Перейти к содержанию

Культурный человек в России обязан гнать самогон


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, kap.morgan сказал:

Первая неудача...

Даже можно сказать крепче. Итак,я продолжил эксперименты с зерном. У меня было примерно 1.5кг. обжареного пшеничного солода+1кг. ржаных хлопьев+2кг. сахара и пакет спиртовых дрожжей на 17 литров воды. Отбродило шикарно,как слеза с насыщенным запахом рижского хлеба и красивым карамельным цветом. Перегон на сырец: поставил второе дно,во избежании пригарания,перелил,поехали. Температура в баке растёт почему то очень медленно,до появления первых капель проходит 3 часа! Ну всё,думаю накрылась индукционка...нахожу у соседа обычную плитку,переставляю на неё а сам кипячу литр воды на индукционке,нет работает штатно. Перестаю что либо понимать,сс идёт очень медленно,покапельно,за 2 часа примерно литр. Всё,терпения не хватает,5 час перегонки,останавливаю. Выжидаю полчаса открываю слив,ничего не течёт! Открываю крышку и тут случается прям п..дец! Представьте 20 литров горячей каши выливающейся во все стороны! Как 2.5 кг.зерна превратились 20 литров каши?! В общем весь мой прекрасный затор отправляется в унитаз а снимая второе дно,которое должно было по идее уберечь меня от пригарания,начинает дёргаться глаз,п..дец уже козырной,пригар в два пальца толщиной!

В общем ржаные хлопья видимо разварились совсем,часть клейковины прошла на дно а оставшаяся каша залепила отверстия второго дна. Поэтому то и температура росла медленно а внизу она была высоченной и клейковина пригорела. Надо было снять брагу с зерна и перегонять но я уже перегонял брагу на солоде,ничего подобного не случалось но хлопья устроили мне незабываемый досуг. Надеюсь это убережёт кого то от таких неприятностей.

Я всегда с кашей перегонял. И фруктовой и зерновой. Фото второго дна в студию, пожалуйста.

От пригорания еще хорошо помогает советский пламягоситель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 670
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, OVV сказал:

Может все таки второе дно всему виной? 

Тут совокупность того,что я не знал как ведут себя хлопья и слишком маленькие отверстия второго дна. Т.к. повторюсь,солод с тем же вторым дном перегнался без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Parura сказал:

Фото второго дна в студию, пожалуйста.

Сделаю обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Тут совокупность того,что я не знал как ведут себя хлопья и слишком маленькие отверстия второго дна. Т.к. повторюсь,солод с тем же вторым дном перегнался без проблем.

Может в этих хлопьях было повышенное содержание веществ, подверженных быстрой полимеризации?.. Тогда размер отверстий ни при чём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Сделаю обязательно.

Тоже бы хотел посмотреть. Про хлопья понял. Не понял только почему так все вышло. Фото, конечно, может дать более чёткое представление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай Хандожко сказал:

Может в этих хлопьях было повышенное содержание веществ, подверженных быстрой полимеризации?.. Тогда размер отверстий ни при чём...

Тоже была такая же мысль. Но думаю тут не в этом дело

Изменено пользователем OVV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Parura сказал:

Фото второго дна в студию, пожалуйста.

 

5 минут назад, OVV сказал:

Тоже бы хотел посмотреть

Вот нашёл картинку,не очень,но представление даёт1585171328286.jpg.6475a5ce5fe9fd68eb70cce9218c1991.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OVV сказал:

Тоже была такая же мысль. Но думаю тут не в этом дело

Перегнали дизельное топливо, одинаковое по фракционному составу. Отгоняли куб +270С. Первый результат, куб коньячного цвета, без осадка, второй - черный в выраженным осмолением. Углеводороды, что с них взять )) Ну и локальный перегрев - зло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, kap.morgan сказал:

 

Вот нашёл картинку,не очень,но представление даёт1585171328286.jpg.6475a5ce5fe9fd68eb70cce9218c1991.jpg

Абсолютно чистое, ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Хандожко сказал:

Абсолютно чистое, ИМХО...

Коль, это фото из интернета,у меня точно такое же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловаты щелочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая на дне.

20200326_071102.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Parura сказал:

Маловаты щелочки.

Да,но с зелёным солодом сработало штатно...грешу на то что хлопья превратились в густую кашу.

Думаете,не будь пробки в виде закупоренного второго дна,не пригорело бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kap.morgan сказал:

Да,но с зелёным солодом сработало штатно...грешу на то что хлопья превратились в густую кашу.

Думаете,не будь пробки в виде закупоренного второго дна,не пригорело бы?

Мне кажется, без второго дна точно пригорит.

Вот такая приблуда на комфорку под аппарат хорошо помогает от пригорания. Конечно, лучше фильтровать перед перегоном, но уже очень это трудозатратно.

 

WhatsApp Image 2020-03-26 at 07.18.53.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

Мне кажется, без второго дна точно пригорит.

Вот такая приблуда на комфорку под аппарат хорошо помогает от пригорания. Конечно, лучше фильтровать перед перегоном, но уже очень это трудозатратно.

 

WhatsApp Image 2020-03-26 at 07.18.53.jpeg

У меня индукционка дома а на дачу надо рассекатель прикупить,классная штука двойного назначения,бабушка на нём синие,перец,помидоры пекла на икру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите присоединиться. Тоже не так давно заинтересовался сим хобби, с осени, так сказать. Заторы делаю в двух 48 литровых бочках. Аппарат Люксталь6 с новым, недавно докупленным, узлом по пару от Люксталь7, ну и с кучей примочек всяких, вплоть до медного шлема. 

Из опыта.

Сахар на Спирт - тема отработанная, легкая и не проблемная. 12 кг сахара на 30 литров воды дрожжи 1 пачка Дабл снейк 48. Отыгрывает меньше чем за неделю. В субботу-воскресение сделал затор, в следующую субботу уже перегнал. Делаю сразу 2 бочки. Перегоняю в 40-литровом кубе. После двух перегонов получаем порядка 25 литров 55% спирта(крайний раз так вышло). Второй перегон с добавлением 14-15 литров воды - разбавляем до 35%. Получаем те-же 38-40 литров. То-есть все перегоны полноценные, относительно заполнения куба. На выходе 10 литров 96 спирта. Что так-же отлично заливается в правильную 5 литровую тару в два приема =). (ну опять-же не всегда все так красочно, иногда сахар полное Г или сам где накосячишь, и выход может быть не больше 7 литров). 

Зерновые браги (вернее "зерновая брага" - один раз ставил затор, чтоб бочки залить). В 2 бочки залит кукурузный спирт сорта - аля-бурбон. Так-же ставил в двух бочках. Кукуруза , рожь, ячмень. С использованием ферментов. Выход с двух синих бочек получился не достаточным для двух дубовых. Вина в этом моя, недосмотр за процессом, после отобранных "вкусных" первых 5 литров, на второй банке упустил момент отсечки хвостов и запорол остатки.  Но учитывая первозаливность бочек, решил добавить к кукурузе сахарной составляющей. Дабы оформить обе бочки и ввести их в эксплуатацию. Как итог. спустя 4 месяца вскрыта была одна бочка на мартовские праздники. Продукт получился вкусный-вискарный, без плинтуса так называемого. При передаче продукта сторонним дегустаторам нареканий никто не высказал. Вторая бочка будет достаивать до майских праздников и будет вскрыта в возрасте 6 месяцев.

Аля-Мацерация. Получив первые литры живительного спирта надо было  что-либо с ним делать. Но зима. А вишни хочется. Приобрел сухой вишни 1 кг. Залил её 70% спиртом. Банка 5 литров, конечно там букет в составе больше был , чем вишня и спирт, но все-же. Сразу скажу получилась ХРЕНЬ. Но хотелось быстро что-нить замутить. Но мы не отчаялись. И при новом перегоне сахарной браги. Во втором перегоне добавили сей вишневый "концентрат" в сортировку. В итоге получили интересный продукт крепостью 84%. При разбавлении до 40% и потреблении, во рту оставалось четкое вишневое наследие. В аромате же вишня почти не улавливалась. Сей продукт и вошел в первую вскрытую бочку, взамен бурбона. Поглядим, что получится. Я бы и сделал бы второй затор на зерне, но в квартире после первого раза я зарекся сие повторять. Очень не чистоплотное занятие по "красной схеме". Только на даче. В квартире только сахар.

Настойки. Хреновуха. Кедровка - рецепты опробованы. Хреновушка уже почти кончилось. Кедровочка отстаивается. Еще немного и будет сниматься квалификационная проба =)

Касательно используемого оборудования. Сам первичный аппарат Люксталь 6 - бак 20 литров. Сверху расширитель на 20 литров. Колонна 2", 2 царги 50см, узел от люксталь6 для ректификации. С узлом отбора хвостов. Для дистилляции колонная меняется на медный шлемак 13л от ДомПерегон, с конусом. Теперь к шлему будет добавлен узел по пару от Люксталя 7. Контроль температур происходит дистанционно при помощи аппарата (для гриля) Inkbird IBT 6X. Очень удобно. Самосборная углевальная машинка. ну и тд, всякие мелочи. 

Следующим полноценным шагом вижу, переработку урожая. Ягоды в настойки, яблоки в .... не решил точно во что, сидр, кальвадос, а может и то и другое. Ну и конечно односолодовый продукт и вторую версию бурбона , полноценную, осуществить без использования порошкового фермента. Через проращивание. Ну как-то так. Спасибо за внимание.

IMG_20190917_222034.jpg

IMG_20190922_202418.jpg

  • Круто! 2
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAM сказал:

Разрешите присоединиться. Тоже не так давно заинтересовался сим хобби, с осени, так сказать. Заторы делаю в двух 48 литровых бочках. Аппарат Люксталь6 с новым, недавно докупленным, узлом по пару от Люксталь7, ну и с кучей примочек всяких, вплоть до медного шлема. 

Из опыта.

Сахар на Спирт - тема отработанная, легкая и не проблемная. 12 кг сахара на 30 литров воды дрожжи 1 пачка Дабл снейк 48. Отыгрывает меньше чем за неделю. В субботу-воскресение сделал затор, в следующую субботу уже перегнал. Делаю сразу 2 бочки. Перегоняю в 40-литровом кубе. После двух перегонов получаем порядка 25 литров 55% спирта(крайний раз так вышло). Второй перегон с добавлением 14-15 литров воды - разбавляем до 35%. Получаем те-же 38-40 литров. То-есть все перегоны полноценные, относительно заполнения куба. На выходе 10 литров 96 спирта. Что так-же отлично заливается в правильную 5 литровую тару в два приема =). (ну опять-же не всегда все так красочно, иногда сахар полное Г или сам где накосячишь, и выход может быть не больше 7 литров). 

Зерновые браги (вернее "зерновая брага" - один раз ставил затор, чтоб бочки залить). В 2 бочки залит кукурузный спирт сорта - аля-бурбон. Так-же ставил в двух бочках. Кукуруза , рожь, ячмень. С использованием ферментов. Выход с двух синих бочек получился не достаточным для двух дубовых. Вина в этом моя, недосмотр за процессом, после отобранных "вкусных" первых 5 литров, на второй банке упустил момент отсечки хвостов и запорол остатки.  Но учитывая первозаливность бочек, решил добавить к кукурузе сахарной составляющей. Дабы оформить обе бочки и ввести их в эксплуатацию. Как итог. спустя 4 месяца вскрыта была одна бочка на мартовские праздники. Продукт получился вкусный-вискарный, без плинтуса так называемого. При передаче продукта сторонним дегустаторам нареканий никто не высказал. Вторая бочка будет достаивать до майских праздников и будет вскрыта в возрасте 6 месяцев.

Аля-Мацерация. Получив первые литры живительного спирта надо было  что-либо с ним делать. Но зима. А вишни хочется. Приобрел сухой вишни 1 кг. Залил её 70% спиртом. Банка 5 литров, конечно там букет в составе больше был , чем вишня и спирт, но все-же. Сразу скажу получилась ХРЕНЬ. Но хотелось быстро что-нить замутить. Но мы не отчаялись. И при новом перегоне сахарной браги. Во втором перегоне добавили сей вишневый "концентрат" в сортировку. В итоге получили интересный продукт крепостью 84%. При разбавлении до 40% и потреблении, во рту оставалось четкое вишневое наследие. В аромате же вишня почти не улавливалась. Сей продукт и вошел в первую вскрытую бочку, взамен бурбона. Поглядим, что получится. Я бы и сделал бы второй затор на зерне, но в квартире после первого раза я зарекся сие повторять. Очень не чистоплотное занятие по "красной схеме". Только на даче. В квартире только сахар.

Настойки. Хреновуха. Кедровка - рецепты опробованы. Хреновушка уже почти кончилось. Кедровочка отстаивается. Еще немного и будет сниматься квалификационная проба =)

Касательно используемого оборудования. Сам первичный аппарат Люксталь 6 - бак 20 литров. Сверху расширитель на 20 литров. Колонна 2", 2 царги 50см, узел от люксталь6 для ректификации. С узлом отбора хвостов. Для дистилляции колонная меняется на медный шлемак 13л от ДомПерегон, с конусом. Теперь к шлему будет добавлен узел по пару от Люксталя 7. Контроль температур происходит дистанционно при помощи аппарата (для гриля) Inkbird IBT 6X. Очень удобно. Самосборная углевальная машинка. ну и тд, всякие мелочи. 

Следующим полноценным шагом вижу, переработку урожая. Ягоды в настойки, яблоки в .... не решил точно во что, сидр, кальвадос, а может и то и другое. Ну и конечно односолодовый продукт и вторую версию бурбона , полноценную, осуществить без использования порошкового фермента. Через проращивание. Ну как-то так. Спасибо за внимание.

IMG_20190917_222034.jpg

IMG_20190922_202418.jpg

Саш а можно поподробней про расширитель,цена вопроса,удобно-неудобно т.к тоже подумываю либо бак на дачу прикупить литров на 50,либо увеличитель объёма т.к. зерно и фрукты "съедают" много объёма а если сахара не бодяжить,то выход из разряда " визгу многа,шерсти мало", а хочется максимально дальше отойти от сахара в дистилляте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше бак на 50...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RAM сказал:

Разрешите присоединиться. Тоже не так давно заинтересовался сим хобби, с осени, так сказать. Заторы делаю в двух 48 литровых бочках. Аппарат Люксталь6 с новым, недавно докупленным, узлом по пару от Люксталь7, ну и с кучей примочек всяких, вплоть до медного шлема. 

Из опыта.

Сахар на Спирт - тема отработанная, легкая и не проблемная. 12 кг сахара на 30 литров воды дрожжи 1 пачка Дабл снейк 48. Отыгрывает меньше чем за неделю. В субботу-воскресение сделал затор, в следующую субботу уже перегнал. Делаю сразу 2 бочки. Перегоняю в 40-литровом кубе. После двух перегонов получаем порядка 25 литров 55% спирта(крайний раз так вышло). Второй перегон с добавлением 14-15 литров воды - разбавляем до 35%. Получаем те-же 38-40 литров. То-есть все перегоны полноценные, относительно заполнения куба. На выходе 10 литров 96 спирта. Что так-же отлично заливается в правильную 5 литровую тару в два приема =). (ну опять-же не всегда все так красочно, иногда сахар полное Г или сам где накосячишь, и выход может быть не больше 7 литров). 

Зерновые браги (вернее "зерновая брага" - один раз ставил затор, чтоб бочки залить). В 2 бочки залит кукурузный спирт сорта - аля-бурбон. Так-же ставил в двух бочках. Кукуруза , рожь, ячмень. С использованием ферментов. Выход с двух синих бочек получился не достаточным для двух дубовых. Вина в этом моя, недосмотр за процессом, после отобранных "вкусных" первых 5 литров, на второй банке упустил момент отсечки хвостов и запорол остатки.  Но учитывая первозаливность бочек, решил добавить к кукурузе сахарной составляющей. Дабы оформить обе бочки и ввести их в эксплуатацию. Как итог. спустя 4 месяца вскрыта была одна бочка на мартовские праздники. Продукт получился вкусный-вискарный, без плинтуса так называемого. При передаче продукта сторонним дегустаторам нареканий никто не высказал. Вторая бочка будет достаивать до майских праздников и будет вскрыта в возрасте 6 месяцев.

Аля-Мацерация. Получив первые литры живительного спирта надо было  что-либо с ним делать. Но зима. А вишни хочется. Приобрел сухой вишни 1 кг. Залил её 70% спиртом. Банка 5 литров, конечно там букет в составе больше был , чем вишня и спирт, но все-же. Сразу скажу получилась ХРЕНЬ. Но хотелось быстро что-нить замутить. Но мы не отчаялись. И при новом перегоне сахарной браги. Во втором перегоне добавили сей вишневый "концентрат" в сортировку. В итоге получили интересный продукт крепостью 84%. При разбавлении до 40% и потреблении, во рту оставалось четкое вишневое наследие. В аромате же вишня почти не улавливалась. Сей продукт и вошел в первую вскрытую бочку, взамен бурбона. Поглядим, что получится. Я бы и сделал бы второй затор на зерне, но в квартире после первого раза я зарекся сие повторять. Очень не чистоплотное занятие по "красной схеме". Только на даче. В квартире только сахар.

Настойки. Хреновуха. Кедровка - рецепты опробованы. Хреновушка уже почти кончилось. Кедровочка отстаивается. Еще немного и будет сниматься квалификационная проба =)

Касательно используемого оборудования. Сам первичный аппарат Люксталь 6 - бак 20 литров. Сверху расширитель на 20 литров. Колонна 2", 2 царги 50см, узел от люксталь6 для ректификации. С узлом отбора хвостов. Для дистилляции колонная меняется на медный шлемак 13л от ДомПерегон, с конусом. Теперь к шлему будет добавлен узел по пару от Люксталя 7. Контроль температур происходит дистанционно при помощи аппарата (для гриля) Inkbird IBT 6X. Очень удобно. Самосборная углевальная машинка. ну и тд, всякие мелочи. 

Следующим полноценным шагом вижу, переработку урожая. Ягоды в настойки, яблоки в .... не решил точно во что, сидр, кальвадос, а может и то и другое. Ну и конечно односолодовый продукт и вторую версию бурбона , полноценную, осуществить без использования порошкового фермента. Через проращивание. Ну как-то так. Спасибо за внимание.

IMG_20190917_222034.jpg

IMG_20190922_202418.jpg

Впечатляющий опыт)). Рекомендую вместо вишни использовать клюкву и для настоек в т.ч., с сахаром (немного). Вкус превосходит ожидания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Den сказал:

ИМХО лучше бак на 50...

Денис,тогда следующий вопрос,плитка индукция 1.8кВт её потянет или надо хотя бы 3.5 на такой объем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kap.morgan сказал:

Денис,тогда следующий вопрос,плитка индукция 1.8кВт её потянет или надо хотя бы 3.5 на такой объе

Думаю хватит, у меня 2.2кв... Процесс идет максимум на трети мощности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Den сказал:

Думаю хватит, у меня 2.2кв... Процесс идет максимум на трети мощности

Это да,но первый перегон может сильно сократиться по времени. У меня в анотации к аппарату сказано,что холодильник +дефлегматор может "переварить" до 7.5кВт в "потстилле". В кавычках потому что я и царгу и дефлегматор ставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2020 в 23:02, OVV сказал:

Может все таки второе дно всему виной? 

Фильтровать-отбрасывать твердый остаток.Если жалко,то что в каше-залить водой и отжать.Спирт в жидкости.Дно от взвеси,я думаю.После фильтрации.И для фруктов.Все что увеличивает объем при варке-фильтруется.Могло бабахнуть.....байки про хмельное зерно,которого куры наклевались-выбрасывалось все твердое...пусть потери-безопасность дороже.Любое пригорание губит продукт,по хорошему и от взвеси надо фильтровать или отстаивать.Потери неизбежны но чистота продукта важнее,имхо,заваренная каша в маленьком объеме-крышка герметичная-не сработает даже клапан предохранительный.Если греешь и не идет продукт-прекращать процесс.Бобы пароход разорвали-насыпали в трюм-течь-разбухли.Пополам-был курьезный случай....то что не бабахнуло-зачет люкстали-6,имхо.И думаю прикупить 50 литровый бак,наращиваются обЪемы,

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, RAM сказал:

Самосборная углевальная машинка. ну и тд, всякие мелочи.

Описание-бы,машинки,и про мелочи-интересно.Бочка у меня без крана-боковая пробка,для долгого хранения и пропитана снаружи натуральным пчелиным воском,газовая горелка-греешь бочку-мажешь воском-разгоняешь горелкой-воска надо очень мало....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, vartek сказал:

Фильтровать-отбрасывать твердый остаток.Если жалко,то что в каше-залить водой и отжать.Спирт в жидкости.Дно от взвеси,я думаю.После фильтрации.И для фруктов.Все что увеличивает объем при варке-фильтруется.Могло бабахнуть.....байки про хмельное зерно,которого куры наклевались-выбрасывалось все твердое...пусть потери-безопасность дороже.Любое пригорание губит продукт,по хорошему и от взвеси надо фильтровать или отстаивать.Потери неизбежны но чистота продукта важнее,имхо,заваренная каша в маленьком объеме-крышка герметичная-не сработает даже клапан предохранительный.Если греешь и не идет продукт-прекращать процесс.Бобы пароход разорвали-насыпали в трюм-течь-разбухли.Пополам-был курьезный случай....то что не бабахнуло-зачет люкстали-6,имхо.И думаю прикупить 50 литровый бак,наращиваются обЪемы,

Разумно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...