Jump to content

Пули для гладкоствольного оружия.

Share

Recommended Posts

6 минут назад, Liberator сказал:

Да. Но не по 200 руб патрон в итоге...

Свинца самого наилучшего в ней на 5 рублей и удар штампа на прецезионной форме не более 5-ти руб с налогами...

Согласен. Я просто уже о колпачках заговорил. Колпачек от Чурсина под названием Дубинушка по 200р - нонсенс, конечно. Просто удовлетворил свое и окружающих любопытство. Похоже, кроме меня пулями Чурсина никто и не стрелял, во всяком случае из ганзовцев!:bye2:

Валялись-валялись у меня ГДР-овские патроны Hubertos с пулей Treffer. Аж с 1978-го года! Ну сколько им ещё лежать. В прошлом году решил их отстрелять. Конечно, стрёмно!:fool3: Один разобрал. Всё очень просто: порох, внешне похожий на Сокол или М92S, но чуть темнее (фото искажает), картонная прокладка 2мм, войлочный пыж, оклеенный с одной стороны и, собственно, пуля.

20160219_201152.jpg

20160219_200745.jpg

Edited by Venture

Гильза папковая, но с фирменным стаканчиком-ограничителем в нижней части: порох в такой гильзе совсем не прижат, а достаточно свободно шевелится.

20160219_202741.jpg

Ну, собственно, и выстрелил 3 оставшихся патрона. Совершенно нормальные выстрелы, представьте себе, для патронов, которым 41 (сорок один) год!:good2:Как говорится, снимаю шляпу перед немецким качеством!

И даже прилетели нормально.

20190508_115728.jpg

Edited by Venture

1 час назад, Venture сказал:

даже прилетели нормально.

Как все просто, без лишнего маркетинга, может тока войлока маловато. Интересно, какова бы была цена такого патрона ныне, в переводе на наш "золотой" рупь?

Помню, когда появились ГДРовские патроны в продаже (магазин на Ленинском, военного общества) - это явилось откровением для многих, включая меня: бой этими патронами (дробовыми) был исключительный! А пулевыми, оказывается, можно было без  особого труда попасть в ведро на 50м.:good2: Что было недостижимо нашими "аля-Бреннеке", Майера, турбинками и пр.

Ладно, надо отходить от баталий по сталюкам и вспомнить нашу классику.
Есть у меня 4 штуки Вятки .

915C937D-C5E6-49FD-B840-81C54981B647.jpeg
Вес немного разный , но клеймо на обтюраторе есть довольно таки интересный на одной .

DEB325B2-9341-48CD-BC4B-3CF7B6501097.jpeg

А на других, только цена отличается немного, 11 копеек против 20, да и буква «К» , видно Киров делал.

6ED2292F-40BF-4A1B-AA2B-913E924F82D9.jpeg

06070CDB-AD23-40A5-8977-7007B0302F77.jpeg

F9336388-C861-4DCE-8D6C-9CBDAE170AAB.jpeg

Что такое ПВ-1 ? Или завод , или Пуля Вятка, но тогда причём 1 ?

никто не в курсе ?

Edited by z22se

39 минут назад, z22se сказал:

буква «К» , видно Киров делал.

Предположу, что "К" - калибр. 

Только что, MED969 сказал:

Предположу, что "К" - калибр. 

Не , указано К12 , а это ещё «К» в кругу

Только что, z22se сказал:

Не , указано К12 , а это ещё «К» в кругу

да, хотел дописать, что К в кружке, скорее клеймо. 

Просто не правильно прочитал Ваш пост... 

Только что, MED969 сказал:

да, хотел дописать, что К в кружке, скорее клеймо. 

Просто не правильно прочитал Ваш пост... 

Вот и я думаю, что это Киров. 
Современной Вятки нет к сожалению, не могу посмотреть ей под юбку )))) 

Странное решение - пришпандорить обтюратор, имхо. Надо его чем-то заполнять, чтобы пыжи не вдавило, не порвало его...Как мне кажется, может и ошибаюсь,  результаты должны быть скромными...

17 минут назад, Venture сказал:

Странное решение - пришпандорить обтюратор, имхо. Надо его чем-то заполнять, чтобы пыжи не вдавило, не порвало его...Как мне кажется, может и ошибаюсь,  результаты должны быть скромными...

Сам ей на охоте не бил, не могу утверждать. Но с ней охотились , мне было 14 , при мне из горизонталки двумя Вятками положил мужик быка хорошего . За давностью не помню куда попал он, но не добирали. Лёг сразу . 
Охотились раньше и горя не знали )))

а так, на двп, не хорошо летела , но и не плохо. Я в папку заряжал , стреляли по канистре, ну попал , метров 35-40.

Edited by z22se

В 97-98гг, выпустил целую пачку (25 шт.) с Иж-27м. Не пошла она у меня, большое отклонение на 7ч., но куча и резкость хорошая была.

Кто-нибудь использовал на охоте Гуаланди-сталь? Интересно было бы попробовать, но, увы, в 16к вообще не выпускают. Существует (там) и в 20-м.

7801501.jpg

1 минуту назад, Venture сказал:

Кто-нибудь использовал на охоте Гуаланди-сталь? Интересно было бы попробовать, но, увы, в 16к вообще не выпускают. Существует (там) и в 20-м.

7801501.jpg

Были у меня. Но по зверю не удалось опробовать. Расстрелял по бумаге.

7801501.jpg

Раз брал с собой , когда с подхода охотили. Но я подмушел и они пошли на друга . Первым бил стальной гуаланди , П-6 добивал . 
Что могу сказать , попал он этой пулей в верхнюю часть лопатки , дефрагментация страшная, как собственно и месиво в месте попадания 

В отличие от продукции Дуплекс, эта очень правильно сделана. Я бы только уменьшил число осколков до 3-4, но укрупнил их. В близи, имхо, реальный "стоппер".

Edited by Venture

6 минут назад, Venture сказал:

В отличие от продукции Дуплекс, эта очень правильно сделана. Я бы только уменьшил число осколков, но укрупнил их. В близи, имхо, реальный "стоппер".

Я бы не стал уменьшать и укрупнять. Вероятность поражения больше, деформация меньше у стали . Качество исполнения выше сотки.

Если найду в закромах , выслать на исследование ?

25 минут назад, z22se сказал:

Я бы не стал уменьшать и укрупнять. Вероятность поражения больше, деформация меньше у стали . Качество исполнения выше сотки.

Если найду в закромах , выслать на исследование ?

Да нет, спасибо. У меня и 12-го то нет. Были б в магазине - давно бы уж купил, пострелял.

Имхо, мелкие осколки наносят поверхностную рану. Шок - да, но массивные осколки уходят дальше. Когда появились эти Дуплексы, я их достал, когда они еще и в Россию не ввозились. Не понравилось, что в пуле пластмассы больше, чем металла, осколки мелкие и легкие. Кучность так себе, но для охоты пойдет. Я даже этот Дуплекс на охоте испытал раз. Первый и последний. Стрелял кабана метров на 30, не более, по лопатке. Ушел тот кабан, ушел с концами, хотя и крови было много, и по всему было видно, что ранен серьезно. Зря погубленная животина. Сбылось то, что и предполагал.  Правда, в отличии от 16-го, у Дуплекса есть несколько моделей (2?) экспансивной пули.

А у Гуаланди всё гораздо правильнее и все предсказуемо.

9 минут назад, Venture сказал:

Да нет, спасибо. У меня и 12-го то нет. Были б в магазине - давно бы уж купил, пострелял.

Имхо, мелкие осколки наносят поверхностную рану. Шок - да, но массивные осколки уходят дальше. Когда появились эти Дуплексы, я их достал, когда они еще и в Россию не ввозились. Не понравилось, что в пуле пластмассы больше, чем металла, осколки мелкие и легкие. Кучность так себе, но для охоты пойдет. Я даже этот Дуплекс на охоте испытал раз. Первый и последний. Стрелял кабана метров на 30, не более, по лопатке. Ушел тот кабан, ушел с концами, хотя и крови было много, и по всему было видно, что ранен серьезно. Зря погубленная животина. Сбылось то, что и предполагал.  Правда, в отличии от 16-го, у Дуплекса есть несколько моделей (2?) экспансивной пули.

А у Гуаланди всё гораздо правильнее и все предсказуемо.

Возможно, про дуплекс. Я вот себе взял по пачке в запас. И про Гуаланди согласен, все продуманно .

E92B08D5-7B8A-4564-816D-A7590ECA1977.jpeg

Edited by z22se

В 16-м стрелял Dupo (кстати, в переводе с польского -жопа.:shok: К чему бы это?),  на Вашем фото -красная. И синей стрелял, Monolit. У той нередко слетал хвостовик при выстреле. У Монолита хвостовик просто вставлен в юбку, а у других моделей - залит. Очень серьезный недостаток.

Edited by Venture

В 16-м стрелял Dupo (кстати, в переводе с польского -жопа.:shok: К чему бы это?),  на Вашем фото -красная. И синей стрелял, Monolit, синяя. У той нередко слетал хвостовик при выстреле. У Монолита хвостовик просто вставлен в юбку, а у других моделей - залит. Очень серьезный недостаток.

Если резюмировать - просто прибалты :good2:

15 минут назад, z22se сказал:

Возможно, про дуплекс. Я вот себе взял по пачке в запас. И про Гуаланди согласен, все продуманно .

E92B08D5-7B8A-4564-816D-A7590ECA1977.jpeg

А крайняя справа что за пуля?

Edited by s.kartashov2011

3 минуты назад, z22se сказал:

Если резюмировать - просто прибалты :good2:

:rofl2:

Не, ничего личного - я объективно, и сугубо о собственных впечатлениях. Я не приЕбалтываюсь!:bye2: