Перейти к содержанию

Вальдшнеп на тяге


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня появились чибисы, дрозды и грачи. Вл. область, Александровский район. Да, самое главное забыл написать)) На одной из луж возле дороги - селезень и утка кряковые! Весна идёт.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Сегодня появились чибисы, дрозды и грачи. Вл. область, Александровский район. Да, самое главное забыл написать)) На одной из луж возле дороги - селезень и утка кряковые! Весна идёт.

CYxSpk8U5IE.thumb.jpg.e707f13fcca91180ce9db7082255fa6f.jpg

Грачей выкладывал, ещё в конце февраля. Юг Москвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Вчера с председателем общались. До него тоже дошли слухи, о том, что уже тянет. Остановился, на одном из перспективных мест, после дел насущных, по хозяйству. Говорит ничего не видел и не слышал. В 19.00, уже"глаз коли".

Сегодня я схожу, понаблюдаю.

Вчера отстоял вечёрку под Кубинкой. В 19:20 ещё видно. В 19:30 - отбой. Ничего не видать. Вальдшнепа так и не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чибис есть. Жаворонок уже запел. Вальдшнепов видел одного, слышал ещё одного, но не хоркают, а цвыкают. Гусь идет отдельными, небольшими косяками, в основном ночью. Утка есть. Это всё в Коломенском районе, на Оке, ниже впадения Москва-реки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

CYxSpk8U5IE.thumb.jpg.e707f13fcca91180ce9db7082255fa6f.jpg

Грачей выкладывал, ещё в конце февраля. Юг Москвы.

Грач в Москве не показатель... Зимовка - явление не редкое. В Александровском районе - думаю тоже. Там тааааакой полигон на въезде в Александров, что кормовая база всем врановым окрестностей более чем достаточная.  

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Грач в Москве не показатель... Зимовка - явление не редкое. В Александровском районе - думаю тоже. Там тааааакой полигон на въезде в Александров, что кормовая база всем врановым окрестностей более чем достаточная.  

Да есть здесь уже вальдшнеп - своими глазами видел,правда не на тяге....но на земле уже сидит

 

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Да есть здесь уже вальдшнеп - своими глазами видел,правда не на тяге....но на земле уже сидит

 

А кто-ж спорит?) Я привык доверять людям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

А кто-ж спорит?) Я привык доверять людям. 

Да мне собств. ровно доверяете вы мне или нет....ни кому и ничего доказывать не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Да есть здесь уже вальдшнеп - своими глазами видел,правда не на тяге....но на земле уже сидит

 

Это поди подранок с прошлого года перезимовал:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато меня мудаком выставляют, у самих проблемы со зрением, а я слепой *CENSOR*. Не вижу на просеке ЛЭП шириной 70 метров тянущего валю. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В П- Посадском  8 и 9 го стоял -  ни я ни собака не слышали.. место  проверенное ...

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тимурыч сказал:

Зато меня мудаком выставляют, у самих проблемы со зрением, а я слепой *CENSOR*. Не вижу на просеке ЛЭП шириной 70 метров тянущего валю. 

Вальдшнеп в Московской области пока не тянет.

Убедиться лично легко: достаточно постоять вечёрку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иду к машине.

Граница подольского и домодедовского. Опушка правильная, проверенная. Погода не плохая.

Ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, клар сказал:

Это поди подранок с прошлого года перезимовал:rolleyes:

Это ни кому не ведомо ....Я на вечорке не стоял.

...пусти собаку днем в поиск может кого и найдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня не поехал, дождь с самого утра, а завтра ДР у жены. 

Но валя есть, видел я его! Обознаться не мог два дня подряд. Зрение у каждого своё, я видел и слышал, точнее слышал, а потом видел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Партизан сказал:

Вальдшнеп в Московской области пока не тянет.

Убедиться лично легко: достаточно постоять вечёрку.

Вот сейчас , время 19:50. Стою в лесу у дачи. Темнота кромешная... кого в ней можно увидеть ... загадка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Тимурыч сказал:

Сегодня не поехал, дождь с самого утра, а завтра ДР у жены. 

Но валя есть, видел я его! Обознаться не мог два дня подряд. Зрение у каждого своё, я видел и слышал, точнее слышал, а потом видел. 

Можем в субботу устроить рандеву на просеке)) буду в Румянцево)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Тимурыч сказал:

Сегодня не поехал, дождь с самого утра, а завтра ДР у жены. 

Но валя есть, видел я его! Обознаться не мог два дня подряд. Зрение у каждого своё, я видел и слышал, точнее слышал, а потом видел. 

 Понедельник, в 130 км на восток от Москвы, чистили заранее дорогу для авто до места лагеря,  днём из под ног 2 вали поднялись, сидели рядом.  

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, успокойтесь, вальдшнеп несомненно есть уже, но не в том количестве, как хотелось бы. Сидит себе и сидит, передвигается по ночам. Зачем ему сейчас носится, хоркать и цвикать, если у невесты, еще мандель не напухла...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Шайтан сказал:

но не в том количестве, как хотелось бы

Ага...хотелось бы, чтоб его вообще сейчас не было))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Шайтан сказал:

Люди, успокойтесь, вальдшнеп несомненно есть уже, но не в том количестве, как хотелось бы. Сидит себе и сидит, передвигается по ночам. Зачем ему сейчас носится, хоркать и цвикать, если у невесты, еще мандель не напухла...))

Главное, что у жениха уже балласт брямкает:rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня постоял с семи , минут 40 ....вальшнепа нет.... Прям тишина какая то.... Даже утки не летали.... А вот что самцы уже готовы,  я по фазанам вижу... На неделе пару десятков пришлось на мясо заготовить.... И да.... У самцов уже семеняки появились ( незнаю как по научному).... Еще две недели назад небыло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Птичник сказал:

А кто-ж спорит?) Я привык доверять людям. 

Вопрос к Вам, как к профессионалу. Возможна зимовка вальдшнепа в условиях аномально теплой зимы в МО? Наблюдались ли раньше такие случаи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bob сказал:

Да есть здесь уже вальдшнеп - своими глазами видел,правда не на тяге....но на земле уже сидит

 

Есть валька в МО.... ребята спаниелисты скинули видео с Орехово зуево.... в ватсап.

но с похолоданием он может уйти....назад . Случаев зимовки вальки у нас не слышал и не верю...

интересно чем он питался?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2020 в 12:12, Птичник сказал:

С такой зимой, допускаю что кто-то мог совсем не улетать. Тем более в близости к мск, где можно найти незамерзающие водоемы, берега с грязью и какой то корм. 

...

В любом случае о массовой тяге говорить судя по всему немного рано. Хотя и наблюдается ряд похожих признаков. А одиночки - да запросто. 

 

 

23 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Вопрос к Вам, как к профессионалу. Возможна зимовка вальдшнепа в условиях аномально теплой зимы в МО? Наблюдались ли раньше такие случаи?

Вальдшнеп - обычная птица. Со своими обычными потребностями. Основные потребности - пища и размножение. Перелет - явление в жизни многих видов птиц, связанное в том числе с тем, что в месте обычного обитания сезонно исчезает пища. Организм птиц при достаточном количестве пищи справляется практически с любыми морозами. Если погодные условия могут обеспечить организм птицы пищей, то дальнейшее перемещение может не иметь смысла. 

Также перелет может носить характер кочевок, когда птицы перемещаются не из пункта А в пункт Б, а по мере необходимости в то место, где терпимо лучше условия, к такому варианту в данном случае склоняюсь больше всего и те птицы, которых видели наблюдатели - скорее всего просто держались где-то на границе зоны возможного выживания. Сейчас уже затянувшаяся оттепель, но основная масса птиц, все же повинуется эволюционной запрограммированности и вернётся в свои положенные сроки. 

Сам не видел, но в литературе встречал какие-то заметки о зимовках перелетных птиц. Где-то попадалось про коростеля, чибиса, перепела и пр. При этом птицы добывались и не были при этом визуально не здоровыми или подранками. Где территориально было данное наблюдение и в каком году - я не помню, но автор был явно удивлен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...