Перейти к содержанию

Пули для гладкоствольного оружия.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, клар сказал:

1т патрон с легавой это не много

Олег, Вы на охоте за сезон стреляете 1 000 патронов? 

Стенд не в счет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 807
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, MED969 сказал:

Олег, Вы на охоте за сезон стреляете 1 000 патронов? 

Стенд не в счет

Примерно да , от 800 до 1200  , заведите себе рабочего драта , и эта цифра не будет Вас удивлять..:dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, клар сказал:

от 800 до 1200 

Не ха-се! "Артиллерист". Так под Киотский протокол попасть можно.:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, клар сказал:

Примерно да , от 800 до 1200  , заведите себе рабочего драта , и эта цифра не будет Вас удивлять..:dirol:

Мне нечего ответить)) 

На драта можно все списать, че уж там)) 

Сезон примерно 5 месяцев, это примерно 150 дней, если каждый день быть на охоте и стрелять  в среднем 3 птички, то можно оправдать эти цифры)) 

В этом сезоне прошло полноценных 3-3,5 месяца, где эти 300~400  убиенных тушек? 

Вы ж с Сережей регулярно выкладываете фото, такую горку дичи сложно пропустить)) я просматриваю темы)) мне интересно) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Мне нечего ответить)) 

На драта можно все списать, че уж там)) 

Сезон примерно 5 месяцев, это примерно 150 дней, если каждый день быть на охоте и стрелять  в среднем 3 птички, то можно оправдать эти цифры)) 

В этом сезоне прошло полноценных 3,5 месяца, где эти 300~400  убиенных тушек? 

Вы ж с Сережей регулярно выкладываете фото, такую горку дичи сложно пропустить)) я просматриваю темы)) мне интересно) 

:dirol: не регулярно , зарекался много раз , не всегда сдерживаю себя...

Морозильник полон....и не только у мепя и у друзей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пусть будет так) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ля... никогда не понимал ...

за сезон всегда беру свою моральную норму , и все . Нах морозильники набивать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Мне нечего ответить)) 

 

И не нужно!!!

Джентльменам принято верить на слово :biggrin:

@клар вы бы леща урезали!!! 

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, biker сказал:

вы бы леща урезали

Зачем?))) )) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Зачем?))) )) 

Действительно , зачем , так веселее :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонил знакомый егерь...в ауе в обчем. Тема то про пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, xant-41 сказал:

Звонил знакомый егерь...в ауе в обчем. Тема то про пули.

Ну не знаю ... перезванивали Шатурские охотники , сказали , что тема списек не раскрыта 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:
11 часов назад, biker сказал:

вы бы леща урезали

Зачем?))) )) 

В морозилку не влезет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: косточки помыли , ну и славненько, предлагаю считать тему кто сколько съедает и стреляет за сезон  исчерпанной, если кому  вдруг  неймётся , тел. в профиле  , с удовольмтвием отвечу  спс..

А теперь по теме .. 

Сегодня охотил рога с довольно резкой на мой взгляд пулей , ничего про нее не знаю , пачку пулевых патрон купил  вместе с береттой ....

Кто что знает про неё...В магазинах никогда её не видел...

20191019_185014.thumb.jpg.a1ef75fa6b98acaea4eddc8ef5eb4bab.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, клар сказал:

:biggrin: косточки помыли , ну и славненько, предлагаю считать тему кто сколько съедает и стреляет за сезон  исчерпанной, если кому  вдруг  неймётся , тел. в профиле  , с удовольмтвием отвечу  спс..

А теперь по теме .. 

Сегодня охотил рога с довольно резкой на мой взгляд пулей , ничего про нее не знаю , пачку пулевых патрон купил  вместе с береттой ....

Кто что знает про неё...В магазинах никогда её не видел...

20191019_185014.thumb.jpg.a1ef75fa6b98acaea4eddc8ef5eb4bab.jpg

 

 

 

https://www.all4shooters.com/ru/strelba/boyepripasy/rottweil-exact-boyepripasy/

Бреннеке-Ротвеил.

была пачка таких,но не знаю куда делась((

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Сергей , спасибо , а что так можно было:biggrin:

Прочитал описание , акцент сделан на точность , но это впринципе каждой боле менее узнаваемой пуле присуще , а вот про её убойные качества  ничего , хотя при скорости  480 и острой мордой - думаю на 40 метрах лося прошьёт насквозь.. 

Надеюсь в этом году повезёт и я сумею это проверить...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, клар сказал:

Сергей , спасибо , а что так можно было:biggrin:

Прочитал описание , акцент сделан на точность , но это впринципе каждой боле менее узнаваемой пуле присуще , а вот про её убойные качества  ничего , хотя при скорости  480 и острой мордой - думаю на 40 метрах лося прошьёт насквозь.. 

Надеюсь в этом году повезёт и я сумею это проверить...:smile:

Олег,говорю что была пачка таких,но не могу найти.Хотел в своё время её отстрелять.Наверно как и все остромордые пули-шьют.Но судя по проточкам ,они придают ей экспансивности.

Не помню точно,но вроде здесь на форуме был отчёт и фото этой пули(фрагменты пули) после попадания в лося.Искать не хочу.

Может тот кто добыл этой пулей зверя сам напишет.(прошлый или позапрошлый сезон).

С другой стороны Гуаланди имеет практически такую же форму.Но ими я не стреляю.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2019 в 20:59, MED969 сказал:

Вы ж с Сережей регулярно выкладываете фото, такую горку дичи сложно пропустить)) я просматриваю темы)) мне интересно) 

Денис,если ты меня имеешь ввиду ,то я за сезон стрельнул всего полторы коробки............а фото - наверное лучше здесь  не выкладывать или выкладывать на фейсбуке - там ни у кого  вопросов не возникает..........собака работает я стреляю и все только из под правильных работ!......за правильную работу собаку надо мотивировать , иначе собака деградирует!.....

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Олег,говорю что была пачка таких,но не могу найти.Хотел в своё время её отстрелять.Наверно как и все остромордые пули-шьют.Но судя по проточкам ,они придают ей экспансивности.

Не помню точно,но вроде здесь на форуме был отчёт и фото этой пули(фрагменты пули) после попадания в лося.Искать не хочу.

Может тот кто добыл этой пулей зверя сам напишет.(прошлый или позапрошлый сезон).

С другой стороны Гуаланди имеет практически такую же форму.Но ими я не стреляю.

Сергей , я тоже не собираюсь её пользовать постоянно   , просто расстреляю оставшихся 7шт и все  - дальше уже проверенная Полева 6.

Я из за интереса спросил , её резкость похожа на пули феттер..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Олег,говорю что была пачка таких,но не могу найти.Хотел в своё время её отстрелять.Наверно как и все остромордые пули-шьют.Но судя по проточкам ,они придают ей экспансивности.

Не помню точно,но вроде здесь на форуме был отчёт и фото этой пули(фрагменты пули) после попадания в лося.Искать не хочу.

Может тот кто добыл этой пулей зверя сам напишет.(прошлый или позапрошлый сезон).

С другой стороны Гуаланди имеет практически такую же форму.Но ими я не стреляю.

Хорошая пуля , экспансивности нет . Точная и убойная . Брал кабанчика ей лет 8 назад , не развалилась .

вот о ней: http://guns.allzip.org/topic/171/623145.html

 

Изменено пользователем z22se
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, клар сказал:

думаю на 40 метрах лося прошьёт насквозь.. 

А если попасть под хвост вдоль-по-позвоночнику? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, клар сказал:

Сергей , спасибо , а что так можно было:biggrin:

Прочитал описание , акцент сделан на точность , но это впринципе каждой боле менее узнаваемой пуле присуще , а вот про её убойные качества  ничего , хотя при скорости  480 и острой мордой - думаю на 40 метрах лося прошьёт насквозь.. 

Надеюсь в этом году повезёт и я сумею это проверить...:smile:

то что привел ссылку  Карташов на статью там на фото патрон заряженный с пулей гуаланди пуля гуаланди

вот патрон с пулей бреннеке image.png.ec11c9e3e67a3f3eb0f24eb5ee237e0a.png

вот сама пуля бреннеке image.png.e359eb38849af4e709af9b06dcfc0c95.pngimage.png.f3bcd798aa39631907eecebb45ced781.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, клар сказал:

:biggrin: косточки помыли , ну и славненько, предлагаю считать тему кто сколько съедает и стреляет за сезон  исчерпанной, если кому  вдруг  неймётся , тел. в профиле  , с удовольмтвием отвечу  спс..

А теперь по теме .. 

Сегодня охотил рога с довольно резкой на мой взгляд пулей , ничего про нее не знаю , пачку пулевых патрон купил  вместе с береттой ....

Кто что знает про неё...В магазинах никогда её не видел...

20191019_185014.thumb.jpg.a1ef75fa6b98acaea4eddc8ef5eb4bab.jpg

 

 

 

Пуля Гуаланди — это пуля стрелочно-турбинного типа, проникающая, неэкспансивная (нерасширяющаяся) по принципу своего действия.

По конструкции пуля Гуаланди имеет тяжелую массивную переднюю часть, выполненную из свинца и легкий пластиковый хвостовик-обтюратор.

Головку пули сделана твердосплавной, из свинца с добавлением 5% сурьмы, по показателю твердости она приближена к твердости спортивной дроби.

 

Пластиковый хвостовик пули выполняет сразу несколько функций:

  • Во-первых, хвостовик стабилизирует пулю в полете, препятствуя ее опрокидывание и кувыркания в воздухе.
  • Во-вторых, хвостовик-стабилизатор одновременно является обтюратором, он препятствует прорыву пороховых газов перед пулей.

Хвостовик-стабилизатор жестко соединен со свинцовой головкой пули, не отделяется в момент выстрела и надежно стабилизирует пулю на траектории полета.

gualandi5.gif

Свинцовая головка пули имеет два специальных скошенных ребра по бокам, цель этих ребер придать пуле осевое вращение при вылете из ствола ружья.

 

Кроме того, на головке пули имеются два ведущих обжимных пояска. Один из них расположен у основания пули, второй чуть повыше. При прохождении пули через ствол, эти пояски сминаются и обеспечивают центровку пули в стволе. Благодаря использованию в конструкции пули этих поясков, имеется возможность использовать пули Гуаланди на ружьях дульных насадок вплоть до чока.

Пуля Гуаланди является пулей проникающего действия, поэтому кончик пули имеет конусообразный срез, а не экспансивную воронку, такой кончик пули дает хороший останавливающий эффект, не позволяя пуле прошивать тело зверя насквозь, а также уменьшает вероятность рикошета.

При стрельбе пулями Гуаланди, благодаря их конструкции, не образуется сильная освинцовка ствола, что является еще одним достоинством этих пуль. 

Разновидности пуль Гуаланди

Пуля Гуаланди 32 грамма

Наиболее распространенной пулей Гуаланди является пуля весом 32 грамма, правильное название этой пули Gualandi Borra-Proiettile весом 32 грамма.

Основное тело пули имеет диаметр 15 мм, верхний поясок имеет диаметр 18,5 мм, а нижний, расположенный у основания пули диаметр 17,5 мм.

 

Важной особенностью этой пули является то, что она может использоваться в ружьях с любым дульными сужениями, вплоть до 1 мм.

Пуля Гуаланди весом 32 грамма благодаря своей конструкции и позиции центра тяжести имеет хорошие баллистические характеристики.

Начальная скорость у пули Гуаланди весом 32 грамма составляет 440 м/с.

пуля гуаланди

Производитель рекомендует прицельную дальность стрельбы этой пулей в 50 метров, поперечник рассеивания пуль на этой дистанции составляет не более 5-10 сантиметров, поэтому вполне можно рекомендовать эти пули к использованию на более дальнем расстоянии, вплоть до 70 метров.

Пулю Гуаланди 32 грамма рекомендуется использовать при охоте на кабана, косулю, среднего по размеру медведя или лося.

 

Пуля Гуаланди 40 грамм

Пуля Гуаланди 12 калибра, массой 40 грамм, имеет немногим меньшую скорость, чем такая же пуля весом 32 грамма, скорость у нее составляет 440 м/с, но за счет большей массы, ее кинетическая энергия больше на 12-18%.

Не рекомендуется стрельба этой пулей из ружей имеющих дульное сужение, из-за сильной нагрузки на ствол ружья.

Поперечник рассеивания у этой пули на дистанции 50 метров не превышает 10 сантиметров.

Из-за того, что пули Гуаланди 12 калибра весом 40 грамм достаточно тяжелые, на больших дистанциях наблюдается значительное снижение СТП (средней точки попадания), поэтому стрельба этой пулей по крупному зверю на дистанциях более 50 метров нежелательна.

Пулю Гуаланди весом 40 граммов, благодаря ее хорошему останавливающему эффекту, рекомендуется использовать при охоте на крупного кабана, лося или медведя.

Отзывы о пуле гуаланди

Отзывы о пуле Гуаланди подтверждают рекомендации производителя, хорошая конструкция пули и правильно расположенный центр тяжести, дают в результате хоршие показатели баллистики и кинетики пули.

кабан

Охотники в своих отзывах отмечают следующие достоинства и особенности пули Гуаланди:

  • Дает слабую отдачу при выстреле.
  • Благодаря тому, что обтюратор хорошо стабилизирует пулю в полете, она очень устойчива в полете, хорошо держит траекторию.
  • Большая ударная энергия пули при встрече с целью, хорошее останавливающее действие, что особенно важно при охоте на кабана, охоте на лося и другого крупного зверя
  • Хорошая кучность, на дистанции 50 метров пули укладываются в круг 7-10 см.
  • Пуля допускает стрельбу на расстояние до 70 метров.

кабаны

Хорошие отзывы охотников о пуле Гуаланди позволяют нам рекомендовать эту пулю к использованию на большинстве охот. Попробуйте пристрелять свое ружье этой пулей, результаты пристрелки не должны вас разочаровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

При стрельбе пулями Гуаланди, благодаря их конструкции, не образуется сильная освинцовка ствола, что является еще одним достоинством этих пуль. 

"Страшнее " чем на  этой пуле у меня освинцовки небыло . Когда заглянул в ствол , он был весь покрыт "сусальным свинцом " При выдувании вылетел из ствола хлопьями . Правда  на другой партии такого не наблюдалось  . Освинцовка отсутствовала совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Пуля Гуаланди — это пуля стрелочно-турбинного типа, проникающая, неэкспансивная (нерасширяющаяся) по принципу своего действия.

По конструкции пуля Гуаланди имеет тяжелую массивную переднюю часть, выполненную из свинца и легкий пластиковый хвостовик-обтюратор.

Головку пули сделана твердосплавной, из свинца с добавлением 5% сурьмы, по показателю твердости она приближена к твердости спортивной дроби.

 

Пластиковый хвостовик пули выполняет сразу несколько функций:

  • Во-первых, хвостовик стабилизирует пулю в полете, препятствуя ее опрокидывание и кувыркания в воздухе.
  • Во-вторых, хвостовик-стабилизатор одновременно является обтюратором, он препятствует прорыву пороховых газов перед пулей.

Хвостовик-стабилизатор жестко соединен со свинцовой головкой пули, не отделяется в момент выстрела и надежно стабилизирует пулю на траектории полета.

gualandi5.gif

Свинцовая головка пули имеет два специальных скошенных ребра по бокам, цель этих ребер придать пуле осевое вращение при вылете из ствола ружья.

 

Кроме того, на головке пули имеются два ведущих обжимных пояска. Один из них расположен у основания пули, второй чуть повыше. При прохождении пули через ствол, эти пояски сминаются и обеспечивают центровку пули в стволе. Благодаря использованию в конструкции пули этих поясков, имеется возможность использовать пули Гуаланди на ружьях дульных насадок вплоть до чока.

Пуля Гуаланди является пулей проникающего действия, поэтому кончик пули имеет конусообразный срез, а не экспансивную воронку, такой кончик пули дает хороший останавливающий эффект, не позволяя пуле прошивать тело зверя насквозь, а также уменьшает вероятность рикошета.

При стрельбе пулями Гуаланди, благодаря их конструкции, не образуется сильная освинцовка ствола, что является еще одним достоинством этих пуль. 

Разновидности пуль Гуаланди

Пуля Гуаланди 32 грамма

Наиболее распространенной пулей Гуаланди является пуля весом 32 грамма, правильное название этой пули Gualandi Borra-Proiettile весом 32 грамма.

Основное тело пули имеет диаметр 15 мм, верхний поясок имеет диаметр 18,5 мм, а нижний, расположенный у основания пули диаметр 17,5 мм.

 

Важной особенностью этой пули является то, что она может использоваться в ружьях с любым дульными сужениями, вплоть до 1 мм.

Пуля Гуаланди весом 32 грамма благодаря своей конструкции и позиции центра тяжести имеет хорошие баллистические характеристики.

Начальная скорость у пули Гуаланди весом 32 грамма составляет 440 м/с.

пуля гуаланди

Производитель рекомендует прицельную дальность стрельбы этой пулей в 50 метров, поперечник рассеивания пуль на этой дистанции составляет не более 5-10 сантиметров, поэтому вполне можно рекомендовать эти пули к использованию на более дальнем расстоянии, вплоть до 70 метров.

Пулю Гуаланди 32 грамма рекомендуется использовать при охоте на кабана, косулю, среднего по размеру медведя или лося.

 

Пуля Гуаланди 40 грамм

Пуля Гуаланди 12 калибра, массой 40 грамм, имеет немногим меньшую скорость, чем такая же пуля весом 32 грамма, скорость у нее составляет 440 м/с, но за счет большей массы, ее кинетическая энергия больше на 12-18%.

Не рекомендуется стрельба этой пулей из ружей имеющих дульное сужение, из-за сильной нагрузки на ствол ружья.

Поперечник рассеивания у этой пули на дистанции 50 метров не превышает 10 сантиметров.

Из-за того, что пули Гуаланди 12 калибра весом 40 грамм достаточно тяжелые, на больших дистанциях наблюдается значительное снижение СТП (средней точки попадания), поэтому стрельба этой пулей по крупному зверю на дистанциях более 50 метров нежелательна.

Пулю Гуаланди весом 40 граммов, благодаря ее хорошему останавливающему эффекту, рекомендуется использовать при охоте на крупного кабана, лося или медведя.

Отзывы о пуле гуаланди

Отзывы о пуле Гуаланди подтверждают рекомендации производителя, хорошая конструкция пули и правильно расположенный центр тяжести, дают в результате хоршие показатели баллистики и кинетики пули.

кабан

Охотники в своих отзывах отмечают следующие достоинства и особенности пули Гуаланди:

  • Дает слабую отдачу при выстреле.
  • Благодаря тому, что обтюратор хорошо стабилизирует пулю в полете, она очень устойчива в полете, хорошо держит траекторию.
  • Большая ударная энергия пули при встрече с целью, хорошее останавливающее действие, что особенно важно при охоте на кабана, охоте на лося и другого крупного зверя
  • Хорошая кучность, на дистанции 50 метров пули укладываются в круг 7-10 см.
  • Пуля допускает стрельбу на расстояние до 70 метров.

кабаны

Хорошие отзывы охотников о пуле Гуаланди позволяют нам рекомендовать эту пулю к использованию на большинстве охот. Попробуйте пристрелять свое ружье этой пулей, результаты пристрелки не должны вас разочаровать.

Пришёл профессор, и всё расставил по местам :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...