020 в 19:18, kap.morgan сказал:

опробуйте,не пожалеете 

Перегон на спирт прост.По сравнению с с перегоном на укрепление.Льется в колонну обратно,испаряется на сетках и образуется пробка из паров спирта,которую и отбираете потихоньку.Массообмен,по научному.Лимончело попробую обязательно.Спасибо за рецепт.Многие в нашей компании делают зерновой самогон по рецепту номер 13,из книжки,даваемой с аппаратом.Упрощенный способ с хорошим результатом-давали на тест.Думаю будет не очень отличатся от классического рецепта.Говорят,максимальный выход с второй закваски-всего три,с одной закладки зерна.Тестировал с двух аппаратов-примитивного и самодельного,где перегон с укреплением.На втором вообще супер-от аппарата зависит.Скорее всего,если раздробить зерно снять можно будет все за один раз-имхо.Не дробленое зерно медленно преет-поэтому три раза,но это я так думаю,не пробовал.Купил грубую зернодробилку,крестьянскую-заложу-отпишусь.Процесс,по описаниям долгий и не спешный-дрожжи природные,но стоит пробовать,выход хороший.В рецепте пшеница,мне давали ячменную и в смеси-ячмень-пшеницу.На мой взгляд интересен 24 рецепт-Пейсаховка-самогон из изюма.Проблема найти изюм не обработанный,с дрожжами,пейсаховка-натуральная и изюм виноград.Подруга,с которой охочусь подарила мужу Люксталь-6,на новый год.37 литровый.Осваивают процесс...число наших растет.По статистике падает потребление водки.Власти радуются.Да мы просто самогон гоним,в водочный отдел и не заходим.

IMG_1736.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...