Перейти к содержанию

Охота на кабана и лося


oxota
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!вот хотелось бы узнать такой момент,как вести себя в ситуации если я ранил кабана но добить не получилось заклинило ружье!как вести себя в подобной ситуации,если раненый кабан пошел на меня,как лучше оборонятся если кроме ножа и неисправного ружья под рукой ничего нет!!!и если таже ситуация только с лосем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!вот хотелось бы узнать такой момент,как вести себя в ситуации если я ранил кабана но добить не получилось заклинило ружье!как вести себя в подобной ситуации,если раненый кабан пошел на меня,как лучше оборонятся если кроме ножа и неисправного ружья под рукой ничего нет!!!и если таже ситуация только с лосем!

Ну давайте по порядку.1.Раненный кабан как правило пытается уйти от обидчика, поэтому не спешите, выждите час-полтора, чтобы кабан "дошел" сам от кровопотери или от серьезного ранения (далеко серьезно ранненый кабан не уйдет, ляжет метрах в 100 - 300), только после этого аккуратно и все таки поправив ружье идите по кровяному следу искать подранка, держа ружье на изготовке, лучше конечно с собаками. Если рана не серьезная, то кабан уйдет скорее всего далеко и процентов 30 что вы его найдете.2.Если вдруг раненный кабан пошел на вас, то есть два основных варианта - лезем на дерево, или встаем спиной к дереву, лицом к атакующему кабану, кабан всегда атакует прямо, поэтому выжидаешь когда он набирет приличную скорость и отходим в сторону, кабан не успевая затормозить и развернуться, т.к. скорость и вес не позволяет, входит клыками или головой в дерево, получает контузию и затем плавно ретируется, если же на дереве окажется сучок на уровне головы кабана, так еще лучше - сам свою жизнь закончит (бывали такие случаи).3.С лосем все тоже самое по поводу добора подранка, а если он нападает, то выход один - лезем на толстое дерево, быстро и повыше, иначе может на рога посадить или копытом забить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага ясно!а вот если допустим я нахожусь в открытой местности и поблизости нет деревьев, тогда что можно предпринять!?большое спасибо за ответы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага ясно!а вот если допустим я нахожусь в открытой местности и поблизости нет деревьев, тогда что можно предпринять!?большое спасибо за ответы!!!

:( ну тогда ложимся в яму и когда кабан или лось перепрыгивает эту яму, то хватаем его за яица и крутим их, от болевого шока он умрет скорее всего!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!вот хотелось бы узнать такой момент,как вести себя в ситуации если я ранил кабана но добить не получилось заклинило ружье!как вести себя в подобной ситуации,если раненый кабан пошел на меня,как лучше оборонятся если кроме ножа и неисправного ружья под рукой ничего нет!!!и если таже ситуация только с лосем!

Первое что я бы отметил это надо правильно подходить к выбору оружия.Надежное оружие и качественые патроны это главное что надо брать на ответственые охоты, если Вы знаете что у Вас ружье клинит не берите его на такую охоту, раньше часто клинили МЦ21-12, но сейчас огромный выбор оружия.Если у Вас что то впезапно перед охотой случилось с ружьем нечего этого стыдится, спокойно сообщите об этом и помогите людям своим участием в загоне.Вариант открытой местность очень призрачный, охотиться в чистом поле на кабана Вы можете только в одном случае, летом на овсах с подхода, но человек идущий на такую охоту всегда должен быть подготовлен и отдавать себе отчет обо всех опасностях.Охоту на лося в чистом поле никто не практикует.Основная масса охот проходит или с вышек или загонами.Когда идет загон, номера ставятся так что бы номер был не очень заметен, поэтому Вас посреди поляны никто поставить недолжен. Вы будете стоять где то у кустов, деревьев и т.д.Вариант втыкания кабана в дерево, мне кажется мало вероятным.На моей практике: кабан на меня кидался 2 раза, при этом кабан всегда был близко 8-15 метров, у меня обычно стреляные кабаны проходят считанные метры и падают, если слабо задетый подранок (обычно когда стреляю с гладкого автомата и это уже 2-3 кабан из вывалившего стада, а в магазине уже пошла картечь, первые 2-3 пули ставлю всегда), то он уходит вместе со всем стадом по тропе и кидаться даже не пытается.Так вот оба кинувшихся кабана были старыми, матерыми секачами одиночками, подпущенными мною на максимально близкое расстояние т.к. оба этих раза я стоял не с карабином, а с гладким, пробить такого кабана в лесу с 30-40 метров крайне сложно, поэтому надо подпускать.Решиться в него стрелять тоже непросто, но если уж решился то будь готов что кабан с такого расстояния поймет откуда стреляли и вполне может кинутся. Оба кабана кидались один раз по прямой, я стоял рядом с нормальными деревьями (20-30 см в диаметре, меньше кабан вполне может снести) и когда понимал что кабан кидается я становился за дерево, одновременно наблюдая за кабаном чтобы понять с какой стороны дерева он побежит и в последний момент смещался на противоположную от него сторону чтобы он не задел ноги. Пробегая мимо кабаны уносились в лес и отходя на 300-500 м ложились в ельнике ожидая меня, на добор надо идти по 2-3 человека очень желательно с рабочей собакой. Один раз мы добирали с егерьской лайкой один раз с моим курцем.В чистом поле был один случай лет 5 назад с моим напарником, овес был очень большим мы решили сесть в сам овес метров 50-70 от края поля и леса, почти совсем по темному на соседа из леса вышел кабан, он стреляет стоя, из под простого фонарика опять с 5-10 метров, задел кабана вскольз (была чуть стрижка и капельки крови) кабан кинулся на него в лобовую, в последний момент сосед просто отпрыгнул на метр в сторону и кабан пролетел в глубь поля, потом видимо сориентировавшись, он дал по поля большой круг метров 200 и опять пролетел по тому месте где стоял сосед, пока кабан подбегал сосед успел перезарядится выстрелить по набегающему кабана 2 раза с расстояния 20 и 30 метров, но стрелять с сумерках по атакующему кабану крайне сложно, оба раза пули цели не достигли, когда кабан был в 1-2 метрах сосед опять отпрыгнул в сторону и кабан ушел в лес.Рекомендовать Вам отпрыгивать не буду, я очень рекомендую в такие ситуации не попадать.Я всю эту возню видел со ста метров через ночник, стрелять (надеюсь по всем понятным причинам) я не мог, но после этого я лично в чистом поле с гладким стволом и фонариком стрелять никогда не буду.Лось на меня не кидался никогда, даже с учетом того что как это нестранно звучит большинство добытых мною лосей стреляны картечью (просто так мне почему то везло).Обычно даже если лось вышел в упор, после выстрела он разворачивается и уходит в загон или уходит в сторону.Слышал только один раз от егеря которому есть смысл верить, историю как лет 20-25 назад когда товарных и спортивных лицензий были пачки, а с хорошими боеприпасами большая напряженка, шел он по лесу за рябчиком или зайцем выходит из кустов бык, быстро перезаряжается и бьет двумя пулями, бык поворачивает, опускает морду и идет на него. Пуль больше нет, только дробь максимум ноль, тогда он заряжает ноль и первак и стреляет по глазам, после чего ослепленный лось начинает ходить кругами, спрятавшись за деревом, зарядив дробь, он улучил момент и выстрелил практически в упор по шее и ушел домой, дома взял патроны, соседа с рюкзаком и вернувшись на то же место они лося добрали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!

В отчетах я разместил фото недавно взятого кабана и его клыков.http://www.mooir.ru/forum/index.php?showto...entry9528Очень сильно задумайтесь перед охотой в чистом поле, хотите ли Вы встретиться с таким не самым большим кабаном и его клыками в чистом поле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант втыкания кабана в дерево, мне кажется мало вероятным.На моей практике: кабан на меня кидался 2 раза, при этом кабан всегда был близко 8-15 метров, у меня обычно стреляные кабаны проходят считанные метры и падают, если слабо задетый

Был случай, грибник поднял подранка кабана, после чего кабан атаковал, грибник встал спиной к дереву с сучком, кабан со всего маху в сучок и вошел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был случай, грибник поднял подранка кабана, после чего кабан атаковал, грибник встал спиной к дереву с сучком, кабан со всего маху в сучок и вошел.

Бывают уникальные случаи, но лично я бы перед деревом не встал.Пускай лучше кабан проскочит мимо, а потом подготовившись, не спеша его и доберем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают уникальные случаи, но лично я бы перед деревом не встал.Пускаю лучше кабан проскочит мимо, а потом подготовившись, не спеша его и доберем.

Это точно, ну а если нет возможности добрать, то перед деревом или на него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому случаю, давайте улыбнёмся" Сидит охотник на сосне ну весь весь в дресне" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если идешь добирать подранка ни в коем случае не иди прямо по следу, продвигайся тихо в метрах 4-5 от следа, ельники и завалы обходи и смотри есть ли выходной след. В случае нападения придерживайся деревьев, а там уж кто кого,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из основных правил, спасавших жизнь охотникам - это смотреть зверю в глаза, и не показывать свой страх.Конечно, когда ему глаза залило кровавой пеленой, это может не сработать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: ну тогда ложимся в яму и когда кабан или лось перепрыгивает эту яму, то хватаем его за яица и крутим их, от болевого шока он умрет скорее всего!

+1 :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ну тогда ложимся в яму и когда кабан или лось перепрыгивает эту яму, то хватаем его за яица и крутим их, от болевого шока он умрет скорее всего!

Да уж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Езжу за кабаном много лет в Тверскую губернию - в Удомлю.Там лет 10 назад старый секач на загонной охоте, зимой, уже раненый, после очередного дуплета опытного охотника из гладкостволки, раненый, сбил и распорол его.Нашли его только через пару часов. На счастье успели довезти и спасти. (История эта описана моим другом, участником этой охоты в одном из номеров "Охоты и ох.хоз-ва" года три назад в рассказе "Таёжник". Боюсь соврать, но помоему потом в нем нашли 7!!! пуль. Или что то близко.Так вот, на той неделе белым днем охотясь на куропаток в Зарайском районе в чистом поле, сначала в бинокль, увидел здорового секача, который видя меня (трава сантиметров 30) в итоге подошел ко мне на 15 метров. Моя ирландка сначала гумкнула на него, а потом за меня спряталась. У меня только дробь. №5. (Пули оставил в домике, вышел то на часок, какой тут зверь.!!!) Хотя всегда с собой пару пуль ношу.Не сказать чтоб струхнул, но помня тот случай, громко крикнул, а кабан спокойно, как будто не замечая меня и собаку, прошел мимо совем рядом. Вот так бывает, караулишь его ночами на вышках, с подхода, на овсах, а он приходит днем в чистом поле.Резюме:Не рекомендую никому в чистом поле стрелять секача из гладкого ружья. Это только кажется что от него легко отпрыгнуть.Всем удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж мурашки по коже от такого рассказа. Согласен, что истории с отпрыгиванием, а особено рекомендуемый способ убийства сикача путем его самостоятельного напрыгивания на сук, принадлежат изначально известному барону из под Мюнхена, на ряду с историями про вишневую косточку и уток через дымоход. Он только постеснялся её опубликовать, побоялся, что не поверят. :)P.S. Не надо ходить на охоту с ружьем, в котором уверен меньше чем в себе. Даже на коростель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... помнится с корешом пошли на уток через лес к реке.... про кабана говорили..... стоим, отливаем в мелком кустарнике, тут где-то рядом "ХРУСТЬ"..... две двустволки и дробь.... до реки очень быстро дошли... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда мой сын в 18 лет пошел в первый раз на кабана, то долго приставал к старому кабанятнику, все спрашивал, "Дядя Миша скажи ,а страшно на кабана, страшный кабан то?", а тот все молчал и только перед самым загоном сказал"Кабан страшный, только ружье у тебя, а не у него". Мораль - не очковаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кабан не подсвинок или свинья с поросятами, никогда не стреляйте в штык. Кабан никогда не возвращается назад. (я не имею в виду засаду на своем следе). Пропустите назад и спокойно бейте. Если идет в лоб шумните и стреляйте когда начнет убегать. Еще могу добавить следующее, если на вас напал секач, то он нападает только один раз, поэтому если увернулись то считай пронесло. С взрослой свиньей дело хуже, она часто возвращается, и может оставить свинную отбивную. На самом деле вопрос нападения часто искусственно раздувается для хохмы. У меня однажды был случай, когда на загонной охоте молодого охотника для прикола так накрутили ветераны, что он сразу после установки на номер полез на дерево, и в середине загона свалился и естественно ломал сучки и нецензурно ругался. Соседи подумали, что на него действительно напал кабан и рванули на выручку - было смешно. Еще хочу добавить несколько слов о гладком стволе. 1.Останавливающая сила пули 12к на расстоянии 35-40 метров гораздо!!! выше винта. Винт легко шьет насквозь и энергия пули уходит в свисток. Уверяю вас любой знающий охотник на берлогу возьмет 12 магнум (лучше 10), а не винт.2. Касательно стрельбы кабана дробью. Предлагаю любому эксперимент - подойдите к убитому кабану и выстрелите ему в голову скажем с 3-4 метров 7 номером дроби и посмотрите что будет. Я сам лично стрелял бегущего мимо меня, правда молодого кабана кг 35-40 в голову с 3 метров 7 номером дроби (я стоял весной на тяге) снесло пол черепа. Хочу рассказать, тем кто охотится недавно и не знает старых браконьерских дел. Раньше за браконьерство зверя наказывали очень строго, вплоть до посадки. Если в лесу вас проверяет охотинспекция и находит у вас пулевой патрон, то это рассматривалось как попытка браконьерства по крупному зверю. Изъятие оружия и т.д. Поэтому старые опытные браконьеры подрезали патрон по пыжу (аналог контейнера). 8-12 метров и лось не пройдет.3. Прописная истина: Люди не стреляйте старыми и дерьмовыми патронами - не будет клинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, про подрезаные гильзы, наверно гильза должна быть бумажная, возможно метров на 20 будет лететь весьма кучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Останавливающая сила пули 12к на расстоянии 35-40 метров гораздо!!! выше винта. Винт легко шьет насквозь и энергия пули уходит в свисток. Уверяю вас любой знающий охотник на берлогу возьмет 12 магнум (лучше 10), а не винт.

хм... Ну это сматря какого калибра винт, если 9 и более то я свами не соглашусь) нет ну то что масса и обьём пули больше у гладкого это да, но у нареза пуля вращаетьтся за счёт чего участок поражения становиться гораздо больше. Темболее что большинство охотничих пуль под нарезное оружие экспансивные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... Ну это сматря какого калибра винт, если 9 и более то я свами не соглашусь) нет ну то что масса и обьём пули больше у гладкого это да, но у нареза пуля вращаетьтся за счёт чего участок поражения становиться гораздо больше. Темболее что большинство охотничих пуль под нарезное оружие экспансивные.

Хочу отметить следующую неточность в вышеприведенном выражении. Действительно экспансивные (полуоболчка) пули оставляют очень большую и рваную рану, могут что называется наматать кишки и безусловно наносят смертельные раны. Но размер раны прежде всего определяет убойность (смертельность) раны. Я же говорил об останавливающей способности пули - она определяет способность прежде всего сбить животное с ног и не дать ему продолжить движение (зависит как быстро пуля отдаст свою энергия телу зверя). При этом сама рана может быть и не смертельной. Но нападение на охотника будет остановлено, а сбитое или осевшее на переднии ноги животное становится беззащитным и может быть легко добито.Экспансивные пули обладают очень неплохой останавливающей силой это правда, но на маленьких расстояниях пулю надо очень аккуратно подбирать по весу к весу животного иначе прошьют насквозь а это сводит останавливающую способность не нет. Конечно винты имеют большие преимущества перед гладким стволом это понятно. Но в данной теме, я хотел подчеркнуть, что при нападения зверя на охотника, гладкий ствол ничем не уступает винту, а часто оказывается предпочтительнее. Еще раз повторюсь, недаром американцы активно используют при охоте на медведя калибр 10 магнум . И еще патрон 9,3/62 мощный хороший патрон для малых и средних дистанций, сам с удовольствием использую, но мы говорим про сверх малые. И еще упоминались в суе еще большие калибры. Могу предположить, что не многим нашим охотникам доводилось стрелять из сверх больших калибров 400 и выше. А тем не временем стрельба эта доставляет мало удовольствия. Один мой знакомый купил такой штуцер, на втором выстреле выбил себе плечо и повесил его на стену. Для такой комфортной стрельбы придется наращивать собственный вес 100 и более кг, но тогда от кабана будет трудно уварачиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, я при своих 100кг как бывший спортсмен достаточно подвижен. Нет ну если конечно 40кг из этих 100 занимает живот то это да :rolleyes: По теме: Экспансивная пуля необязятельно полуоболоченная, но обязательно с тупым наконечником которая при попадании внутрь раскрываеться и редко вылетает наружу. Ну а с 30-50 метров даже пуля из гладкствола не встретив препятствия ввиде кости легко пробьёт навылет даже очень крупное животное!Кстати а реально ли вообще в России приобрести гладкоствольное оружие больше 12 калибра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...