Перейти к содержанию

Нужны ли собаке дипломы?


MED969
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, kabola сказал:

Ну наверное для того,что бы на вопрос оппонента (счастливого обладателя собаки с дипломами) - " А ты кто такой?", было, что предъявить, правда Крым это не Каданок и не Марково, ну хоть что-то, а так и ответить нечего.)))

Ну какие это оппоненты?) Это потерпевшие, которых пользуют все кому не лень... Кто получает с них за притыкание по армянскому прайсу,  а кто просто стебет от скуки.. ))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вава сказал:

Еще про восьмпричёмников "экспертов". Подходит  ко мне в Крыму одна из них и говорит мне: " нам тут Шагинов сказал, что у нас есть возможность не выезжая  в Европу увидеть настоящего сеттера.. Если Шагинов сказал, то это дорого стоит"... То есть, чтобы пойти посмотреть ей надо, чтобы кто-то ей сказал... и еще надо, чтобы этот кто-то в ее табеле о рангах занимал какое-то положение... Я отослал с ее вопросом на посмотреть к хозяину. Хозяин был не против показать (хотя я бы был против - нечего перед свиньями бисер метать).. Но вы думаете, она смотрела собаку? Хер)) Ее потом и на трайлах не было ни дня.. А я еще раз напомню, что вы ставите своих собак под них для оценки.. И очень гордитесь этими бумажками.. Это, повторюсь, позор.. 

вот кстати... сказал, указал,показал... причем нужно чтобы это был авторитет, а если бы сказал Вася Пупкин - фигли там смотреть... то есть даже предположим глядя на собаку все равно было бы - смотрим в книгу,видим фигу, потому что без подсказок на что смотреть все равно ничего бы не увидела.

помню про снятую собаку через минуту - ну она же бегала ))) непонятно почему сняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

ну она же бегала ))) непонятно почему сняли...

Так почему сняли то, если бегала?)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вава сказал:

По поводу баллов. Хочу заменить, что кинологическая организация страны (хотя я это образование страной и государством  принципиально не считаю, да и в реальности там нет никакого государства.. и не было никогда..) не признает квалификации, полученные в Крыму..

Вы меня, конечно, извините, но мне Ваша "трайловая" тема напоминает MBA ( master of business administration ). В 2000-ые каждый уважающий себя управленец должен был его иметь. Пришло все, естественно, с Запада. Получить нормальную работу, тысяч от 300 в месяц без него было нереально... Причем самый шик был получить его за рубежом или, на крайний случай, на английском (типа, у первоисточника). В РФ приезжали западные гуру и за бешеные деньги читали лекции.

Появилось много адептов, много школ...

Сейчас же все меняется. Выяснилось, что западные практики плохо работают в РФ. Что выпускники МВА в основном "теоретики", которые "наблатыкались" на чужих кейсах, а сами ничего не могут...

Аналогично и с нашим высшим образованием... Сколько было сказано о том, что образование у нас плохое, что нужно как на западе... В итоге ввели ЕГЭ... И вдруг выяснилось, что наше образование самое лучшее, что оно дает широкий кругозор и т.п.

Как-бы трайлы не постигла та же судьба...

Вы писали с восхищением о том, что трайловая собака не ушла со стойки даже когда на нее ехал трактор... Это, конечно, круто, только зачем мне такая собака? Чтобы она убежала от меня метров на 200, там бы встала и ... сдохла?

Чтобы бегать за ней по всему полю (ведь она уходит на 200-400 метров)?

Понятно, что как "чутье, доведенное до абсолюта" это восхищает... Но с практической точки зрения... Такая собака имеет место быть только на юге РФ, где есть такие поля и здоровье у ее хозяина...

Знаете, как гоночный болид (Вы, кстати, тоже с ним проводили аналогию): круто, но абсолютно не практично.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Вы меня, конечно, извините, но мне Ваша "трайловая" тема напоминает MBA (

 Привезли чукчам КАМАЗ..Чукча долго ходил кругами.. Потом пнул выхлопную трубу и говорит: "Самец однако".. Вы меня, конечно, извините, но мне Ваша аналогия этот анекдот напомнила.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

,

Вы писали с восхищением о том, что трайловая собака не ушла со стойки даже когда на нее ехал трактор... Это, конечно, круто, только зачем мне такая собака? Чтобы она убежала от меня метров на 200, там бы встала и ... сдохла?

Чтобы бегать за ней по всему полю (ведь она уходит на 200-400 метров)?

Понятно, что как "чутье, доведенное до абсолюта" это восхищает... Но с практической точки зрения... Такая собака имеет место быть только на юге РФ, где есть такие поля и здоровье у ее хозяина...

Знаете, как гоночный болид (Вы, кстати, тоже с ним проводили аналогию): круто, но абсолютно не практично.

 

 

Дима, ты меня тоже извини конечно, но ты пока просто не понимаешь того, что никто не бегает за собакой, это глупо и никому не нужно. Откуда эта фантазия - бегать ?

А вот откуда фантазия что собака должна ковыряться 40-80 метров общеизвестно, из наших правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вы писали с восхищением о том, что трайловая собака не ушла со стойки даже когда на нее ехал трактор...  

Это не я писал с восхищением.. не придумывайте. Об этом в статье о большом поиске писал один француз.. Не буду объяснять что за француз. Вам это ни о чем не скажет, судя по Вашим аналогиям..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, kabola сказал:

Так почему сняли то, если бегал))))

 

не, ну я то видел почему сняли, а вот владелец не понял )))

формулировка была примерно такая- собака ищет глазами....имхо не искала вообще

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Это, конечно, круто, только зачем мне такая собака? Чтобы она убежала от меня метров на 200, там бы встала и ... сдохла?

Вам такая собака не нужна. У Вас ее и не будет.. И Вам ее никто не предлагает.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Чтобы бегать за ней по всему полю (ведь она уходит на 200-400 метров)?

Ну сеттер , о котором я писал выше, легко по фронту может искать километр и стать может за 500 метров от ведущего или охотника.. В той статье одного француза  тоже сеттер как раз стал на таком расстоянии.. Бегать не обязательно, можно подойти. А вообще, мне кажется, что Вы не совсем знакомы с тем, как производится охота с легавой, иначе, не совсем понятна такая постановка вопроса.. По полю бегает, точнее ищет, как правило, на галопе легавая, а охотник ходит.. И чем шире и быстрее ищет легавая, тем охотник меньше ходит... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Понятно, что как "чутье, доведенное до абсолюта" это восхищает... Но с практической точки зрения... Такая собака имеет место быть только на юге РФ, где есть такие поля и здоровье у ее хозяина...

Знаете, как гоночный болид (Вы, кстати, тоже с ним проводили аналогию): круто, но абсолютно не практично

Я повторю слова другого француза, которые можно услышать на видео, выложенном здесь ранее: "Собака большого поиска- это еще и большой охотник".. Кроме того, что это большой охотник, это еще и кладезь качеств.. То есть это производитель и в этом его основная практическая ценность))  

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От охоты к Большому Поиску.

Я начал с охоты. В возрасте пятнадцати лет мой дед приобщил меня к охоте, ко всем охотам: на зайца с гончими, на голубя, на уток с манком и к охоте с легавой, которая сразу же стала моей любимой. В моем регионе на юго-западе Франции, в огромном массиве хвойного леса на берегу Атлантического Океана, омываемого мягким Гольфстримом, расположена ключевая миграционная зона разнообразных видов пернатой дичи и в особенности вальдшнепа. Охота на вальдшнепа всегда была моей любимой. Я начал охотиться с английскими сеттерами. Я охотился много, и мои собаки видели много дичи. Они были эффективными и меня совершенно устраивали. А потом однажды один мой друг мне рассказал о пойнтере и о состязаниях. Он мне предложил суку пойнтера очень хорошего происхождения. С двух месяцев я был покорен Ута: ее взглядом, умом и быстротой, с которой она обучалась. В сравнении с моими предыдущими собаками она была на удивление очень ранней. Ее подготовка сводилась к тому, чтобы давать ей возможность встретиться с максимальным количеством вальдшнепов во время очень коротких выходов, никогда не превышавших 30 минут. Таким образом, она набралась опыта охоты на эту дичь, искала ее на неутомимом быстром галопе. Она искала очень быстро, так как в первую очередь обыскивала наиболее вероятные места нахождения дичи. С этого момента я понял целесообразность отбора собак по происхождению. В предках моей собаки был легендарный Ор дель Чечина и еще два или три других чемпиона Большого Поиска. 
В день своего первого состязания в Кенекане в Бретани Ута исполнилось два с половиной года. У меня до сих пор в памяти ее замечательное выступление, которое было отмечено титулом САС и наградой Серебряный Вальдшнеп, присуждаемой лучшей собаке среди обладателей титула САС. На следующий день на монопородных состязаниях пойнтеров она повторила свой подвиг и получила еще один САС. Качества этой собаки способствовали тому, что руководители Пойнтер Клуба того времени мне открыли двери в Комитет и положили начало моей кинологической карьере, которая оказалась успешной. Следствием этого опыта стало желание узнать о Большом Поиске, о дисциплине, откуда происходили славные производители моей собаки. 
У меня было три собаки Большого поиска, которых я доверил натасчику, так как в моем регионе не было куропаток, чтобы натаскивать собаку для этой новой для меня дисциплины. У моих собак были результаты, но они меня не удовлетворяли. Я не разделял полностью точку зрения натасчика. 
Большой поиск не терпит ни малейшего недостатка. Поиск должен быть безукоризненным, ход типичным для породы, постановка исключительная и нужно найти куропаток и сделать по ним стойку, чтобы претендовать на квалификацию. Кроме того, у собаки обязательно должен быть быстрый ход и стиль. Другими словами, у собаки должен быть такой набор качеств, который крайне сложно соединить в одной собаке. Быстрота хода собаки на большом поиске доходит примерно до 60 км/ч. Вы представляете, насколько сложно прихватить запах дичи на такой скорости. Необходимо, чтобы собака обладала исключительной концентрацией, чтобы в этом преуспеть. Заставить подчиняться собаку на расстоянии в 20 метров от Вас.. Это легко.. Но добиться такого послушания, когда она на расстоянии в 500 метров... Для этого нужна исключительная склонность к контакту и баланс нервных процессов. Вот почему собаки Большого поиска являются кладезем качеств, которые они передают своим потомкам. Разумеется, все подчиняется законам генетики, которая далека от того, чтобы быть точной, как математика, наукой.
Мне дважды довелось охотиться в Польше с натасчиками, которые натаскивали своих собак для Большого Поиска. Я охотился с Брик и Сики де Пизес, с Дианой де Буа де Мун , я мог оценить разницу между этими чемпионами и моими собственными охотничьими собаками, которые ни разу не смогли сделать стойку раньше этих машин охоты. Сегодня во Франции примерно восемьдесят процентов охотников хотят иметь собак, происходящих от спортивных. Когда Вы охотитесь в горах, или когда плотность дичи низкая, нужна собака инициативная, с широким поиском и тогда Вы будете избавлены от бесполезной ходьбы. Само собой разумеется, что всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку. Это не охотники, это стрелки. Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте. 
Автор. Жан-Клод Дарригад
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и я напомню, что легавая пришла к нам с Запада.. )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2019 в 13:51, Вава сказал:

Если по значению слов, то судья - это лицо, которое следит за соблюдением регламента, правил и фиксирует результат состязания, а эксперт - это лицо, которое обладает некими специальными знаниями, при помощи которых оно производит  оценку объекта. То есть в первом случае мы имеем дело с арбитром,  при этом компетенция самих участников состязания может быть ничуть не ниже судейской компетенции, а во втором случае мы имеем дело с оценщиком , при этом априори считается, что участники не обладают достаточной компетенцией и поэтому приглашают для оценки человека как бы такой  компетенцией (специальными знаниями) обладающего. В связи  с чем предлагаю ещё раз посмотреть на тех, кто проводит оценку ваших собак, какова их компетенция и чем она подтверждается. И нахера они вам такие нужны... А вместе с ними и те бумажки, которые они выписывают...

Кстати, в первом случае, с судьёй, и бумажка часто не нужна.. Победителей обычно знают в лицо)) ну или по кличкам и приставкам.. А во втором случае, как раз все дело в бумажке.)))  

"корона" не давит?

324.jpg.jpeg

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэлфи?)) Похоже, если судить по комментам и дизлайкам))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий дедушка: 

 

 

дарригад.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Злой Дед сказал:

корона" не давит?

А Вас  что давит? Жаба?)) Че хотели то?)) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вы писали с восхищением о том, что трайловая собака не ушла со стойки даже когда на нее ехал трактор... Это, конечно, круто, только зачем мне такая собака? Чтобы она убежала от меня метров на 200, там бы встала и ... сдохла?

А еще лайка дичь лаем распугивает. Дмитрий , Вы извините, но темку надо бы изучить и понять суть охоты с легавой,тогда не будет таких вопросов. 

 

52 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Чтобы бегать за ней по всему полю (ведь она уходит на 200-400 метров)?

Зачем? Гораздо больше-

 

35 минут назад, Вава сказал:

сеттер , о котором я писал выше, легко по фронту может искать километр и стать может за 500 метров от ведущего или охотника..

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Вы меня, конечно, извините, но мне Ваша "трайловая" тема напоминает MBA ( master of business administration ). В 2000-ые каждый уважающий себя управленец должен был его иметь. Пришло все, естественно, с Запада. Получить нормальную работу, тысяч от 300 в месяц без него было нереально... Причем самый шик был получить его за рубежом или, на крайний случай, на английском (типа, у первоисточника). В РФ приезжали западные гуру и за бешеные деньги читали лекции.

Появилось много адептов, много школ...

Сейчас же все меняется. Выяснилось, что западные практики плохо работают в РФ. Что выпускники МВА в основном "теоретики", которые "наблатыкались" на чужих кейсах, а сами ничего не могут...

Аналогично и с нашим высшим образованием... Сколько было сказано о том, что образование у нас плохое, что нужно как на западе... В итоге ввели ЕГЭ... И вдруг выяснилось, что наше образование самое лучшее, что оно дает широкий кругозор и т.п.

Как-бы трайлы не постигла та же судьба...

Вы писали с восхищением о том, что трайловая собака не ушла со стойки даже когда на нее ехал трактор... Это, конечно, круто, только зачем мне такая собака? Чтобы она убежала от меня метров на 200, там бы встала и ... сдохла?

Чтобы бегать за ней по всему полю (ведь она уходит на 200-400 метров)?

Понятно, что как "чутье, доведенное до абсолюта" это восхищает... Но с практической точки зрения... Такая собака имеет место быть только на юге РФ, где есть такие поля и здоровье у ее хозяина...

Знаете, как гоночный болид (Вы, кстати, тоже с ним проводили аналогию): круто, но абсолютно не практично.

 

 

Дмитрий, если не лень, то перечитайте тему "О дальности чутья" там рассматривались всё те же вопросы, только более подробно. Там, конечно более сотни страниц, как обычно много ругани и выяснения отношений, но в целом есть и интересная информация, полезные советы, взгляды на 81 и ФТ. В целом же, конечно ФТ быть, как и 81 никуда не денется. Станет ли ФТ массовым? Покажет только время...  Ну, а сейчас коллеги пошли уже по N - му кругу.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Добавил пару предложений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

встала и ... сдохла?

"На зелёном ковре, под задумчивой вербой, польются воспоминания о его знаменитом гордоне, - таких псов теперь не бывает! - который однажды стал в стойку в густой лищине на вальдшнепа, да так стал, что никакими свистками, никакими гудками его нельзя было сдвинуть из той стойки, пришлось оставить его в лесу, так как уже наступила ночь, а обстоятельства заставили Ивана Петровича уехать из того места на следующее утро. Вернулся он аж через год, вспомнил о псе, пошёл в лес, розыскал те кусты:
- Смотрю, стоит скелет моего гордона, и стоить с поднятой правой лапой! Вот был пёс! Мёртвая стойка! Такого пса я не видел!Дашь ему, бывало, в зубы записку и деньги: 'Джек! Быстро бутылку вина!' Через пол часа уже летит с вином. Только нельзя было больше денег давать: сдачу обязательно пропьёт!" (с) Остап Вишня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутки шутками, а во времена Остапа Вишни стойка по вальдшнепу ценилась "мертвая"))))  Ни тебе анонсов, ни тебе бросков... Все как и сегодня у французов. .. А у нас в какой-то момент что-то пошло не так... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Михаил Юдин сказал:

В целом же, конечно ФТ быть, 

Уже есть:  http://rkf.com.ru/wp-content/uploads/2019/04/vremennye-pravila-provedenija-sostjazanii-fild-trail.pdf

Я даже не говорю о том, что высшую рабочую квалификацию в системе РКФ-ФЦИ  (CACIT) подружейные собаки могут получить по международным правилам, которые в основном представляют  собой правила филд трайла.. 

57 минут назад, Михаил Юдин сказал:

как и 81 никуда не денется.

а вот здесь вопрос... Есть такая дисциплина - "охотничья практика".. Ее повсеместное использование  в России сдерживается только отсутствием достаточного количества национальных  судей.. И если  люди ее распробуют, то я вообще не вижу причин продолжать юзать 81 год.. 

57 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Станет ли ФТ массовым?

Большой поиск  не станет массовым, он и не создан для массовости. Эта дисциплина служит целям селекции и для того, чтобы в ней преуспеть,  требуется профессиональный подход. А вот охотничий поиск и охотничья практика могут вполне получить распространение после формирования собственного судейского корпуса..  По крайней мере,  эти дисциплины, в отличие от 81 года, абсолютно охотничьи как по части регламента, так и по части требований к собакам. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вава сказал:

А вот охотничий поиск и охотничья практика могут вполне получить распространение

Я это и имел ввиду, а не БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Злой Дед сказал:

"корона" не давит?

324.jpg.jpeg

Олег, так что там по поводу притыкания собак в Крыму по куропатка и обилечивания их на трайлах? Или это неудобный вопрос? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kabola сказал:

Так почему сняли то, если бегала?)))

 

кстати, это был стажёр на минуточку, будущий эксперт, который будет оценивать собак...скоро..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...