Перейти к содержанию

Вальдшнеп на тяге


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот смотрите. Ареалом обитания любой живности .... птицы или еще лесных друзей является исключительно кормовая база.

нет еды нет птицы или зверя. Остальное лирика)))) не будет лось пальмы жрать а валька семечки грызть))))

вот и вся арифметика))))

6 минут назад, Птичник сказал:

Основные потребности - пища и размножение

Игорь прости)))) не смог удержаться))))

прям многим подходит по потребности)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

Вот смотрите. Ареалом обитания любой живности .... птицы или еще лесных друзей является исключительно кормовая база.

нет еды нет птицы или зверя. Остальное лирика)))) не будет лось пальмы жрать а валька семечки грызть))))

вот и вся арифметика))))

Игорь прости)))) не смог удержаться))))

прям многим подходит по потребности)))))

Как бы ни было, нам только догадываться, и строить гипотезы. 

На жировых запасах птицы могут какое-то время не питаться вовсе... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Птичник сказал:

 

Вальдшнеп - обычная птица. Со своими обычными потребностями. Основные потребности - пища и размножение. Перелет - явление в жизни многих видов птиц, связанное в том числе с тем, что в месте обычного обитания сезонно исчезает пища. Организм птиц при достаточном количестве пищи справляется практически с любыми морозами. Если погодные условия могут обеспечить организм птицы пищей, то дальнейшее перемещение может не иметь смысла. 

Также перелет может носить характер кочевок, когда птицы перемещаются не из пункта А в пункт Б, а по мере необходимости в то место, где терпимо лучше условия, к такому варианту в данном случае склоняюсь больше всего и те птицы, которых видели наблюдатели - скорее всего просто держались где-то на границе зоны возможного выживания. Сейчас уже затянувшаяся оттепель, но основная масса птиц, все же повинуется эволюционной запрограммированности и вернётся в свои положенные сроки. 

Сам не видел, но в литературе встречал какие-то заметки о зимовках перелетных птиц. Где-то попадалось про коростеля, чибиса, перепела и пр. При этом птицы добывались и не были при этом визуально не здоровыми или подранками. Где территориально было данное наблюдение и в каком году - я не помню, но автор был явно удивлен. 

Спасибо за информацию, так же объясняю раннее появление вальдшнепа (нет причин не верить видевшим его) при отсутствии активной тяги. Вчера и сегодня стоял на просеке с 19 до 20. Никого, кроме сов ))

Изменено пользователем Николай Хандожко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, lesnik-68 сказал:

Вот смотрите. Ареалом обитания любой живности .... птицы или еще лесных друзей является исключительно кормовая база.

нет еды нет птицы или зверя. Остальное лирика)))) не будет лось пальмы жрать а валька семечки грызть)))

Мы каждый год с собой поднимаем Вальдшнепов в марте на проталинах у стволов деревьев ,  я еду на лыжах или иду пешком  по насту. В прошлом году по осени крайний раз стрелял по Вальдшнепу 23.11  при минус 8 , в ночь был мороз минус 12. Какая нах кормовая база.я про червячков и улиток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 часов назад, клар сказал:

Это поди подранок с прошлого года перезимовал:rolleyes:

Не это тот на которого путёвка до 31 декабря :) Шучу.

Что спорить виде/не видел, на охоту же не за мясом вали ходим, можно и без ружья постоять.

 

Изменено пользователем Hasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hasy сказал:

Не это тот на которого путёвка до 31 декабря :) Шучу.

Что спорить виде/не видел, на охоту же не за мясом вали ходим, можно и без ружья постоять.

Я и по тарелочкам с удовольствием стреляю ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, клар сказал:

Мы каждый год с собой поднимаем Вальдшнепов в марте на проталинах у стволов деревьев

Фокин говорил на лекции, что весной вальдшнеп, бывает, прилетает ещё по снегу. Долго не могли выяснить - чем он питается. Потом установили по анализу содержимого желудков. Солнце нагревает стволы деревьев, у корней образуются лужи, в эти лужи со ствола дерева попадает всякая мелкая живность типа жучков, которая зимует в трещинах коры. Вот их и находили в желудках у вальдшнепа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bolt сказал:

Фокин говорил на лекции, что весной вальдшнеп, бывает, прилетает ещё по снегу. Долго не могли выяснить - чем он питается. Потом установили по анализу содержимого желудков. Солнце нагревает стволы деревьев, у корней образуются лужи, в эти лужи со ствола дерева попадает всякая мелкая живность типа жучков, которая зимует в трещинах коры. Вот их и находили в желудках у вальдшнепа.

в прошлые года каждый апрель начинал ходить за околицу в лес, валька наблюдать. первые экземпляры появлялись когда снега еще по колено было и лыжники по трассе еще даже иной раз ходят. На полях и полянках местами снега при этом уже нет. Да, вокруг деревьев в это время уже проталинки, ручьи так же к этому времени все вскрылись. Да и на открытие само (у нас 25 апреля открывают с 12-го года) иной раз снега еще дофигища.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порылся в старых темках на местном охотничьем форуме.

мои наблюдения за 2016 год:

1 апреля - снега дохрена, ручьи только вскрылись. тишина.

10 апреля - слышал одного - прошел с цвирканьем вдалеке вне видимости.

15 апреля - 13 штук. (снега помню еще много было). Шапку кидал, один чуть на голову не сел.

территориально - Удмуртия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2020 в 20:03, MED969 сказал:

Можем в субботу устроить рандеву на просеке)) буду в Румянцево)) 

Был сегодня,вроде как одного слышал...цвикнул,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bolt сказал:

Фокин говорил на лекции, что весной вальдшнеп, бывает, прилетает ещё по снегу. Долго не могли выяснить - чем он питается. Потом установили по анализу содержимого желудков. Солнце нагревает стволы деревьев, у корней образуются лужи, в эти лужи со ствола дерева попадает всякая мелкая живность типа жучков, которая зимует в трещинах коры. Вот их и находили в желудках у вальдшнепа.

Век живи век учись, не знал что валька так может хитрО питаться))))

запомню, спасибо за науку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, A_S сказал:

Был сегодня,вроде как одного слышал...цвикнул,

И ты приходи, добрый человек:biggrin:

Могу егермастера прихватить) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету пока,даже птица не щебечит,лес тихий. Сегодня сходил по прозьбам охотников. Утка одна была и та моя,услышала голос и на посадку пошла. Летають сволочи втихаря,надо крылья подрезать.

Изменено пользователем Николай35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодка то налаживается...долгожданный снег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай35 сказал:

Нету пока,даже птица не щебечит,лес тихий. Сегодня сходил по прозьбам охотников. Утка одна была и та моя,услышала голос и на посадку пошла. Летають сволочи втихаря,надо крылья подрезать.

На перемену погоды всегда притихают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дорогой Вальдшнеп! Вали назад..." (С уважением, жители Москвы и Московской области) ...))

IMG_20200315_074605.jpg

Изменено пользователем Николай Хандожко
фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже все свалило,стою уже минут 40,даже ворона не пролетит. Тишина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Николай35 сказал:

Похоже все свалило,стою уже минут 40,даже ворона не пролетит. Тишина

Так мало кто прилетел.Природа живёт по биологическим часам,а не как только потеплело .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поддался паническим настроениям и сегодня пошел слушать. Т-и-ш-и-н-а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей Кондрашин сказал:

Тоже поддался паническим настроениям и сегодня пошел слушать. Т-и-ш-и-н-а.

Некоторые его уже 7-8 марта на просеке ЛЭП в 19:48 наблюдали)))

(темы только потёрли с отчётом)))) )

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скворцы уже в Москве, на днях видел сокола-пустельгу и трех белолобых гусей..., так что вальдшнеп вполне уже может быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он - московский скворец, с возвращением.

P1030334 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлые выходные в Москве... Вальдшнеп скоро будет, со дня на день... 

IMG_20200315_142608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Carrie Reed сказал:

Скворцы уже в Москве, на днях видел сокола-пустельгу и трех белолобых гусей..., так что вальдшнеп вполне уже может быть...

Насколько я знаю, валя прилетает через две недели после грачей. Грачи прилетели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Кондрашин сказал:

Насколько я знаю, валя прилетает через две недели после грачей. Грачи прилетели?

А если грачи не прилетят?:playboy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...