Перейти к содержанию

Вальдшнеп на тяге


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Тимурыч сказал:

Наблюдал два вечера подряд тягу валюша наоборот, в другом месте, где вообще нет снега и практически нет луж и лес смешанный. Стоял на просеке ЛЭП. 

Думаю, что если он уже тянет, то до открытия сезона охоты, который откроется через месяц, он своё уже оттянет, и нам придётся просто стоять в вечернем лесу и наслаждаться природой без элемента охоты. 

Ерунда, обычно валя тянет аж до июня почти. Просто пролетный, это несколько дней, потом уже местный. И местного лучше сильно не обижать) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Ерунда, обычно валя тянет аж до июня почти. Просто пролетный, это несколько дней, потом уже местный. И местного лучше сильно не обижать) 

И в июне тянет. Каждый год , езжу в Смоленскую , четко в даты 10-12 июня. И каждый год , тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

Ерунда, обычно валя тянет аж до июня почти. Просто пролетный, это несколько дней, потом уже местный. И местного лучше сильно не обижать) 

Так в том то и дело, что пролётный уже пройдёт, и придётся охотить своего, родного- местного. Что не очень то и хотелось бы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, der fliegende сказал:

И в июне тянет. Каждый год , езжу в Смоленскую , четко в даты 10-12 июня. И каждый год , тянет.

Вот местный и тянет в это время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, der fliegende сказал:

И в июне тянет. Каждый год , езжу в Смоленскую , четко в даты 10-12 июня. И каждый год , тянет.

Согласен)) просто чем дальше, тем реже...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местный вальдшнеп тянет и в мае, возможно, и в июне, по крайней мере, в эти месяцы проводит учет "РОГ". Но местного бить, как-то "не по-соседски", да и маловато его...Не думаю, что пролет вальдшнепа уж очень сильно зависит от продолжительности светового дня (для сравнения сообщу, что продолжительность светового дня 11 апреля, всего лишь на 2, 5 часа больше, чем 8 марта, да и то, прибавка идет в основном за счет утренних часов), есть, видимо, и другие факторы, зовущие его к отлету с зимовок,  так что, к открытию сезона в ЦФО большая часть пролетного вальдшнепа, если не весь, уже достигнет своих мест гнездаваний, оставив нас под березой слушать дроздов, а может быть, и считать майских жуков.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, MED969 сказал:

Ерунда, обычно валя тянет аж до июня почти. Просто пролетный, это несколько дней, потом уже местный. И местного лучше сильно не обижать) 

Многие охотники отказываются от осенней охоты на валю, из-за того, что много самок попадает под выстрел. Но к этому, наверное приходишь с годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Многие охотники отказываются от осенней охоты на валю, из-за того, что много самок попадает под выстрел. Но к этому, наверное приходишь с годами.

Это все пустые беседы ни о чем. Сухая статистика говорит иные факты. 

В европе на пролете добывают 1200000-1500000 особей вальдшнепа ежегодно, а в России 200000 за сезон. 

Охоту на вальдшнепа весной считаю очень интересной и если не борзеть и не превышать нормы добычи, то ощутимого урона не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МО, на валовый пролёт, лично я, попадал один раз.

Обычно, наблюдаю его, до открытия. При этом, без добычи, не оставались никогда.

Сегодня, звонил друг, с границы вологодской и новгородской. Там такая же погода, как и тут. Снег, лежит местами, только в лесных низинах. Озеро, вот вот вскроется. Перелётная утка, уже там. Подозреваю что и валя. На днях наберу егерю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Многие охотники отказываются от осенней охоты на валю, из-за того, что много самок попадает под выстрел. Но к этому, наверное приходишь с годами.

Печалька...,но на весенней много тянущих оказываются - вообще   не самцами ,хотя в книжках прописано что самки должны однозначно сидеть на земле.......так может от весенней откажемся  и от осенней откажемся и пускай - греки ,макаронники ,фанки ,турки и тд. их у себя без разбора мешками  долбят ,а мы  с годами - не будем валю трогать ,а будем его для белых людей разводить и охранять - так трогательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, MED969 сказал:

Это все пустые беседы ни о чем. Сухая статистика говорит иные факты. 

В европе на пролете добывают 1200000-1500000 особей вальдшнепа ежегодно, а в России 200000 за сезон. 

Охоту на вальдшнепа весной считаю очень интересной и если не борзеть и не превышать нормы добычи, то ощутимого урона не будет. 

Думаю, что в России добывают ещё меньше вальдшнепа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MED969 сказал:

Это все пустые беседы ни о чем. Сухая статистика говорит иные факты. 

В европе на пролете добывают 1200000-1500000 особей вальдшнепа ежегодно, а в России 200000 за сезон. 

Охоту на вальдшнепа весной считаю очень интересной и если не борзеть и не превышать нормы добычи, то ощутимого урона не будет. 

Вы знаете, я очень сомневаюсь в нашей статистике. Вы же знаете поговорку про ложь и статистику. Кто и как считает отстрел в нашей стране? Сам был свидетелем,как в одном из охотобществ охотовед заполнял пустые сданные путёвки от "потолка". Думаю, он не одинок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Михаил Юдин сказал:

Вы знаете, я очень сомневаюсь в нашей статистике. Вы же знаете поговорку про ложь и статистику. Кто и как считает отстрел в нашей стране? Сам был свидетелем,как в одном из охотобществ охотовед заполнял пустые сданные путёвки от "потолка". Думаю, он не одинок.

Ещё интересней, дела обстоят, с нормой отстрела вальдшнепа. На основании чего они установлены? Кто и как, умудрился, его посчитать? В СССР, норма отстрела, была, только на совести охотника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

Печалька...,но на весенней много тянущих оказываются - вообще   не самцами ,хотя в книжках прописано что самки должны однозначно сидеть на земле.......так может от весенней откажемся  и от осенней откажемся и пускай - греки ,макаронники ,фанки ,турки и тд. их у себя без разбора мешками  долбят ,а мы  с годами - не будем валю трогать ,а будем его для белых людей разводить и охранять - так трогательно

Да, печалька. Не стреляйте молчунов, цикающих и тогда будет точно самец. Открыли новость. Вас тронуло - я рад, что достучался до вашего сурового сердца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ещё интересней, дела обстоят, с нормой отстрела вальдшнепа. На основании чего они установлены? Кто и как, умудрился, его посчитать? В СССР, норма отстрела, была, только на совести охотника.

На совести охотника вообще находится практически всё - без исключения. Нам осенью можно отстрелять в день 3 особи,а в Крыму 10 - почему? Чтобы иностранцы приехали? У них-то таких норм нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Да, печалька. Не стреляйте молчунов, цикающих и тогда будет точно самец. Открыли новость. Вас тронуло - я рад, что достучался до вашего сурового сердца.

И не стреляю . Но осенью стреляю всех тех кого сработала собака ....и что мне теперь - покаяться ?.....или грохнуть собаку сломать ружье и забить на охоту - для того ,что бы наши гейропейские друзья оторвались по полной????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

На совести охотника вообще находится практически всё - без исключения. Нам осенью можно отстрелять в день 3 особи,а в Крыму 10 - почему? Чтобы иностранцы приехали? У них-то таких норм нет.

Хреново правила знаете ,нам ,здесь можно отстрелять за выход ПЯТЬ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ещё интересней, дела обстоят, с нормой отстрела вальдшнепа. На основании чего они установлены? Кто и как, умудрился, его посчитать? В СССР, норма отстрела, была, только на совести охотника.

Вопрос... А все при сдаче путёвки заполняют количество добытых особей корректно? Как это контролировать? Как регулировать? Это вообще кому-то надо? Касается наверное в меньшей степени вальдшнепа, так как его случайному стрелку добыть скорее всего регулярно приходится редко, на уровне погрешности, но тем не менее. Я как-то при сдаче путёвки вписал: свиязь-2, красноголовый нырок-2, кряква-4, чирок-свистунок-2 (количество для примера)... Мне пальцем у виска покрутили - мол, ты чо? Как мы посчитаем, кто это??? Пиши - утка - 10 шт. И всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

И не стреляю . Но осенью стреляю всех тех кого сработала собака ....и что мне теперь - покаяться ?.....или грохнуть собаку сломать ружье и забить на охоту - для того ,что бы наши гейропейские друзья оторвались по полной????

Это лишнее. Это просто мысли вслух, навеянные беседой с С.Фокиным об осенней охоте. Думаю, он во многом прав. Ничего более, никому ничего не навязываю. Если этой весной валовый пролёт пройдёт раньше открытия,а к этому всё и идёт, то уверен, что осенью вали будет намного больше чем в предидущие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Хреново правила знаете ,нам ,здесь можно отстрелять за выход ПЯТЬ!!

Ну и хер с ним, значит плохо знаю) Мне всё равно больше двух за выход добывать не приходилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Да, печалька. Не стреляйте молчунов, цикающих и тогда будет точно самец. Открыли новость. Вас тронуло - я рад, что достучался до вашего сурового сердца.

..а стрелять вальдшнепа цикающего и хорхрюкоещего? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Олег 1967 сказал:

..а стрелять вальдшнепа цикающего и хорхрюкоещего? 

Таких не встречал. Бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Bob сказал:

Печалька...,но на весенней много тянущих оказываются - вообще   не самцами ,хотя в книжках прописано что самки должны однозначно сидеть на земле.......так может от весенней откажемся  и от осенней откажемся и пускай - греки ,макаронники ,фанки ,турки и тд. их у себя без разбора мешками  долбят ,а мы  с годами - не будем валю трогать ,а будем его для белых людей разводить и охранять - так трогательно

Сереж, так саксы и гундосят, что у нас валя гнездуется, а мы мол его весной охотимся))) 

Уже сколько лет пытаются закрыть нам весеннюю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Таких не встречал. Бывают?

Конечно. И не мало... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Таких не встречал. Бывают?

..каждый сезон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...