Перейти к содержанию

Весенняя охота в Республике Коми


Вероника
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я начинающий охотник и рыболов. Как же молодую девчонку завлекла данная тема? В 2015 году я поступила в университет на направление «туризм». Это оказалось очень увлекательная профессия, в которую я действительно втянулась и влюбилась. В этом году я заканчиваю университет, но перед этим начала работать с тур. группами по организации такого досуга, как рыбалка и охота. Меня затянуло в эту стихию и теперь я тоже отчасти охотник и рыболов!

 1656456320_.thumb.jpg.f1143c36f74ee5c089cbf1adf7580215.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мае этого года я испытала прелести весенней охоты в Республике Коми. Место было выбрано не случайно, здесь мои родные края. Собственно, я была с компанией охотников-москвичей. Весёлые ребята, приехали отохотиться на гусей, да на косачей. Был у них в планах и мишка, но об этом попозже.

image.png.164e0ec406fd71403d7ef595670c0f0a.pngimage.png.33a17da8834f648256466a4e7eb6e188.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только открылся сезон весенней охоты – 5 мая, мы отправились в глубинку нашей Республики Коми. Мы договорились об аренде техники, избы, чучел у охотхозяйства и со спокойной душой выехали в сторону Княжпогостского района. Дорога по трассе от Сыктывкара заняла 4 часа, а дальше наше путешествие продолжилось на аэролодке. На реке ещё стоял лёд, но для такой лодки-это не оказалось проблемой. Удивительные вещи придумывают люди, очень уж удобно её использовать, когда река разлилась, мосты убрали и дорог нет, а в некоторых местах ещё не сошёл лёд. По бескрайней реке, а так действительно казалось из-за паводка, мы двигалась ещё 3 часа до избы, в которой нам предстояло переночевать. По пути нам встречались стайки гусей и уток, видимо, они кормились свежей травой, растущей по берегам реки.

image.png.98268f10fa76df6937478f305c246a6f.pngimage.png.b15cb76f2d8fc5d0b7ea2831a6496336.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодка, конечно, шумная и мы сгоняли всех пернатых вперед, но зато мы могли полюбоваться их полётом, они сопровождали нас на всём пути. Охота обещала быть удачной. Один раз даже лося увидели, он стоял не далеко от берега.

image.png.6278ea8440d89371d7e994a1c090dc7f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехали мы достаточно поздно и уставшие, разобрали вещи, приготовили ужин, посидели немного и пошли спать в ожидании завтрашней охоты.

6 и 7 мая шли дожди. Гусь летел не охотно, на болото не ходили. Проверяли лабазы, смотрели подходил ли мишка к приваде. Следы были, но не свежие. Температура была примерно 12 градусов.

image.png.34e5d108d790f026724a273b56f3aa95.pngimage.png.94261f34b5e0946aed86ebbea40cb234.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 мая погода стабилизировалась, выглянуло солнышко. Гуси, косяк за косяком пролетали над избой. Мы быстро собрались и поехали до болота на вездеходе.

image.png.db42b2dd59e706c3d2ddb7996679ce4f.pngimage.png.95aff4deacb8e6a776c097eed5be3071.pngimage.png.56db68b855863c5d5088a69c93a31e59.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приезду организовали походный обед, собрали вещи, которые необходимы в скрадке. Скрадок был изготовлен охотхозяйством из белой ткани, там проходила охота 8 мая вечером, утром и вечером 9 мая. Ночью мы спали в кунге ЗИЛа 131, оборудованном для проживания, он стоял примерно в километре от скрадка. В общем, условия у нас были сказочные.

image.png.155d3d1e9e608f1ceb4efc3297aa6a66.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором фото видно начало возведения скрадка. К сожалению, фотографии, где он полностью готов нет, не думалось в тот момент о фотографиях. Пока расставлялись чучела и воздвигался наш шалашик пролетело 3 косяка гусей. И это всего за час. Они кружили прям над болотом. Нетерпелось уже приступить к охоте.

image.png.32c995117d332e92ae18b58ee6320b20.pngimage.png.b7193a1e3e6a3debfabe650c522cf7af.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда всё было подготовлено, настало время добывать пернатых. Гуси садились на болото со всех сторон. Были в метрах 20 от нас. Тут же токовали косачи.

ob3wyENLTj8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 дня были заполнены интенсивной охотой, сотни патронов были выпущены в воздух. Гусь шёл очень хорошо. У нас закончились все патроны. Эмоции били через край. Результат охоты был потрясающий, это превзошло наши ожидания. На утро следующего дня, мы поехали на базу в Обдыр для дальнейшей охоты на медведя.

vZun-wxEfY4.jpgUWUacNG5trE.jpgkTSta4SXAJM.jpgCS_d7YdY1rk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YQyGY5EWEGs.jpg

Вечера 10 и 11 мая были проведены на лабазе. Температура держалась в те дни 25-28 градусов. Днём было очень жарко, к вечеру хоть и становилось прохладнее, но на пару градусов. Медведь так и не подошёл к приваде. Он бродил по лесу, повалил там сосну, но к нам не вышел, скорей всего, из-за жары. Решено было прекратить охоту на медведя и уезжать домой, тем более что главной была охота на водоплавающую дичь. Гусиков мы вычистили, ощипали, опалили, завернули по пакетам и отправили в морозилку до утра.

ArcFVmoUO1k.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 мая с утра мы выехали до Сыктывкара. Очень интересная выдалась охота. Ну, а гуси, их участь была предрешена заранее – они были зажарены в духовке).

На этом мои приключения не заканчиваются. Посидев 2 дня дома, было решено вернуться за мишкой, а то потом до осени такой возможности не будет. Лёд уже сошёл и по реке мы ехали на катере. Добрались до избы мы быстрее раза в два, но т.к. на улице была ужасная погода, мы подзамёрзли. Хорошо, что в доме было тепло). Кстати, на этот раз я была с другой компанией.

В общем, 16 мая был первый день охоты. С утра проверили привады, были свежие следы около 3 лабазов. Было решено выйти в 5 вечера и подождать мишку до 9. К сожалению, косолапый и на этот раз не пришёл. Но свежие зачёсы и следы на снегу сказали нам, что МЕДВЕДЬ БУДЕТ. Да, и это был только первый день, проведённый в засаде.

55rhqSMK4DE.jpg4PKN1cw6ViE.jpg1en6iJy2uTM.jpgMg21LNvMAWA.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 мая утренняя процедура повторилась. У нас с собой даже было килограмм 20 рыбы не первой свежести, приготовленной для хозяина леса, но мы не стали её использовать, т.к. видели, что он подходил и решили не отпугивать зверя новыми ароматами. Вечером, товарищ из компании один отправился на другой лабаз. К 9 часам он уже был с мишкой. Хоть и не моя заслуга, но фотографию (получилась в плохом качестве, т.к. шёл снег) с медведем я сделала.

HGuLpgzuFY0.jpg

Этот красавец по шкуре вышел на 2 с небольшим метра, лапа 15 см. Жутких фото с разделанным медведем показывать не буду, но в хозяйстве помогли это сделать + просолили шкуру (на весь процесс ушёл день). А эта фотография от охотника.

5Wr3WQGNqrU.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 числа, данный трофей (шкура и череп) отправились домой к охотнику. А я буду дальше вместе с тур. группами ездить на охоту и рыбалку, затянуло, что тут скажешь…

38QDYFUz95E.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты молодец! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде бы всё здОрово, но... очень грустно от транспортной доступности самых укромных уголков. А ещё груды битой дичи всегда огорчают - так и хочется спросить: зачем вам столько? Потомкам оставьте хотя бы посмотреть...

PS Чья курковка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, СтаниславП сказал:

PS Чья курковка?

По наследству досталась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший интересный отчёт! Как говорится с выездом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Вероника сказал:

сотни патронов были выпущены в воздух.

Тихий ужас про сотни патронов за два дня.

Понятно, что для красного словца и подтягивания потенциальных клиентов.

Спасибо за фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей привет, Вероника вправду пишет. Я общался с ребятами, причина заключается в контейнере а гусь шёл низко и всё уходило пулей. А с клиентами там все хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а приезжали форумчане с МООиРа? Кто конкретно, если не секрет? Хочется от самих охотников услышать впечатления от поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Павел вы не внимателен. Шучу. Самый прикол в том что приезжала Женщина  это Мария и у неё был отчёт. Это года 2 примерно назад. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, а 2 гуся за день весенней охоты в Республике Коми никто не отменял?

http://docs.cntd.ru/document/432995149

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...