Перейти к содержанию

Пролетный коростель?


mitya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа легашатники и спанелисты!По моим наблюдениям в начале сентября должен пойти пролётный коростель. Удавалось ли кому уже найти высыпки?Спасибо,Митя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока больше трех - четырех не встречал, но это местный. В том году в 15 числах на этом же поле поднимал до 13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так что же с пролетным коростелем? Никто не почувствовал начала пролета, или он пролетел незаметно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же с пролетным коростелем? Никто не почувствовал начала пролета, или он пролетел незаметно?

На поле около 10 га, примыкающем к участку, кричал по вечерам один. В прошлое воскресенье попал ко мне в ягдташ. Теперь ни один не кричит. В эту субботу пошел на поле с другой стороны деревни. За час Соба подняла тоже только одного (а я заслужил укоризненный взгляд собаки). Хотя летом кричало много со всех сторон. Думаю, что пролета, как такового, у нас нет и встречаемся мы с местными. Так называемые высыпки наверное можно наблюдать гораздо южнее московского региона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая история в Истринском районе. Двухчасовая прогулка по полям дает один или ниодного подъема. Дичь стыдливо кладу в карман, ягдаш не беру, боюсь мой собоак будет надо мной смеятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Ногинском районе возле Купавны взял одного коростеля и двух перепелок. Собака подняла выводок наверное поздний, уж больно мелкие экземпляры, поэтому искать остальных не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На северо-востоке мой знакомый с курцхааром в прошедшие выходные (17-18 октября) заполевал двух коростелей. Какой-то уж очень поздний пролёт. С уважением, Suzdal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На северо-востоке мой знакомый с курцхааром в прошедшие выходные (17-18 октября) заполевал двух коростелей. Какой-то уж очень поздний пролёт. С уважением, Suzdal.

Весь коростель уже в Африке. В октябре попадаются единичные экземпляры. Массовый пролет в средней полосе России проходит в первой половине сентября. Теплая осень задерживает их до двадцатых чисел сентября, но на их отлет на зимовку больше влияют даже не ночные заморозки, а длина светового дня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь коростель уже в Африке. В октябре попадаются единичные экземпляры. Массовый пролет в средней полосе России проходит в первой половине сентября. Теплая осень задерживает их до двадцатых чисел сентября, но на их отлет на зимовку больше влияют даже не ночные заморозки, а длина светового дня.

Длина светового дня конечно важный фактор, но есть и другие. Наличие кормовой базы и отсутствие попутных ветров в стороны миграции. Осенью 2008 и 2009 г именно такая ситуация. Каких-то двадцать лет назад поохотиться на уток в МО после 7 ноября было нереально. Уже не было открытой воды. Последние годы охота на уток вполне успешна даже в начале декабря, хотя охота уже закрыта. А ведь и для утки длина светового дня является важным фактором миграционного поведения. Поэтому коростели, добытые в октябре уже не удивляют, так было и в прошлом году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...